Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

planeant
Громозека:

Рылся в китайском интернет магазине, наткнулся на серву цифровую, довольно быструю, как думаете подошла бы на хвост 450-му?
himodel.com/…/BlueArrow_7.8g_1.6kg-cm_Torque_Ultra…

Там-же в этом-же магазине есть цифровые с железивом, по 12 баксей…
пережили уже 3 краша, достаточно жестких.
И там-же есть отличная тарелка перекоса… На много лучше чем Align.

Громозека
planeant:

Там-же в этом-же магазине есть цифровые с железивом, по 12 баксей…
пережили уже 3 краша, достаточно жестких.
И там-же есть отличная тарелка перекоса… На много лучше чем Align.

я нашел только одни по 12 баксов металлические цифровые, но они же слабые какие-то 5.4g/0.6kg-cm. Вы эти имели ввиду?
и в каком разделе смотреть тарелку, Flashera ?

Fedor1

Посоветуйте для предварительных настроек, какие должны быть обороты ОР на 450 SE V2 (все стоковое). Полет в нормали.

FRUKT
AlexN:

2200-2400

На полных оборотах и шагах в нормали и 2600 тоже будет хорошо.

Fedor1

2200-2400,
как рассчитать при каком шаге какой процент газа должен быть, что бы выдержать указаные обороты. Ну например:
при 2 градусах 53% газа = 2205 оборотов ОР
при 4 градусах 60% газа = 2200 боротов ОР
Как это рассчитывать , кроме как опытным путем с тахометром (предварительно) ??? ибо держать вертолет руками или еще как то и мерять обороты как-то стремно. У меня друг 500-ку прикрепил к полу, дал газу, шасси оторвались от рамы, вертолет уперся в потолок, вообщем весело…
Так как рассчитывать??

optimist

а ещё мне помог не такой страшный калькулятор как выше 😉 😃😃😃

brucewsb.s3.amazonaws.com/Files/HSCalc.zip

проще по-моему тут.да и от инета не зависишь

P.S. и всё же товарисчи. люфты в голове у вас наблюдаются? угол шага “ходит” из-за люфтов хоть немного ?

Serёga
planeant:

И там-же есть отличная тарелка перекоса… На много лучше чем Align.

Покажите пожалуйста на эту тарелку. Я не нашол

FRUKT
Fedor1:

2200-2400,
как рассчитать при каком шаге какой процент газа должен быть, что бы выдержать указаные обороты. Ну например:

Так как рассчитывать??

Тахометром мерить обороты и подгонять кривые и пиньён.
Ближе к максимальным шагам обороты проседают как правило.
Мерить нужно вдвоём, один держит верт над головой, второй газует и снизу замеряет обороты. Стрёмно, но что делать. Маленький совет: если будуте так делать, то не сбрасывайте обороты резко, а то держащий вертолёт рискует получить им по голове т.к. при резком сбросе газа руки привыкшие к тяге на мах. шагах очень резко сгибаются.

Fedor1
FRUKT:

Тахометром мерить обороты и подгонять кривые и пиньён.
Ближе к максимальным шагам обороты проседают как правило.
Мерить нужно вдвоём, один держит верт над головой, второй газует и снизу замеряет обороты. Стрёмно, но что делать. Маленький совет: если будуте так делать, то не сбрасывайте обороты резко, а то держащий вертолёт рискует получить им по голове т.к. при резком сбросе газа руки привыкшие к тяге на мах. шагах очень резко сгибаются.

Я как чувствовал, все очень стремно…
не хочется держать вертолет тем более руками. Ну его нафиг. не мерять таким способом - дешевле ИМХО.

planeant
Громозека:

я нашел только одни по 12 баксов металлические цифровые, но они же слабые какие-то 5.4g/0.6kg-cm. Вы эти имели ввиду?
и в каком разделе смотреть тарелку, Flashera ?

Ага именно там…
Щас кручу флашера, все как-то добротно сделано, даже тяги посерьезней выглядят, чем Align

Сервы: 12.5g Digital Ball Bearing Micro Servo DS-929MG
Operating voltage range 4.8V~6.0V
Operating temperature range -20℃ to +60℃
Operating speed 0.12sec/60°
Stall torque 2.5kg.cm
Standing torque 1.5kg.cm hold out @ 5°
Running current 200mA/60° no load
FDead band width ≤3mS
Operating travel 40°/one side pulse traveling 400S
Motor type cored metal brush
Potentiometer type 2 slider/direct drive
Dimensions 22.5x11.5x24.6mm(0.89x0.45x0.97)"
Weight 12.5g
Ball bearing MR85
Gear material metal
Connector wire length 215mm(8.46in)
Connector wire stand counter 24
Connector wire gauge 28AWG

1.5 кг уболтаться для тарелки рекса…

Гонял их почти месяц, крашей было 5 штук, 3 из них серьезные(верт в дрова), сервы живы…

DanNsk
Fedor1:

У меня все время разные значения получаются… на работе одни, дома - другий. Глюк какой-то.

странная штука ,у меня при одинаковых указанных настройках рекса всё совпадает, и с прогой кстати тоже brucewsb.s3.amazonaws.com/Files/HSCalc.zip, просто страницу я сохранил на мобильник , предварительно урезав монструозность, получил “виртуальный” тахометр на мобильнике

Fedor1

Какие параметры обязательно надо вводить, чтобы получить точки шаг-газ?
Что такое Chord? Я заметил, что этот параметр сильно влияет на выходные данные

DanNsk
Fedor1:

Какие параметры обязательно надо вводить, чтобы получить точки шаг-газ?

Пользуюсь верхней частью - выбрал t-rex 450 кнопкой, проставил 3700kv для мотора моего 430xl, в поле Real RPM нужные обороты, включил галку Gov - гувернера, чтоб газ подбирался автоматом, далее слайдером меняю Pitch

aarc

наврал похоже 😦
судя по тексту это скорее диаметр ротора. какое значение и размерность используются в программе?

Громозека

Народ, помогите советом. До полётов не дошел, но, очередной раз замеряя углы на каждой лопасти обнаружил расхождение примерно в 1 градус. Проблема в том что 1 оборот тяги даёт гораздо больший градус изменения. На пол оборота тягу не покрутишь ибо там диаметр меньше не налезет на шарик, да и тоже вроде как будет многовато. Хелп.