Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Лопасти для Raptor

Тема раздела Вертолеты TT - Raptor и аналоги в категории Вертолеты; Помогите подобрать лопасти для Raptor 30v2 Деревяшки надоели.... Какие лучше поставить для начинающего? 1 - Пластик 2 - Стекловолокно 3 ...

Лопасти для Raptor

Помогите подобрать лопасти для Raptor 30v2
    Деревяшки надоели....
    Какие лучше поставить для начинающего?
    1 - Пластик
    2 - Стекловолокно
    3 - Карбон

Склоняюсь к первой позиции, но не могу никак найти ее в интернете.
    Знает ли кто нибудь где их приобрести можно?
    Нужны симметричные пластиковые 550мм.

А вообще буду оч признателен если объясните на каких летать просто, на каких выполнять 3d, на каких лучше аторотировать.

2.  

Я на 30ке летал на деревяшках и на карбоне , осбенного различия в период обучения не заметил, хотя на карбоне лучше конечно, но ТТшные деревяшки очень неплохие лопасти, а главное их цена приятна при краше, хотя и они один раз выжели , когда верт плавно притормозив опустили в траву вниз ротором , переворачивать уже не имелось возможности.
    Пластиковых лопастей кроме , как от киошо я пока не видел. Если есть желание берите ФРП (стеклопластик)
    Дальше лопасти разных производителей отличаются в полёте не на много , посему в период обучения и даже мне понять эту разницу представляется сомнительным занятием, зато флудить по этому поводу можно бесконечно. Я в основном ставлю акцент на цену комплекта лопастей , вот здесь понять различия легче.

Удачи в полётах.

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    Я на 30ке летал на деревяшках и на карбоне , осбенного различия в период обучения не заметил, хотя на карбоне лучше конечно, но ТТшные деревяшки очень неплохие лопасти, а главное их цена приятна при краше, хотя и они один раз выжели , когда верт плавно притормозив опустили в траву вниз ротором , переворачивать уже не имелось возможности.
    Пластиковых лопастей кроме , как от киошо я пока не видел. Если есть желание берите ФРП (стеклопластик)
    Дальше лопасти разных производителей отличаются в полёте не на много , посему в период обучения и даже мне понять эту разницу представляется сомнительным занятием, зато флудить по этому поводу можно бесконечно. Я в основном ставлю акцент на цену комплекта лопастей , вот здесь понять различия легче.

Удачи в полётах.
    Спасибо...
    А как на счет профиля лопасти??? + авторотация. Разный профиль влияет на полетные характеристики же.

Цитата Сообщение от Plexx Посмотреть сообщение
    Спасибо...
    А как на счет профиля лопасти??? + авторотация. Разный профиль влияет на полетные характеристики же.
    Профиль у всех лопастей симетричных практически одинаков и скорее влияет на обороты ротора при которых достигаются схожие ощущения от пилотирования.

Вот тут я про лопасти писал

6.  

Профиль у всех лопастей симетричных практически одинаков и скорее влияет на обороты ротора при которых достигаются схожие ощущения от пилотирования.

Вот тут я про лопасти писал
    Спасибо большое за ссылку... Очень многое стало понятно....
    Вопрос... можно ли на лопастях от 30ки летать на 50ке?? Если у меня будут карбоновые 550мм могу ли я их крутить двигателем от 50?? или все же не стоит эксперементировать.

Спасибо большое за ссылку... Очень многое стало понятно....
    Вопрос... можно ли на лопастях от 30ки летать на 50ке?? Если у меня будут карбоновые 550мм могу ли я их крутить двигателем от 50?? или все же не стоит эксперементировать.
    В теории можно, но не желательно , нужно поднимать обороты ротора , но при таком размере лопатей нужно летать очень точно управляя вертолётом . В своё время у меня был Концепт 32 с 37 мотором , стандартные лопасти на него 530 , а у меня стояли Рипмакс если не ошибаюсь 515 и вертолдет летал , но надо учесть , что полностью готовый к полёту Концепт весил 2800гр ьез топлива , Раптор 30- приблизительно 3100-3200 , а Раптор 50 3500-3700гр. Он с маленькими опастями будет проваливаться к примеру при выходе из петли. Не надо городить огород, 37-39го двигателя хватает даже на ТИК ТАК на 30ом вертолёте при умелом пользовании ручками передатчика.

