Еастройка шага лопастей при помощи угломера

Vitalich

Добрый день

Настраиваю свой верт R50Titan по инструкции
www.rchobby.ru/rchobby/articles/…/r30_setup.html

Дошел до настройки шага лопастей и возник вопрос
У меня есть такой вот девайс
helikraft.com/…/Precision+pitch+gauge+(3802).html

Но вопервых я не до конца понял как все таки настраивать , а покрутив вышеуказанный девайс немного смутился …
У лопастей есть свободный ход (если рукой менять угол атаки) - если двигать рукоятку на аппаратуре
то немного как бы ограничение получается но свободный ход лопасти всеравно есть
Я думал что лопасть не должна иметь свободный ход - может собрал не так ?

Вообщем кто может прочитать прочитать лекцию о настройке шага лопастей с использованием угломера ??

О неумение читать инструкции пользоваться поисковиком мне уже тут читали 😃
Пытаюсь исправится - но пока не очень получается 😃

Basill

Лопасти и должны иметь свободный ход. Хотя это только так кажется, что он свободный. На самом деле там все жестко взаимосвязано. Углы лопастей настраиваются относительно флайбара. Тарелка автомата перекоса должна быть при этом строго паралельна верхней части рамы, как показано на рисунке в инструкции.

Vitalich
Basill:

Лопасти и должны иметь свободный ход. Хотя это только так кажется, что он свободный. На самом деле там все жестко взаимосвязано. Углы лопастей настраиваются относительно флайбара. Тарелка автомата перекоса должна быть при этом строго паралельна верхней части рамы, как показано на рисунке в инструкции.

Автомат перекоса настроен правильно - там все ясно

Углы лопастей настраиваются относительно флайбара. - это я понимаю
Как пользоваться угломером ?
Допустим ставлю газ на середину выставляю балку относительно метки -2 градуса
как по инструкции, на угломере в левую сторону два деления или в правую ?
Ципляю угломер что дальше ? Кстати цеплять его на край лопасти или ближе к центру ?

Вообщем кто пользовал данный девайс - научите

Basill

Левая часть шкалы – положительный угол, правая – отрицательный.
Я вешаю угломер на край лопасти, так мне лучше видно на сколько он паралелен флайбару. Смотрю по верхнему краю рамки угломера.
Перед тем как что-то настраивать, нужно еще раз проверить длину всех тяг и одинаковость длин парных тяг. Выставить 0°, проверить трекинг. Трекинг проверяется когда лопасти расположены вдоль балки. Сначала посмотреть одну лопасть, потом провернуть ротор на 180° и проверить вторую. На обеих лопастях должно быть 0°. Если есть разница, проверить длину парных тяг на голове. Лично я регулировал длиной коротких тяг, но может это и не правильно.
Затем уже настраивать углы для кривых.

Vitalich
Basill:

Перед тем как что-то настраивать, нужно еще раз проверить длину всех тяг и одинаковость длин парных тяг. Выставить 0°, проверить трекинг. Трекинг проверяется когда лопасти расположены вдоль балки.
Затем уже настраивать углы для кривых.

Выставить 0° - а у меня на 50 ке нет нулевой резки есть -2°
Тогда мне надо тоже самое токо с -2° проделать ?

Да и еще попутно автомат перекоса находится параллельно раме- флайбар должен быть 0 ?