Помогите Словом умным и Опытом умелым Покорённому небом Новичку

MATPOCSkin2545

😒 Приветствую вас покорители неба высокого!!!
Я создаю эту тему для полного прохождения под вашим присмотром долгого курса от новобранца до похожего на вас.
Я с детсва увлекался моделированием, но век компьютера шатнул меня в другую сторону, и я пошёл за ним. Но надоело мне это, хочу бросить всё, взять в руки инструмент и собрать свою мечту.
Я прошу вас поддержать меня советом вашим, дабы неоступица на забытом пути.
Долго смотрев мой выбор пал на Раптора 50-го, но что и как в нынешней технике, я незнаю совсем.
Почитав форум я понял что для начала мне необходимо купить пульт и симулятор, и пока я буду тренеровать полёт, хочу собрать себе вертолёт.
Мой первый вопрос к вам уважаемые: Какой лучше купить пульт чтобы с запасом мне был (как друг верный).
Согласен даже б\у купить только вам на рецензию можно пришлю😒
Заранее всем огромное СПАСИБО

scorp01

По моему если накручивать на него особо много девайсов не будешь то 6 каналов в притык хватит, а так чтобы самое оптимальное по моему это 7 каналов.Так как если захочишь установить гувернер то он как раз встанет на 7 канал(хотя говорят что есть гувернеры которые встают на канал газа просто ну это так от себя). Больше каналов по моему не целесообразно так как частью будешь платить за то, что врятли будешь использовать. На мой взгляд система 2.4 по сравнению со стандартными передатчиками на фм диапазоне лучше, так как меньше напрягаешься с перекрытием каналов)

Tumyp

Добро пожаловать на форум!

Если нет опыта в вертолетах, Раптору должен предшествовать дешевый вертолетик, за 3-5 тысяч, на котором можно повисеть дома, ободрать обои и зарубить нафиг табуретку (кота, стеклянный сервант с хрусталем). И штатного пультика от него хватит, чтобы пользоваться симулятором.
Раптор соберется как-раз к тому моменту, когда появится осознание сложности вертолетного дела и связанной с ним ответственности 😉

MATPOCSkin2545
Tumyp:

Добро пожаловать на форум!

Если нет опыта в вертолетах, Раптору должен предшествовать дешевый вертолетик, за 3-5 тысяч, на котором можно повисеть дома, ободрать обои и зарубить нафиг табуретку (кота, стеклянный сервант с хрусталем). И штатного пультика от него хватит, чтобы пользоваться симулятором.
Раптор соберется как-раз к тому моменту, когда появится осознание сложности вертолетного дела и связанной с ним ответственности 😉

Спасибо за совет, у меня уже есть соосник я и кота и собаку по квартире гоняю, и мне это дело очень нравится.😛
А как настёт этой аппы:rcopen.com/forum/f17/topic199920
или такая: rcopen.com/forum/f17/topic195895
а может такая: rcopen.com/forum/f17/topic197679
rcopen.com/forum/f17/topic201721
Или может у кого есть ещё что, с нетерпением жду ответа.😒

А какой лучше симулятор взять?
Подскажите пожалуйста

CobraGT

Добро пожаловать.

Соосник конечно круто, но всетаки не то. Понятие дает, что это такое и на этом все.
Raptor - это сила. Позавчера поднял в воздух свой, аж дух захватывает. Не без проблемм конечно, иногда надо внятно читать иструкции и следовать им, а не включать преждевременную гордость.

Что же тебе посоветовать, я учился на рексе 450, пока не научился делать петли, бочки, воронку носом вниз, смотрел на Raptor дома на полочке. Модель сама тебе скажет когда и что можешь делать. Будешь спешить будут краши, а они бьют по кошельку и времени. Симулятор как можно чаще, только осознанный и дисциплинированный полет по программе. В ином случае просто трата времени.

По поводу апаратуры совет такой есть возможность не экономъ 7 - хорошая апаратура для самолета. Вертолет технически сложнее и поэтому, чтоб было легче настроить аппаратуру возъми 9 JR 10 futaba, жизнь облегчит значительнее.

Потом найди кого то опытного, кто сможет тебе помочь, не нажиться на тебе, а действительно помочь. Как не странно я в моделизме давно и понял, что людей прикрывающихся мантией добрых и отзывчивых людей, делающих деньги или избавляющихся от барахла людей ой как много. Но ты это и сам быстро сможешь понять.
В моей истории вертолетного моделизма, еслиб не было “Helika”, не знаю сколько было бы лишних крашей и нервов, за что ему наинизчайший поклон. Хотя я ему когда то продал первый вертолет. Ну это долгая история моего ухода и возвращения в хобби. “Настоящая любовь вечна”.

Симулятор - возми любой не важно RealFlight, Феникс, Aerofly, он как говорит Хелик отрабатывает только моторику, а в жизни все по другому.

