Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

ilia77

Снимается голова с вала, остается тарелка
Выравнивается длинна тяг до тарелки
Выставляются качалки на серво перпендикулярно валу(при 50% шага, стик в середине)
одевается сей девайс
сабтриммерами окончательно выравнивается положение тарелки горизрнтально девайсу
Если все размеры соблюдены, то в мин и мах положениях изменений не будет
Если тарелка по шагу в конечных точках хода меняет наклон(явно), то в пульте настраиваем расходы ссрм микшера.
Если все собрано по мануалу(размеры), то проблем не будет.

Motorhead_in_therion
ilia77:

Снимается голова с вала, остается тарелка
сабтриммерами окончательно выравнивается положение тарелки горизонтально девайсу

проболжу: относительно той сервы, качалка которой наиболее близка к горизонту (предварительно эта серва выводится в мах горизонт - не все сервы смогут дать 100% параллельность)

Serёga

Скажите, а лыжи надо клеить в стойках шасси? А то они у меня свободно крутятся

ilia77

Можно прихватить на что нибудь не очень крепкое, или скотча на лыжи у передних стоек подмотать, чтоб плотнее входили.

Motorhead_in_therion

Воспользуйтесь стяжками из строймагазина (в наборе таких несколько было - черные пластиковые такие)- пригодятся не раз (берите разных размеров), в первую очередь - для крепления электроники (регуль, например, крепится или на ура) и аккуратной проводки кабелей, так же крепил ими тренеровочные шасси.

Serёga

Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики? Гайка с другой стороны качалки заворачивается всего на 1 нитку. Она точно слетит. А можно вообще без гайки? Как лучше сделать?

Serёga

Подскажите как лучше расположить приёмник и регулятор на тушке чтобы исключить помехи? У меня всё хайтек регуль Элайн.

FRUKT
Serёga:

Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики?

Качалки-то правильно стоят и шарики в правильную сторону, но вот какой угол атаки на лопастях получится при использовании этих(что на фото) отверстий в качалках? Я думаю, не больше градусов 6-7 получится, почему в крайние отверстия-то шарики не вставил?
Что касается накрутки гаек, то есть 2 пути:

  1. есть шарики с отдельными болтиками, котрые длиннее штатных монолитных и на них гайка нормально заходит,
  2. можно чуть сточить толщину качалки надфилем и накрутить гайку хотя бы на пару ниток резьбы, в обоих случаях гайку нужно посадить на локтайт.
Serёga

Так я и спрашиваю поэтому. Я думал что надо чтобы тяги были перпендикулярно земле, вот и поставил в эти отверстия. Тоесть на таких качалках надо ставить шарики в крайние отверстия? И пофиг что тяги будут не параллельно валу?

ilia77

Я в начале длинну рычага качалки делал 10мм( как у вас по ходу). по углам получалось ±9гр… Единственное, нужно на этой качалке обрезать остальную часть, а то будет за шестерню задевать.
Сейчас стоит на 12мм(следующая), углы ±11гр. ничего не задевает.
Рекомендуемая длина 14мм., а быстрота отработки экспонентами и дуалрейтами уменьшается.

Serёga

Рекомендуемая длина плеча Вы имели ввиду?
Я у себя только что замерил растояние между центром шарика и осью сервы. У меня какраз ровно 14мм.

FRUKT
Serёga:

Я у себя только что замерил растояние между центром шарика и осью сервы. У меня какраз ровно 14мм.

Замечательно, что получилось 14мм. и идеальная перпендикулярность. Теперь самое главное померить какой всё же получается угол атаки на лопастях при максимальных и минимальных шагах. Если будет хотя бы -10/+10, то ничего переделывать в принципе не надо, ну а если -11/+11 или ещё больше, то это просто замечательная сборка.

Aleksey_frcd
Serёga:

Подскажите как лучше расположить приёмник и регулятор на тушке чтобы исключить помехи? У меня всё хайтек регуль Элайн.

Регулятор в низ под ОР, а приёмник вперёд на нижнее подставке под акк.

Aleksey_frcd

[quote=Serёga;1079224]Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики? [quote]
Я качалки от верхней сервы подогнул на зажигалке внутрь, чтобы не задевала за морду накидную

Serёga

Обязательно подрезать конечики качалок? У меня самая нижняя вроде за шестерню не задевает. Зазор 1 мм.

AlexN

Если не задевает - так зачем резать-то?
Хотя зуб даю, что Вы не проверяли работу вот таким образом:

  1. Кривую шага выставить от нуля.
  2. Стик газа - на себя.
  3. Стик крена и тангажа - отклонять в разные стороны (в том числе по диагонали) до упора.
    Тогда-то и начнется самое веселое 😃
ilia77

+1. Во-во… Я заметил, когда уже на шестерне белые следы появились:)

Serёga

Всё собрал и включил. Но у меня почемуто тарелка делает совсем не то что я делаю на передатчике. Наверное я не правильно подключил сервы в приёмник. Не подскажите как правильно их подключить? У меня приёмник Хайтек HPD-07RH. В какие каналы надо включить переднюю верхнюю, переднюю нижнюю и заднюю сервы?

Serёga

Разобрался.
Скажите, а при поднятии левого стика, управляющего шагом, тарелка должна опускаться или подниматься?

Serёga
AlexN:

Если не задевает - так зачем резать-то?
Хотя зуб даю, что Вы не проверяли работу вот таким образом:

  1. Кривую шага выставить от нуля.
  2. Стик газа - на себя.
  3. Стик крена и тангажа - отклонять в разные стороны (в том числе по диагонали) до упора.
    Тогда-то и начнется самое веселое 😃

Вы правы. Всё было именно так. Уже лишнее подрезал.

AlexN
Serёga:

Разобрался.
Скажите, а при поднятии левого стика, управляющего шагом, тарелка должна опускаться или подниматься?

Подниматься.