Thunder Tiger 60

pilot-x

А кто-нибуть может что-то сказать про этот вертолёт (лётные характеристики, станет ли на него Yamada 61 и т.д.) , может есть у кого, подходят ли зч от 50-ки?

Huntsman

Мне вертолет очень нравится как 3D наверно лучший изходя из соотношения цена качество. Очень хорошо мистером Тая продумано, что ломается при ударе - это дешевые пластиковые детали. Еще раз акцентирую внимание, что именно для 3D вертолет. То-есть расходы при неизбежных падениях будут минимальны, а летные качества очень не плохие. Если же вам нужен вертолет для FAI Вам надо покупать либо дорогую версию Raptor или присмотреться к другим производителям в классе FAI Raptor явно не лидер. Хотя режим висения на уровне. По мотору надо ставить конечно же 90, YS хороший выбор, но для 3D дороговато.

pilot-x

Раптор 60 я как раз и думаю для обучения докупить, для FAI уже есть XCELL TEMPEST. A когда появятся эти вертолёты в Москве и сложно ли будет поставить туда YS 91?

VladimirG
pilot-x:

Раптор 60 я как раз и думаю для обучения докупить, для FAI уже есть XCELL TEMPEST. A когда появятся эти вертолёты в Москве и сложно ли будет поставить туда YS 91?

А нелучшели тогда купить X-Cell Extreme совместимость по запчастям сцепления и т.п будет …
всетаки лучше дома не разводить зверинец- а иметь одну марку вертолетов…

как человек осбслуживающий домашний зверинец… могу сказать каждая линейка вертолетов дополнительные деньги… поэтому удобно иметь вертолеты одного производителя

Huntsman

И 60 и 90 версия есть в Москве без проблем. YS 90 ставится, но надо заказывать одну не дорогую часть сцепления в Москве нету. Я пробовал OS spec с помпой и без очень понравилось. Отличие Raptor 60 и 90 очень не большие. В основном это шестерня на сцепление 11 у 90 и 10 зубьев у 60. Остальные отличия косметические, ну балка у 90 длинее можно поставить лопасти 710 мм.

VladimirG
Huntsman:

И 60 и 90 версия есть в Москве без проблем. YS 90 ставится, но надо заказывать одну не дорогую часть сцепления в Москве нету.

Берем идущую в комплекте крыльчатку вентилятора и дюймовый метчик … я думаю дальше переводить инструкцияю ненадо - про то как делается нужная деталь 😃.

А так Raptor + FAI по мойму совсем несовместим. Основная его проблема - на что обращают все wobling(кажись так) раскачка при резком добавление шага. И этот процесс очень сильно привязан к оборотам. Также очень ограничено регулирование компенсации взмаха, микшерование сервооси.

с 3Д тоже небольшие проблемы - проявляется воблинг, проседают демпфира до того, что балку снести можно. тяжелый.

Причем расскачка приследует все модели ТТ… от 30 до 90 😃.

😃 вообщем не все так безоблачно в нашей жизни.

Huntsman

Берем идущую в комплекте крыльчатку вентилятора и дюймовый метчик … я думаю дальше переводить инструкцияю ненадо - про то как делается нужная деталь

Я бы в руках перерезать резьбу не стал, сто процентов получится криво. А если есть токорный станок проще сделать новую, ну в конце концов заказать ее самому и получить через пару недель.

Насчет “воблинга” и прочих ужасных терминов ничего особенного не заметил, хотя идеальных вертолетов конечно не бывает.

проседают демпфира до того, что балку снести можно. тяжелый

Это вообще перебор. Пускал 60 Raptor с длинной балкой при этом там стояли мягкие синии демпферы, а лопасти были тяжелые 710 мм, не представляю что надо сделать чтобы попасть в полете ими по балке.

VladimirG
Huntsman:

Я бы в руках перерезать резьбу не стал, сто процентов получится криво.

Перерезал на 4 штуках - на всех получилось ровно 😃

Huntsman:

Насчет “воблинга” и прочих ужасных терминов ничего особенного не заметил,

В висение резко дерните шаг вверх и сразу вниз на чуток - и заметите раскачивание вертолета по тангажу.

Huntsman:

лопасти были тяжелые 710 мм, не представляю что надо сделать чтобы попасть в полете ими по балке.

попробуйте тик-так со вращением на мягких демпфирах, или кувырки в 2х плоскостях, при выходе из торнадо скручивает ротор, на мягких демпфирах

Все определяется насколько сильно дергаете циклический шаг 😃

Кстати а какое вы используете передаточное отношение ? трубу ? двигатель я понял осмакс ? но какой ? топливо ? прокладки под голову добавляли ?. Обороты основного ротора ?? при 3Д, Температура двигателя ?

