Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 23 из 38 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 1520

Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Сообщение от Aleksey24 Я кочечно извеняюсь, скажите, купил сегодня пластиковые лопости. Стоит их ставить на пробнае полеты? Цена уж очень ...

Цитата Сообщение от Aleksey24 Посмотреть сообщение
    Я кочечно извеняюсь, скажите, купил сегодня пластиковые лопости. Стоит их ставить на пробнае полеты? Цена уж очень низкая. А дешево хорошо не бывает.

У меня было, газ 50%, шаг 0
    Шаг-газ - максимум значение углов +7
    Шаг-газ - минимум ---------------- -7
    Измненил Pitch +80 ( шаг-газ макс. +10: минм. -11, 0 - +1)
    Значит надо выстовлеть 0 при шаг-газе 50%, Да?
    При шаге 50% а вот при газе 50% хотел бы я посмотреть на это зрелище! Кривую газа потом поставите любую, согласно мануалу или советам, но сейчас у вас уже нормальные углы получаются.

2.  

Цитата Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
    При шаге 50% а вот при газе 50% хотел бы я посмотреть на это зрелище! Кривую газа потом поставите любую, согласно мануалу или советам, но сейчас у вас уже нормальные углы получаются.
    Я имел в виду угол шага 0.

Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    Можно регулировать и расходами в передатчике, но, IMHO, все же более корректно изначально выставить расходы механически.
    В идеале должен получиться шаг -11/+11, и шаг 0 в 50% газа, если не так - проверяйте настройки. При измерении шага ошибка может составлять 0.5-1 град, так что небольшие отклонения от заданных значений в этих пределах допустимы.

Не совсем понятно .. возникают затруднения выставить точки кривых, и значения чувствительности гироскопа, или же неясна суть самих понятий ?
    Не понятна суть.

Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Всем привет , я новичек , но с настройками разобрался, ну и за одно наши гуру проверят всё ли я правильно понял ...
    1 . С передатчиком разобрался ( Futaba 9 ) , выставил SR-3 , ( ето значить что тарелка у меня 120 градусов , с зади Elevator, с переди Aileron и Pitch ),
    2. Подключаем приемник к сервоприводам , и смотрим чтоб ходили в нужном направлении , мне пришлось 1 канал AIL в реверс .
    3. Далее поставил кривую PIT везде в 50 , так легче настраивать тарелку.
    4. теперб смотрю сервоприводы , чтоб качалки были максимально паралелтны горизонту , если не так переставляем качалки, есди на какойто мизер не удалось добится паралельности то лезим в меню передатчика и в SUB-TRIM по каналам 1,2 и 6 добавляем или убавляем . Шарики цепляем на качалках так чтоб смотрели в нутрь, кроме задней ( так тяги более ровно стоят и меньше люфтят).
    5. Далее тяги от серв к тарелки , делаем размер согласно инструкции к верту , цепляем только их и тарелку , путем изменения длины тяг максимально добиваемся паралельности тарелки , так как крутить тягу мона только на 1 целый оборот ( по другому на шарик не оденим ) то естественно тарелка на какойто мизер не будет параленьной , и опять лезим в SUB-TRIM и там добиваемся паралельности .
    6. Ставим кривую THR и PIT по умолчанию ( ровненькую от 0 до 100 ) , далее смотрим чтоб при максимальном и минимальном PIT тарелка оставалась паралельно , если не так ( и такое бывает ) то лезим в меню передатчика и где END - POINT по канлам добиваемся чтоб и при максимальном и при минимальном углах PIT тарелка была паралельной.
    7. Далее цепляем хаб и тяги ( длину тяг изночально по инструкции к верту ).
    Опять PIT в апе везде делаем 50( так удобнее ) , добиваемся только регулировкой длины тяг ( в аппе уже ничаво пока не трогаем ) паралельность в хабе и 0 углах на лопостях . В хабе все горизонтальные рычаги должны быть максимально паралельны, и горизонтальны .
    8.Далее PIT опять по дефолту ( 0-100) и проверяем углы при 0 и при 100 , должны быть -11...+11 можно и -9...+9 если не так то лезим в меню передатчика в SWASH AFR и туточки уже в PIT меняем так чтоб углы были согласно нашим желаниям .
    9. Далее в аппе меняем кривую THR согласно инструкции к верту , а вот кривую PIT прийдется выставлять тоже согласно инструкции но с помощью угломера . Вот в принципе и все .
    По хвосту тоже есть ньюансы ( не все так просто ) .
    Вопрос, тарелку выставляем паралельно чего? Или перпендикулярно ОР?
    Последний раз редактировалось Aleksey24; 06.04.2009 в 11:18.

