Такая вибрация при раскрутке - это нормально?

muha

В принципе это нормально учитывая что он у вас стоит на кривой земле , и на шассях начинает прыгать , это у всех вертолетов при раскрутке лопастей бывает оторвите его от земли и все пройдет ! а если не пропадет и в воздухе тогда вибрация где то есть 😁

Raptor_овод

уже была где-то темка про это, на видео видно, что когда обороты поднимаются до нужной величины, верт не дёргается. Значит у вас всё ок, т.к. ротор с жёсткими демперами при раскрутке и остановке немного “колбасит”.
ПС имхо, удобнее взлетать, когда лопасти крутятся на заданных оборотах, а у вас ротор ещё не раскрутился, а верт уже от земли отрывается.

Avos

У меня один раз попались сильно несбалансированный комплект лопастей. Но его тогда совсем сильно мотало. Заменил лопасти- помогло. Иногда еще вал ротора гнется…

alex_bbb

Обратите внимание, что вибрирует в основном участок рамы, там где бак, и эта вибрация передается на лыжи, хвост и пипку глушителя 😃.Вал вроде бы не кривой, т.к. не вертолет ни разу не падал.

На одном из роликов видно, что при висении на высоте 1-2 см вибрации исчезают…

По поводу взлета и оборотов, хочу сказать, что я взлетать-то я и не пытался, а пытался удерживать вертолет в поле зрения камеры на грани взлета.

Грешу на дисбаланс лопастей.

Raptor_овод

“На одном из роликов видно, что при висении на высоте 1-2 см вибрации исчезают…”
у вас угломер есть? если нет то по рапторовской шкале поставте в положении стика “посередине” нулевые шаги(это при условии, что кривая газа правильно установлена). в этом случае на нулевых шагах ротор будет набирать достаточные обороты и если вибрации останутся- надо смотреть баланс, если пропадут- то всё тип топ.
С уважением.

Vladlen

лопасти должны свободно без заеданий поворачиваться в лопастедержателях.
т.к. чтобы они встали правильно (результат: отсутствие дисбаланса и вибрации) нужна некоторая сила, поэтому если лопасти перетянуты или плохо поворачиваются, то правильно они встают на больших оборотах, чем в случае свободного “качания”.

alex_bbb

Докладываю:

Причина вибраций найдена и устранена:

Неправильная балансировка лопастей (слишком много изоленты накрутил на одну из лопастей.) Убрал лишнее, и вуаля…Вибраций больше нет.

9 months later
Max555

Что бы не плодить темы решил тут спросить. Раптор титан. На тренировочных шасси . Раскручивается нормально взлетает нормально после секунд 30 ти бывает и больше наченается очень сильная вибрация что аж ломается крепление маленького топливново бочка . Обрывает резинки которыми крепятся шасси - что это может быть ? И как с этим бороться. . ?

Dimasty

может треники в резонанс входят и мешают нормально работать гироскопу…

Max555

Так тресет не только хвост а весь верт .

Denvd
Max555:

Так тресет не только хвост а весь верт .

Было у меня такое, это действительно треники в резонанс входят. Разобрал треники, на одну палку прикрутил два шара и на резинку прикрепил поперек лыж … так и тренировался дальше … через пару недель вообще убрал.

Max555

Можно по подробней как это ? . . . Может еще какие способы есть ?

Dimasty
Max555:

. . . Может еще какие способы есть ?

я вообще без треников начинал, первый сезон не крашил пока летал блинчиком

2 months later
DeeJay

А еще вопрос - чтобы новую тему не начинать.

При раскрутке основного ротора появляются как бы рывки, не вибрация. Причем иногда куснет так, что сложатся лопасти хвостового ротора, потом по инерции опять нормально встают (основной при этом тоже дергается) и все разгоняется дальше.
Проверил обгонную муфту ОР - рукой не провернуть, просмотрел внимательно шестеренки - все зубья на месте, обе шестерни ремня, просмотрел весь ремень, разобрал/собрал блок сцепления и крепеж мотора, проверил все крепежи цапф и прочих деталей автомата перекоса. Косяков не нашел.
Верт Раптор 30 новый, без крашей, всего полетов 20. Треников нет. Рывки были с самого начала. Когда наберет обороты и в полете все в полном порядке, рывков нет, все работает мягко.

Что это может быть ?

Dimasty
Denvd:

Ремень подтяни.

да, очень похоже из описания что ремень сам за себя цепляет. зимой очень проявляется когда из тепла выносишь на холод

DeeJay

О ! это может быть, просмотрю еще как он идет внутри балки.
Ремень натянут так, что если нажать на него, прогибается возле большой шестеренки миллиметров на 5, не больше. Попробую натянуть еще сильнее.
Спасибо !