Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 34 из 38 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 1520

Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Совершенно верно понимаете....

Совершенно верно понимаете.

2.  

Здравствуйте.

Подскажите, при падениях на сколько часто ломаются тяги основного ротора, те что на хабе 4 штуки.
    И от какого вертолета можно использовать тяги с уже выверенными длинами пластиковые.
    Себе купил HS1300T. Можно ли использовать от версии SPORT H45105.

Цитата Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
    Подскажите, при падениях на сколько часто ломаются тяги основного ротора, те что на хабе 4 штуки.
    это как упадете.

И от какого вертолета можно использовать тяги с уже выверенными длинами пластиковые
    а у Вас-то какой вертолет??? если поставить тяги от спорта или прошки на V2, ничего хорошего не получится. и потом, что значит "с уже выверенными длинами"? судя про всему, у Вас именно V2. а у него регулировка этих линков несет вполне определенную функцию. в мануале об этом доступно написано.

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Сегодня чуть-чуть дособирал свой copterx - поставил всю электронику и проверил всё это в работе - всё жужжит и двигается куда нужно. Но возник вопрос как правильно закрепить хвостовую муфту в которой ХР и всё остальное? У меня такое ощущение, что одним маленьким винтом всё это хозяйство нормально на балке не зафиксируешь, а при малейшей слабине сворачивает хвост и слабеет ремень...чего делать?
    Расскажу свой опыт владения хвостом от V2 сейчас поставил хвост от спорта и всё ок. Во-первых одеваем на балку серьги крепления тяги от сервы к ротору. далее собираем хвост начиная с конца т.е. устанавливаем ротор хвоста чтоб хвост не двигался можно подложить кусочек наждачки нулевки, у спорта всё значительно проще там есть на креплении ротора штырёк он входит в отверстие в хвостовой балке и ротор становиться как влитой. когда поставили ротор и естественно ремень выровняли ремень обязательно на этом этапе иначе потом будет сложно. крепим балку в квадратное крепление на раме одеваем ремень прокручиваем основной ротор смотрим на движение лопастей хвостового ротора если направление верно приступаем к натяжке ремня если нет лучше снова снять балку проверить и выровнять ремень и поставить в нужном направлении. ремень поставили. теперь берём одно крепление хвостовой сервы и ставим его в притык к квадратному креплению хвостовой балки натягиваем ремень затягиваем крепление потом затягиваем крепление балки . потом ставим подкосы. потом серву ставим на крепления.

6.  

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    что значит "с уже выверенными длинами"? судя про всему, у Вас именно V2. а у него регулировка этих линков несет вполне определенную функцию. в мануале об этом доступно написано.
    У меня v2 с нерегулируемыми тягами. Интересно, какую это функцию несет регулировка верхних тяг именно на v2? Как я понимаю, длина этих тяг заложена в конструкцию головы и крутить их противопоказано на любом вертолете.

Да у меня именно V2. Просто если тяги уже настроены как надо, а в случае с цельно литыми случайность несовпадения крайне низкая.
    Просто в пилотаже был только такой комплект и будут ли еще не известно.

Скачайте мануал на v2 и на спорт, сравните длины этих тяг. Они вроде отличаются. На v2 и тяги нужны от v2.

10.  

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Интересно, какую это функцию несет регулировка верхних тяг именно на v2?
    прочитайте мануал - там об этом написано.

и крутить их противопоказано на любом вертолете.
    я не кручу, у меня их нет.

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    прочитайте мануал - там об этом написано.
    Нет у меня инструкции. Может вы сами, в двух словах, разъясните для чего, именно на v2, нужно регулировать верхние тяги.

Посмотрел, тяги оказались разные по длинне. Головы видимо разные.

Записей в дневнике
    3
    Посмотрел, тяги оказались разные по длинне. Головы видимо разные.
    Я вам больше скажу даже в похожих головах Про и Спорт тяги разные

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Я вам больше скажу даже в похожих головах Про и Спорт тяги разные
    А с чем это может быть связано, головы по размерам различны. Или у кого то из них настройки иные?