Можно выставлять перпенликулярно ОР, а моно и паралельно многим вещам , например площадки крепления верхнего подшибника ОР, я замерял штангельциркулем по 3 точкам ( примерно в местах крепления тяг сервомашинок). Но как показала практика специальная приблуда для тарелки например вот ета ( не реклама а совет ) дает более точные настройки.

irs
    irs вне форума

Не понятна суть.
    Вопрос про кривые слишком объемный, чтобы рассматривать его здесь, тем более что этот топик про сборку и настройку конкретной модели.
    В вашем случае лучше поизучать теорию, например, про кривые газа/шага рассказывается в статье на этом же ресурсе.
    Чувствительность гироскопа настраивается при пробном подлете для наиболее эффективного удержания хвостовой балки. При недостаточной чувствительности балку будет уводить, при избыточной - балка будет раскачиваться в горизонтальной плоскости.

6.  

Не ужеле сложно инструкцию открыть к верту и посмотреть рекомендации производителя и от них уже в процесе полетов подправлять .....
    По интрукции в стик газа в центре ( в мыслях крутится что газ тоже жолжен быть 50 % а в реале лично у меня ( ну и в инструкции примерно так ) газ уже 68 %
    а PIT 64%( примерно +4 градусов ), стик в енто время по середине .

Чувствительность гироскопа настраивается при пробном подлете для наиболее эффективного удержания хвостовой балки. При недостаточной чувствительности балку будет уводить, при избыточной - балка будет раскачиваться в горизонтальной плоскости.
    Ну и еще добавлю, возможно приедется делать предкомпенсацию . Не все гиры автоматом ее выставляют , ну и следить за ремнем . Он когда новый очень легко растягивается , так что после пробных подлетов обязательно надо все проверить и ремень тоже и на прокрут шестеренок хр .

Вопрос про кривые слишком объемный, чтобы рассматривать его здесь, тем более что этот топик про сборку и настройку конкретной модели.
    В вашем случае лучше поизучать теорию, например, про кривые газа/шага рассказывается в статье на этом же ресурсе.
    Теорию вертолета и что такое шаг-газ, кривые и что для чего я знаю. Что, где и как это в аппарутуре спекртрум 7? Вот как я ставил вопрос, прошу помоч разобрать в меню аппратуры. Нормального мануала по неё нет, есть только на JR, а она на вертолет отличается.

На Futabe 9 .Пункты меню везде примерно называются одинаково, Вам только 2 кривые нужны , это THR-CURVE это кривая газа , и PIT-CURVE - это кривая шага . Поищити их в меню . А со временем разберетесь что к чему . Кривая шага идет в процентах а не в градусах , следовательно ее надо выставлять с угломером, в инструкции пишут в градусах .
    Чуть не забыл еще нужен пункт в меню GYRO SENS тут выставляется чувствительность гироскопа.

10.  

