Raptor 50SE v.3 ;)

a-korenev

Ну гиро от Элайна тоже не Элайн разработал;) Плохого про неё сказать нечего.
JR попроще в настройках, многие на нём летают и довольны. Ещё у него фича - мет. корпус 😃

7 days later
Home-Sky

Ну вот, мой верт приехал. Тушку уже почти собрал, только нехватает съемника для стопорных колец и смазки для обгонной муфты, чтобы до конца собрать.

OS50 заказал в России, так как цена не сильно отличается.

Сейчас формирую заказ на электронику, хочу уточнить несколько моментов:

  1. Нормальный ли этот комбо-комплект (сомневаюсь насчет серво)

JR G770 3D Gyro w/S8900G Servo Combo Pack

amainhobbies.com/…/JR-G770-3D-Gyro-w-S8900G-Servo-…

Стоит ли брать с сервой S8900G, я так понял она мощнее чем Futaba S9254 (72 oz-in против 47.2 oz-in). Еще у нее пластиковые шестерни, и она немного дешевле.

  1. Какие гувернеры кроме GV1 порекомендуете к рассмотрению (пока тоже положил глаз на Thunder Tiger Zero Alpha Governor)
morro_lucky
  1. ТОЛЬКО с этой сервой производитель обещает замечательную работу гиро.
    Она по сути под него и разработана…
  2. У самого Align G600, но если бы не было в комплекте с вертом брал бы MultiGovPro v2
Home-Sky
morro_lucky:
  1. ТОЛЬКО с этой сервой производитель обещает замечательную работу гиро.
    Она по сути под него и разработана…
  2. У самого Align G600, но если бы не было в комплекте с вертом брал бы MultiGovPro v2

Спасибо, про мультигов почитал, многие его ставят, но не понятно будет ли ему достаточно 1 свободного канала для работы? (у меня 7 канальная аппаратура) Хотел бы чтобы он распознавал полетный режим и менял настройки в зависимости от режима. Вкл/выкл и другие параметры мне настраивать в воздухе не обязательно.

AlexSr

МультиГову достаточно одного канала управления, так же как и МультиГовПро - “на всё”!
На три полётных режима (3-и значения оборотов) и три температуры (в версии Про).😉

morro_lucky

Чтобы небыло вопросов подведу итог по каналам:

1- элерон (левая/правая серва при CCPM120°)
2- элеватор (задняя/передняя серва при CCPM 120°)
3- газ (сюда включаем гувернер, а уже в него серву газа)
4- руддер (сюда включаем гироскоп, а в него серву хвоста)
5- чуствительность гиро
6- шаги (правая/левая серва при CCPM120°)
7- чуствительность говернера

Home-Sky
morro_lucky:

Чтобы небыло вопросов подведу итог по каналам:

1- элерон (левая/правая серва при CCPM120°)
2- элеватор (задняя/передняя серва при CCPM 120°)
3- газ (сюда включаем гувернер, а уже в него серву газа)
4- руддер (сюда включаем гироскоп, а в него серву хвоста)
5- чуствительность гиро
6- шаги (правая/левая серва при CCPM120°)
7- чуствительность говернера

Как я рад что не взял OPTIC 6. В мои 7 каналов планер уложился (хоть и с трудом), теперь вот еще и вертолет будет, хотя тоже впритык. А изначально аппу брал чтобы пенолетом управлять 😃

morro_lucky

ну чуствительностью гиро можно и пренебречь.
Есть гироскопы вообще без доп канала.
Да и говернеры вроде тоже.

Home-Sky

Помогите разобраться.

У гироскопа

Operating Voltage: 4.8 to 6.0 V (Note: Most tail servos are limited to 4.8V)

У сервы

Voltage: 4.8V only

Регулятор хочу примерно такой или аналогичный

amainhobbies.com/…/Align-B6T-2-in-1-Voltage-Regula…

У регулятора

Output voltage: 5.8V

Вопрос: нужно ли ставить степ-даун для хвостовой сервы, или гироскоп сам понизит вольтаж? Ведь серва в гироскоп втыкается.

morro_lucky

Степ даун ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить.
Между гиро и сервой.

Home-Sky
morro_lucky:

Степ даун ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить.
Между гиро и сервой.

