Владельци 600-х рексов, подскажите.

dmitryu

п.2 - неизвестно ещё, куда встанут сервы.
п.3 - и что там у adgio за кривая стоит - тоже непонятно.

Andrei_Sss - когда я первый раз настраивал верт, первым делом поставил вышеуказанные цифры в 100%, что привело к похожему результату 😒

adgio

В нормале, кривые линейные, субтримера по 0, сейчас заряжу аккум и попробую…
Сразу отпишу.

Ярик68
Andrei_Sss:

пункт 4 не согласен.
у человека голова может фиг знает как настроена и при нулевый углах лопастей тарелка окажется фиг знает где.
нейтральное положение тарелки это когда верхние и нижние рычаги паралельны горизонту и вот в таком именно положении и углы у лопастей должны быть по нулям.

Нет я то подразумевал что с механикой все в порядке, хотя я грешным делом у себя все это по механике выставляю просто “на глазок”, так приблизительно ровно и хрен с ним. Особых проблем от этого не испытывал.

adgio

Ура!!! Есть. я победил эту тарелку…
Спасибо огромное парни !
Ярик, сделал как ты написал, только помогала жена…
Теперь осталось тяги слегонца подправить
Еще вопрос, максимально допустимое значение субтримеров(34 это критично) или надо качалки менять,
просто никак не встают в 90 градусов с родными от серв?

Ярик68

Триммера КРИТИЧНО, при первоначальных настройках ТОЛЬКО В НУЛЯХ, все приводить к исходному положению только тягами, тарелку в горизонт -только тягами, триммернуть можно только в процессе полета и то если чуть чуть, а если сильно заваливается то опять тягами. А вообще, Вы же из Питера, можем встретится и я помогу, пишите в личку.
А это один из моих Трексов
[
attachment=175089:136341675.jpg]

NURB

В чем критичность суб-триммеров? Их разрешающая способность позволяет выставить тарелку в абсолютный ноль. Что крайне мало вероятно при подборе качалок.
И как раз наоборот - в полёте триммер нельзя использовать, и это критично. Ибо при переходе в инверт вы получаете в двое большие перекосы управления. (подробно как это происходит как-то Хелик в своем блоге писал).
Если уж субтрим есть (а на то они и сделаны что-б быть) то в принципе, не важно его значение. Но, как правило, все стараются держать их в возможном минимуме (например, до 10-ти). Посему, я-бы подобрал качалки.

p.s. для точной отстройки положений тарелки (центр, верхнее положение максимального + питча и нижнее - питча) используйте вот это удобное приспособление, а не дочкины ручки 😃

adgio

NURB подскажи , если я регулирую тарелку свошплатом(или …тай)
в нижне , среднем и в максималке ,то для каждого положения она останется независимо от другого.
Ведь в меню кроме каналов, положения тарелки нет?

Pett

😁 как у вас тут всё интересно… 😇

adgio:

Еще вопрос, максимально допустимое значение субтримеров(34 это критично) или надо качалки менять,
просто никак не встают в 90 градусов с родными от серв?

Хоть это уже давно обще известный факт… пожалуй добавлю…
Если качалка на серву не надевается ровненько (пералельно или перпендикулярно… неважно 😃 ) попробуйте её (качалку) перевернуть на 180 град., часто это помогает.
Сабтримерами нужно пользоваться только в самых крайних случаях…, при этогм придётся использовать неполные разходы серв (что уже плохо… сместится ноль) иначе в одну и сторон разходы будут больше чем в другую(или расход сервы ограничится автоматически) и возможно опять же получится перекос тарелки где-то в крайних точках.
Удачи 😃

Pett

adgio, не сразу заметил что вы из Питера… если что-то неполучится…, то вам желательно подьехать на очередные полетушки на “поле у метро Дыбенко” www.a123systems.ru/index.php?showforum=22
forum.rchobby.ru/index.php?showforum=34
Поможем чем сможем 😃
Лутше один раз увидеть… (хотя желание разобраться в этом самостоятельно… тоже похвально 😃 )
😃

а Ярослав мог бы показать фотографии своих кульбитов где он делает это и поровнее 😜

adgio

Переворачивал и так, и так…нехотит…
Выставил на глазок(свош в пути) тарелку, и качалки субтримерами.
Заказал еще такиекачалки

Спасибо Pett за приглашения , приятно, когда уже несколько человек, за один час предлагают помощь.
Как только прибудут остальные компоненты , сразу к вам!
А пока только сим, ну и в мат часть вникаю.

Pett

По большому счёту всё это тоглько предворительные настройки…, а окончательные настройки будут производится уже после облёта (тогда будет уже понятней что и куда лутше будет крутить…, тяги или триммеры, или качалки). Однако до первого полёта тоже стоит постораться свести все настройки механики (и электроники) как можно ближе к идеальным и все перепроверить хорошенько 😉

Andrei_Sss

качалки лучше брать круглые или хотя бы шестилучевые у них гораздо больше вероятность попасть.

Ярик68

И мне больше нравятся пластиковые или композитные качалки, ни в коем случае не металл, т.к. при краше, а он неизбежен в нашем нелегком деле, пусть ломаются качалки, чем сервы, или рвет бобышки из сваша или еще откуда нибудь. При последнем падении, в потьмах не разобрался как верт вышел из инверта, и хряпнул его метров с десяти, качалки вдребезги, а сервы целенькие, голова, лопасти, все целое, а рама шасси хвостовая балка, шестерни авторотации в “мясо”. Но как красиво было, трава, земля метра на два вверх летела… Кстати на фотках Pettа мой второй Трекс (белый) он в простенькой комплектации, пластиковый ротор, гира Футаба 601, сервы DS821 стоковый регуль и мотор. Но летает отлично.