На Futabe 9 .Пункты меню везде примерно называются одинаково, Вам только 2 кривые нужны , это THR-CURVE это кривая газа , и PIT-CURVE - это кривая шага . Поищити их в меню . А со временем разберетесь что к чему . Кривая шага идет в процентах а не в градусах , следовательно ее надо выставлять с угломером, в инструкции пишут в градусах .
    Чуть не забыл еще нужен пункт в меню GYRO SENS тут выставляется чувствительность гироскопа.
    Вот, коротко и ясно. А по какому принципу выставляется чутвительность. Гироскоп GY 400

Вот, коротко и ясно. А по какому принципу выставляется чутвительность. Гироскоп GY 400
    Ставиш верт на землю раскручиваеш ротор до состояния почти отрыва , а чувствительность если большая то верт начнет молотить хвостом , резанировать ,
    значить надо буден немного уменьшить до сосояния стабильного хвоста . Начинай гдето с процентов 80 и уменьшай . Газку даеш видиш молотит убрал немного и так далее .
    Если предкомпенсацию не выставил то хвост будет крутить против часовой , еще крутит протев часовой когда ремень слабо натянут. Предкомпенсация выставляется путем перемещения самой машинки по балке. А крайние точки чтоб машинка не западала на самой гире . Предкомпенсация это когда хвостовые лопасти (при стике поворота по середине) должны стоять под углом, а не ровно . Тоже нужно добится чтоб на подлетах хвост стоял ровненько ни куда не полз .
    Последний раз редактировалось log-win; 06.04.2009 в 14:44.

Ставиш верт на землю раскручиваеш ротор до состояния почти отрыва , а чувствительность если большая то верт начнет молотить хвостом , резанировать ,
    значить надо буден немного уменьшить до сосояния стабильного хвоста . Начинай гдето с процентов 80 и уменьшай . Газку даеш видиш молотит убрал немного и так далее .
    Если предкомпенсацию не выставил то хвост будет крутить против часовой , еще крутит протев часовой когда ремень слабо натянут. Предкомпенсация выставляется путем перемещения самой машинки по балке. А крайние точки чтоб машинка не западала на самой гире . Предкомпенсация это когда хвостовые лопасти (при стике поворота по середине) должны стоять под углом, а не ровно . Тоже нужно добится чтоб на подлетах хвост стоял ровненько ни куда не полз .
    80 % в меню аппаратуры?

80 % в меню аппаратуры?
    да , и чувствительность гиры должна быть на определенном канале , посмотрите в меню где например SUB-TRIM (вы наверника пользовались ) и тут постматрите на каком канале стоит GYR ( у меня на футабе 5канал )вот и приемники втыкаем в ентот канал гиру ( 1 серенький наверное проводок идет от гиры ), все и теперь чувствительность гиры должна управлятся на пульте , и не забываем что гира с пульта может еще переключатся в режим удержания ( ето когда слайдер хр не возвращается в центр.)в меню где GURO SENS тоже настраивается етот режим.

да , и чувствительность гиры должна быть на определенном канале , посмотрите в меню где например SUB-TRIM (вы наверника пользовались ) и тут постматрите на каком канале стоит GYR ( у меня на футабе 5канал )вот и приемники втыкаем в ентот канал гиру ( 1 серенький наверное проводок идет от гиры ), все и теперь чувствительность гиры должна управлятся на пульте , и не забываем что гира с пульта может еще переключатся в режим удержания ( ето когда слайдер хр не возвращается в центр.)в меню где GURO SENS тоже настраивается етот режим.
    Спасибо!!!!!! Все теперь понял.

Господа. а не кто не может дать на прокат приспособу для настройки тарелки АП. С меня ПИВО или шоколадка.
    Последний раз редактировалось Aleksey24; 06.04.2009 в 16:02.

Спасибо!!!!!! Все теперь понял.

Господа. а не кто не может дать на прокат приспособу для настройки тарелки АП. С меня ПИВО или шоколадка.
    Да ана стоит не дороже 500 рубчиков берите всегда пригодится , особенно после краша , и плоскогубцы сьемник для шаровых тоже надо иметь обязательно , шестигранник на 1.5 , и крестовую отвертку, угломер - вот в принципе весь инструмент часто исползуемый для 450 .

