Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Oleg_fly
osy13:

Получается что нужно покупать 9257 и ставить степдаун?

А есть цифровая Быстрая серва на хвост и чтоб от 6 вольт работала и была бы еще совместима с гирой CSM SL420E ?

Ну ты ж сам писал - Futaba 9650.
😃

osy13

9650 не особо быстра 0,11, а я так понимаю нужно 0,8 - 0,9.

Oleg_fly
osy13:


А еще такой вопрос. А что на автомат перекоса можно ставить цифровые сервы? И AR6200 будет с ними работать?

ИМХО я так понял (из чтения данного ФОРУМА) - цифровые полюбому лучше - но дороже по деньгам и больше жрут энергии. Поэтому для 400-го класса можно обойтись и аналоговыми.

На класс ДВС 50-ку все рекомендуют цифровые ставить.

😃

Oleg_fly
osy13:

9650 не особо быстра 0,11, а я так понимаю нужно 0,8 - 0,9.

Ну вот что про нее написано:
---------------------------------
S9650 is the best servo for T-REX tail. It is very popular for T-REX now as it can give very quick and precise tail response.
Control System: +Pulse Width Control 1520usec Neutral
Required Pulse: 3-5 Volt Peak to Peak Square Wave
Operating Voltage: 4.8-6.0 Volts
Operating Temperature Range: -20 to +60 Degree C
Operating Speed (4.8V): 0.14sec/60 degrees at no load
Operating Speed (6.0V): 0.11sec/60 degrees at no load
-----------------------------
Т.е. ЭТО ЛУЧШАЯ серва для хвоста T-Rex!!!
Продавцы конечно советуют (американские) - но все же…
😃

Oleg_fly
osy13:

9650 не особо быстра 0,11, а я так понимаю нужно 0,8 - 0,9.

9257 конечно быстрее:
------------------------
Torque: 27.76 oz-in (2.0 kg-cm) at 4.8V
Operating Speed: 0.08sec/60° at 4.8V
-------------------------------
Но усилие поменьше.

Да по деньгам смотри - что дешевле выйдет (9257 вместе со степдауном или стоимостью диодов с проводочками…) - то и бери.
Принципиальной разницы нет - особенно для новичка.
Тут если до идеала доводить все - так это будет “ВЕЧНАЯ ИСТОРИЯ”, да и в копеечку встанет…
😃

irs
FRUKT:

Выкрути на полный оборот линки на обеих самых коротких тягах, что идут на цапфы лопастей ОР и будет тебе счастье, получится как у меня +11/-10 в максимальном и минимальном угле на лопастях, при этом в 50% положении стика газа будет примеро +0,5 градуса на лопастях, абсолютно не страшно:)

У меня получилось четко -11 /+11 гр. и 0 в 50% газа. Причем, чтобы установился точно 0, пришлось подкрутить тяги, которые идут к рамке флайбара (об их назначении и настройке мануал Align умалчивает).

Oleg_fly
irs:

У меня получилось четко -11 /+11 гр. и 0 в 50% газа. Причем, чтобы установился точно 0, пришлось подкрутить тяги, которые идут к рамке флайбара (об их назначении и настройке мануал Align умалчивает).

Это которые от тарелки к качалкам? Флайбар то как на цапфы влияет? Нет там вроде никакой механической связи…

irs
Oleg_fly:

Это которые от тарелки к качалкам? Флайбар то как на цапфы влияет? Нет там вроде никакой механической связи…

Флайбар и должен влиять - как же, по-твоему, флайбар стабилизирует верт ?
Вопрос интересный, на самом деле. Насколько я понял, дело обстоит примерно так. При самопроизвольном отклонении верта в висении от вертикали (скажем, влево) плоскость флайбара остается горизонтальной из-за гироскопического эффекта, и благодаря связи флайбара и цапф через тяги и качалки возникнет циклический шаг ОР, который потянет верт вправо, и он выправится. Чтобы это не блокировало управление, при движении элероном/элеватором у лопаток появляется циклический шаг, и возникающая аэродинамическая сила заставляет флайбар изменить плоскость вращения нужным образом. IMHO, отсюда и следует, что грузики влияют на стабильность, а площадь лопаток - на резкость управления.

regniws
Serёga:

Каким это образом можно регулировать напряжение на выходе стокового бека?

