Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 1520

Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики? Гайка с другой стороны качалки заворачивается всего на 1 ...

Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики? Гайка с другой стороны качалки заворачивается всего на 1 нитку. Она точно слетит. А можно вообще без гайки? Как лучше сделать?

2.  

Подскажите как лучше расположить приёмник и регулятор на тушке чтобы исключить помехи? У меня всё хайтек регуль Элайн.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики?
    Качалки-то правильно стоят и шарики в правильную сторону, но вот какой угол атаки на лопастях получится при использовании этих(что на фото) отверстий в качалках? Я думаю, не больше градусов 6-7 получится, почему в крайние отверстия-то шарики не вставил?
    Что касается накрутки гаек, то есть 2 пути:
    1. есть шарики с отдельными болтиками, котрые длиннее штатных монолитных и на них гайка нормально заходит,
    2. можно чуть сточить толщину качалки надфилем и накрутить гайку хотя бы на пару ниток резьбы, в обоих случаях гайку нужно посадить на локтайт.

Так я и спрашиваю поэтому. Я думал что надо чтобы тяги были перпендикулярно земле, вот и поставил в эти отверстия. Тоесть на таких качалках надо ставить шарики в крайние отверстия? И пофиг что тяги будут не параллельно валу?

6.  

Я в начале длинну рычага качалки делал 10мм( как у вас по ходу). по углам получалось +-9гр.. Единственное, нужно на этой качалке обрезать остальную часть, а то будет за шестерню задевать.
    Сейчас стоит на 12мм(следующая), углы +-11гр. ничего не задевает.
    Рекомендуемая длина 14мм., а быстрота отработки экспонентами и дуалрейтами уменьшается.
    Последний раз редактировалось ilia77; 25.09.2009 в 13:59.

Рекомендуемая длина плеча Вы имели ввиду?
    Я у себя только что замерил растояние между центром шарика и осью сервы. У меня какраз ровно 14мм.

Записей в дневнике
    2
    Я у себя только что замерил растояние между центром шарика и осью сервы. У меня какраз ровно 14мм.
    Замечательно, что получилось 14мм. и идеальная перпендикулярность. Теперь самое главное померить какой всё же получается угол атаки на лопастях при максимальных и минимальных шагах. Если будет хотя бы -10/+10, то ничего переделывать в принципе не надо, ну а если -11/+11 или ещё больше, то это просто замечательная сборка.

10.  

Подскажите как лучше расположить приёмник и регулятор на тушке чтобы исключить помехи? У меня всё хайтек регуль Элайн.
    Регулятор в низ под ОР, а приёмник вперёд на нижнее подставке под акк.

[quote=Serёga;1079224]Посмотрите пожалуйста, я правильные качалки поставил и как правильно крепить шарики? [quote]
    Я качалки от верхней сервы подогнул на зажигалке внутрь, чтобы не задевала за морду накидную

Обязательно подрезать конечики качалок? У меня самая нижняя вроде за шестерню не задевает. Зазор 1 мм.

Если не задевает - так зачем резать-то?
    Хотя зуб даю, что Вы не проверяли работу вот таким образом:
    1. Кривую шага выставить от нуля.
    2. Стик газа - на себя.
    3. Стик крена и тангажа - отклонять в разные стороны (в том числе по диагонали) до упора.
    Тогда-то и начнется самое веселое

+1. Во-во.. Я заметил, когда уже на шестерне белые следы появились

Всё собрал и включил. Но у меня почемуто тарелка делает совсем не то что я делаю на передатчике. Наверное я не правильно подключил сервы в приёмник. Не подскажите как правильно их подключить? У меня приёмник Хайтек HPD-07RH. В какие каналы надо включить переднюю верхнюю, переднюю нижнюю и заднюю сервы?
    Последний раз редактировалось Serёga; 25.12.2008 в 22:11.

