Подскажите по запчастям на раптора 30V2

livenok

Добрый день,уважаемые 😃
Вопрос наверно уже всех достал,но все же 😊
Подскажите пожалуйста,какие запчасти на верт,стоит купить сразу или про запас? Что чаще всего ломается,что стоит взять что б не ждать ? Что скажите о краш ките к верту?
Данный вопрос очень важен,так как магазинов по близости нет,да и москва далеко… 😦 А ждать запчасти месяц, как то неулыбается…
В общем вот… Буду признателен за ответы и советы.

Этема

Брать: крашкит, малый топливный бак. Потом взять: еще один крашкит (пригодится обязательно). 😊 Ну и конечно учебные шасси.

muha

Не известно что может пригодиться по моему ,вертолеты никогда не падают с одинаковыми поломками ,согласен с креш китом , основными валами, промежуточный вал, стойки шасси .

Andrei_Sss

вот я делал выборку по форуму, что народ обычно заказывает
6 Thunder Tiger specify Crash-Kit PV0506 $8.31
12 OS #8 Glow Plug $3.75
13 Hardened main shaft PV0451 $9.84
14 Tail rotor shaft PV0030 $2.75
15 Tail boom PV0521 $6.34
16 Landing Skid Set PV0035 $12.03
17 Rod guides PV0279 (3 шт) $2.34
18 Flybar control rod PV0005 (2 шт) $2.62
19 Ball Link PV0041 (8 шт) $21.04
20 Tail pitch control fork PV0252 $2.41
22 Tail support rod PV0329-T $7.44
23 Set Tail Rotor Blade PV0037 $2.19
24 Set Main Rotor Blade. PV0118 $17.50

Возьми 2 пары лопастей, межлопастной вал-2шт, главный вал, пару хвостовых балок, корпус хвостого ротора -2шт, шасси -1шт, пару комплектов направляющих
тяги хвостовой сервы, фюзеляж -1шт, и самое главное - тренировочное шасси.(в принципе, я описал то, через что сам прошёл). Это для начала. А, забыл,
возьми ещё ремкомплекты для серв, для хвостовой обязательно, сколько раз лопастями рубил хвост, столько раз и менял потроха у сервы.

Имею Raptor 50. Бил его примерно 5-6 раз. Что вылетает:

  1. Шасси - почти всегда.
  2. Хвостовая балка - почти всегда.
  3. Лопасти с вероятностью 70-80 процентов, если авария произошла на рабочих оборотах.
  4. Если летят лопасти, то лучше менять валы (оба). На глаз может быть и не видно искривления, но вибрация при полете будет значительная. А вот ось
    серволопаток в большинстве случаев можно аккуратно выпрямить.
  5. При поломке лопастей обязательно вылетят какие - нибудь тяги головы. Иметь комплект.
  6. Если хвосту сильно досталось, то летят шестеренки хвостовой сервы.
  7. Корпус редуктора хвостового. Лучше иметь запасной.
    Собственно, все. Я еще менял муфту сцепления, но это по причине ее выгорания из - за несвоевременно выключенного двигателя.
    Через пару лет топливо “сожрало” тонкую трубочку в баке. Найти не смог, пришлось менять бак.
    Можно также иметь запасные наконечники тяг. Менять по мере разбалтывания.
    Обращаю внимяние на конструктивный недостаток Раптора. Очень сильно отличается коэффициент температурного расширения хвостовой балки и ремня. Из-за
    этого на морозе очень сильно ослабевает ремень. При температуре ниже -5 буквально болтается. Если его оперативно натянуть, то сбиваются углы хвостового
    ротора, так что настраивать приходится и их.
Forom
Andrei_Sss:

При температуре ниже -5 буквально болтается. Если его оперативно натянуть, то сбиваются углы хвостового
ротора, так что настраивать приходится и их.

