комплектация раптора

Dimazzz

всем добрый вечер. решил заказать раптор 50се у дяди тома
с основоной комплектацией определился-
raptor 50 se
двигатель os 50 hyper
4 машинки futaba 9252
гироскоп futaba 611+9256
аппаратура уже есть от тирекса
а что мне нужно еще докупить из мелочевки и может забыл что-то?

KV993

А от какого Рекса аппаратура(как обзывается)?
1.бортпитание(как вариант ВЕК+ЛиРо)
2,гувернер
3.стартовый чумадан.

Dimazzz

аппаратура sanwa rd8000

значит с бортом понятно - lipo 2s + BEK

гувернер я забыл написать - его конечно тоже нужно

а что имеется ввиду под стартовым чумаданом?

просто обычно выходит такк что все основное купил, а всякие мелочи типа свечек, фильтров, крепление разных, инструментов забыл.

кстати а глушитель идет вместе с мотором os?

Алексеевич=

Глушитель идёт с тушкой вертолёта. С ОСлом нет.
В стартовом чемодане - помпа топлива, топливо, ключ свечной, накал, термометр (если бортовой не стоит), ну и всякий инструмент.
Сразу рекомендую ставить лёгкие серволопатки, очень полезная штука.

Andrei_Sss

зачем человеку сразу легкие лопатки если он летать не умеет?
машинки не обязательно все брать 9252
на газ, элероны и элеватор можно и попроще.
гиру бы взял жр770 с 8900 машинкой.
сразу бери лопастей, валов основных и межлопастных, балок, шасси.
еще надо линейку углы мерять при настройке.

Алексеевич=

На стоковых серволопатках он тупой. ИМХО
В конце концов человек к лёгким всё равно придёт - однозначно. Резкость на начальном этапе компенсируем экспонентами.
А что жр770 с 8900 машинкой получше 611+9256? (Массу во внимание не принимать)

KV993

А что жр770 с 8900 машинкой получше 611+9256? (Массу во внимание не принимать)
НЕ-А,что может быть лучше 611?только новая 611 😃 А вот 8900 очень знатная серва 😃

Jocker_cms
KV993:

НЕ-А,что может быть лучше 611?

Наверно только Spartian ds760! 😉

Andrei_Sss

в се версии лопатки в стоке идут белые и они вполне легкие для начала.

Dimazzz

насчет комплектации я уже решил. что проще сразу взять подороже и не париться. только сервы буду всетаки 9350 - они с металическими шестеренкаами идут.

Dimazzz

а линейкеу для лопастей какую? я так понимаю это не просто линейка, что это за инструмент?

d_j_E

Сам не так давно добрал свой первый раптор, вот что может понадобиться, там много всякой мелочи, возможно, наивно, но мне понадобилось все это:

  1. Хороший набор шестигранных ключей, те, что в комплекте - барахло
  2. Свечной ключ
  3. Стяжки для проводов и трубки для них же
  4. трубки топливные - штатных может не хватить, тем более на помпу, фильтр топливный, тройник и заглушку - для заправки
  5. Резиновые бочонки на шасси
  6. удлинители серв - сантиметров по 15-20
  7. Резиновый шланг-удлинитель на глушак и затычку, чтоб заднее сиденье машины маслом не поливал 😃
  8. Набор торцевых головок 3 мм - 10 мм и маленький ключ-трещетка
  9. Паяльник
  10. Эпоксидки 10 мин, советская, красный и синий локтайт, цианакрилат средней плотности
  11. Пассатижи, кусачки, длинногубцы, ножницы
  12. выносной разъем подкала
  13. свечи
  14. Стартовый набор - я купил не стартер, а ижевскую дрель-аккумуляторную отвертку. Она во-первых плавно раскручивает (чтобы не рвало залитый движок - можно поставить трещетку на усилие затягивания саморезов, тогда при тугом прокручивании она будет проскакивать), я ее и как дрель часто использовал, к ней сверла 1 мм - 6 мм - пригодятся, а во-вторых не надо с собой аккумулятор таскать. Удлинитель стартера, подкал, помпу
  15. Тубу с влажными салфетками, лучше 2! Протирать засранца…
  16. ящик, чтобы это все носить.
  17. гайки и винтики в ассортименте, ровно как и тяги, качалки и наконечники тяг - материал расходный
  18. По желанию - съемник тяг, я купил и не жалею
  19. Липучку, двухсторонний скотч в ассортименте
  20. нож для картона, чем качественнее и дороже - тем лучше
  21. ВД-40
  22. Зарядное устройство для аккумуляторов. лучше хорошее универсальное и к нему переходники по аккумуляторы, пульт
  23. Держатель лопастей в сложенном состояниЗ
  24. Зажигалка и термоусадочная трубка 2, 3, 4 мм
  25. Отвертки крест малый и средний, плоская малая и средняя, шестигранная 3, 4 мм

