Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

FRUKT
vedl:
  1. Как балансировать лопости? Точнее, наклейки наклеивать на обе лопасти?
  2. На сколько плотно должна шестиренка двигателя прилегать к основной шестирне?

Если нет специального приспособления для балансировки лопастей, у меня его тоже вообще-то нету 😒 , то можно сделать так:

  1. скручиваешь лопасти по центру винтом с круглой головкой, расправляешь лопасти в разные стороны ровно на 180градусов, ставишь эту “конструкцию” на ровный стол, если стоят на круглой головке(прорезь головки винта паралельно лопастям) то всё в порядке, если куда-то перевешивает, то наклеиваешь кусочек полоски посредине более лёгкой лопасти, сначало естественно подбираешь длину этой полоски без приклеивания:
  2. раскручиваешь лопасти, кладёшь их рядом на какой-нибудь цилиндр(гвоздь без шляпки, ручку, Кетайскую палочку для еды 😁 ) и проверяешь развесовку лопастей, они должны ровно лежать без смещения друг относительно друга.
Renegat

Спрошу и я похоже в тысячный раз про одно и то же 😃
Прочитал все статьи и рекомендации по настройке, но мой Рекс поставил меня в тупик.
Согласно рекомендациям, при настройке все стики передатчика в центр, качалки серв как можно ближе к нейтрали, которые не встали подогнал сабтриммерами, выровнял тарелку тягами - вроде все ок. Но оказалось что при изменении шага сервы отклоняются вниз на больший угол чем вверх. И соответственно при ручке газа в центре угол у лопастей не 0 как должно вроде быть, а отрицательный. При работе элеватором и элеронами сервы отклоняются равномерно.
Вот и думаю на каком этапе накосячил?

AlexN

На этапе “все стики передатчика в центр”.
Проще и надежнее на время настройки сделать всю кривую шага 50%, и только после этого уже выставлять качалки и регулировать тяги.

Renegat

Разницы нет, делаю всю кривую по 50%, сервы у меня так же в центре и стоят.

Grek
Renegat:

Спрошу и я похоже в тысячный раз про одно и то же 😃
Прочитал все статьи и рекомендации по настройке, но мой Рекс поставил меня в тупик.
Согласно рекомендациям, при настройке все стики передатчика в центр, качалки серв как можно ближе к нейтрали, которые не встали подогнал сабтриммерами, выровнял тарелку тягами - вроде все ок. Но оказалось что при изменении шага сервы отклоняются вниз на больший угол чем вверх. И соответственно при ручке газа в центре угол у лопастей не 0 как должно вроде быть, а отрицательный. При работе элеватором и элеронами сервы отклоняются равномерно.
Вот и думаю на каком этапе накосячил?

Тяги которые идут от серы, регулируют тарелку автомата перекоса, шаг лопастей регулируется верхними тягами.

Renegat

Какими тягами регулируют шаг я понял, но у меня сервы отклоняются на разные углы - вверх меньше чем вниз. Может изменить им крайние точки - вверх побольше сделать а вниз поменьше. Не знаю корректно ли это будет?

Grek
Renegat:

Какими тягами регулируют шаг я понял, но у меня сервы отклоняются на разные углы - вверх меньше чем вниз. Может изменить им крайние точки - вверх побольше сделать а вниз поменьше. Не знаю корректно ли это будет?

Думаю что да, только регулируй TRVL ADJ. а не двойными расходами.

Хотя очень странно сервы ведут себя. Такого не должно быть.

andyx
Renegat:

Но оказалось что при изменении шага сервы отклоняются вниз на больший угол чем вверх. И соответственно при ручке газа в центре угол у лопастей не 0 как должно вроде быть, а отрицательный. При работе элеватором и элеронами сервы отклоняются равномерно.

Я тоже в данный момент нахожусь на этапе настройки головы, правда пятисотки, но это детали 😃
Так вот я чего-то никак не могу понять, каким образом связан разный ход серв вверх-вниз и нулевой шаг при 50% газа…
Другое дело, что полный диапазон общего шага у Вас будет не -11/+11, а -11/+8, например (числа взяты от балды)
А нулевой шаг при ручке газа в центре и будет нулевым, Вы же именно в таком положении и настраиваете его в ноль?

PS: Сумбурно получилось. Да и вообще я новичек в этом деле, так что могу запросто и ошибаться 😉

Renegat

В том то и дело что при 50% газа шаг не 0 а отрицательный получился, и диапазон при выставлении 0 как правильно Вы заметили где то +7- -12(примерно). Такое впечатление что неправильно выставлена нейтраль на сервах. Но вроде все делал по инструкции, не на один раз уже все перечитал и форум облазил по теме настройки…
Видима какая то принципиальная ошибка в самом начале, но собразить пока не могу.
Аппаратура Оптик-6 если это кому что скажет.