Только в том случае если серва не на балке.

muha
Andrei_Sss:

вот я делал выборку по форуму, что народ обычно заказывает
6 Thunder Tiger specify Crash-Kit PV0506 $8.31
12 OS #8 Glow Plug $3.75
13 Hardened main shaft PV0451 $9.84
14 Tail rotor shaft PV0030 $2.75
15 Tail boom PV0521 $6.34
16 Landing Skid Set PV0035 $12.03
17 Rod guides PV0279 (3 шт) $2.34
18 Flybar control rod PV0005 (2 шт) $2.62
19 Ball Link PV0041 (8 шт) $21.04
20 Tail pitch control fork PV0252 $2.41
22 Tail support rod PV0329-T $7.44
23 Set Tail Rotor Blade PV0037 $2.19
24 Set Main Rotor Blade. PV0118 $17.50

Возьми 2 пары лопастей, межлопастной вал-2шт, главный вал, пару хвостовых балок, корпус хвостого ротора -2шт, шасси -1шт, пару комплектов направляющих
тяги хвостовой сервы, фюзеляж -1шт, и самое главное - тренировочное шасси.(в принципе, я описал то, через что сам прошёл). Это для начала. А, забыл,
возьми ещё ремкомплекты для серв, для хвостовой обязательно, сколько раз лопастями рубил хвост, столько раз и менял потроха у сервы.

Имею Raptor 50. Бил его примерно 5-6 раз. Что вылетает:

  1. Шасси - почти всегда.
  2. Хвостовая балка - почти всегда.
  3. Лопасти с вероятностью 70-80 процентов, если авария произошла на рабочих оборотах.
  4. Если летят лопасти, то лучше менять валы (оба). На глаз может быть и не видно искривления, но вибрация при полете будет значительная. А вот ось
    серволопаток в большинстве случаев можно аккуратно выпрямить.
  5. При поломке лопастей обязательно вылетят какие - нибудь тяги головы. Иметь комплект.
  6. Если хвосту сильно досталось, то летят шестеренки хвостовой сервы.
  7. Корпус редуктора хвостового. Лучше иметь запасной.
    Собственно, все. Я еще менял муфту сцепления, но это по причине ее выгорания из - за несвоевременно выключенного двигателя.
    Через пару лет топливо “сожрало” тонкую трубочку в баке. Найти не смог, пришлось менять бак.
    Можно также иметь запасные наконечники тяг. Менять по мере разбалтывания.
    Обращаю внимяние на конструктивный недостаток Раптора. Очень сильно отличается коэффициент температурного расширения хвостовой балки и ремня. Из-за
    этого на морозе очень сильно ослабевает ремень. При температуре ниже -5 буквально болтается. Если его оперативно натянуть, то сбиваются углы хвостового
    ротора, так что настраивать приходится и их.

Прикольный список запчастей 😃 тогда можно просто купить еще один вертолет 😲 и оставить его на запчасти

livenok
muha:

Прикольный список запчастей 😃 тогда можно просто купить еще один вертолет 😲 и оставить его на запчасти

Список нормальный,лучше взять все сразу,и потом не ждать. Тем более что, запчасти на раптора дешевле,чем на большенство остальных вертов. К стати,может стоит сразу заменить на альминий какие то узлы или детали?

Andrei_Sss

кстати запчасти надо брать у дяди Тома и тогда неважно где вы живете.

livenok
Andrei_Sss:

кстати запчасти надо брать у дяди Тома и тогда неважно где вы живете.

Не хочу гемороиться, заводить еще одну карту для оплаты, да и опыта нет работы с дядющкиными сайтами…
У нас тоже запчасти не дорогие.

Санек30

Может пригодиться главная шестерня. Если вовремя не остановить двигатель, то срезает
зубья.

3 months later
livenok

Вот еще вопрос, как называется или где купить набор, для крепления сервы на хвост? Мне кажется так будет лучше, почему то 😃
И повторюсь с вопросом о замене стоковых деталей на алюминиевые, может есть смысл сразу поменять какие нить узмы на алюминь?
Заранее спасибо.

Alex_Rain

Вот и я про то же 😃

PV0321

Купить можно на Хеликрафте или у Mr. Tom (по совету Andrei_Sss) 😃 Адрес сайта Mr. Tom - в картинке. Его мыло - внизу его сайта. Цена - под 200 рублей + доставка (12-17$). Заодно накупишь всего металлического (пока тебе не нужно ИМХО). Карточку заводить не обязательно - плати WU. Общаться с ним можно на английском языке программы средней школы за 7 -8 класс. К этому держателю можно докупить (но не обязательно) тягу с направляющими. Я сделал из стоковых деталей.