Из доп. дивайсов я поставил 2 китайских указателя напряжения справа и слева - барахло, паял раза 3 - горят сами по себе и вибрация их добивает, но пока пашут, термометр - оказался не очень нужен, гувернер, накал от аккумулятора - нужен, чтобы быстро завести горячий вертолет, на холодную завожу обычным подкальником. чтобы не сажать аккумулятор.

Алексеевич=

Точно! Паялник забыл!
К списку из 25 позиций Вы забыли добавить: Автомобиль (в котором можно без “затычки” сиденье испачкать), квартиру из расчёта 18 кв.м площади на человека (вертолет тоже принимаем за единицу), умницу жену и достойно оплачиваемую работу. 😃

Dimazzz:

насчет комплектации я уже решил. что проще сразу взять подороже и не париться.

Вот это очень правильно! И мне так говорили изначально! Нет нужно было самому на грабли наступить!

d_j_E
Алексеевич=:

Точно! Паялник забыл!
К списку из 25 позиций Вы забыли добавить: Автомобиль (в котором можно без “затычки” сиденье испачкать), квартиру из расчёта 18 кв.м площади на человека (вертолет тоже принимаем за единицу), умницу жену и достойно оплачиваемую работу. 😃

Вот это очень правильно! И мне так говорили изначально! Нет нужно было самому на грабли наступить!

Паяльник не забыл - п. 9

Автомобиль да, обязателен, таскать тяжко это все даже недалеко.
С квартирами известные грабли, но москвичей уже давно испортил квартирный вопрос. 😃 Я поселил раптора на холодильнике в прихожей. Всякая шушера типа ламы на верху книжной полки живет.
Жена не одобряет полностью, но и не препятствует. Дескать, чем бы не тешился, лишь бы не налево… 😉

Сам собрал в полном металле, вся электроника по полной, правда летать страшновато… 😁

Andriyka
Dimazzz:

а что мне нужно еще докупить из мелочевки и может забыл что-то?

Настоятельно рекомендую приобрести у Д. Тома бортовой вольтметр для LiPo бортпитания, с побаночной фиксацией мин. напряжения.
Относительно недорого: ~ $12, цепляется на разъем балансира.
Так же прикупить до кучи пару-тройку хвостовых балок, т.к. посыль все равно относительно крупногабаритная, они прекрано в нее улягутся.

Jocker_cms
  1. Плаерсы
  2. Специальный разжимной инструмент которым можно разжать скобы при сборе обгонной муфты
  3. Специальный пластиковый фиксатор шатуна двигателя
  4. Балончик с черной краской
  5. Строительный фен
  6. Эпоксидку
Jocker_cms
Andrei_Sss:

а зачем балончик с краской?

Написать на месте падения: “место краша номер 1”! 😁

Фонарь затанировать. С черный фонарем и крсивее и видно лучше =)

Andrei_Sss

а потом эту краску нитра поест и получится липкая пакость.

Jocker_cms
Andrei_Sss:

а потом эту краску нитра поест и получится липкая пакость.

Не. Я тонировал себе фонарь, летал достаточно ничего не разъедается и не липнет. Берется аэрозльная краска, помойму Тамиевская и изнутри напыляется на фонарь. Сохнет быстро, на нитру не реагирует, такой корпуса машинок красят и лодок. Все нормально.

Andrei_Sss

ну в се версии фонарь и так идет раскрашенный под карбон.

Jocker_cms

У меня Титан был, там полупрозрачный фонарь. Если не клеять декали+желтая кабина с черным фонарем непрозрачным видимость верта гораздо лучше.

Алексеевич=
Andrei_Sss:

ну в се версии фонарь и так идет раскрашенный под карбон.

Приобретал себе отдельно к жёлтой кабине. Виден в полёте отлично и эстетика - “кишки” не видно. 😃