Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 1520

Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; А кривую газа на регуле какую программировать? Стандартную?...

А кривую газа на регуле какую программировать? Стандартную?

2.  

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    А давайте поговорим о настройке кривых ШАГА, ГАЗА в полетных режимах Normal, Idel1, Idel2 и Hold.
    ...................................................................
    А темболее в Спектруме DX6i всего два полетных режима.
    Думаю можно без Idel1 обойтись. Как думаете?
    Да как же два полетных режима???
    На DX6i куча переключателей - в разной комбинации можно столько насочинять режимов... лень считать - но больше 4 - точно...

Смотри - HOLD (выключатель есть)- понятно - 1 режим
    - Нормаль - все выключатели выключены
    - 3D - на выключатель F-mode - на этот выключатель настраиваются кривые STUNT...это тот самый 3D режим подразумевается.
    - потом есть еще три выключателя ELEV D/R, AIL D/R и RUDD D/R - т.е. по отдельности можно включать двойные расходы, настроенные в меню D/R&EXPO (тут же и экспоненты настраиваются).
    Т.е. режим IDLE 1 -про который все говорят или можно его назвать SPORT - что более понятно, включаем этими тремя выключателями D/R - т.е. тот же НОРМАЛЬ по кривым ГАЗА - но резче управление.
    Но можно их и по отдельности включать - тогда можно эти режимы назвать типа SPORT1, SPORT2, SPORT3....
    Т.е. можно комбинировать поразному - главное самому не запутаться... но это врядли, если сам все делаешь и настраиваешь...

А можно еще и в HOLD-е D/R включать - вот тебе режим HOLD-просто, HOLD-Sport, HOLD-Super-Sport.... ;-)))
    :-)

Нужно переварить.
    Помоему все как-то не все просто............................................

Короче не везет мне с сервами. Пилотаж 01 сломалась просто при настраивании хвоста. После нескольких раз одевании и снимании тяги зубчики на шестеренках того............. Есть правда рем комплект. Завтра (уже сегодня) попробую отремонтировать.

Какаяже она хиленькая. Или может брак был.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Т.е. при установке на борт регуль нужно программировать.

А на какие функции обратить внимание?
    Желательно перепрограммировать хотя бы с самолётного на 1-й вертолётный режим с мягким стартом.
    У меня сейчас по пунктам регуль запрограммирован так:
    1. 1
    2. 1
    3. 2
    4. 2
    5. 2(буду перепрограммировать на 3).
    Тайминг тоже нужно конечно перепрограммировать, но пока летаю на минимальном т.к. никто толком не подсказал какой нужно выставлять со Скорпионом.

ЗЫ: а ты 01-ю Пилотажевскую машинку на хвост что ли поставил?!?

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Да. Но както она странно работает (ведет себя).
    Меня конечно предупреждали что она очень нежная.

.....................................
    А эта машинка - она аналог какой (Hitec 55 наверное или нет)????

10.  

Нужно переварить.
    Помоему все как-то не все просто............................................
    Да как нибудь сядь с передатчиком в руках, да обсмотри все кнопки-тумблеры.
    Там некоторые из них можно переназначать. Например на таймер можно назначить тумблер ТРЕЙНЕР, а можно кнопку (непомню как она зовется) справа вверху на лицевой панель. Интересная кнопка - можно на нее какие то обороты двигателя назначить - нажал и они поддерживаются постоянные (для самолета типа холостой ход). Я так думаю - чем не ГУВЕРНЕР - нажал и есть постоянные обороты. Примитивно конечно...

Записей в дневнике
    2
    Да. Но както она странно работает (ведет себя).
    Меня конечно предупреждали что она очень нежная.
    Фтопку! во первых она работает только от 4,8 вольта и если у тебя BEC регуля выдаёт 6 вольт, то ты её просто очень быстро спалишь, а во вторых и это главное! 0,6кг. усилия явно недостаточно для хвостовой сервы 450-го. Народ в основном летает с хвостовыми сервами, развивающими усилие от 2,0кг. и выше иначе хвост будет постоянно болтаться из стороны в сторону, а на остановке с пируэта запросто ещё и зубья на твоей машинке срезать может. Я бы её даже на АП не поставил, слабовата будет

Старнно а Пилотаж рекомендует ее ставить. У них даже те комплекты которые RTF идут с ней.

Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Да как нибудь сядь с передатчиком в руках, да обсмотри все кнопки-тумблеры.
    Там некоторые из них можно переназначать. Например на таймер можно назначить тумблер ТРЕЙНЕР, а можно кнопку (непомню как она зовется) справа вверху на лицевой панель. Интересная кнопка - можно на нее какие то обороты двигателя назначить - нажал и они поддерживаются постоянные (для самолета типа холостой ход). Я так думаю - чем не ГУВЕРНЕР - нажал и есть постоянные обороты. Примитивно конечно...
    Крутил, вертел меню в передатчике. Но я не находил там функции переназначения переключателей.
    Меню двойных расходов так и привязана к переключателю двойных расходов и т.д.

В самолетном и вертолетном режиме функции за переключателями разные, но это так должно и быть.

Кстати VladimirG в своем блоге описывал как на одном из передатчиков от JR перепаивал выключатели чтоб назначить функции привычные для него.

Старнно а Пилотаж рекомендует ее ставить. У них даже те комплекты которые RTF идут с ней.
    Они ж продавцы. Бизнес - это ихняя работа.Продают и рекомендуют что есть в наличии. "Я его слепила, из того, что было....".

Записей в дневнике
    2
    Старнно а Пилотаж рекомендует ее ставить.
    Без комментариев
    На первом Рэксе у меня на АП стояли Пилотажевские сервы 03УП с усилием по моему 1,3 кг при 6в. В принципе нормально, но резко верт не выстреливал, да и шестерёнки я на них менял после даже небольшого краша, благо комплект из всех 4-х шестерёнок стоит всего 95руб. На хвосте всегда были цифровые сервы с усилием от 2кг, правда Футаба S3153 всё равно сгорела осенью, отлетав только один сезон, сейчас стоит цифровая JR с усилием в удержании по моему 3кг. На АП сейчас тоже стоят цифровые с усилием 2,2кг при 6вольтах если не ошибаюсь.

Крутил, вертел меню в передатчике. Но я не находил там функции переназначения переключателей.
    Меню двойных расходов так и привязана к переключателю двойных расходов и т.д.

В самолетном и вертолетном режиме функции за переключателями разные, но это так должно и быть.

Кстати VladimirG в своем блоге описывал как на одном из передатчиков от JR перепаивал выключатели чтоб назначить функции привычные для него.
    Не, не все можно переназначить... Но можно переназначить настройкой кривых например кнопку HOLD и F.Mode - наоборот настроить кривые.... Если так удобнее ...
    Изврат конечно...

А перепаять можно что угодно...

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    .........................................
    P.S. Хех, как раз на те моменты начали натыкаться, которые не дописаны в пошаговой инструкции настройки АП. Там еще будет веселуха с перекашиванием АП при максимальных отклонениях стиков
    Вчера подразобрал верт - решил точнее настроить тарелку (заодно с другими доделками-переделками)...

С приблудой проверял - ну все выставил четко, в центре горизонтально, в крайних точках горизонтально (без применения TRAVEL-ей) - прямо загляденье. Правда субтриммера на одной серве +5, на другой +10, на трейтей -0.

Поставил голову - стал вымерять шаги:
    - при 50% шагов в аппаратуре - +2, в крайних точках +12 и -9.

Че то подустал уже к вечеру - решил отложить на потом...

Тяги от серв к тарелке думаю уже не стоит трогать - ну очень не хочется - так все "красиво" настроено.

Думаю подкручивать (укорачивать) длинные тяги от тарелки вверх к качалкам. Потому как вчера пробовал изменять коротенькие тяги (к цапфам) - очень уж большой градиент получается. Правильно????
    ------------------------------

Качалки, которые большие на флайбар идут (от тарелки через пластиковые тяги) - вроде не совсем параллельно стоят (в смысле горизонту, между собой они нормально соотносятся). На что влияет это влияет????

Записей в дневнике
    2
    Поставил голову - стал вымерять шаги:
    - при 50% шагов в аппаратуре - +2, в крайних точках +12 и -9.

Выкрути на полный оборот линки на обеих самых коротких тягах, что идут на цапфы лопастей ОР и будет тебе счастье, получится как у меня +11/-10 в максимальном и минимальном угле на лопастях, при этом в 50% положении стика газа будет примеро +0,5 градуса на лопастях, абсолютно не страшно

Выкрути на полный оборот линки на обеих самых коротких тягах, что идут на цапфы лопастей ОР и будет тебе счастье, получится как у меня +11/-10 в максимальном и минимальном угле на лопастях, при этом в 50% положении стика газа будет примеро +0,5 градуса на лопастях, абсолютно не страшно
    Маленкими значит. Это значит надо их подлиннее сделать. Понял. Попробую вечером.

