Биение основного ротора

CobraGT

Добрый день !!! Заметил на своём Рексе 450 на маленьких оборотах легкое биение основного ротора. На больших оборотах вроде нет не вибраций не биения. И вот задумался - это нормально ???

Разобрал вал вроде ровный. 😵

MWano_A
CobraGT:

И вот задумался - это нормально ??? Разобрал вал вроде ровный.

Проверьте балансировку лопастей, серволопаток и наличие “бабочки”. Хорошо ли прижат вал стопорным кольцом? Как дела с подшипниками, не разваливаются ли… По возможности убрать все люфты в АП

CobraGT

С потшибниками всё ок. Верт совсем новый новый, а вот шестерни мне не очень нравятся. Одна относительно другой как то не ровненько стоит. А так как вал закреплён на двух потшибниках сверху и шестеренками снизу то вполне вероятно, что это биенине передается с низу.

AlexN
CobraGT:

С потшибниками всё ок. Верт совсем новый новый, а вот шестерни мне не очень нравятся.

Шестерни часто стоят неровно - это не причина. Что с остальными узлами?

MWano_A:

Проверьте балансировку лопастей, серволопаток и наличие “бабочки”. Хорошо ли прижат вал стопорным кольцом?

CobraGT

😃 😃 Что значит не ровно !!! Китайцы Х… .

Лопости балансировки не требуют проверял милиграм в милиграм. Серволопатки тоже.
Да я уже и без лопостей и серволопаток пробывал !!!

И что значит “Бабочка” ???.

Извини я вертолётами только начал заниматься. Отлетал на симе часов так 500. Ламу по квартире гоняю.
Вот купил себе Рекса начал заниматься и возникли вопросы.

matvy

Если все нормально, и даже при снятых лопастях и при отбалансированных лопатках есть “биение”, то…

  • посмотри на главную шестерню: не яйцом ли она?
  • не сильно ли основная шестерня прижата к шестерне двигателя?
CobraGT

Спасибо всем кто откликнулся. Проблема в кривой шестерне.

Alexqk
CobraGT:

Спасибо всем кто откликнулся. Проблема в кривой шестерне.

проблема не в кривой шестерне а в том что вы когда собирали перетянули шестерню винтом винт работает на срез и затягивать его в упор нет необходимости!!!