Недавно поставил себе карбоновые NHP, черные. Поскольку я тоже новичек, разницы с деревянными при пилотировании я не заметил. Лопасти в балансировке не нуждаются, так как отбалансированы уже на заводе. Удобно.
    Весят они больше чем деревянные (на сколько именно больше проверить нет возможности). Следовательно авторотировать должны не хуже чем деревянные.
    Выглядят красиво и стильно, но в этом же минус. Черные лопасти плохо видны в полете, особенно на фоне земли или деревьев. Приходится обклеивать чем-то.
    Так что если брать карбоновые то лучше брать белого цвета. Их и в полете лучше видно, и белое покрытие защищает карбон от воздействия ультрафиолета. А ультрафиолет разрушает карбон.

Еще что важно при приобретении лопастей это жесткость при продольном скручивании. Недавно держал в руках лопасть, которая в отличии от нормальных лопастей довольно легко скручивалась. Такие лопасти никуда не годятся. На них можно максимум висеть или даже вообще не оторваться от земли.
    Представьте что у вас выставлен угол атаки лопастей скажем +9. Таким образом в зависимости от жесткости лопасти на продольное скручивание у вас в полете конец лопасти будет иметь не +9 как возле крепления а скажем +1. Эффективность таких лопастей будет равносильна лопастям вдвое меньшей длины.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Basill Посмотреть сообщение
    белое покрытие защищает карбон от воздействия ультрафиолета. А ультрафиолет разрушает карбон.
    Скорее лопасти умрут насильственной смертью, чем от разрушения карбона ультрафиолетом.

Давно не был
    ...Поскольку я тоже новичек, разницы с деревянными при пилотировании я не заметил. ...
    Ню,ню,ню!!! Так может вам оно и не надо? Может полетать пока на деревянных?
    Даже я , который летает в горизонте увидел разницу. Вертолёт на них более устойчив по циклическим шагам , если так можно выразится. А если попробовать на SAB , то на них это чувствуется сильнее. В RADIX , честно говоря я не въехал...
    Так вот , как в рекламе , ...а если нет разницы , зачем тогда переплачивать?...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    В RADIX , честно говоря я не въехал...
    Стояли SAB, потом поставил Radix - скороподъемность выше (они чуть шире), и мне показались чуть тише на переворотах. К сожалению, Radix-ы умерли насильственной смертью.

Вертолёт на них более устойчив по циклическим шагам...
    Это как??

Записей в дневнике
    7
    Это как??
    Я думаю, Алексей имел в виду постоянство (consistent) циклического шага, т.е. лопасти не "играют".

Давно не был
    Цитата Сообщение от alkot Посмотреть сообщение
    Стояли SAB, потом поставил Radix - скороподъемность выше (они чуть шире), и мне показались чуть тише на переворотах. К сожалению, Radix-ы умерли насильственной смертью.
    Радиксы менее шумные и менее устойчивые. У САБ звук веселее.
    "Циклические шаги" - элероны и элеватор...

Я думаю, Алексей имел в виду постоянство (consistent) циклического шага, т.е. лопасти не "играют".
    А как это выглядит во премя полета, по ощущениям или по поведению самой модели?

Между деревяшками------ и карбоном и ФРП разница заметна. Но это не означает , что на деревяшках не получится петля , авторотация и Тик так к примеру. А вот между карбоновыми лопастями разница для меня пока не совсем понятна, Радикс- тихий я лично не скажу так, кстати заметно особенно на электричке 600ом к примеру , там двигатель не мешает слушать ротор. На NHP 600тый громче не стал, зато смог обороты в нормале прибрать и не так грузит родной движок на Рексе. Ширина Радикса YB-600, 59-60мм NHP - которые в моём блоге 51мм , Маховские клиновидные тоже из блога у комля 57мм сантиметров 5 от кончика лопасти 47мм. Лопасти МАХ и Радикс имеют четкую заднюю кромку , которая не выбивается из общего профиля лопасти,у NHP задняя кромканемного сдавленная на ширину 4 мм . Вот и вся разница , но ещё раз оговорюсь я пока не пойму отличий от этих лопастей. Ну может я такой тугодум , а может главное отличие - это цена, а всё остальное флейм.