Записей в дневнике
    3
    Коструктив голов разный, если у спорта и про есть небольшие отличия, то от V2 они даже тарелкой отличаются.

Записей в дневнике
    9
    Вчера настроил голову своего клона (Copterx 450SEV2) и обнаружил странную вещь. При максимальном питче сервы на голове как-бы жужжат (как хвостовая), при этом никуда не двигаются без команды. Достаточно чуть-чуть опустить левую ручку вниз жужжание прекращается. Думал, что они упираются механически во что-то, но нет, даже при этом жужжании можно спокойно давать крен в любую сторону и машинки нормально поднимаются ещё выше...
    Это жжжжжж нормально или как?
    Сервы стоковые самые дешевые copterx, в заказе едут MG90.

Кстати, скажите гуру, я правильно настраивал голову:
    1. По мануалу выставил длину всех тяг
    2. На 50% питча по левелеру отрегулировал горизонталь тарелки (чуть-чуть скорректировав длину тяг к сервам + тримеры)
    3. На 0% и на 100% питча выставил горизонталь лимитами соответствующих каналов (изменял тока два канала, один оставил константой)
    4. Углы атаки пока не настраивал, но на глаз вроде как в 50% - 0, по краям сколько не могу определить (на глаз), но вроде как одинаково -+.

Всё верно?
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 04.07.2011 в 11:33.

Есть вопрос, при настройке получилось, что линки при установке лопастей в 0 оказались разной длинны.
    Это нормально или надо искать проблему в другом месте?
    На голове 4 линка литые для V2.

линки при установке лопастей в 0 оказались разной длинны.
    насколько разной-то? и какие линки?

Линки от тарелки вверх.
    Одна 22,4 вторая 23,6

И шаги в крайних точках не равны.
    получается где то -9, +10 до 11
    Последний раз редактировалось Gromila; 31.07.2011 в 08:24.

Записей в дневнике
    7
    А подскажите пожалуйста.
    Турниджи9Х. Захожу в настройки в THR/CV или PIT/CV стик газа в 0. Вертикальная линия обозначающая позицию стоит на отметке "L".
    Двигаю стик вверх - линия ползёт вправо. На 75% хода стика вертикальная полоса упирается в отметку H.
    Так должно быть или что то можно сделать?

И вытекающий вопрос.
    получается что в центральном положении стика газа все сервы тарелки должны быть в нейтрали? Правильно я понимаю?
    У меня же при включении борта и аппы сервы в нейтраль становятся когда стик газа в нуле. Как лечить?

Цитата Сообщение от Vasilich11 Посмотреть сообщение
    У меня же при включении борта и аппы сервы в нейтраль становятся когда стик газа в нуле. Как лечить?
    Качаем и читаем.

Записей в дневнике
    7
    Ещё момент. После пары пробных пусков заметил что хвостовой винт приобрёл люфт. Полез разбираться - выяснилось что (см.рис) ползун сидящий в рычаге имет люфт именно в самом Т-образном рычаге. Какого либо способа разобрать - не нашёл. Оно там одноразово запресовано чтоли?
    Реально ли что либо сделать ещё с тем что есть или заменять новым?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: xp.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	37.8 Кб
ID:	530944  

Записей в дневнике
    6
    На 75% хода стика вертикальная полоса упирается в отметку H

Возможно нужно провести калибровку стиков, читаем здесь. Как настроить Турнигу для вертиков читаем здесь.
    ползун сидящий в рычаге имет люфт именно в самом Т-образном рычаге. Какого либо способа разобрать - не нашёл. Оно там одноразово запресовано чтоли?
    Если люфт не большой, то не критично. Изготовление слайдеров у разных производителей разное, есть разборное есть нет. На всякий случай все равно прикупите, лучше разборный, потом можно будет ремонтировать.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Возможно нужно провести калибровку стиков, читаем здесь. [/URL].
    О. То что дохтур прописал. Пол дня искал. Помню когда начинал собирать борт - было такое. А тут пол дня убил - не нашёл. Спасибо.