Разобрался.
    Скажите, а при поднятии левого стика, управляющего шагом, тарелка должна опускаться или подниматься?
    Последний раз редактировалось Serёga; 25.12.2008 в 22:47.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Если не задевает - так зачем резать-то?
    Хотя зуб даю, что Вы не проверяли работу вот таким образом:
    1. Кривую шага выставить от нуля.
    2. Стик газа - на себя.
    3. Стик крена и тангажа - отклонять в разные стороны (в том числе по диагонали) до упора.
    Тогда-то и начнется самое веселое
    Вы правы. Всё было именно так. Уже лишнее подрезал.

Разобрался.
    Скажите, а при поднятии левого стика, управляющего шагом, тарелка должна опускаться или подниматься?
    Подниматься.

Подниматься.
    Как же подыматься????
    Опускаться!!!
    Если имеется в виду, что на левом стике шаг-газ (mode2), и поднятие стика (от себя) - увеличение шаг-газ. Ну если, конечно речь ведется о T-rex 450 и ему подобных...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWASH.JPG‎
Просмотров: 591
Размер:	22.9 Кб
ID:	218550  

Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    Как же подыматься????
    Опускаться!!!
    Если имеется в виду, что на левом стике шаг-газ (mode2), и поднятие стика (от себя) - увеличение шаг-газ. Ну если, конечно речь ведется о T-rex 450 и ему подобных...
    Какая-то странная картинка. Вообще-то при подьеме тарелки автомата перекоса шаг должен увеличиваться.

Цитата Сообщение от regniws Посмотреть сообщение
    Какая-то странная картинка. Вообще-то при подьеме тарелки автомата перекоса шаг должен увеличиваться.
    Картинка верная, вращение по часовой стрелке при виде сверху.

Как же подыматься????
    Опускаться!!!
    Вы ошибаетесь. Я не знаю, откуда взята эта картинка, но тарелка АП идет вверх при движении стика газа вверх.
    Это можно увидеть в инструкции по сборке Тирекс-450 (T-Rex450SE Instruction manual, например).
    RTFM, короче говоря.
    А у бедолаги на картинке просто неправильно установлены цапфы лопастей.

Вы ошибаетесь. Я не знаю, откуда взята эта картинка, но тарелка АП идет вверх при движении стика газа вверх.
    Это можно увидеть в инструкции по сборке Тирекс-450 (T-Rex450SE Instruction manual, например).
    RTFM, короче говоря.
    А у бедолаги на картинке просто неправильно установлены цапфы лопастей.
    Лопасти, кстати, стоят правильно. А на 450 реально поставить цапфы неправильно!????

Да, про цапфы я глупость сморозил
    Значит управление шагом у него инвертированное получается.

Как-то меня этот очивидный вопрос поставил немного в тупик.

Смотрите, какая еще картинка есть: http://img127.imageshack.us/img127/300/spa0077vq8.jpg

Тоже инверт по шагу получается

Это для флайбарлесс системы, если Вы не заметили.
    Никакого инверта по шагу там не получается, ибо принцип действия... немного другой
    Инструкцию по сборке прочитайте - вопрос отпадет сам собой.

Это для флайбарлесс системы, если Вы не заметили.
    Никакого инверта по шагу там не получается, ибо принцип действия... немного другой
    Инструкцию по сборке прочитайте - вопрос отпадет сам собой.
    Я понимаю, что флайбарлис. Просто при ходе тарелки вверх, шаг будет уменьшаться. Не знал про это.

Господа, что то у Вас каша какая то ... , с шагами ...

1) Если цапфы стоят рычагами НАЗАД относительно направления вращения, то у вертолёта с "классической" головой (как у Трекса) - положительные углы на лопостях получатся ТОЛЬКО при ходе тарелки вверх.

2) А если цапфы стоят рычагами ВПЕРЁД относительно направления вращения, то тогда всё наоборот - положительные углы будут при ходе тарелки вниз.
    Для этого - необходимо развернуть рамку флайбара (соответственно, развернётся положение оси рычага-смесителя, и сам рычаг).