Может имеется ввиду прочьность на крутку лопастей , только попробовал свернуть все три комплекта , приблизительно одинаковые в руках ощущения остались.

Да и к каждой паре лопастей надо не только обороты ротора бодбирать , но и кривую шага подгонять и тогда ощущения могут в сознании и поменяться. Каждый профиль наверное любит свою скорость и другие состовлаящие настройки.

А вот мне тоже интересно , как это устойчивее по циклическому шагу??

Записей в дневнике
    7
    А как это выглядит во премя полета, по ощущениям или по поведению самой модели?
    Сложно описать, надо полетать. Насколько я ощущаю это - ровные перевороты, адекватнее чтоли.

Сложно описать, надо полетать. Насколько я ощущаю это - ровные перевороты, адекватнее чтоли.
    Это про деревяшки и карбон??
    С деревяшками наверное так вертолёт более инертный в переворотах.

Записей в дневнике
    7
    С деревящками наверное так вертолёт более инертный в переворотах.
    Да, это про деревяшки vs. Карбон. Алексей изначально говорил про них.

Но у деревяшек есть огромный плюс , это цена , для обучения один из самых главных показателей.

Но у деревяшек есть огромный плюс , это цена , для обучения один из самых главных показателей.
    Не такая уж цена у деревяшек и маленькая... Больше штуки...
    Пластик же стоит 1300р нашел.
    + Отличие от деревянных это то что они не симметричные.. (Ощущения от симетричных не ощущал т к не летал на них) + Не надо обтягивать пленкой пластиковые( с деревом замучался.. постоянно пленка слезает)

С деревяшками наверное так вертолёт более инертный в переворотах.
    Мне кажется что вертолет резкий/инертный скорее из-за разницы в оборотах на которых они работают. Чем больше обороты, тем резвее себя ведет верт. Если деревянные лопасти опасно раскручивать на высокие обороты, то с другими лопастями этой проблемы нет.
    Лично я и этим тоже руководствовался при переходе на карбоновые. С деревянными мне иногда становилось страшно, когда ротор довольно сильно раскручивался.

Давно не был
    Пластик же стоит 1300р нашел.
    + Отличие от деревянных это то что они не симметричные.. (Ощущения от симетричных не ощущал т к не летал на них) + Не надо обтягивать пленкой пластиковые( с деревом замучался.. постоянно пленка слезает)
    Наверное у вас неточная информация : $23.60 за стоковые лопасти.
    Обтягивать ничего не нужно , плёнка оч. крепкая. А перед применением плёнку на лопасти необходимо усадить феном.

На раптор 30 от 11 до 17 баксов лопасти

Мне кажется что вертолет резкий/инертный скорее из-за разницы в оборотах на которых они работают. Чем больше обороты, тем резвее себя ведет верт. Если деревянные лопасти опасно раскручивать на высокие обороты, то с другими лопастями этой проблемы нет.
    Уже писал у меня лопасти от ТТ деревянные крутились на 30ке до 2100( конечно это не надо повторять но просто в своё время не имелось тахометра , а когда померил , оказалось сезон так отлетал и лопасти живые), надо по инструкции для Раптора правильно поставить накладки на них и очень даже ничего летать с деревянными лопастями.

Записей в дневнике
    28
    А перед применением плёнку на лопасти необходимо усадить феном.
    И обязательно их прожечь
    Потому усадить то надо, но аккуратно

Давно не был
    Цитата Сообщение от ALEXEY--AM Посмотреть сообщение
    И обязательно их прожечь
    Потому усадить то надо, но аккуратно
    У кого руки кривые , то значит судьба
    Секрет : берём промышленный фен , ставим температуру 150 град., всё получается оч. здорово!!!

