не реагирует на команды

YuriChes

такое ощущение что вертолёт теряет связь на 1-2 сек , т.е. летит летит и потом вдруг не реагирует на мои действия 1-2 сек, т.к. он высоко над землёй это в итоге безболезненно, но если лететь низко то падение неминуемо. Началось это спустя много нормальных вылетов (были падения). Аппаратура JR, приёмник RS10DS.
Подскажите что может быть ну и что предпринимать

PROPELLOR

Дважды сталкивался с тем, что эти приемники, после серьезных крашей (как верт, так и самик) катастрофически теряли дальность (20 м и все), хотя внешне повреждены не были и были защищены в полетах по-уму.

YuriChes

Скажите пож, Вы имеете ввиду под “этими” приёмниками именно RS10DS или все FMские
я так понял как минимум нужно поменять приёмник.
а что насчёт 2,4ГГч, они тоже теряют дальность?
Спасибо

PROPELLOR

Именно с RS10DS.
Как минимум - нужно проверить с другим приемником.
На счет 2.4 ГГц приемников не скажу - их еще жестоко не разбивал (тьфу 3 раза) - летаем в согласии 😃

11 days later
igo-litvinov
YuriChes:

такое ощущение что вертолёт теряет связь на 1-2 сек , т.е. летит летит и потом вдруг не реагирует на мои действия 1-2 сек, т.к. он высоко над землёй это в итоге безболезненно, но если лететь низко то падение неминуемо. Началось это спустя много нормальных вылетов (были падения). Аппаратура JR, приёмник RS10DS.
Подскажите что может быть ну и что предпринимать

Столкнулся с такой же проблемой и однозначно выяснил, что при подсоединенном накале от универсального 2 in 1 Regulator Align, при использовании приемника PCM от JR (другие не использую),рабочее расстояние от приемника до передатчика со сложенной антеной меняется и не превышает 15 м при мин. норме 25 м. Но достаточно отсоединить концы массы и свечи этого устройства и все начинает работать, как часы, на расстоянии от 25 до 30 метров. По этой причине поменял родной 2 in 1 от Align на простой 5А регулятор. Родной регулятор отдал на тестирование на предмет ВЧ помех в т.ч по питанию, пока ответ от спецов не получил. Но теперь верт летает устойчиво и нет ощущений пропажи сигнала, как вы описываете. Кстати из за такой пропажи сигнала произошло два последних краша моего верт: один при пилотировании около земли у Сергея Нугаева(Чек) и у меня при посадке. Теперь остался оч. непрятный осадок и при полетах все время ждешь, что опять появится это ощущение пропажи связи между тобой и вертолетом.
Такой проблемы нет при использовании частоты 2,4 МГц, да и , если обратить внимание, производитель рекомендует использовать 2,4 МГц без объяснения причин. Но я летаю на 41 МГц и менять частоту пока не собираюсь.