Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

regniws
Serёga:

Каким это образом можно регулировать напряжение на выходе стокового бека?

так мы про регуль говорим? или отдельный бек? Если регуль со встроенным беком (стоковый элайновский), то его программированием

FRUKT
regniws:

так мы про регуль говорим? или отдельный бек? Если регуль со встроенным беком (стоковый элайновский), то его программированием

Каким образом в стоковом регуле RCE-BL35X со встроенным ВЕСом программируется значение выходного тока? В инстукции по программированию этого регуля однозначно написано, что “Выходное напряжение ВЕС 6 вольт”, больше нигде нет ни слова про возможность перепрограммировать это значение.

Oleg_fly
irs:

Флайбар и должен влиять - как же, по-твоему, флайбар стабилизирует верт ?
Вопрос интересный, на самом деле. Насколько я понял, дело обстоит примерно так.

плоскость вращения нужным образом. IMHO, отсюда и следует, что грузики влияют на стабильность, а площадь лопаток - на резкость управления.

Не, в полете это понятно - это потом.
Сейчас то у меня верт на столе стоит, я меряю угол лопастей спец. приблудой. Хочу установить 0 градусов при 50% стика. Вот.
А тяги флайбара мне сейчас никак не помогут.
Можно несколькими вариантами:

  1. Сервами - сабтриммерам уменьшить…
  2. Тягами от серв к тарелке - укоротить…
  3. Тягами от тарелки к промежуточн. качалками - укоротить…
  4. Маленькими тягами от качалок до цапф - удлиннить…

Первые два варианта трогать нехочу. Поэтому остается 3 и 4 вариант.
4-й вариант уже подсказали…

irs
Oleg_fly:

Это которые от тарелки к качалкам? Флайбар то как на цапфы влияет? Нет там вроде никакой механической связи…

IMHO, он через тарелку влияет, я некорректно выразился. Вот рисунок с тягами, которыми я 0 подстраивал.

Oleg_fly
irs:

IMHO, он через тарелку влияет, я некорректно выразился. Вот рисунок с тягами, которыми я 0 подстраивал.

Не-а. Думаешь они потянут тарелку? Другие тяги ей не дадут сдвинутся - хоть те, которые идут к машинкам…
😃

regniws
FRUKT:

Каким образом в стоковом регуле RCE-BL35X со встроенным ВЕСом программируется значение выходного тока? В инстукции по программированию этого регуля однозначно написано, что “Выходное напряжение ВЕС 6 вольт”, больше нигде нет ни слова про возможность перепрограммировать это значение.

сорри, я регули перепутал. Да, на этом 6 вольт только. Еще раз сорри за путаницу

irs
Oleg_fly:

Не-а. Думаешь они потянут тарелку? Другие тяги ей не дадут сдвинутся - хоть те, которые идут к машинкам…
😃

Вроде так, тарелку не потянут. Ошибся, не помню навскидку конструкцию ротора … но там миксер должен получаться, в первый раз правильно сказал. А, вот - заметь, что качалки, которые передают наклон тарелки на цапфы через линки, крепятся ко внутренней рамке флайбара, т.е. их оси смещаются при наклоне сервооси, так что связь между цапфами и флайбаром есть. Неспроста ведь ты угол лопастей выставляешь относительно линии флайбара.

Oleg_fly:

Не, в полете это понятно - это потом.
Сейчас то у меня верт на столе стоит, я меряю угол лопастей спец. приблудой. Хочу установить 0 градусов при 50% стика. Вот.
А тяги флайбара мне сейчас никак не помогут.

Так ты попробуй.
У меня был шаг -11/11 и +1 в 50% газа, но, однако же, подстройка тех линков мне помогла.

FRUKT
osy13:

А она с гирой CSM SL420E работать будет.
И цена бюджетная.

