Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 1520

Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Сообщение от aarc normal: -10 0 +10, 2700 об/мин idle1: -10 0 +10, 2700 об/мин idle2: -10 0 +10, 2800 ...

irs
    irs вне форума

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    normal: -10 0 +10, 2700 об/мин
    idle1: -10 0 +10, 2700 об/мин
    idle2: -10 0 +10, 2800 об/мин
    hold: -10 0 +10, 0% газа

подобная настройка позволить привыкнуть к 3Д настройкам шага.

газ при этом подбирается под шаги. я делаю так:
    1. ставлю вертолет на землю, под лопасти ставлю тахометр (с фотодатчиком). отхожу подальше, на 4-5 метров.
    2. прошу приятеля смотреть по сторонам и не пускать к месту проведения настроек собак, кошек и особенно людей.
    3. в idle1 раскручиваю ротор в нуле шагов, смотрю по тахометру и регулирую газ чтобы обороты были 2700. Регулировку произвожу после остановки ротора. Затем раскручиваю опять и проверяю. Процент газа при этом должен быть 80-90%. Если меньше, значит подобрана неправильная шестерня и надо взять на 1 зуб больше
    4. раскручиваю ротор, но теперь ставлю отрицательные шаги примерно -16%. (около 2 градусов). У меня на передатчике 7-ступенчатая кривая газа, т.е. просто переходу к следующей ступени. Например, для 5 точечной это будет 25% или примерно 2.5 градуса.
    5. провожу регулировку оборотов для этих шагов. добиваюсь равенства оборотов с шагом 3.
    6. следующий шаг и так до -10 градусов. -10 уже неверняка будет 100% газа и обороты будут ниже начальных. Только аккуратнее, не сломайте шасси и не прергрейте регулятор, нагрузка на ротор будет очень большая. может даже не стоит догонять до -10, а остановиться на -8 градусах, а дальше поставить 100% газа. все равно обороты просаживаются.
    7. зеркально переношу полученные проценты газа на положительную ветку шагов и копирую значения на остальные полетные режимы.
    8. в нормале,отрицательная ветка шагов идет от 0% газа до значения газа, полученного на шаге 3, положительная ветка копирует idle1.

Дальше посмотрите, может в idle2 шаги +-11 поставить, но скорее просто прогибаться мотор будет, зависит от аккумуляторов и мотора.
    IMHO, чересчур сложно для начала. Я поставил кривые в точности по мануалу Аlign, пиньон 12Т для полетов в горизонте - летается прекрасно. Я так понимаю, про настройки кривых спрашивает человек, который обучение начнет с висения - зачем же ему сразу оптимизировать кривые для 3D ?
    P.S. Настройку кривых делаю проще - дома и один, для этого верт закрепляется в станок, обороты измеряются датчиком частоты для brushless-мотора и корректируются сразу в передатчике. Кот в комнату не допускается, прочие домашние могут присутствовать, но предпочитают отсутствовать

2.  

Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    про настройки кривых спрашивает человек, который обучение начнет с висения - зачем же ему сразу оптимизировать кривые для 3D ?
    Чтобы потом рефлексы наработанные не ломать, когда захочется не только сосиской повисеть, а хотя бы в инверт перевернуться.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Чтобы потом рефлексы наработанные не ломать, когда захочется не только сосиской повисеть, а хотя бы в инверт перевернуться.
    По моему жестоко для новичка сразу делать одинаковые кривые шага для нормали и айдла. Вероятность поймать планету резко возрастёт т.к. почти вдвое сокращается ход стика газа и соответственно вдвое повышается и резкость верта в нормали. Мне гораздо комфортней отлетав 3-4 минуты в айдле отщёлкнуть тумблер в нормаль и долетать батарею уже блинчиком на менее резком и оборотистом верте, тоже самое бывает и когда нарулишься с экстримом и просто хочется расслабиться на пролётах и висении.
    Настройки точно не помню, но примерно так:
    нормаль -3/4....+9
    айдл1 -10,5....+11 с экспонентой на отрицательных шагах для резкозти в инверте
    айдл2 -10,5....+11 ровная прямая шага
    холд -10,5....+11 ровная прямая шага
    Обороты в айдле1,2 "галочки" 100-93-90-93-100 и 100-97-95-97-100 соответственно.

irs
    irs вне форума

Какие такие рефлексы ? Про точку висения в ~60-70 % газа в нормале говорят - это да, актуально для удобства переключения в idle, а что еще ? Я отлетал в нормале полетов так 20, прежде чем попробовал полетать в idle - абсолютно никаких проблем, разве что верт порезче летает
    P.S. А рефлексы лучше того.. в симе отрабатывать, а там с кривыми отдельная история может быть.

