Помогите устранить проблему. Раптор 30

Wishnu

Тушка раптора 30v2, двигатель ос макс 50 хайпер.

Началось всё с того, что я по ошибке купил оемный основной бак, а он оказался приблизительно на 1-2мм шире родного.
С таким баком двигатель перекашивало и внутренние стенки сцепления давили на стартовый вал и смещали его в бок. Как следствие возникало трение. Это можно заметить если вращать вал ОР в обратную сторону, например.
Поскольку новый бак ждать долго, решил временно установить шайбы между моторамой и рамой вертолета. Поставил с одной стороны по шайбе - и всё вроде бы встало нормально. Вал ОР проворачивался без лишних звуков и усилий.
Однако на поле под конец бака началось какое-то дерганье, благо в это время верт был уже на земле. Заглушил, покрутил руками голову - её как будто стало временами подклинивать. Временно забил на верт, дождался пока придет оригинальный бак.

Оказалось ОР начало подклинивать из-за ослабшего ремня, натянул его получше и затянул балку, вроде помогло. Но снова возникла проблема с установкой двигателя.
Установил оригинальный бак, поствил двигатель. Начинаю затягивать - опять вал ОР начинает проворачиваться с заметным трением и усилием. Причем трется именно стартовый вал, а не само сцепление…
Куда смотреть, что менять?
Или забить пока совсем не сломается?

ROA

смотри подшипники стартового вала да и основного тоже

Wishnu

Это нужно раму располовинивать, да?

ROA

Для начала выкрути свечю, покрути валы (стартерный и основной) пошатай за шестерню в общем выяви люфт и хруст в подшибниках если то конечно половинить если нет смотри дальше внимательно. Все должно стоять ровно.

Wishnu

ОР ничего не шатается, люфта и хруста нет.
А вот колокол сцепления шатается довольно сильно, 2-3мм приблизительно, смотря в какую сторону

Wishnu

Пощупал - шатается только колокол, причем это косяк видимо самой рамы, а не подшипника (почитал на раптортехник, пишут что раму нужно слегка подточить в месте подш-ка, тогда мерво встанет). Причем стартовый вал мертво стоит - можно его на 0.5мм сдвинуть, но нужно сильно прижать.

В общем проблема, как мне кажется, не в подшипнике. Еще что-то может быть? Со стороны мотора возможно что-нибудь?

ROA

посмотри место соприкосновения качалки газа ДВС с рамой у меня Ямада и приходится работать напильником на новой раме чтобы не соприкасались и двиг ставился легко.