Huntsman

Владимир
Конечно Raptor не идеальный вертолет. Я пускал два Раптора один 90 другой 60. Оба в дешовой пластиковой версии. Для FAI они кроме висения были мало пригодны, нет у них высокой точности что-ли, но для 3D никаких серьезных недостатков кроме плохой сборки в версии ARF не заметил. Если сравнивать с другими вертолетами, то я пускал TSK60, Concept60, Futura SE пробовал Caliber60. Ничем Раптор для 3D не хуже, а стоимость ремонта несравненно ниже.
Насчет того чтобы задеть лопастями по балке мне кажется вообще маловероятно. В всяком случае ни у меня ни у знакомых таких случаев ни с какими ветолетами не было, да и с чего бы, во всех вертолетах есть демпферы, а конструкция головки у Раптора оригинальностью не отличается.
Насчет темпиратуры двигателя у меня и т.п. вообще не понял к чему это.

VladimirG
Huntsman:

вообще не понял к чему это.

Это просто интересно мне.

Кстати а какое вы используете передаточное отношение ? трубу ? двигатель я понял осмакс ? но какой ? топливо ? прокладки под голову добавляли ?. Обороты основного ротора ?? при 3Д, Температура двигателя ?

Просто интересно…

Huntsman

На 60 стояла родная шестерня 10 зубьев и ТТ70 с родным глушителем. Работало так себе, поставил резонасную труб Novarossi от 60 го стало значительно лучше, но все равно шуже OS 70. Поставил OS90 spec без помпы, шестерню 11 зубьев, глушитель от 90 купленный в пилотаже, балку от 90 го, лопасти 710 NHP, демпферы остались старые синие. Все стало очень не плохо единственно обороты показались маловаты но двигатель новый беднить побоялся, глушитель очень не плохой тихий как труба. Другой собирал и пускал не для себя такой: Раптор 90 не ARF, мотор OS90 c помпой, шестерня 11 зубьев, лопасти родные 680 деревяшки, глушитель от 90 непонятного производства, демпферы от 90 го черные. Все очень даже здорово и сразу полетело. Очень опасное ощущение вседозволенности.
Горючие 20 и 30 процентов нитры. Обороты никогда не мерял “нормальные”. Темпиратура 60-70 за глушитель можно руками держаться.

VladimirG
Huntsman:

Поставил OS90 spec без помпы, шестерню 11 зубьев, глушитель от 90 купленный в пилотаже, балку от 90 го, лопасти 710 NHP, демпферы остались старые синие. Все стало очень не плохо единственно обороты показались маловаты но двигатель новый беднить побоялся, глушитель очень не плохой тихий как труба. Другой собирал и пускал не для себя такой:

Понятно 😃
А почему не другое передаточное ? а на 30 тке нитры не чувствовалось немного задавленности двигла ?

Huntsman

Передаточное соотношение просто из инструкции от 90го, возможно на своем с ОС без помпы придется ставить шестерню с 12 зубьями. ТТ39 в принципе нравится только норовит перегретьсь зараза. При это дым как положено идет, да и когда все нормально темпиратура выше чем у ОС32.

VladimirG
Huntsman:

Передаточное соотношение просто из инструкции от 90го, возможно на своем с ОС без помпы придется ставить шестерню с 12 зубьями. ТТ39 в принципе нравится только норовит перегретьсь зараза. При это дым как положено идет, да и когда все нормально темпиратура выше чем у ОС32.

Извени… неправильно задал вопрос…
Просто на осе я заметил проблемы при 30 нитры- т.е дури не тсановиться ошеломляюще много… и поинтерисовался у тебя также ?? после 20 нитры

Huntsman

Да все тоже разница между 30 и 20 процентами в мощности мне кажется не большая, но с 30ю работает помягче. Меня лично 30 процентов покупать жаба душит.

pilot-x
VladimirG:

А  нелучшели тогда  купить X-Cell Extreme  совместимость    по  запчастям  сцепления  и  т.п  будет …
всетаки  лучше  дома не разводить  зверинец-  а иметь одну  марку  вертолетов…

как человек  осбслуживающий домашний  зверинец… могу  сказать каждая  линейка  вертолетов дополнительные деньги…  поэтому  удобно  иметь вертолеты  одного производителя

Я согласен с Вами -это тяжело, но ещё тяжелее когда случается, что некоторых зап. частей в городе негде взять-только назаказ и подороже чем на Раптор… а летать -как новичку очень хочется. Только поэтому.

VladimirG
pilot-x:

Я согласен с Вами -это тяжело, но ещё тяжелее когда случается, что некоторых зап. частей в городе негде взять-только назаказ и подороже чем на Раптор… а летать -как новичку очень хочется. Только поэтому.

Запчасти почти все есть в “Столице хобби”. Если дешевле - через инет магазин изза бугра. А так вряли ест ь в россии магазин в котором есть все под большой вертолет 😃. и всегда…

Да все тоже разница между 30 и 20 процентами в мощности мне кажется не большая, но с 30ю работает помягче. Меня лично 30 процентов покупать жаба душит.

Вполне вероятно
А где вы летаете, былобы интересно пообщаться с летуном на рапторе.

Huntsman

А где вы летаете, былобы интересно пообщаться с летуном на рапторе

Пускаю где попало в основном на даче. Если буду в Тушино или найду какую нибудь хорошую площадку в Москве сообщу.