6.  

Спасибо за ответы. В общем целом понятно.

А что такое экспонента? Вроде гдето читал что с ее помощью можно вертолет не только по резче сделать но и наоборот.

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Обороты в айдле1,2 "галочки" 100-93-90-93-100 и 100-97-95-97-100 соответственно.
    А кривая оборотов в Normal ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    А что такое экспонента? Вроде гдето читал что с ее помощью можно вертолет не только по резче сделать но и наоборот.

Так и есть, экспоненту можно выставить как отрицательную, так и положительную и реакция на движение стика может быть как замедленной, так и более резкой.
    Когда летом распустил в пульте расходы рудера на 150% в обе стороны, то первое время летал с экспонентой по рудеру, которая немного замедляла реакцию на движение стика т.к. с непривычки было трудно управлять очень поворотами хвоста, потом привык и экспоненту по рудеру убрал в 0.

10.  

Записей в дневнике
    2
    А кривая оборотов в Normal ?
    0-100 естественно, но с "горбом" на начальных точках и более плавной "полочкой" начиная от 50% хода стика газа. Выставлялась опытным путём в поле очень долго т.к. привязывалась к шагам и кривым айдла, чтобы при переходе в айдл не было отстрела вверх или провала верта вниз. Точно сейчас не скажу, нужно смотреть настройки пульта.

А как в Spektrum DX6i экспонента может называться?
    А стоит ли ее мне сразу уменьшить?

Записей в дневнике
    2
    А стоит ли ее мне сразу уменьшить?
    D/R по моему и соответствующие тумблера на пульте назначают по какой из настроеных прямых/кривых работает аппа. Как в 6-ке настраивается не знаю, да и у себя уже не вспомню без пульта
    Сразу ничего уменьшать не надо, все настройки, кроме базовых, доводятся до ума только на подлётах в поле

братцы порекомендуйте какую лучше гиру и к ней серву ставить на 450-й

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    По моему жестоко для новичка сразу делать одинаковые кривые шага для нормали и айдла. Вероятность поймать планету резко возрастёт т.к. почти вдвое сокращается ход стика газа и соответственно вдвое повышается и резкость верта в нормали.
    нормаль -3/4....+9
    согласен, в нормали -10 градусов шагов это я перегнул -3-4 градуса более чем достаточно для посадки.

купил в пилотаже t rex 450 взял 3 микро сервы , гироскопа у них не было и диджитал машинок тоже.Летал на симуляторе вроде получается ,решился собрать вертолёт, и надеюсь научиться управлять этой сложной машиной. У меня есть futaba 9 .Я понимаю что падения не избежны по этому выбрал такую машину на которую можно без проблем приобрести запчасти

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от exflyer Посмотреть сообщение
    выбрал такую машину на которую можно без проблем приобрести запчасти
    Разумно! Это немаловажная составляющая популярности трекс в России

Я тут уже назадавал вопросов столько, Что не собрать, уже похоже не возможо.

Вот сейчас я перейду к настройке хвоста ...................................... Хотя уже тоже обсуждали.

видел на сайтах gy 401 и gy 520 хотелось бы знать как они работают

А как в Spektrum DX6i экспонента может называться?
    D/R по моему
    D/R - это Dual Rates, двойные расходы. Экспонента называется по-другому, какое-нибудь сокращение от Exponential.
    А рефлексы лучше того.. в симе отрабатывать, а там с кривыми отдельная история может быть.
    Не знаю, какие у Вас там истории в симе, у меня симулятор с моделью настроены на одинаковое поведение, в том числе и по кривым
    Какие такие рефлексы ? Про точку висения в ~60-70 % газа в нормале говорят - это да, актуально для удобства переключения в idle, а что еще ?
    Да перепутал я, сорри всем! Кривые шага совпадают в Idle и Hold (от -10 до 10), а в Normal кривая начинается примерно от -3...-4.
    Цитата Сообщение от exflyer Посмотреть сообщение
    видел на сайтах gy 401 и gy 520 хотелось бы знать как они работают
    Хорошо они работают. За подробностями - в Поиск, плиз. Тема "Выбор гироскопа" разжевана десятки раз уже.
    Последний раз редактировалось AlexN; 20.01.2009 в 04:58.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    по гироскопам,
    обратите внимание еще на JR770, Align 750 и Spartan DS760. Сейчас цены на них практически одинаковые. Любой из них будет очень хорошо работать. 401 гиру можно поискать БУ. она уже достаточно старая и на пируэтах иногда пасует, особенно в ветренную погоду.