ясно, спасибо

a-korenev

…Вес показатель надёжности, если не выстрелит, то им можно ударить…(с) Большой куш.
А если серьёзно, то железяка объёмная и тяжеловатая. Больше - большая(каламбур).
У меня есть клон Imax Ibec-6A, но правда функции свои (6A continuous) он отрабатывает + автономный накал опять же. И недорого ( чертовски 😉 ).
Но вопрос, что взять? Стоял у меня Дюралайт , сдох. Нравится Kiwi…
Вот вопрос!

P.S. Для новичка возможно подойдёт это : Castle Creations 10 Amp Adjustable BEC.
Потом всё-равно пригодится, да и надолго…

morro_lucky
a-korenev:

P.S. Для новичка возможно подойдёт это : Castle Creations 10 Amp Adjustable BEC.
Потом всё-равно пригодится, да и надолго…

Не советую(т) ставить данный БЕК.
Тогда или пару ставить, или BEC PRO

a-korenev

Для Раптора ( ну там где одна серво работает на шаг и т.д.) вполне хватит СС10:)

Home-Sky
a-korenev:

Для Раптора ( ну там где одна серво работает на шаг и т.д.) вполне хватит СС10:)

А точно хватит?
Там стоит по умолчанию Output 5.1V, а сервы на автомат перекоса в основном 6v. Нужно будет прикупить Castle Link, чтобы поднять выходное напряжение до 6v. Я правильно понимаю?

Какие еще регуляторы посоветуете, кроме СС? Встроенный подкал конечно иметь желательно, но не обязательно.

Еще не понятно как Lipo монтировать на раптор - акки 2s1p достаточно длинные, а площадка под аккумулятор у вертолета очень короткая, надо площадку наращивать? Или брать сборки 2s2p типа таких: amainhobbies.com/…/ProTek-R-C-Li-Poly-8C-Receiver-…

rainbow1984

Не совсем правильно, машинки будут функционировать, только с меньшей скоростью отработки и меньшим усилием. Обратное верно - не все, что работает при 4.8В способно работать при шести (так во всяком случае уверяет производитель:)).
На эсприте есть элайновский регулятор со встроенным подкалом (других тоже много), сам не пользовал его, на питание борта стоял кадмий, единственный гемор в необходимости цикла разряд/заряд перед употреблением.
Батарею можно закрепить на нижнюю поверхность сервотрея, к примеру на липучке, для надежности использовать хомут а-ля velcro.

Home-Sky
rainbow1984:

Не совсем правильно, машинки будут функционировать, только с меньшей скоростью отработки и меньшим усилием. Обратное верно - не все, что работает при 4.8В способно работать при шести (так во всяком случае уверяет производитель:)).
На эсприте есть элайновский регулятор со встроенным подкалом (других тоже много), сам не пользовал его, на питание борта стоял кадмий, единственный гемор в необходимости цикла разряд/заряд перед употреблением.
Батарею можно закрепить на нижнюю поверхность сервотрея, к примеру на липучке, для надежности использовать хомут а-ля velcro.

Про этот элайновский регулятор чуть выше сказали, что он слишком много весит. Хотя я прикинул, если брать обычный регулятор без подкала - это 30гр. Плюс к нему удлиннитель подкала и бортовой выключатель, это еще грамм 10-15 будет. В итоге выигрыш в 10-15 гр. По моему это не так уж и много, можно потерпеть ради удобства 😃

KV993

Мужики вы что тут собираете топ-вертолёт,или мужику нужно учиться летать.я что-то невезжаю😊

Andriyka
KV993:

Мужики вы что тут собираете топ-вертолёт,или мужику нужно учиться летать.я что-то невезжаю😊

+1, уже 200 постов наваяли 😃
ИМХО: БЕК’и, гувернеры и прочие рюшки нужны для девченок и слабаков 😛
Пацаны с медными яйтсами делают как я 3 года назад: ставят сервы S3001, деревянные лопасти, аккум на 1000mAh, двигателель TT .50, заправиляются метанолом с касторкой от безвестного производителя (какие там синтетика с нитрой) и бежком в первый полет 😉
Может кого и удивит, но все это благополучно висело без особых крашей 😃

P.S.
Всегда очень помогал (и помогает) совет, изображенный на постере 😃

morro_lucky
Andriyka:

Может кого и удивит, но все это благополучно висело без особых крашей

Я начинал на Шаттле с кадмием 900, деревянными лопостями, пластиком везде, сервами типа Ваших, простеньким гиро без доп канала, таким же самомесным топливом - и так же «все это благополучно висело без особых крашей», так что же теперь всем новичкам на шаттлы пересесть?