Да ана стоит не дороже 500 рубчиков берите всегда пригодится , особенно после краша , и плоскогубцы сьемник для шаровых тоже надо иметь обязательно , шестигранник на 1.5 , и крестовую отвертку, угломер - вот в принципе весь инструмент часто исползуемый для 450 .
    Где продается не знаете, и как она правильно назыается, остальное есть.

Записей в дневнике
    2
    Где продается не знаете, и как она правильно назыается, остальное есть.
    Называется оно "приспособление для выравнивания тарелки перекоса" есть например тут(не реклама) http://www.rcrotor.ru/textSearch.act...5%EA%EE%F1%E0+

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Называется оно "приспособление для выравнивания тарелки перекоса" есть например тут(не реклама) http://www.rcrotor.ru/textSearch.act...5%EA%EE%F1%E0+
    К сожелению там нет в наличии

К сожелению там нет в наличии
    Как нет???
    А это что:
    http://www.rcrotor.ru/catalog/1026/7829

-----------
    Только цвет красный...

:-)

Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Как нет???
    А это что:
    http://www.rcrotor.ru/catalog/1026/7829

-----------
    Только цвет красный...

:-)
    Проглядел, увидел другой и написано нет в наличии и остановился на этом

Имею гироскоп футаба 401, и серву s3154. Вертолёт летает, хвост держит, но чуствительность получилась около 30% и на серве в качалке шарик прикручен в крайнюю дырку. Вопрос такой, какого должна быть длина качалки? сейчас больше 1 см.
    Название: CRW_2882_2.jpg
Просмотров: 711

Размер: 11.1 Кб

А разве в инструкции не написано!?

Вообще это легко определяется опытным путем, 90 градусов хода сервы (по 45 в обе стороны) должно сооветствовать ходу слайдера до упора в обе стороны.

irs
    irs вне форума

Имею гироскоп футаба 401, и серву s3154. Вертолёт летает, хвост держит, но чуствительность получилась около 30% и на серве в качалке шарик прикручен в крайнюю дырку. Вопрос такой, какого должна быть длина качалки? сейчас больше 1 см.
    У меня на хвосте Futaba 9257 c круговой качалкой, и там плечо получается где-то 8-10 мм, не больше. Чувствительность 18% в нормальном режиме, 72% в AVCS.
    А что беспокоит, небольшой % чувствительности ?

Цитата Сообщение от regniws Посмотреть сообщение
    А разве в инструкции не написано!?

Вообще это легко определяется опытным путем, 90 градусов хода сервы (по 45 в обе стороны) должно сооветствовать ходу слайдера до упора в обе стороны.
    В инструкции ничего не написано, про 45 градусов понял, у меня меньше получаеться, но чтобы добиться45 градусов надо как то тогда с креплением думать, если на верхние дырки прилепить серву, то сильно короткая качалка получаеться, если боком то в центре балки шарик не попадёт.

У меня на хвосте Futaba 9257 c круговой качалкой, и там плечо получается где-то 8-10 мм, не больше. Чувствительность 18% в нормальном режиме, 72% в AVCS.
    А что беспокоит, небольшой % чувствительности ?
    да, маленький процент чувствительности в режиме удержания, около 30%. Передатчик футаба.
    Вот сижу и думаю. А если 5-й канал инвертированный не получиться ли что 30% моих это 70 ваших. Хотя когда я поднимал его трясло хвостом и чуствительность пришлось прибирать по не стал им вилять.

В инструкции ничего не написано, про 45 градусов понял, у меня меньше получаеться, но чтобы добиться45 градусов надо как то тогда с креплением думать, если на верхние дырки прилепить серву, то сильно короткая качалка получаеться, если боком то в центре балки шарик не попадёт.