Записей в дневнике
    2
    по гироскопам,
    обратите внимание еще на JR770, Align 750 и Spartan DS760. Сейчас цены на них практически одинаковые.
    Добавлю ещё в этот список гиру Logitech-2100T, для 450-го очень неплохой выбор+много сервисных функций, включая независимые настройки лимитов в обе стороны, выбор типа сервы и скорости отработки сигнала.

irs
    irs вне форума

Не знаю, какие у Вас там истории в симе, у меня симулятор с моделью настроены на одинаковое поведение, в том числе и по кривым
    История простая - для сима используется не только боевой передатчик, но и пульт от HBK2, а там с настройкой кривых как бы не очень. Далее, об абсолютном совпадении поведения модели в симе и в реале, по-моему, еще никто не сообщал. Не говоря уж о том, что в симе вы летаете в тепличных условиях, а в реале при первых подлетах имеет место, как минимум, дрожь в пальцах на стиках, и вообще ощущение верта несколько другое. Да я не жалуюсь, у меня все в порядке, я просто не совсем понимаю, зачем начинающему сразу предлагать разработку рефлексов для idle в реале и готовиться к инвертам, когда у него на первом этапе самое актуальное - не упасть. В этом случае логичнее зажатые настройки, в противном случае может выработаться другой, менее полезный рефлекс - что в этот раз верт снова непременно упадет, и управлять этой штукой невозможно. IMHO, настройки из мануала Align вполне пригодны для начала (можно ставить кривые без замера оборотов), в сильный ветер начинать первые полеты тоже не стоит, а потом он сам уточнит кривые по мере наработки практики.

P.S.
    Коллега, можно узнать, каков ваш налет на 450-м? Мой - 23 вылета, из которых один неудачный.

Разумно! Это немаловажная составляющая популярности трекс в России
    Дык в России или в Москве???? Блин, не хочу раздувать эту "бородатую" тему (типа Москва это не вся Россия) - но мне по барабану - шо ALIGN, шо TT, что KOISHO....

Нет никаких запчастей в Астрахани!!! Так что все на заказ - можно побыстрей из Москвы (хотя не всегда быстрее) - но дороже, пожно помедленней - но из Америки (либо Китая).

Хотя тот товарищ, который сделал выбор - как раз из Москвы - для него критерий доступности з/ч правильный...

P.S. Это я так, поворчал немного ;-)))
    :-)

............
    Да перепутал я, сорри всем! Кривые шага совпадают в Idle и Hold (от -10 до 10), а в Normal кривая начинается примерно от -3...-4.
    ..................
    Может кривые шага в HOLD и НОРМАЛЬ совпадают? В смысле от -3...4 до +10.
    Зачем нам в HOLD перевернутый полет. Пока до этого не дошли.
    ???

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Зачем нам в HOLD перевернутый полет. ???
    Нет, в холде на 450-м Рэксе шаги распущены от -10 до +11(я про свои настройки)
    Нужно это не для инверта, а для того, чтобы при вынужденной авторотации(т.к. добровольная авторотация на 450-х это для адреналина или очень продвинутых пилотов) максимально раскрутить ротор в первый момент, чтобы он не "сдулся" и его подъёмной силы хватило для вытаскивания верта из практически падения перед самой землёй. Для этого и нужны максимальные отрицательные шаги в холде. На больших(тяжёлых) вертолётах наверно хватит и меньших шагов для поддержания оборотов ротора(-3/-5) при авторотации. У меня было 2 случая вынужденной авторотации на 450-м и в обоих случаях пришлось в первый момент загонять ротор на минимально возможные шаги(-10), что позволяло в итоге поддержать обороты и посадить верт относительно благополучно на авторотации.

