Странные валы, странный E325ый...

levon_2005

И так, имеем 2 новых вала ОР. Стеклопластик-вал погнулся до уровня большой вибрации. Карбон лопасти-вал погнулся до уровня большой вибрации. Межлопастной вал новый, заменен одновременно с валом ОР.
В полете, ВДРУГ! - появляется бабочка и жуткий низкочастотный звук😵 Страшннннооо…
Кто знает, почему 2 вала ВДРУГ погнулись в полете?! Причем погнулись именно в тот момент когда шагу поддал до упора(+10град.)
Гнулись валы на 1-2 мм(это на конце вала такой разгул был).

levon_2005

PS Лопасти отбалансированны четко, как вариант не предлагать))

niks78

1 Валы ОР родные, или стороннего производителя? Могли быть изначально кривые.
2 Тщательно проверить механику головы, особенно если до этого был краш. В первую очередь винты крепления рычагов, подшипники цапф, ближние к хабу, демпферы, крепление хаба на валу. Если рычаги металл - на кривизну
3 Если не помогло - поддать оборотов и немного уменьшить шаги, резонансные явления должны пройти

levon_2005

Валы родные, проверено-ровные(катал на стекле). Подшипники… старенькие но вроде не плохие, люфтят чуть чуть.
Обороты 100-90-100. Шаги -9 +9.
Быть может демпферы пора менять…(

А17

Насчёт покатать по стеклу. Я вертолётчик начинающий и не всё умею, но намедни менял меж лопастной. Вынул из пакетика оригинал. Покатал по стеклу, всё хорошо. Приложил к штангелю и посмотрел на просвет 😃 - а вал то кривоват слегка! Достал из такого же пакетика, ещё один. Глянул на просвет, всё отлично! Выходит ТТ тоже брак гонит😈, проверяйте лучше!

19 days later
levon_2005

Все валы ровные были, даже если чуть чуть гнутые, то бабочку можно исправить без проблем. Проблема была в демпферах, всем спасибо.

RomanRom2

мне всё интересно, что же такое становится с демпферами, что появляется бабочка, да еще и не устранимая… да еще и, вон, валы гнуться…

levon_2005

Я не знаю что с ними не так со временем, факт в том, что когда поменял на новые-все стало не места своя!)
От большой вибрации на роторе вал я думаю запросто погнется. Там всего лишь 5мм вал. Не говорите только, что он изначально был кривой! Ровный он был. Катал перед и после, так вот после, он уже “хреновастенько” катается!
Кстати демпфера отходили более 300 вылетов! Несколько десятков крашей не отрицаю…))