Максимальные обороты НВ?

А17

Подскажите пожалуйста.
Какие максимальные обороты НВ допустимы на:

  1. деревянных лопастях 600мм?
  2. карбон 600-620мм?

Спасибо.

muha

Ну на карбоне можно и до 2500 но это типо полный максимум ! а так на 600 я летал с 2200 оборотов !!

a-korenev

Максимум, что я встречал в сетапах это 2150.
Летаю на 2000 и мне пока хватает.
На дереве не рискуйте , есть однозначное предупреждение не более 1800.

1 month later
Алексеевич=
a-korenev:

На дереве не рискуйте , есть однозначное предупреждение не более 1800.

Солидарен.
И без 3Д! При полётах на шнурке, когда ученик “зарулился” в инверте, пришлось брать управление и во избежании падения сделать резкую перекладку… удар деревянной лопастью по балке… Ремонт - 2/3 тушки.

DeeJay

Подскажите пожалуйста, такой тахометр подойдет для измерения оборотов основного ротора на Рапторе ?

Как ограничить обороты до 1700 в полете ?

Я начинающий, извините…

Алексеевич=
a-korenev:

Летаю на 2000 и мне пока хватает.

Алексей, скажите, до каких оборотов крутили? ГВ-1 не позволяет больше 2100. Субъективные ощущения, что на 2000 птице легче, чем на 2100, потому тоже летаю 1900-2000.
Просто, как читал в форуме, Рэксы раскручивают до 2500. Не могу понять каким образом. Передатки, если не ошибаюсь с Хищником у них одинаковые…, мотор 17000 об/мин. Откуда тогда такие обороты…

А17
DeeJay:

Подскажите пожалуйста, такой тахометр подойдет для измерения оборотов основного ротора на Рапторе ?

Я именно таким и пользуюсь. Правда руку с ним под винт пихать страшно 😃
Поставил пиньён на 9.(E-Raptor)
Верт привязывал за раму, шаг в “0”, и на полном “газу” 1820 об/мин примерно выдало. На полных шагах не удалось замерить, привязь была не очень, и верт начинал елозить, но думаю как раз в районе 1700 и будет.

a-korenev
DeeJay:

Подскажите пожалуйста, такой тахометр подойдет для измерения оборотов основного ротора на Рапторе ?

Как ограничить обороты до 1700 в полете ?

Я начинающий, извините…

Можно, но ссыкотно 😃
Лучше таки в полёте мерять.

Алексеевич=:

Алексей, скажите, до каких оборотов крутили? ГВ-1 не позволяет больше 2100. Субъективные ощущения, что на 2000 птице легче, чем на 2100, потому тоже летаю 1900-2000.
Просто, как читал в форуме, Рэксы раскручивают до 2500. Не могу понять каким образом. Передатки, если не ошибаюсь с Хищником у них одинаковые…, мотор 17000 об/мин. Откуда тогда такие обороты…

1950, было последний раз… Сейчас Раппи стоит на полке - флагман Протос 500.
P.S. Когда летал на ТТ50 Про, говернёр можно было отключать. Более 2000 не раскручивает.
ИМХО - перекрутить можно при неправильных кривых ( недогруженных шагами лопастях) 😉

DeeJay
a-korenev:

P.S. Когда летал на ТТ50 Про, говернёр можно было отключать. Более 2000 не раскручивает.

Тогда получается, что на таком Рапторе с базовым мотором PRO-39H (более слабом чем ТТ50 Про) можно не ставить говернер, и при “правильных” кривых не будет “неправильных” (для деревянных лопастей) оборотов ?

Или все таки лучше не рисковать и купить говернер ?

incomer
А17:

Я именно таким и пользуюсь. Правда руку с ним под винт пихать страшно 😃
Поставил пиньён на 9.(E-Raptor)
Верт привязывал за раму, шаг в “0”, и на полном “газу” 1820 об/мин примерно выдало. На полных шагах не удалось замерить, привязь была не очень, и верт начинал елозить, но думаю как раз в районе 1700 и будет.

1.Тахометр прикрепляется к отвертке, которая втыкается под ротором в почву.
2. Если хочется померить обороты под нагрузкой, то вовсе не обязательно привязывать вертолет к поверхности- достаточно переключиться в айдл и дать минусовые шаги. Шасси у Раптора хорошие-сломаться не должны 😃

А17
incomer:

1.Тахометр прикрепляется к отвертке, которая втыкается под ротором в почву.
2. Если хочется померить обороты под нагрузкой, то вовсе не обязательно привязывать вертолет к поверхности- достаточно переключиться в айдл и дать минусовые шаги. Шасси у Раптора хорошие-сломаться не должны 😃

Спасибо!