Вообще картинка с инструкции другого верта - моего первого BLADE 400... там так.
    А 450-й у меня еще пока разобран лежит (на выходных буду собирать неспешно:-)).

Судя по этой картинке:
    http://img127.imageshack.us/img127/300/spa0077vq8.jpg
    На 450-м также...

:-)
    P.S. У кого под рукой инструкция для 450-го - дык посмотрите подобную картинку для него (наподобие, как я привел для BLADE 400).... тогда и будет ясно... Или на верте живом посмотрите, у кого рядом...

Вообще картинка с инструкции другого верта - моего первого BLADE 400... там так.
    А 450-й у меня еще пока разобран лежит (на выходных буду собирать неспешно:-)).

Судя по этой картинке:
    http://img127.imageshack.us/img127/300/spa0077vq8.jpg
    На 450-м также...

P.S. У кого под рукой инструкция для 450-го - дык посмотрите подобную картинку для него (наподобие, как я привел для BLADE 400).... тогда и будет ясно... Или на верте живом посмотрите, у кого рядом...

На живом с флайбаром: тарелка вверх - шаги raise up.

На живом с флайбаром: тарелка вверх - шаги raise up.
    Тогда - ОЙ!
    ;-)

Вообще конечно че тут спрашивать-спорить? Делай как в инструкции - и все будет номально.
    ЦИТАТА: "Живи по уставу, завоюешь честь и славу!"
    ------------------------------------------------------
    Хотя, вот я то же недавно после краша собирал свой BLADE, дык при проверке впал в ступор - при движении стиками тарелку колбасило совершенно не так как надо. Долго ковырял-думал... А просто до этого сбросил все настрой в DX6i, потом по мануалу их восстановил, а на плюс-минус перед значением SWASH MIX не обратил внимания... Вот и пошел "перекос-недокос"...
    Поэтому мануал читать нужно внимательно и неоднократно!

Записей в дневнике
    2
    На Рэксах, да и на другой классике с сервоосью, при ходе левого стика вперёд шаги увеличиваются, а тарелка при этом должна ИДТИ ВВЕРХ. Если тарелка ходит вниз, то это НЕПРАВИЛЬНО, был у нас такой случай на полетушках. Человек взял 325 Титана у которого был полнейший косяк сборки и при ходе левого стика вперёд тарелка шла вниз, уходя на отрицательные шаги, да и сами шаги были сделаны от балды, цапфы собраны зеркально и т.д. чуть не угрохали верт на первом подлёте, хорошо был на тренере и плюхнулся довольно мягко. Прямо в поле перебрали весь ротор и верт полетел:-)

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    На Рэксах, да и на другой классике с сервоосью, при ходе левого стика вперёд шаги увеличиваются, а тарелка при этом должна ИДТИ ВВЕРХ. Если тарелка ходит вниз, то это НЕПРАВИЛЬНО, был у нас такой случай на полетушках. Человек взял 325 Титана у которого был полнейший косяк сборки и при ходе левого стика вперёд тарелка шла вниз, уходя на отрицательные шаги, да и сами шаги были сделаны от балды, цапфы собраны зеркально и т.д. чуть не угрохали верт на первом подлёте, хорошо был на тренере и плюхнулся довольно мягко. Прямо в поле перебрали весь ротор и верт полетел:-)
    и никто даже не заметил, что он собран неправильно!?

Записей в дневнике
    2
    и никто даже не заметил, что он собран неправильно!?
    Да мысли даже не было, что ротор в зеркалку собран-с виду всё вроде нормально было. Только на раскрутке ротора понял, что что-то не так, сразу дал стик газа на себя, а верт в это время подпрыгнул вверх т.к. лопасти уже раскрутились, а при стике газа на себя они вышли на положительный угол:-)) Потом долго репу чесали кто его так умудрился собрать