Если CSM SL420E работает с цифровыми сервами(а он должен по идее работать), то конечно эта пара сработается хорошо:)
Сам думаю прикупить эту серву на хвост, когда появится в Московских Пилотажах;)

osy13

Просто некоторые цифровые сервомашинки не совместимы с гирами. Хоть гиры и имеют цифровой выход.

aarc

есть три стандарта сервоприводов:
1520мс/333Гц - наиболее распространенные. типа Fut9257, 9254, JR3500G, JR8900G
760мс/333Гц - редкие гироскопные сервы. например футаба 9256, BLS251
1520мс/250Гц - совсем экзотика. старые сервы типа JR2700G, JR8700G

большенство гироскопов (Fut401, JR770) работает с первым типом серв.
Fut611 со вторым типом
Spartan DS760 со всеми типами

AlexN
osy13:

Просто некоторые цифровые сервомашинки не совместимы с гирами. Хоть гиры и имеют цифровой выход.

Давайте уточним:
Недо цифровые сервомашинки E-Sky несовместимы со многими гироскопами, это да.

Громозека
AlexN:

Давайте уточним:
Недо цифровые сервомашинки E-Sky несовместимы со многими гироскопами, это да.

У меня с гироскопом 401, сервы е-скай работали, но с оговоркой, после инициализации гироскопа серва не работала, но если вытащить серву из разъёма и снова воткнуть то работала до следующего выключения. Причем в любом режиме хоть цифровом хоть аналоговом.

osy13

А Итог то какой?

Я конечно понимаю что должна серва Align DS520 работать с гирой SL420E, но просто может кто уже пробовал?

AlexN
Громозека:

У меня с гироскопом 401, сервы е-скай работали, но с оговоркой, после инициализации гироскопа серва не работала, но если вытащить серву из разъёма и снова воткнуть то работала до следующего выключения.

Ха-ха, этот алгоритм равнозначен тому, что серва не работает.

osy13:

А Итог то какой?

Я конечно понимаю что должна серва Align DS520 работать с гирой SL420E, но просто может кто уже пробовал?

ИМХО, нормальная стандартная серва DS520 будет работать с нормальной стандартной гирой SL420E.

Oleg_fly
osy13:

А Итог то какой?

Я конечно понимаю что должна серва Align DS520 работать с гирой SL420E, но просто может кто уже пробовал?

Ну вот же, набираем в GOOGLE “Gyro SL420E servo” - первые же ссылки на поддержку этой гиры:
--------------------
Servo choice: The SL420 makes the most of either a digital or a conventional servo, since you can select Super Servo support during Quick Setup. Warning: Use of the Super Servo facility with servos not designed to accept the high frame rate will result in damage to the servo and may cause malfunction in flight. The Quick-setup routine runs the servo in standard mode so it is always possible to access this routine with a standard servo in order to turn off the Super Servo facility.

For optimum performance, we recommend a high speed Super Servo or Digital Servo (0.1 seconds/60 degrees or less), e.g. Airtronics 94757, JR 8700G and Futaba S9253. The gyro will run with any digital servo using standard (1520us) pulsewidths. These servos will be run at 250 frames per second.
---------------------------------
Ну вот и переводи в переводчике… или выбирай те, которые явно написаны: S9253 от Футабы, JR 8700G… Или любую серву цифровую, что б могла понимать более 250 Гц - иначе она будет работать в стандартном режиме, даже если она цифровая.

И вот еще про совместимость:
----------------------------
Compatibility

Servo choice: The SL420e can be used with either a digital or a conventional servo. However, we strongly recommend that flyers of T-Rex and similar models use a small, fast digital servo.

Вот и все дела.
😃

aarc

Дела то все, только не забудьте, что это должна быть быстрая серва (менее 0.1мс)

AlexN

Былая классика для 450-го - S9650 - 0.14с(!!!) при питании от 4.8В.

artek
AlexN:

Былая классика для 450-го - S9650 - 0.14с(!!!) при питании от 4.8В.

Текущая классика для 450-го - S9257 - 0.08c(!!!) при питании от 4.8В.

кста вот интересное

aarc

Можно и на 6 вольтах мучать, но это уж как нравится, сгореть может.
Я поставил стапдаун, а товарищ у нас летает уже больше года с 9257 на 6 вольтах и ничего ей не делается.