да, маленький процент чувствительности в режиме удержания, около 30%. Передатчик футаба.
    Вообще, если гира хвост держит и хвост никуда не уходит, то беспокоиться пока не стоит. Если все же беспокоит: то проверьте - есть ли вибрации, попробуйте другую прокладку под гирик.

Правка:
    посмотрел что за комплект гиросервы. Сам пользовал 3154 на хвосте в течение 2х недель на 250м. Умерла серва.

Цитата Сообщение от regniws Посмотреть сообщение
    Вообще, если гира хвост держит и хвост никуда не уходит, то беспокоиться пока не стоит. Если все же беспокоит: то проверьте - есть ли вибрации, попробуйте другую продкладку под гирик. А что вообще за комплект гира-сирва ?
    ну не совсем комплект Futaba GY401 + S3154 вот такая http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=1626
    Моя работает еще с кинга. на кинге ВЕС был 5 В, на рексе поставил через 2 диода, пока работает нормально.

irs
    irs вне форума

Вот сижу и думаю. А если 5-й канал инвертированный не получиться ли что 30% моих это 70 ваших. Хотя когда я поднимал его трясло хвостом и чуствительность пришлось прибирать по не стал им вилять.
    И я про то же подумал У меня чувствительность выставляется от 0 до 100 % в отдельном меню (JR), а у вас, поди, с помощью АТV: от -100% до 0 это нормальный режим, а от 0 до +100% - это AVCS, так ? Тогда мои 72% - это ваши 44%.

И я про то же подумал У меня чувствительность выставляется от 0 до 100 % в отдельном меню (JR), а у вас, поди, с помощью АТV: от -100% до 0 это нормальный режим, а от 0 до +100% - это AVCS, так ? Тогда мои 72% - это даже меньше, чем ваши 30%.
    А мои 30% сколько будет в вашем?
    Да, обычный режим от 0 до -100, а режим удержания от 0 до 100%.
    Правда не знаю что за АТV, у меня (Futaba 6EX) всё проще, есть в меню параметр Gyro, где значения указываются в процентах.
    Значит у меня нормально всё?
    Последний раз редактировалось Громозека; 07.04.2009 в 17:04.

irs
    irs вне форума

Правда не знаю что за АТV, у меня (Futaba 6EX) всё проще, есть в меню параметр Gyro, где значения указываются в процентах.
    Наверное, да.
    А гироскоп ничем больше не закреплен, помимо липучки ? У меня в самом начале была допущена ошибка - несильно, но прихватил стяжкой для надежности. В результате случайным образом возникала тряска хвостом, тоже пробовал крутить чувствительность, но потом догадался отрезать стяжку, и все стало на свои места.

Наверное, да.
    А гироскоп ничем больше не закреплен, помимо липучки ? У меня в самом начале была допущена ошибка - несильно, но прихватил стяжкой для надежности. В результате случайным образом возникала тряска хвостом, тоже пробовал крутить чувствительность, но потом догадался отрезать стяжку, и все стало на свои места.
    Прикреплён в обхват Hoop and Loop вообщем лентой с липучками.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT2651_2.jpg
Просмотров: 142
Размер:	98.2 Кб
ID:	241241

irs
    irs вне форума

65%.
    То же, что End Points, есть в примере мануала GY401.
    У нас просто разные диапазоны установки чувствительности в аналогичных меню, вот и вся разница.
    Последний раз редактировалось irs; 07.04.2009 в 17:26. Причина: ошибка в %

Прикреплён в обхват Hoop and Loop вообщем лентой с липочками.
    убирайте нафиг эту липучку

Не нужна она. Только на подкладку и все. У вас вся вибрация через эту липучку по гире и бьет

irs
    irs вне форума

Прикреплён в обхват Hoop and Loop вообщем лентой с липочками.
    В таком случае можно попробовать ослабить крепление, и посмотреть на поведение хвоста. В моем случае было очевидно, что через стяжку передавались вибрации корпуса, и случайным образом начиналось самовозбуждение гиры.

