Raptor 50 - время полета?

VictorL

Есть у меня знакомый вертолетчик-рапторовод. Летает на спирте-сырце (95% этил, 3-4% метанол, остальное сивушные масла) + касторка, потому как топлива нормального нет да и дорого (по его мнению). Но главный аргумент - типа классно летает и на штатном баке может отвисеть почти час (сам не видел, но свидетель подтверждает)! Пытаюсь человека убедить, что нужно хорошее топливо, хотя бы с метанолом в основе - не помогает.
Вот и вопрос - чем это грозит? Износ моторчика, недобор мощности, перегрев и пр.? И правда ли, что на поллитровом баке можно отвисеть столько времени?
Я сам имею только электрички, поэтому и вопросы дурацкие задаю:)

silenser

привет!
Чягото круто 😃 …час на баке 😛 😅
вы с ушей лапшу снимите… 😕
Раптор 50 висит максимум 15 минут на осле… может с ямадой поболее он ест меньше…
я считаю если ты в вертомоделизм залез и купил нитро верт то уж на хорошее горючее тоже заработай…
на таком компоте что делает ваш знакомый мотор можно убить,если он уже не на грани… 😛
и уж сказать классно летает на таком топливе точно нескажеш…
Удачи… 😃

Rigger
silenser:

привет!
Чягото круто 😃 …час на баке 😛 😅
вы с ушей лапшу снимите… 😕
Удачи… 😃

Кто при мне час на баке провисит без потреи мощности и сверх износа двига, получит хороший бонус. Гарантирую.

VictorL

Я тоже сильно сомневаюсь про час висения, но если максимально обеднить смесь, поставить минимум оборотов гл ротора - какое время можно провисеть на штатном баке?

silenser

небольше 20 мин…с перегревом двигла ато и заклиниванием… (уже опробовано так что больше 19-20 мин ну никак…)

кстати двигло я запорол после етого…

8 days later
microcomp

Был случай пару лет назад. На кордовых соревнованиях выкатали все топливо, а летать парню надо было. Пошли купили в аптеке медицинского спирта, перемешали с касторкой и парень успешно отлетал и даже какое-то призовое место взял. Падение мощьности на этиловом спирте есть, но оно практически незаметно. Движек не перегревался. Все вполне нормально.
Я думаю можно спокойно летать на этиловом спирте. Проблема только в том, что метанол - дешевле.

silenser

угу…
вы на етиле с касторкой попробуйте на верте подлетнуть… 😁 😅

Rigger

Думаю в выборе спирта для верт топлива цена - не решающи фактор. Там еще с теплотой горения есть разница, если не ошибаюсь, этанол холоднее и глохнет без накала извне…

a-korenev
Rigger:

Думаю в выборе спирта для верт топлива цена - не решающи фактор. Там еще с теплотой горения есть разница, если не ошибаюсь, этанол холоднее и глохнет без накала извне…

Пацаны!
Да речь в общем то не об этом. В Орле , который 370 км. от Москвы проблема с топливом. Привозное ессно.
Привезли - полетел , нет-нет.
А до недавнего времени хобби магазов и не было вовсе. Да и сейчас вертолётчик 1 , а топливо везут Авиа или Авто.
Уже и касторку в него сам лью (16-18%).
Парафраз Одесситов (сам там жил) : … у нас с топливом хорошо - без топлива плохо…
😉))