Удачи тебе и не забывай безопасность привыше всего. Мелочи и недочеты вылазят огромными проблеммами. И никогда не спеши.

MATPOCSkin2545

Спасибо добрый человек, техника это моя жизнь, и я не боюсь потерпеть краши, именно на своих ошибках учишся лучше всего, а потом, само управление машиной лиш второй момент для меня, первый это её создание и ремонт, я люблю разбираться в техники и технологии, могу на это тратить всё своё свободное время от семьи, собственно я начил поэтому эту тему на форуме, а не тупо купил готовый аппарат!!!
А несмотрели ли вы случайно на ссылочки аппы которые я поставил выше, какую посоветуете взять, может что сами можете предложить конкретное?
И всеровно огромное спасибо за поддержку!!!

bbv1

ИМХО аппу можно взять здесь в барахолке - реальная выгода, значительно дешевле. Вроде здесь не кидают😒. Какую-вопрос религии, 7 каналов для верта достаточно (если не замахиваться на сложные авиа) юзал Футабу 9, эклипс, спектрум 7 - по мне монопенисульно:)

MATPOCSkin2545
bbv1:

ИМХО аппу можно взять здесь в барахолке - реальная выгода, значительно дешевле. Вроде здесь не кидают😒. Какую-вопрос религии, 7 каналов для верта достаточно (если не замахиваться на сложные авиа) юзал Футабу 9, эклипс, спектрум 7 - по мне монопенисульно:)

Как насчёт такой Аппы?cid:op.mhtml.1283840974017.22994c187112f5a6@10.136.72.210:)

MATPOCSkin2545:

Как насчёт такой Аппы

Продам вертолетно-самолетную 9 канальную аппу + аккум li-po
Приемник R149DP 40Mhz
11к.

Futaba T9CP 9 каналка

а к ней симулятор можно подключить

bbv1
MATPOCSkin2545:

Как насчёт такой Аппы?cid:op.mhtml.1283840974017.22994c187112f5a6@10.136.72.210:)

Продам вертолетно-самолетную 9 канальную аппу + аккум li-po
Приемник R149DP 40Mhz
11к.

Futaba T9CP 9 каналка

а к ней симулятор можно подключить

Забыл - вопрос помех, если предполагается летать в неидеальных по помехам условиях сейчас лучше брать 2.4 (ИМХО) Лично у меня есть и то и то( см. выше) но вроде 2.4 надежнее, да и проблем меньше при полетах с кем-то на одной площадке.

CobraGT

Купи лучше новую. Сколько ты сэкономишь на б\у 50 -100$, а сколько она работала правду ведь не скажут, а ресурс увы не вечный, особенно потенциометров в стиках. Увы есть вещи которые надо покупать новыми. espritmodel.com/index.aspPageAction=VIEWCATS&Categ….
Этим магазином я постоянно пользуюсь. Что касается 8 -ки это совсем новая надо разбираться в ее функциях. Может и будет самое то что надо. Сам пользуюсь 10САG была 9CHP при переходе на 2.4 не захотел париться с модулями проводами и всякой хней, продал свою и купил новую.
Доволен как слон. тогда в этом магазине акция была еще и премник 7 на халяву урвал.

Еще http://www.helikraft.com супер магазин для раптика там все есть. У самого Raptor Titan SE, мотор RL53, 3XAlign 610, trotle align 650, 401gyro+9254,

LiFe 2300 6.6 борт+ 2 stepdown на 9254, точнее два диода последовательно впаял и весь stepdown. Сча еще карбюр от OS Max прикрутим, и наверное будет счастье.

Хочешь мой личный совет: Купи себе Rex 500 и учись. 450 маленькая и шустрая трудно бывает разглядеть, когда улетает далеко. 500 больше стабильнее, а по деньгам на запчасти не большая разница. Можно клон Tarot, говорят хорош. Электромотор немного меньше проблемм, а научишься велком.

MATPOCSkin2545
bbv1:

Забыл - вопрос помех, если предполагается летать в неидеальных по помехам условиях сейчас лучше брать 2.4 (ИМХО) Лично у меня есть и то и то( см. выше) но вроде 2.4 надежнее

Щас на барахолке пошерстю, но в основном продают или 7 или 6, девяток почти нет.
Вот есть ещё такая , но она старая
Аппаратура Futaba 9Z WCII
Продам аппаратуру Futaba 9ZAP WCII.
Комплект: передатчик (вч блок на 40МГц, Mode 2), приёмник R149DP на 40МГц, два аккумулятора, ремень, металлический кейс.
Передатчику 6 лет, эксплуатировался бережно, не ронялся, работает без нареканий, внешне состояние отличное, проблем с ним никогда не было.
Цена 15000р.

CobraGT:

Хочешь мой личный совет: Купи себе Rex 500 и учись. 450 маленькая и шустрая трудно бывает разглядеть, когда улетает далеко. 500 больше стабильнее, а по деньгам на запчасти не большая разница. Можно клон Tarot, говорят хорош. Электромотор немного меньше проблемм, а научишься велком.