irs
    irs вне форума

Зачем нам в HOLD перевернутый полет. Пока до этого не дошли.
    ???
    В HOLD кривая шага как в IDLE, это факт. Зачем - вытекает из техники авторотации. Когда на высоте щелкаем HOLD и начинаем падение, шаг нужно сделать отрицательным, чтобы ротор раскрутился в набегающем потоке. В нескольких метрах от земли шаг делается положительным, и верт подбрасывает вверх, позволяя мягко приземлиться. Впрочем, как говорят, на 450-х авторотация по-любому выполняется не здорово, а вот на более крупных машинах - именно так и вполне успешно. И еще один плюс такой кривой в HOLD'е - удобно делать первоначальную настройку шага в 0 и в крайних значениях, не отключая мотор.

Господа, никто не просветит убогого, зачем два режима IDLE?

Ну вроде как энерговооруженность болше чем в нормале. Я так понимаю.

Но также я понимаю что похоже достаточно Normal и Idle2.

Записей в дневнике
    2
    Господа, никто не просветит убогого, зачем два режима IDLE?
    Если честно, то тоже задавал себе этот вопрос и решил его сделав первый Айдл менее жёстким в настройках как "галочки" газа, так и кривой шага, второй же Айдл сделал максимально распущенным в настройках, но летаю в основном в первом Айдле т.к. до жёсткого 3D пока не дорос

Нет, в холде на 450-м Рэксе шаги распущены от -10 до +11(я про свои настройки)На больших(тяжёлых) вертолётах наверно хватит и меньших шагов для поддержания оборотов ротора(-3/-5) при авторотации. У меня было 2 случая вынужденной авторотации на 450-м и в обоих случаях пришлось в первый момент загонять ротор на минимально возможные шаги(-10), что позволяло в итоге поддержать обороты и посадить верт относительно благополучно на авторотации.
    Понял. Я почему спросил - на другой 400-ке BLADE 400 - там по инструкции в Холде и Нормале -5...+10 - хотя верт по размерам и весу сопоставим с REX-450 (чуть больше размах лопастей и подлинше чуть...

В HOLD кривая шага как в IDLE, это факт. Зачем - вытекает из техники авторотации. Когда на высоте щелкаем HOLD и начинаем падение, шаг нужно сделать отрицательным, чтобы ротор раскрутился в набегающем потоке. В нескольких метрах от земли шаг делается положительным, и верт подбрасывает вверх, позволяя мягко приземлиться. Впрочем, как говорят, на 450-х авторотация по-любому выполняется не здорово, а вот на более крупных машинах - именно так и вполне успешно. И еще один плюс такой кривой в HOLD'е - удобно делать первоначальную настройку шага в 0 и в крайних значениях, не отключая мотор.
    В симуляторе делал авторотацию на 400-ке (шаги -5....+10) - в большинстве случаев получалось - но конечно из горизонтального положения... Как там выхватывать из положения с креном и тангажом - пока не пробовал... Наверное нужно отрицательные шаги поболее....

P.S. В реале еще далеко до авторотации... В воскресенье отлетал 7 аккумуляторов (висение и блинчиком) - без единой поломки - РАД ПО УШИ!!!
    И всем желаю безаварийной ЛЕТНОЙ ПРАКТИКИ!!!

irs
    irs вне форума

В симуляторе делал авторотацию на 400-ке (шаги -5....+10) - в большинстве случаев получалось - но конечно из горизонтального положения... Как там выхватывать из положения с креном и тангажом - пока не пробовал... Наверное нужно отрицательные шаги поболее....
    У меня аналогичный опыт - при вертикальном снижении в симе получается нормально, в реале не пробовал.

P.S. В реале еще далеко до авторотации... В воскресенье отлетал 7 аккумуляторов (висение и блинчиком) - без единой поломки - РАД ПО УШИ!!!
    И всем желаю безаварийной ЛЕТНОЙ ПРАКТИКИ!!!
    Поздравляю, так держать! Думаю, дал себя знать опыт, полученный на Blade, так ?
    Прекрасно понимаю твои чувства, тоже весь день настроение на подъеме бывает после успешных полетов. А я в прошлое воскресенье на поле и в ветер успешно 5 петель сделал (впервые), а до поля шел на лыжах по лесу. Изобрел новый вид спорта - вертатлон Задача - проехать на лыжах до точки (падать нельзя!), отлетать намеченные фигуры (падать нельзя!), вернуться (тоже желательно без падений).
    Успехов в полетах !