Попробую, спасибо чуть выше выложил фотку где видно крепление.

Гироскоп тока на липучьке и все !!! остальное снимаем. Еще даже многие клеют на 2 липучки с прокладкой алюминевой пластины , результат еще лучше , хвост ведет себя изумительно )) . Липучка имеется в веду двустороний, толстенький мягкий скотчь .Ни каких стяжен и обхватов ничаво более не зя.

в 6EX насколько я знаю 0-49 - это без удержания и 51-100 - с удержанием
    в точке 50 гира работать не будет вообще вроде?

Гироскоп тока на липучьке и все !!! остальное снимаем. Еще даже многие клеют на 2 липучки с прокладкой алюминевой пластины , результат еще лучше , хвост ведет себя изумительно )) . Липучка имеется в веду двустороний, толстенький мягкий скотчь .Ни каких стяжен и обхватов ничаво более не зя.
    а почему низя? я тоже прихватил репейниковой лентой тк открыв один раз чемодан где вертолет стоял "вверх ногами" и увидел что гир отклеился к чертям =( скотч причем нормальный 3M...

Цитата Сообщение от artek Посмотреть сообщение
    в 6EX насколько я знаю 0-49 - это без удержания и 51-100 - с удержанием
    в точке 50 гира работать не будет вообще вроде?
    Вы ошибаетесь, вот выдержка из инструкции.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: gyro.jpg
Просмотров: 221
Размер:	29.5 Кб
ID:	241286

Леонид, это мой Титан был (собственно и есть).
    Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Тааак, у меня несколько свидетелей, которые были когда облётывали тот Титан, про который я писал выше:-)) Тарелка изначально при ручке газа вперёд уходила вниз, НО при этом и шаг лопастей становился более отрицательным. Прямо в поле основной ротор перебрали и сделали всё как в 450-м Рэксе, т.е. когда он(Титан) через час в итоге полетел, то при увеличении газа тарелка поднималась и угол атаки лопастей увеличивался!
    Я не знаю, как работает механизм ротора и АП на Титане, но случай реальный, был на полетушках в Жулебино осенью, я лично его поднимал в воздух:-)
    Так и было на поле как ты говоришь, свидетельствую, могу верт предъявить. Как потом я понял, у Мини Титана фича такая, раз голова относительно Трекса наизнанку, так и ход тарелки соответственно тоже: вниз - шаги прибавляет, а косяк при сборке в конце-концов оказался в том, что тяги левых правых лопастей были перепуканы между собой (левые надеты на правые), вот и получалось, что лопасти наизнанку разворачивало.

А то что при попытке остановить неудачный взлет верт подпрыгнул, да была такая шляпа.....

Вы ошибаетесь, вот выдержка из инструкции.
    Вложение 241286
    хм... а вот в видео у Боба (у него там правда 7рка) он по-другому все объясняет

Подскажите, в аппаратуре spektrem dx 7
    пункты меню:
    REVO MIX
    GYRO SENS
    Как ими пользоваться?

Подскажите, в аппаратуре spektrem dx 7
    пункты меню:
    REVO MIX
    GYRO SENS
    Как ими пользоваться?
    REvo mix лучше не трогать если у вас современный гироскоп с удержанием балки.
    Gyro Sens исходя из названия это есть чувствительность гироскопа.

В Gyro sens есть под меню
    AUTO F.MODE
    NORM: 0
    STNT: 0
    RATE:
    0: 50%
    1: 50%
    AUTO ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА RUDD D/R
    Канал чуствительности гиро на 5, но переключая его особо ни чего не меняется, меняется когда установил в rate 0: 30%; 1: 80% и переключатель rudder d/r
    Может кто даст ясное разъеснение этому.
    А еще хотел спросить как пользоваться приспособлением для выравнивания тарелки АП.

Закрытая тема