А вот интересно. На хвост все рекомендуют ставить Futaba S9257.
    Но она ведь 4,8в. Не сгорит?

А что на хвост более выжно - скорость или усилие?
    Может 9650 взять. У нее 3,5 кг
    Последний раз редактировалось osy13; 21.01.2009 в 15:02.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Скорость важнее. Момента Fut9257 хватает и для более тяжелой 500 модели рекса.

При выходном напряжении BEC в 6В надо ставить степдаун для питания сервы на 4.8В.

А вот интересно. На хвост все рекомендуют ставить Futaba S9257.
    Но она ведь 4,8в. Не сгорит?

А что на хвост более выжно - скорость или усилие?
    Может 9650 взять. У нее 3,5 кг
    Ну дык ДА. Если 6 вольт борт - тогда бери 9650. А если взять 9257 (может будет дешевле стоить) - тогда пару диодиков последовательно вставить - понизить напряжение. В этой теме было про эти степдауны и какие диоды подбирать...

P.S. А по усилиям - 3,5 кг более чем достаточно. Важна прежде всего скорость при достаточном усилии конечно.

А у стокового регуля который в комплекте идет там ВЕС 6в выдает?

И я так понимаю, что если гира питается 6 вольтами то на серву она тоже выдает 6 вольт?

А у стокового регуля который в комплекте идет там ВЕС 6в выдает?

И я так понимаю, что если гира питается 6 вольтами то на серву она тоже выдает 6 вольт?
    стоковый элайновский регуль дает 5, 5.5, 6 в зависимости от настроек. На хвост он дает столько, сколько гире на вход и подали.

Каким это образом можно регулировать напряжение на выходе стокового бека?

Вот интересно 9650 - 0,11 сек, 3,5 кг., а Pilotage C-06MP (которые у меня на АП стоят) тоже 0,11 сек но анологовая.

В чем тогда кайф от 9650? Только в том что она цифровая. Но что толку если параметры одинаковы?

Записей в дневнике
    2
    В чем тогда кайф от 9650? Только в том что она цифровая. Но что толку если параметры одинаковы?

Цифровая машинка чётче отрабатывает команды и держит 0, кстати 0,11сек. не лучшее время для хвостовой сервы, хотя и вполне приемлемое

Получается что нужно покупать 9257 и ставить степдаун?

А есть цифровая Быстрая серва на хвост и чтоб от 6 вольт работала и была бы еще совместима с гирой CSM SL420E ?

А еще такой вопрос. А что на автомат перекоса можно ставить цифровые сервы? И AR6200 будет с ними работать?

Получается что нужно покупать 9257 и ставить степдаун?

А есть цифровая Быстрая серва на хвост и чтоб от 6 вольт работала и была бы еще совместима с гирой CSM SL420E ?
    Ну ты ж сам писал - Futaba 9650.

9650 не особо быстра 0,11, а я так понимаю нужно 0,8 - 0,9.

...............
    А еще такой вопрос. А что на автомат перекоса можно ставить цифровые сервы? И AR6200 будет с ними работать?
    ИМХО я так понял (из чтения данного ФОРУМА) - цифровые полюбому лучше - но дороже по деньгам и больше жрут энергии. Поэтому для 400-го класса можно обойтись и аналоговыми.

На класс ДВС 50-ку все рекомендуют цифровые ставить.

Ну вот что про нее написано:
    ---------------------------------
    S9650 is the best servo for T-REX tail. It is very popular for T-REX now as it can give very quick and precise tail response.
    Control System: +Pulse Width Control 1520usec Neutral
    Required Pulse: 3-5 Volt Peak to Peak Square Wave
    Operating Voltage: 4.8-6.0 Volts
    Operating Temperature Range: -20 to +60 Degree C
    Operating Speed (4.8V): 0.14sec/60 degrees at no load
    Operating Speed (6.0V): 0.11sec/60 degrees at no load
    -----------------------------
    Т.е. ЭТО ЛУЧШАЯ серва для хвоста T-Rex!!!
    Продавцы конечно советуют (американские) - но все же...