В качестве размышления, никто не мерил таким образом тягу НВ ? 😃

a-korenev

Ну если бы у вас был пульт Мультиплекс Роял Ево 9 (12),то задача была бы упрощеня до предела (есть такой свитч - директ троттл).
Но, самый правильный способ - измерить с помощью товарища обороты в полёте чем-то вроде этого 😃

DeeJay

Китайцы летают на лопастях похоже сделанных из досок от ближайшего забора, и не парятся 😁

А17

Китайцы летают на лопастях похоже сделанных из досок от ближайшего забора, и не парятся 😁

Ждём в ближайшее время недорогие кит наборы 😅

DeeJay

Подскажите пожалуйста, можно ли на Раптор 30 поставить вместо таких деревянных лопастей вот такие карбоновые ? Разница в длине 50 мм.

Лопасти именно 550 мм. стоят на ХС почти в два раза дороже, чем 600 мм., но в них разные технологии изготовления. Для “научиться висеть” наверно не надо очень крутых и дорогих лопастей ?

И в чем может быть проблема если поставить 600 мм. карбоновые вместо 550 мм. деревянные ?

А17

Такой сладкий ценник!!! У меня рука сама потянулась заказать 😃… но отзывов нет, товар новый, подозрительно дёшево !!!
На 30 Раптор 550мм., вроде максимальный размер. Для 600мм., лопастей нужно балку длиннее.
… “для научиться висеть” … деревяшки чем не устраивают?

Может такие:

helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+550mm+(R…

helikraft.com/…/Main+rotor+blades%2C+wood+550mm+(R…

DeeJay
А17:

… “для научиться висеть” … деревяшки чем не устраивают?Может такие: …

Только ценой в 35 баксов в местной ПланетеХобби. А за 10 очень даже уже устраивают ! Спасибо !

А еще тут вроде пугали что раскрутив деревяшки свыше 1700 оборотов будет извиняюсь, жопа. В инструкции тоже четко сказано - больше 1700 не крутить, причем и свыше 1500 оборотов только на самостоятельно проклееных эпоксидкой лопастях. Говернера нет, вдруг че нить не так настрою в кривых и оно КАААК раскрутится до 2200… Страшно… Поймите меня правильно, не взлетал еще на Рапторе ни разу…

А17:

Для 600мм., лопастей нужно балку длиннее.

Вот оно что ! Точно, примерил - 550 мм. почти впритык к хвостовому ротору.

А17

Про то, что нужно проклеивать эпоксидкой, никогда не слышал 😮, но сам видел как Раптор 50 на обычных деревяшках летает без проблем, в том числе и немного пилотаж. На своих деревяшках(600мм.) ободрал плёнку(не понравилось как натянута) покрыл акриловым лаком из баллончика в несколько слоёв с промежуточным прошкуриванием. Несколько полётов в нормале, пока всё нормально:).

DeeJay
А17:

Про то, что нужно проклеивать эпоксидкой, никогда не слышал 😮

Вот в заводской Инструкции к Раптору, стр. 38… Еще у меня в наборе лежала отдельная бумажка с огромной надписью “DANGER” и той же самой рекомендацией про проклейку 30-и минутной эпоксидкой.

Кстати, там еще сказано что для 3D оптимально 1800 оборотов, а для висения оптимально 1550… Наверно это как раз для деревянных лопастей…

А17

У меня E Raptor, видимо инструкции немного отличаются, написано лишь: настоятельно рекомендуем использовать стекло или угле пластиковые лопасти.
Может я, и ошибаюсь но, на мой взгляд, тоненький слой эпоксидки на деревянных лопастях, может защитить лишь от влаги и мелких царапин, а как несущий его рассматривать не стоит. Вот если тонким стеклом оклеить, тогда да.

a-korenev

Вопчето таварисч речь о проклейке накладок 😃 на комлях лопастей…

А17

Ах вот о чём!!!😅 , а я понять не могу… чего их мазать…
Делал так кто ни будь?! 😃

Алексеевич=

Как делал? Мазал? Или Проклеивал у комеля?
Первые лопасти проклеивал, как рекомендовано производителем. Потом не стал, т.к. уж очень короток был их век в начале полётов моего Хищника.
От влаги их защищает плёнка. Перед началом эксплуатации дополнительно термоусаживал феном.