они электрики, а моя мечта ДВС, хотя смотрю сейчас бензиновые попёрли двигла, а на раптор можно интерестно поставить???

CobraGT
bbv1:

ИМХО аппу можно взять здесь в барахолке - реальная выгода, значительно дешевле. Вроде здесь не кидают😒. Какую-вопрос религии, 7 каналов для верта достаточно (если не замахиваться на сложные авиа) юзал Футабу 9, эклипс, спектрум 7 - по мне монопенисульно:)

Каналов то достаточно, но хотелось посмотреть как весело это всё настраивать. На экране в 5х5 символов. Не отбивайте у человека желание лишними трудностями, которые стоят 100$. Я еще в жизни занимаюсь дайвингом и видел как в Египте отбивают желание нырять всего лишь текущей маской. А стоит хорошая 50$.

Это лишь моё мнение.

bbv1
MATPOCSkin2545:

они электрики, а моя мечта ДВС, хотя смотрю сейчас бензиновые попёрли двигла, а на раптор можно интерестно поставить???

Бензинычи здесь. Новичку колхозить бензин на раптор не рекомендовал бы.
2CobraGT: Насчет 5х5 символов: во-первых- это преувеличение, во-вторых - по мне настройки у всех апп более менее похожие и переплачивать за них до 200 уе - лишнее. Если чел испугается проблем с вниканием в настройки аппы - этому челу это хобби не покорится (ИМХО)

MATPOCSkin2545
bbv1:

Если чел испугается проблем с вниканием в настройки аппы - этому челу это хобби не покорится (ИМХО)

Вот это я считаю сильным утверждением!!!

CobraGT
bbv1:

Бензинычи здесь. Новичку колхозить бензин на раптор не рекомендовал бы.
2CobraGT: Насчет 5х5 символов: во-первых- это преувеличение, во-вторых - по мне настройки у всех апп более менее похожие и переплачивать за них до 200 уе - лишнее. Если чел испугается проблем с вниканием в настройки аппы - этому челу это хобби не покорится (ИМХО)

А зачем тогда прогресс существует. У меня у кореша есть самая старая верталетная апа Futaba chalenger heli можно и её настроить. Только зачем летать нужно а не мучаться. Если посчитать количество раз которые приходиться что то менять в настройках и переложить на дельту потраченного времени 200 уе это копейки. Не будем спорить, тем более зачем. Если когда то давно купленная то понятно, человек покупает новую.

CobraGT

Не занимайся ерундой купи нормальную, посмотри на esprite 8, почитай мануал. Потом будешь дергаться и пытаться продать и локти кусать что не послушал.

Потом никогда не подключай апаратуру, на которой будешь летать в реале к симу убьешь за год.

Tumyp

Наводка не недорогой вариант с нормальными возможностями, для начинающего и среднего уровня пилотов

MATPOCSkin2545:

меня уже есть соосник я и кота и собаку по квартире гоняю

Страшилка вспомнилась на эту тему, никто не против?:
Неделю назад мой знакомый из Сибири проиграл суд и выплатил 20 штук штрафа собаководу: Чужой стаффордшир, гонялся за вертолетом (TT 50) в поле. Хозяин собаки предупреждения об опасности игнорировал. В итоге, бак опустел и собака допрыгнула. Рубленная черепно-мозговая травма, стаф прожил еще 10 минут после удара.
(Я знаю, что все понимают. Это я так, на всякий случай).

Hainov

Кирилл, аппу покупайте только 2,4ГГц! Я в свое время не послушал совета, и теперь у меня 2 аппы. Все равно пришлось купить 2,4, а 40Мгц оставил на самолеты.
По поводу здешней барахолки - если продавец здесь не вчера, то все будет ОК. Кому захочется об…ться.
Много раз здесь покупал и верты, и аппы - могу только сказать спасибо.

Maksimka
CobraGT:

Хочешь мой личный совет: Купи себе Rex 500 и учись. 450 маленькая и шустрая трудно бывает разглядеть, когда улетает далеко. 500 больше стабильнее, а по деньгам на запчасти не большая разница. Можно клон Tarot, говорят хорош. Электромотор немного меньше проблемм, а научишься велком.

Совершенно верно!Для учёбы в самый раз!

ИМХО.Кирилл,не экономте на аппе,берите 2,4ГГц и желательно новую.У меня Футаба 10СНG и я очень доволен.

MATPOCSkin2545
Maksimka:

Совершенно верно!Для учёбы в самый раз!

ИМХО.Кирилл,не экономте на аппе,берите 2,4ГГц и желательно новую.У меня Футаба 10СНG и я очень доволен.

Спасибо я уже заказал, жду конца сентября!!!
Вот такая www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Как вам вроде хорошая, денег не пожалел😁

MATPOCSkin2545
Maksimka:

Дело теперь за симулятором😁

какой посоветуете, ну как вам аппа???