NURB
adgio:

в нижне , среднем и в максималке ,то для каждого положения она останется независимо от другого. Ведь в меню кроме каналов, положения тарелки нет?

Среднее положение тарелки выставляется сначала подбором качалок, затем суб-тримами, ибо подобрать качалки так, что-бы свош встал в точный ноль нириально.
Верхнее и нижнее положения устанавливаются расходами серв в одну и другую сторону соответственно. Они (расходы) с большой вероятностью будут разные, и это нормально - сервы не идеальные.

Если суб-тримить нулевое положение до значений 30 и больше, то Pett прав - может не хватить расходов в одну из сторон. Именно по этому, нужно подбирать положение качалки максимально возможное к “нулю”.

p.s. и не забудьте “развесить” модель, что-бы её не заваливало на хвост или нос.

adgio

Спасибо NURB ,все понятно и… просто(в теории)наверно, буду пробовать.
У кого есть сервы DS1015, какие качалки для них подходят(JR,Futaba…),какие брать?

Andrei_Sss

не совсем согласен с NURB.
движение тарелки вверх вниз в основном регулируется pitch из swash mix.
и не забудьте, что крайние положения тарелки это не просто максимально вверх и вниз пока тарелка практически не упрется, а
максимально вверх или вниз с полными циклическими шагами !!! и тарелку при этом нигде не должно клинить и она ни во что не должна упираться, а то будет быстрая хана вашим сервам.

NURB

Ок, продолжаем углубляться в процесс, если есть “несогласные” 😃

Выставив горизонтальное положение тарелки в верхнем и нижнем положении (расходами для каждой сервы) устанавливаем всю голову на вал.

Ставим все стики в центр (при линейных кривых шага от -100 до +100) и подкручивая длины тяг добиваемся параллельного положения рычагов микширования, рамки флай-бара, рычагов своша и обеих цапф (если смотреть на цапфы с торца), как на картинке несколькими постами выше. Можно поставить лопасти, что-бы точнее выставить нулевой шаг.

Затем, двигаем стик газа/шага до упора вверх, (меряем положительные шаги), затем до упора вниз (меряем отрицательные шаги).
Допустим, получилось так: +15 -12. Это значит, что тарелка вверх двигается больше чем вниз. Ничего страшного, исправляем:

Снова стик в верхнее положение. Равномерно убираем расходы всех трех серв (одинаковое количество с каждой сервы), опускаем тарелку до значения шагов +9 (для электро) или +12 (для нитры). Положительный шаг настроен.

Стик в нижнее положение - снова расходами всех трех серв добиваемся положения тарелки и шагов значением -9 (-12). Шаги теперь одинаковые.

Следующий этап - проверка циклического шага, а проще говоря - что-бы нигде ничего не закусывало. Для этого, ставим стик шага в центр, отклоняем стик перекоса в максимальное верхнее положение, затем в нижнее, вправо и влево. Медленно крутим ротор и смотрим, что-бы во всех положениях стика, рычаги и тяги работали плавно, голова прокручивается без каких-либо лишних механических звуков или усилий. Но, обычно, это не так. 😃 Что-бы исправить ситуацию, открываем меню расходов своша и зажимаем значение расходов по элеронам/элеватору до тех пор, пока голова не будет крутиться плавно и без закусываний. Для верности, ещё можно проверить при положении тарелки в максимально верхнем и нижнем положении.

Итого, если при любых положениях стиков шага и перекоса голова вращается плавно - предварительная настройка окончена. Дальнейшие настройки надо делать уже в поле, подлетнув модель. Может оказаться что (к примеру) вам не хватает шагов, или модель слишком резкая по элеронам или элеватору. Изменяя расходы в меню своша, нужно добиться желаемого поведения.

Удачных полетов.

Andrei_Sss

еще не забудьте момент
если у вас нитро, то промежуточные качалки в середине стика должны быть горизонтальны.

а циклики все же ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять именно в крайних точках ибо в середине тарелка может ходить нормально, а вверху она легко упрется в штыри головы, а внизу может упираться ограничитель проворота тарелки в свою рамку.

Nazgul
adgio:

Переворачивал и так, и так…нехотит…
Выставил на глазок(свош в пути) тарелку, и качалки субтримерами.
Заказал еще такиекачалки

Спасибо Pett за приглашения , приятно, когда уже несколько человек, за один час предлагают помощь.
Как только прибудут остальные компоненты , сразу к вам!
А пока только сим, ну и в мат часть вникаю.

Самое лучшее решение - это зайти сюда и купить карбоновые накладки на качалки, которые позволяют выставить тарелку в ноль без использования сабтримеров. При этом конечно же использовать приблуду, продемонстрированныю НУРБом. Руки, пусть и женские - это хорошо, но неточно.

PROPELLOR
adgio:

У кого есть сервы DS1015, какие качалки для них подходят(JR,Futaba…),какие брать?

В принципе нормально не подходят ни те, ни те. Но футабу с трудом, но натянуть можно. Проверено лично.

adgio
PROPELLOR:

В принципе нормально не подходят ни те, ни те. Но футабу с трудом, но натянуть можно. Проверено лично.

Спасибо , а то родные не встают , а какие подходят инфу не нашел.Только практика у кого-то… 😉