Записей в дневнике
    18
    Реально ли что либо сделать ещё с тем что есть или заменять новым?
    В оригинальном Рексе там резьбовое соединение на фиксатор.

Записей в дневнике
    7
    Настроил, полностью всё по инструкции.
    После настройки не совсем ясно стало. Зачем ход углаа атаки от -11 градусов до нуля? Для 3Д полётов?
    В итоге получилось у меня при уже 10% хода стика газа двигатель уже достигает чуть ли не максимальных оборотов. Доводил до центра стик с опаской. Было такое ощущение что борт с места улетит в космос.
    Для обучения и полётов блинчиком может что другое есть? Страшно было как то))).
    После отрыва борт начало заносить хвостом против часовой. Хотя предкомпенация настроена. Видимо люфт всё таки сказывается.
    В конечном итоге без отключения питания борта полез инвертировать канал хвостовой сервы, да вместо нее с дури(по другому не скажешь - всё таки знание английского много денег экономит)инвертировал канал регуля. Да так ешё пару раз... Двигатель дёргался в обратном направлении и застывал. Не пойму - что свистит?. Не должно же...
    А пускал с сыном и его другом. Тут мелкие кричат - гляди дым идёт... Я глядь - баа.. в голове мысль - акки. И следом - "Вот и на моём веку ЛиПошка загорелась" Подошёл ближе - нет дым из мотора прёт. Едкий. Я быстрей обсираясь от страха полез под лопасти отключать питание борта. Хотя холд отключил, но лопасти подёргивались.
    Ну всё - думаю отлетался. Уже через два часа приехал домой, думаю - а дай на удачу... Переключил канал обратно, воткнул питание борта... Заработал!!! Работает норм.
    Подводя итоге вижу две проблемы - медленное вращение хвоста.
    И слишком большие обороты.

Подводя итоге вижу две проблемы - медленное вращение хвоста.
    Гира какая, аппа какая?
    И слишком большие обороты.
    Кривые газа и шага какие?

Записей в дневнике
    7
    Гира какая, аппа какая?
    Аппа - турнига 9.
    ХК401Б с доделкой. При тесте в руках с отклонением хвоста всё работает.
    при ведении хвоста влево - слайдер ХР идёт вправо, при ведении вправо - слайдер - влево. Как по инструкции.
    Кривые газа и шага какие?
    Ставил по мануалу PIT CURV - 35 - 50 - 100 после того как не понравилось поменял на 0-40-70-85-100 (но что то как то не так)
    THRO CURV 0-41-70-85-90

0-40-70-85-100 (но что то как то не так)
    поставьте для нормала 40-45-50-70-90
    THRO CURV 0-41-70-85-90
    Если чувствуете, что обороты большие, опустите маленько кривую газа, сделайте 0-50-50-70-90. Кстати, мотор и пиньон какие?

Записей в дневнике
    7
    Кстати, мотор и пиньон какие?
    мотор - http://hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=6262 мощность его не указана, да и нигде не нашёл.
    пиньон - 11 зубьев. Акк пока взял для блинов на 20С. Согласно ФАКу высчитывал - вроде всё подходит. для лопастей карбоновых.

Попробуйте сделать кривые как я написал.

Записей в дневнике
    7
    Попробуйте сделать кривые как я написал.
    Спасибо за помощь - обязательно сделаю - завтра.
    А пока не понимаю - Тротл - газ, Пит- шаг. Ну газ понятно. Шаг - изменение наклона угла атаки лопастей.
    Может пояснишь на примере газа - а то я понимаю: - стик - в 0 - газ в 0. Стик в 1м положении - газ уже на 50%(если судить по твоей рекомендации). Какая ось графика, что означает?(на дисплее аппы для пункта THRO CURV ) Как я понимаю - Ось Х - для газа это время, а ось У - количество оборотов. Тогда получается слишьком большие обороты на минимуме даже если 50%.
    У меня получается что взлёт сделать можно, а вот при посадке, когда шаг меньше 50% лопасти имеют отрицательный градус а двигатель на максимуме - и получается что борт не то что плюхается на землю - он в нее закопаться хочет.