PS Если не привык считать деньги - покупай в Москве 😃 - с доставкой в 1000 уложишься, я думаю 😃

А ! Вспомнил вот еще нужная вещь:

Andrei_Sss

а вообще вторую версию можно самому из текстолита выпилить.

livenok
Alex_Rain:

Вот и я про то же 😃

PV0321

Купить можно на Хеликрафте или у Mr. Tom (по совету Andrei_Sss) 😃 Адрес сайта Mr. Tom - в картинке. Его мыло - внизу его сайта. Цена - под 200 рублей + доставка (12-17$). Заодно накупишь всего металлического (пока тебе не нужно ИМХО). Карточку заводить не обязательно - плати WU. Общаться с ним можно на английском языке программы средней школы за 7 -8 класс. К этому держателю можно докупить (но не обязательно) тягу с направляющими. Я сделал из стоковых деталей.

PS Если не привык считать деньги - покупай в Москве 😃 - с доставкой в 1000 уложишься, я думаю 😃

А ! Вспомнил вот еще нужная вещь:

Прикольно, а в москве есть магазин где можно купить это все?
И чет у меня все квадратиками ( я про буквы)… 😃
Подскажите может че поставить надо что бы он нормально текст видел??

PigTail

Купить в Москве то можно, но дороже выходит, квадратики в лучшем случае станут иероглифами 😃

Andriyka

Не хочу гемороиться, заводить еще одну карту для оплаты, да и опыта нет работы с дядющкиными сайтами…

ИМХО, совершенно напрасно, “гимор”, возможно, только в получении карточки, зато экономия реальная 😛
Сравните цены, от СНГовых магазинов иногда да 100% (!) разница выходит 😈 .

Alex_Rain:

… + доставка (12-17$).

Сам, см. отчеты - у Дяди Тома все беру, но доставка EMS (во всяком случае в Киев), стОит ну никак не менее $40.
Возможно в Россию дешевле 😉

Andrei_Sss

нее фигушки в россию тоже не меньше 30 баков.
дядя том нехороший в последнее время такую тяжелую упаковку использует, что первый кг. веса тупо уходит на эту упаковку.

Andriyka

А ждать запчасти месяц, как то неулыбается…

Больше 10-ти дней никогда не ждал, а недавно посылочка пришла через день после оплаты 😃

такую тяжелую упаковку использует, что первый кг. веса тупо уходит на эту упаковку.

Зато свежие кетайтские газеты с посылочкой приходят 😁

Alex_Rain
Andriyka:

…но доставка EMS (во всяком случае в Киев), стОит ну никак не менее $40.
Возможно в Россию дешевле 😉

Все ж от веса зависит … если брать 1 шт. держателя сервы - то вес там я думаю проканает под письмо, и будет стоить около $15.(минимальный тариф) А это в 2 раза дороже стоимости детальки 😄.

muha

Да из за одного крепления балки лучше не заморчиваться или уже зааказать нормальный список запчастей!!!

livenok
PigTail:

Купить в Москве то можно, но дороже выходит, квадратики в лучшем случае станут иероглифами 😃

вы тогда скажите как сделать хотя бы иэроглифы? А еще лучше хотя ба на US…

PigTail

Там сайт на китайском, не будет Вам английского, смотрите как все смотрят, иероглифы устанавливаются дополнительной поддержкой языка в винде.

muha
PigTail:

Там сайт на китайском, не будет Вам английского, смотрите как все смотрят, иероглифы устанавливаются дополнительной поддержкой языка в винде.

Да это точно или иероглифы или полный беспредел значков Английского там нет. 😃

livenok
muha:

Да это точно или иероглифы или полный беспредел значков Английского там нет. 😃

Понятно… Буду пробовать… Можен так и катайский выучу 😁 .
К стати насчет таких же запчастей в россии, магазинчик не подскажите?