У кого руки кривые , то значит судьба
    Ну-ну.

На стоковых лопастях защитная плёнка не натянута , слегка прогрел феном , в итоге с пяток круглых отверстий от 1см. , до 0,5 см. Прошу не иронизировать , феном пользоваться умею....
    Что делать? Заклеил их узким скотчем . По-моему это не выход.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Павел Б. Посмотреть сообщение
    Ну-ну.
    Дык всё течёт , всё изменяется .
    P.S.Окромя вашей головы , она как была , так и оталась кривая....

С деревяшек надо сразу пленку сдерать и забыть про нее,так и летаю. Поставил вот карбон,на деревяшках я бы не стал перевороты делать,а разве они выдерживают ? У одного приятеля оторвало.Проклеены были все нормально.

Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    С деревяшек надо сразу пленку сдерать и забыть про нее,так и летаю. Поставил вот карбон,на деревяшках я бы не стал перевороты делать,а разве они выдерживают ? У одного приятеля оторвало.Проклеены были все нормально.
    А приятель тоже без пленки летал?
    У меня петли-бочки на деревянных получались аж бегом.
    При довольно сильных приземлениях лопасти никогда не задевали за балку.
    Но я всегда следил чтобы пленка была обтянута. Так как пленка со временем расслабляется. через каждые пару месяцев я ее прогревал феном и усаживал. Хорошо усаженная пленка добавляет жесткости лопастям, защищает от проникновения влаги и масла в древесину.

Давно не был
    А приятель тоже без пленки летал?
    У меня петли-бочки на деревянных получались аж бегом.
    При довольно сильных приземлениях лопасти никогда не задевали за балку.
    Но я всегда следил чтобы пленка была обтянута. Так как пленка со временем расслабляется. через каждые пару месяцев я ее прогревал феном и усаживал. Хорошо усаженная пленка добавляет жесткости лопастям, защищает от проникновения влаги и масла в древесину.
    Правильно! Просто правильно выбрать температуру при усадке ~проблема начинающего. Начинаю при 120 град.-150град. Всё зависит от толщины плёнки. Главное преимущество дерева - цена.

На раптор 30 от 11 до 17 баксов лопасти
    А вы ребята заказываете лопасти из за бугра?
    в пилотаже и планетехобби стоят 845р.
    Я когда их брал год назад отдал больше штки за деревяшки. Еще даже чек сохранился по моему.

А вопрос такой. TT39 до скольки оборотов крутит деревянные лопасти??

Что значит "до скольки", и почему именно деревянные ?
    Другие по другому "крутятся" ?

ТТ не рекомендует раскручивать деревянные лопасти выше 1700.
    А так можно при определенной сноровке успеть и до 2500 раскрутить, если они раньше не разлетятся или верт не встретится с землей ))

ТТ не рекомендует раскручивать деревянные лопасти выше 1700.
    А так можно при определенной сноровке успеть и до 2500 раскрутить, если они раньше не разлетятся или верт не встретится с землей ))
    Я это к чему спросил на Рапторе 30 нет гувернера. И поэтому двигатель раскручивает лопасти по максимуму. Ограничений нету. Следить за оборотами 1700 как же это вы себе представляете без гувернера?
    Или TT на 30ке более 1700 не может крутить?

Конечно начинающиму пилоту, такому как я например, сложно на слух и на глаз определить обороты ротора, но оно чувствуется когда их много. Лично мне становилось страшно что сейчас все разлетится ))
    А вообще гувернера изначально нет на любом вертолете. И Вы его точно так же можете установить на 30.

Следить за оборотами 1700 как же это вы себе представляете без гувернера?
    А следить надо с помощью кривых и тахометра 8-)

Я это к чему спросил на Рапторе 30 нет гувернера.
    Его там нет потому , что он там не нужен.
    Мотор слабый и раскрутить ротор до максимума может
    только при шаге близком к нулю, а чтобы этого не
    случилось достаточно настроить кривые.

Закрытая тема