Может есть какой нибудь мануал с картинками - графиками. Как оно должно работать?

Фишка в том, что вертолет должен управляться исключительно за счет изменения шагов ОР, в то время как обороты ротора, в идеале, должны оставаться постоянными во всём диапазоне движения стиков. Но без гувернера этого добиться сложно, но нужно стараться. Отрицательные шаги в нормале нужны для облегчения посадки в ветренную погоду, когда из-за ветра вертолет вспухает и без прижатия к земле отрицательными шагами его сложно посадить. Чтобы верт при посадке не закапывался, возьми за правило, как только верт коснется земли, сразу включай холд.

Записей в дневнике
    6
    Игорь, вы видимо не до конца понимаете процесс полета и управления. Вам Олег все правильно написал, верт должен взлетать при положении стика шаг-газ около 65%. К этому моменту обороты НВ должны достигнуть количества необходимого для стабильного полета. Если оборотов будет мало, то мажет не хватать эффективности работы ХВ. Выставьте кривые для режима NORMAL как указал Олег - этого с вашим сетапом для начала достаточно. Если я правильно понял, то вы взлетаете в режиме гироскопа "нормал" - это не есть правильно. Перед взлетом включайте режим удержания (если мне не изменяет память цвет индикатора должен измениться с красного на синий). Большого от этого гиро не ждите, одна из основных его проблемм - это постоянный дрейф в какую-либо сторону. Дрейф не очень большой, но нужно постоянно подруливать.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Игорь, вы видимо не до конца понимаете процесс полета и управления.
    Да, я понял что написал Олег. Как раз в тот момент я натолкнулся на мануал по этому . Просто меня смущают максимальные обороты на 30% хода стика.

Так обороты не максимальные, а рабочие.

Записей в дневнике
    7
    Да. Поставил - попробовал - смысл и принцип понял. Вот только моторика пока не работает. Всё хочется верт посадить путём движения шаг-газа в 0. Хотя пару раз проскальзывало - что в районе центра он может вполне и сам сесть.
    Вот с экспонентами ещё бы понять в каком случае они работают? Выставил по всем каналам в офф по 30 и при включёных тумблерах по 30. Вопрос - они будут работать только при включёных тумблерах или в любом их положении? На глаз оно что- то не различимо.

Записей в дневнике
    6
    Вопрос - они будут работать только при включёных тумблерах или в любом их положении
    Вы выставили экспо по 30% для обоих положений тумблера, т.е. сейчас у вас, что включай, что выключай разницы не будет. Можно выставить разные значения, но оно вам сейчас не нужно. Постепенно вы, скорее всего, будете уменьшать значения. Я тоже сначала выставлял 25, теперь 10 для компенсации вибрирующих пальцев. За моторику не переживайте, все наладится.

Есть вопрос по серве с гироскопом.
    Серва MD922, гирик GY401. Угол наклона качалки сервы разный в разных направлениях от 0. Тоесть в одну сторону больше в другую меньше.
    Как настроить чтобы углы были равны в обе стороны?
    Как серве задать несколько другое 0-е положение. А не то что она сейчас имеет.
    Так как я понимаю что 0 на гироскопе и 0 на серве разные.

Записей в дневнике
    2
    Как настроить чтобы углы были равны в обе стороны?

Нужно чтобы значения расходов по руддеру в меню TRVL ADJ были одинаковыми в обе стороны, также в меню гироскопа нужно потом выставить лимиты, чтобы слайдер не упирался в "короткую" сторону(это для твоего гироскопа т.к. у него нет регулировки раздельных лимитов в каждую сторону).
    Триммер и сабтриммер по руддеру должны быть по нулям.

Все так и есть, но ноль гиры, не ноль сервы. Реальный 0 сервы другой. Но гироскоп упорно его игнорирует и ставит свой 0.

Записей в дневнике
    18
    Угол наклона качалки сервы разный в разных направлениях от 0. Тоесть в одну сторону больше в другую меньше.
    Если выставлена предкомпенсация - то так и получится.

Закрытая тема