9257 конечно быстрее:
    ------------------------
    Torque: 27.76 oz-in (2.0 kg-cm) at 4.8V
    Operating Speed: 0.08sec/60° at 4.8V
    -------------------------------
    Но усилие поменьше.

Да по деньгам смотри - что дешевле выйдет (9257 вместе со степдауном или стоимостью диодов с проводочками...) - то и бери.
    Принципиальной разницы нет - особенно для новичка.
    Тут если до идеала доводить все - так это будет "ВЕЧНАЯ ИСТОРИЯ", да и в копеечку встанет...

Записей в дневнике
    2
    Вот тоже неплохой вариант
    http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC9817/

irs
    irs вне форума

У меня получилось четко -11 /+11 гр. и 0 в 50% газа. Причем, чтобы установился точно 0, пришлось подкрутить тяги, которые идут к рамке флайбара (об их назначении и настройке мануал Align умалчивает).

Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    У меня получилось четко -11 /+11 гр. и 0 в 50% газа. Причем, чтобы установился точно 0, пришлось подкрутить тяги, которые идут к рамке флайбара (об их назначении и настройке мануал Align умалчивает).
    Это которые от тарелки к качалкам? Флайбар то как на цапфы влияет? Нет там вроде никакой механической связи...

irs
    irs вне форума

Это которые от тарелки к качалкам? Флайбар то как на цапфы влияет? Нет там вроде никакой механической связи...
    Флайбар и должен влиять - как же, по-твоему, флайбар стабилизирует верт ?
    Вопрос интересный, на самом деле. Насколько я понял, дело обстоит примерно так. При самопроизвольном отклонении верта в висении от вертикали (скажем, влево) плоскость флайбара остается горизонтальной из-за гироскопического эффекта, и благодаря связи флайбара и цапф через тяги и качалки возникнет циклический шаг ОР, который потянет верт вправо, и он выправится. Чтобы это не блокировало управление, при движении элероном/элеватором у лопаток появляется циклический шаг, и возникающая аэродинамическая сила заставляет флайбар изменить плоскость вращения нужным образом. IMHO, отсюда и следует, что грузики влияют на стабильность, а площадь лопаток - на резкость управления.

Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Каким это образом можно регулировать напряжение на выходе стокового бека?
    так мы про регуль говорим? или отдельный бек? Если регуль со встроенным беком (стоковый элайновский), то его программированием

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от regniws Посмотреть сообщение
    так мы про регуль говорим? или отдельный бек? Если регуль со встроенным беком (стоковый элайновский), то его программированием
    Каким образом в стоковом регуле RCE-BL35X со встроенным ВЕСом программируется значение выходного тока? В инстукции по программированию этого регуля однозначно написано, что "Выходное напряжение ВЕС 6 вольт", больше нигде нет ни слова про возможность перепрограммировать это значение.

Флайбар и должен влиять - как же, по-твоему, флайбар стабилизирует верт ?
    Вопрос интересный, на самом деле. Насколько я понял, дело обстоит примерно так.
    ...........................
    плоскость вращения нужным образом. IMHO, отсюда и следует, что грузики влияют на стабильность, а площадь лопаток - на резкость управления.
    Не, в полете это понятно - это потом.
    Сейчас то у меня верт на столе стоит, я меряю угол лопастей спец. приблудой. Хочу установить 0 градусов при 50% стика. Вот.
    А тяги флайбара мне сейчас никак не помогут.
    Можно несколькими вариантами:
    1. Сервами - сабтриммерам уменьшить...
    2. Тягами от серв к тарелке - укоротить...
    3. Тягами от тарелки к промежуточн. качалками - укоротить...
    4. Маленькими тягами от качалок до цапф - удлиннить...

Первые два варианта трогать нехочу. Поэтому остается 3 и 4 вариант.
    4-й вариант уже подсказали...

irs
    irs вне форума

IMHO, он через тарелку влияет, я некорректно выразился. Вот рисунок с тягами, которыми я 0 подстраивал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: link.jpg‎
Просмотров: 185
Размер:	28.7 Кб
ID:	223346  

IMHO, он через тарелку влияет, я некорректно выразился. Вот рисунок с тягами, которыми я 0 подстраивал.
    Не-а. Думаешь они потянут тарелку? Другие тяги ей не дадут сдвинутся - хоть те, которые идут к машинкам...

Закрытая тема