так мы про регуль говорим? или отдельный бек? Если регуль со встроенным беком (стоковый элайновский), то его программированием

FRUKT
regniws:

так мы про регуль говорим? или отдельный бек? Если регуль со встроенным беком (стоковый элайновский), то его программированием

Каким образом в стоковом регуле RCE-BL35X со встроенным ВЕСом программируется значение выходного тока? В инстукции по программированию этого регуля однозначно написано, что “Выходное напряжение ВЕС 6 вольт”, больше нигде нет ни слова про возможность перепрограммировать это значение.

Oleg_fly
irs:

Флайбар и должен влиять - как же, по-твоему, флайбар стабилизирует верт ?
Вопрос интересный, на самом деле. Насколько я понял, дело обстоит примерно так.

плоскость вращения нужным образом. IMHO, отсюда и следует, что грузики влияют на стабильность, а площадь лопаток - на резкость управления.

Не, в полете это понятно - это потом.
Сейчас то у меня верт на столе стоит, я меряю угол лопастей спец. приблудой. Хочу установить 0 градусов при 50% стика. Вот.
А тяги флайбара мне сейчас никак не помогут.
Можно несколькими вариантами:

  1. Сервами - сабтриммерам уменьшить…
  2. Тягами от серв к тарелке - укоротить…
  3. Тягами от тарелки к промежуточн. качалками - укоротить…
  4. Маленькими тягами от качалок до цапф - удлиннить…

Первые два варианта трогать нехочу. Поэтому остается 3 и 4 вариант.
4-й вариант уже подсказали…

irs
Oleg_fly:

Это которые от тарелки к качалкам? Флайбар то как на цапфы влияет? Нет там вроде никакой механической связи…

IMHO, он через тарелку влияет, я некорректно выразился. Вот рисунок с тягами, которыми я 0 подстраивал.

Oleg_fly
irs:

IMHO, он через тарелку влияет, я некорректно выразился. Вот рисунок с тягами, которыми я 0 подстраивал.

Не-а. Думаешь они потянут тарелку? Другие тяги ей не дадут сдвинутся - хоть те, которые идут к машинкам…
😃

regniws
FRUKT:

Каким образом в стоковом регуле RCE-BL35X со встроенным ВЕСом программируется значение выходного тока? В инстукции по программированию этого регуля однозначно написано, что “Выходное напряжение ВЕС 6 вольт”, больше нигде нет ни слова про возможность перепрограммировать это значение.

сорри, я регули перепутал. Да, на этом 6 вольт только. Еще раз сорри за путаницу

irs
Oleg_fly:

Не-а. Думаешь они потянут тарелку? Другие тяги ей не дадут сдвинутся - хоть те, которые идут к машинкам…
😃

Вроде так, тарелку не потянут. Ошибся, не помню навскидку конструкцию ротора … но там миксер должен получаться, в первый раз правильно сказал. А, вот - заметь, что качалки, которые передают наклон тарелки на цапфы через линки, крепятся ко внутренней рамке флайбара, т.е. их оси смещаются при наклоне сервооси, так что связь между цапфами и флайбаром есть. Неспроста ведь ты угол лопастей выставляешь относительно линии флайбара.

Oleg_fly:

Не, в полете это понятно - это потом.
Сейчас то у меня верт на столе стоит, я меряю угол лопастей спец. приблудой. Хочу установить 0 градусов при 50% стика. Вот.
А тяги флайбара мне сейчас никак не помогут.

Так ты попробуй.
У меня был шаг -11/11 и +1 в 50% газа, но, однако же, подстройка тех линков мне помогла.

FRUKT
osy13:

А она с гирой CSM SL420E работать будет.
И цена бюджетная.

Если CSM SL420E работает с цифровыми сервами(а он должен по идее работать), то конечно эта пара сработается хорошо:)
Сам думаю прикупить эту серву на хвост, когда появится в Московских Пилотажах;)

osy13

Просто некоторые цифровые сервомашинки не совместимы с гирами. Хоть гиры и имеют цифровой выход.

aarc

есть три стандарта сервоприводов:
1520мс/333Гц - наиболее распространенные. типа Fut9257, 9254, JR3500G, JR8900G
760мс/333Гц - редкие гироскопные сервы. например футаба 9256, BLS251
1520мс/250Гц - совсем экзотика. старые сервы типа JR2700G, JR8700G

большенство гироскопов (Fut401, JR770) работает с первым типом серв.
Fut611 со вторым типом
Spartan DS760 со всеми типами

AlexN
osy13:

Просто некоторые цифровые сервомашинки не совместимы с гирами. Хоть гиры и имеют цифровой выход.

Давайте уточним:
Недо цифровые сервомашинки E-Sky несовместимы со многими гироскопами, это да.