))) жесть

На Рэксах, да и на другой классике с сервоосью, при ходе левого стика вперёд шаги увеличиваются, а тарелка при этом должна ИДТИ ВВЕРХ. Если тарелка ходит вниз, то это НЕПРАВИЛЬНО,....
    Что-ж так категорично?
    На Align 450 SE V2 - да, согласен. А на других...
    Вот же я показал пример (смотри выше мои посты) - на BLADE 400 как раз наоборот, тарелка вниз, угол растет в положительную сторону. Не исключено, что и на других марках 400-го класса (классика с сервоосью) так же. На BLADE 400 качалки по другому закреплены - вот и так получается....
    Вон на картинке внизу цапфы лопастей с BLADE 400....
    Изображения  

А вот берем инструкцию 325 Титана (не помню откуда качал, но есть такая в PDF) - и смотрим внимательно...
    Картинки по поводу тарелки привожу ниже...

Т.е. тарелка идет вниз при движении ручки газа вверх...
    Так у кого там был косяк сборки... Или это байка???
    Что скажешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 325_1.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	30.4 Кб
ID:	218590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 325_2.jpg‎
Просмотров: 253
Размер:	53.3 Кб
ID:	218591  

Записей в дневнике
    2
    А вот берем инструкцию 325 Титана (не помню откуда качал, но есть такая в PDF) - и смотрим внимательно...
    Т.е. тарелка идет вниз при движении ручки газа вверх...
    Так у кого там был косяк сборки... Или это байка???
    Что скажешь?
    Тааак, у меня несколько свидетелей, которые были когда облётывали тот Титан, про который я писал выше:-)) Тарелка изначально при ручке газа вперёд уходила вниз, НО при этом и шаг лопастей становился более отрицательным. Прямо в поле основной ротор перебрали и сделали всё как в 450-м Рэксе, т.е. когда он(Титан) через час в итоге полетел, то при увеличении газа тарелка поднималась и угол атаки лопастей увеличивался!
    Я не знаю, как работает механизм ротора и АП на Титане, но случай реальный, был на полетушках в Жулебино осенью, я лично его поднимал в воздух:-)

Тааак, у меня несколько свидетелей, которые были когда облётывали тот Титан, про который я писал выше:-)) Тарелка изначально при ручке газа вперёд уходила вниз, НО при этом и шаг лопастей становился более отрицательным. Прямо в поле основной ротор перебрали и сделали всё как в 450-м Рэксе, т.е. когда он(Титан) через час в итоге полетел, то при увеличении газа тарелка поднималась и угол атаки лопастей увеличивался!
    Я не знаю, как работает механизм ротора и АП на Титане, но случай реальный, был на полетушках в Жулебино осенью, я лично его поднимал в воздух:-)
    Угол атаки лопастей то полюбому должен увеличиваться, если газ больше... Но тарелка может и вниз уходить... зависит как качалки подцеплены...

Не, я реально ТИТАН 325 в руках не держал, но вот прочитал в инструкции официальной...

Скоро получу Raptor 50 TITAN - посмотрим как у него. Хотя не факт, что система аналогичная, на 50 TITAN вроде как ПУШ-ПУЛЛ (тяни-толкай) качалки-тяги...

Господа спорщики!
    Читаем дружно название темы!
    Перебрали уже BLADE 400, ТИТАН 325, Raptor 50 - обалдели совсем.

Вот -вот. на 450 моем все вот так. Микшер на сервооси инвертирует перемещение тяг, но т.к. на цапфах рычаги сзади( по вращению), то: Тарелка вверх, - длинные тяги вверх, - короткие тяги лопастей вниз, рычаг на цапфе вниз, а угол атаки увеличивается. = тарелка вверх, угол атаки изменяется в плюс.
    Последний раз редактировалось ilia77; 25.09.2009 в 13:59.

На Ваших фотах ничего не видно.
    У меня если учитывать, что ротор вращается по часовой стрелке, то при поднятии тарелки вверх угол атаки увеличивается Это я увидел когда поставил полностью голову. А спрашивал потомучто ещё голова не стояла и надо было настроить реверс серв.
    И зачем я только спросил. Чуть ли не драка получилась

Закрытая тема