........
    А я в прошлое воскресенье на поле и в ветер успешно 5 петель сделал (впервые), а до поля шел на лыжах по лесу. Изобрел новый вид спорта - вертатлон Задача - проехать на лыжах до точки (падать нельзя!), отлетать намеченные фигуры (падать нельзя!), вернуться (тоже желательно без падений).
    Успехов в полетах !
    Круто - и еще полезно для здоровья!!!

Не, я далеко не хожу - прямо возле дома нормальная площадка - для 400-к вполне хватает. Когда был один аккум - полетал - пошел домой - зарядил - опять летать. Но муторно конечно. Сейчас подкупил акков - как световой день боболее будет - можно будет почти беспрерывно летать... :-)
    ..............
    Для опыта конечно все полезно - и симулятор, и даже комнатный соосник...

irs
    irs вне форума

Круто - и еще полезно для здоровья!!!
    Ага, и это тоже. Правда, с крутой горки лучше не скатываться, а то к едрене-фене сломаешь вертолет, если что

Не, я далеко не хожу - прямо возле дома нормальная площадка - для 400-к вполне хватает. Когда был один аккум - полетал - пошел домой - зарядил - опять летать. Но муторно конечно. Сейчас подкупил акков - как световой день боболее будет - можно будет почти беспрерывно летать... :-)
    У меня несколько точек опробовано, в т.ч. шаговой доступности - карьеров-то полно рядом, можно и на озере - на льду, кстати, довольно понравилось. Выбираю по настроению, ну и по фактической погоде. Что интересно - тот ветер, который замечаешь, выходя из дома - обычно совсем не тот, который будет в месте полетов.
    В последний раз у кромки леса ветер был такой, что аж на лыжах сносило, думал - не вернуться ли обратно от греха подальше. Но на месте все было гораздо лучше. Много нюансов, в общем.

Для опыта конечно все полезно - и симулятор, и даже комнатный соосник...
    С соосником не уверен, сим - однозначно.
    Все же интересно - как на Blade-то летал ? И почему решил переходить на Рекс ?

А вот интересно, а бывают гувернеры для электро двигателей вертолетов.

Былобы удобно. И кривую оборотов не нужно былобы мудрить.

Бывают разумеется.

Записей в дневнике
    2
    А вот интересно, а бывают гувернеры для электро двигателей вертолетов.
    В Элайновском стоковом 35-ти амперном регуле есть функция говера, програмируется пилотом при желании. Я её не задействовал у себя.

А почему не задействовал. Этож удобно.

А как программируется? Да.............. Наверное нужно документацию почитать.

Кто-то жаловался, что у Алайна говернер не работает толком.

Записей в дневнике
    2
    А как программируется? Да.............. Наверное нужно документацию почитать.
    http://www.modelism.net/rcebl2535x.php изучай на здоровье
    А не программировал т.к., как выше и заметили уже, не очень хорошие отзывы о работе Элайновского регуля в режиме говернёра, я запрограммировал 1-й вертолётный режим с мягким стартом, но без говернёра, с кривыми уже давно разобрался и летаю на своих настройках

Т.е. при установке на борт регуль нужно программировать.
    А те настройки которые там уже есть они не годятся? Там вроде и режим по умолчанию самолетный стоит. Значить точно нужно перепрограммировать.

А на какие функции обратить внимание?

.....................
    С соосником не уверен, сим - однозначно.
    Все же интересно - как на Blade-то летал ? И почему решил переходить на Рекс ?
    На сооснике - да хоть полет носом к себе отрабатывай - моторные навыки что-б запоминались.
    В симе - сидя за столом - надоедает. На работе бывает за компом весь день просидишь-- уже не хочется больше на этот компьютер смотреть:-(((

А c BLADE на REX я не переходил - все одновременно. BLADE взял как RTF - все в комплекте. А REX-450 - чисто из интереса попозже - "самый популярный" и т.д. и т.п. - надо же на себе попробовать. Как освою оба - будем сравнивать летные качества....

Закрытая тема