AlexN

У меня Оптик-6.
Проще разбираться по шагам, ибо что-то у Вас напутано, ну не может настроенная нейтраль при 50% кривой шага превращаться в “при ручке газа в центре угол у лопастей не 0, а отрицательный” (если только при ручке в центре на кривой шага вовсе не 50%).
1. Включаем передатчик и выставляем всю кривую шага в 50-50-50-50-50, все сабтриммеры - в ноль.
2. Включаем приемник, все сервоприводы при этом встают в нейтральное положение.
3. Переставляем качалки на сервах АП так, чтобы стояли наиболее горизонтально. Небольшое отклонение - не страшно, сабтриммеры можно пока не трогать.
4. Настраивая тяги от серв до тарелки, выставляем тарелку горизонтально.
5. Настраивая тяги от тарелки до рычагов АП и рамки флайбара, выставляем все рычаги механики параллельно друг другу.
6. настраивая тяги от рамки флайбара до цапф лопастей, выставляем цапфы в нулевой угол.
Все готово.
Вот для контроля фото правильно настроенной головы при 0 шаге: раз, два
P.S. Регулировка Travel Adjust в случае сбитой нейтрали не поможет! Сначала добейтесь 0 шага лопастей при 0 шага в аппаратуре. При этом максимальные отрицательные и положительные шаги лопастей автоматом должны стать одинаковыми.

Renegat

Так и делал, только некоторые авторитетные источники советовали кривую от 0 до 100 линейно. Пробовал и так и так разницы не было, если качалку ставишь горизонтально, так она в обоих случаях горизонтальна. Единственно что приходит в голову- центральное положение стика газа конкретно моего передатчика, не соответствует нейтрали сервы. Типа резистор провернут немного 😦
И даже если я выставляю тягами лопасти в 0, то углы у меня автоматически стают +7- -12. Так как вниз то серва все равно больше отклоняется.
Короче проблема в том, что серва не занимает среднее положение при среднем положении стика. Все остальное - тяги, шаги и пр. уже производное от этого. А вот где собака порылась…

Dr_Sun

что значит вниз серва больше отклоняется? значит она не в нуле стоит на нейтрали 100%!

AlexN

Триммер газа вниз не выкручен случайно? Это как раз даст отрицательное смещение.

Renegat
Dr_Sun:

что значит вниз серва больше отклоняется? значит она не в нуле стоит на нейтрали 100%!

О чем я и говорю, только вот почему? Триммера естественно по нулям были.

Dr_Sun

все сервы так делают? проверьте на другом канале переткните серву, возьмите другую в конце концов

AlexN
Renegat:

Единственно что приходит в голову- центральное положение стика газа конкретно моего передатчика, не соответствует нейтрали сервы. Типа резистор провернут немного

Так давайте проверим.

  1. Настройте кривую шага как 0-0-100-0-0.
  2. Двигая ручку газа, добейтесь визуально самого максимального хода тарелки.
  3. Посмотрите на ручку газа - если стоит не по центру - значит действительно в пульте что-то смещено.
    Даже ели это так, ничего особо страшного не вижу - просто кривую шага при настройке надо будет сместить вверх.
Dr_Sun
Renegat:

О чем я и говорю, только вот почему? Триммера естественно по нулям были.

ещё возникла идея на отключенной серве проверните аккуратно посмотрите такие же ходы у неё разные в обе стороны или одинаковые? чтоб исключить серву всё-таки и оставить только пульт.

Vladlen

Не очень понял как такое может быть, но если вы при средних положениях стиков выставили угол атаки ротора в 0! Как он может быть отрицательным? Одно другому противоречит. С чего вы начали настройку?
И вы случайно не путаете каналы «шаг» и «газ» при настройке? (газ тарелку не двигает) или у вас включена экспонента в канале шага (если такое бывает) или путанница с полетными режимами. и какая у вас аппаратура?

Renegat

Не очень понял как такое может быть, но если вы при средних положениях стиков выставили угол атаки ротора в 0! Как он может быть отрицательным? Одно другому противоречит.

Че то я тоже не пойму о чем Вы . При средних положениях стиков угол у меня получается отрицательный, следовательно при выставлении в 0, получаются углы приблизительно +7 - -12.
НУ СЕРВЫ У МЕНЯ ПОХОЖЕ НЕ ВСТАЮТ В НЕЙТРАЛЬ ПРИ СРЕДНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТИКА.
Триммера и экспоненты не задействованы.

Думаю надо заканчиват здесь эту дисскуссию, а то уже начинает надоедать каждый раз по новой рассказывать.

Vladlen
Renegat:

Че то я тоже не пойму о чем Вы . При средних положениях стиков угол у меня получается отрицательный, следовательно при выставлении в 0, получаются углы приблизительно +7 - -12.
НУ СЕРВЫ У МЕНЯ ПОХОЖЕ НЕ ВСТАЮТ В НЕЙТРАЛЬ ПРИ СРЕДНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТИКА.
Триммера и экспоненты не задействованы.

Думаю надо заканчиват здесь эту дисскуссию, а то уже начинает надоедать каждый раз по новой рассказывать.

“НУ СЕРВЫ У МЕНЯ ПОХОЖЕ НЕ ВСТАЮТ В НЕЙТРАЛЬ ПРИ СРЕДНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ СТИКА.” так переставьте их механически, т.к. по моему с этого и начинают настройку! или я не прав?
а максимальные углы измените подняв всю тарелку, удлиннив три тяги от машинок.
и тип аппаратуры укажите.

Renegat

Попробую еще проще объяснить. Ставлю стики в середину, качалки на сервах горизонтально. Результат - сервы при изменении общего шага, вверх отклоняются меньше чем вниз.
Аппаратура Оптик-6, я уже писал несколькими постами выше.