Raptor miniTitan E325

Airdriver

Мож вопрос глупый, но что это за хрень? И чего с ней делать?

Longobard

А, не заметил ссылки, спасибо 😃
Airdriver: это штуковина для выравнивания тарелки автомата перекоса. Без нее тяжело добиться параллельности-перпендикулярности элементов головы.

livenok

Всем доброго времени суток!😃
Люди, подскажите пожалуйста,в наборе есть 2 отдельно запечатанных подшипника, маленькие такие, они для чего? Вертолет пришел полностью собраным, и куда их притулить не знаю. Нашел их сегодня в коробке, а так летаю без низ уже месяца 2.

admin50

livenok
я думаю что это запасные. вертолет собирал полностью, все подшипники поставил как положено по документации, но, два остались.

Longobard

Возникла проблема с шаровыми линками.
Стал проверять плотность посадки линков, чтобы не было люфтов и излишнего заедания.
С ужасом обнаружил, что сами шарики немного разного размера. Один и тот же наконечник тяги на одном шарике ходит туго, а на другом - болтается и легко соскакивает!
Нашел среди запчастей микшер, к нему прилагалось два шарика. Оба этих шарика так же оказались слишком маленькими - все линки на этих шариках сильно болтались.

Есть ли альтернативные поставщики шариков для минититана? Потому что то, что гонится под брендом thunder tiger - имеет отвратительные допуски. Когда линк сидит плотно - это нормально, его можно римером расточить. А когда болтается - ничего не сделать 😦

niks78

Никогда не сталкивался с разнокалиберными шариками, а вот проблемы с качеством наконечников были. Вообще наконечников и шариков должно быть в запасе много. Можно решить эту проблему кардинально - поставить элайновские шарики и линки, они большего диаметра, прочнее и их продают на каждом углу

Longobard

Ну либо в Пилотаже продавались левые комплектующие для минититана, либо это на заводе стали халтурить 😦

Airdriver

Вчера, погода выдалась хорошая, вышел полетать на закате, взлетел высоко и далеко, потерял ориентир, зарулился итог - повис верт на макушке сосны 😦
Подергивания рулями не помогло, как прилип к веткам верт. Пытались с братом сбить палками - высоко, палки еле долетатли и сбить уде немогли верт. Залазить - не вариант, до самой макушки ни одной ветки. Смыркалось. Припер брат веревку с грузом, но ветку с вертом так зацепить и не удалось, накидалсь до усрачки. Швырнули с рассчетом зацепить ствол как можно выше, зацепили, начали трясти. Верт сцуку как приклеили, сосна ходуном ходит, а ему хотьбы хны. Короче стемнело окончательно, хоть глаз выколи. Припер топор, начал рубить эту сосну, рублю и серде кровью обливается, т.к. сосна стоит под наклоном, и как раз в сторну верта, думаю ну писец игрушке, отлеталась. Короче после усердного махания топором сосна рухнула, полез на ощупь искать верт. На удивление он оказался не под стволом, а с боку слегка прижатый ветками, с коих снялся без особого усилия.

В итоге - стертые зубья главной шестерни, и поведенные отверстия на валу основного ротора, который пришлось пилить, т.к. сквозь поджипники он просто не пролазил + заваленная в парке сосна. 😃
Ремонт длился под просмотр фильма чуть долше часа. А вот как теперь объянятся с администрацией парка, которя видела как я там крендиля выписывал? 😃

Кто еще завешивал верт на дереве?

RuStleR
Airdriver:

повис верт на макушке сосны 😦
Припер брат веревку с грузом, но ветку с вертом так зацепить и не удалось, накидалсь до усрачки.
Припер топор, начал рубить эту сосну, рублю и серде кровью обливается, т.к. сосна стоит под наклоном, и как раз в сторну верта, думаю ну писец игрушке, отлеталась. Короче после усердного махания топором сосна рухнула, полез на ощупь искать верт.
Кто еще завешивал верт на дереве?

Спасибо, поржал.😂😈
Тут народ до чего только не додумывается: и пожарную машину с лестницей нанимают, и спинингом ловят, даже ждут неопределённое кол-во дней до штормового ветра, чтобы сам свалился.
PS: Пилой, наверное, получилось бы немного эстетичнее 😉

Rover
Longobard:

С ужасом обнаружил, что сами шарики немного разного размера. Один и тот же наконечник тяги на одном шарике ходит туго, а на другом - болтается и легко соскакивает!

Бывает такая фигня. У меня на CNC-шной голове один шарик вообще оказался бракованный (недоточенный). А на втором наконечник болтался. Благо, у меня хватило ума купить кулек с шариками одновременно с покупкой головы 😝 Рассудил, ежели их продают, значит они нужны. Вот и заменил два сразу же.

RuStleR

Припаял бек (на 6в, чтобы сервы шустрее двигались) такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Подпаяться решил к плате стокового регуля, на место, где припаяны провода для аккума. Раскромсал значит термоусадку, а греть провод боязно, так как прямо к нему припаяны крошечные резисторы, которые из припоя вообще не выковырить будет…😃
Хорошо, что на обратной стороне платы есть сквозное местечко для + и - , туда и припаял.
Так что, если будете припаявать бек, то быстрее и безопаснее для электроники, будет зачистить провод где-нибудь в 15-20 мм от регуля и припаять провода бека! Вот.

niks78

Я провода от БЕКа спаиваю с силовыми в разъеме к аккумулятору. И не надо кромсать регуль и силовые провода

samabs
RuStleR:

Спасибо, поржал.😂😈
Тут народ до чего только не додумывается: и пожарную машину с лестницей нанимают, и спинингом ловят, даже ждут неопределённое кол-во дней до штормового ветра, чтобы сам свалился.
PS: Пилой, наверное, получилось бы немного эстетичнее 😉

Фигня, мне один раз пришлось в лесу из пистолета самолёт с веток сбивать:).

RuStleR

C отдельным беком на 6в и стоковыми мотором+регулятором, аккум разряжается на 1минуту быстрее.
Сегодня, при висении, отлетела одна лопасть (треснула вдоль в цапфе).
Деревяшки, если долго используются без краша, нужно менять? (усталость дерева?)
Другой лопастью срезало стекло (чёрное, под карбон) канопи и через отверстие катапультировался аккум (при дисбалансе).
Вывод: в канопи, не надо делать отверстие под размер стекла, а прикручивать его сверху.

niks78
RuStleR:

Сегодня, при висении, отлетела одна лопасть (треснула вдоль в цапфе).

Плохо или вообще не приклеены пластиковые накладки на деревяшки; надорвана пленка; деревяшка отсырела и дриснула. И в такую погоду деревяшки лучше вообще не ставить. Ну и перед вылетом осматривать.

aoshnik

Я тоже подумываю об установке отдельного бека, потому что периодически на 3-4-й минуте полета стоковый регуль внезапно отсекает на 1-2 секунды и двигатель и бортпитание, а потом также внезапно все восстанавливает. Вторую половину полетного времени все работает нормально. Пару раз, когда не хватало высоты и времени, прикладывал МиниТитан о землю. Или может просто заменить регулятор?
В прошлом году купил комплект Ассан 2.4. Попробовал на МиниТитане - никакой разницы по сравнению с стандартным комплектом Оптик 6 не почувствовал. Только сервы при нейтральных ручках жужжат меньше, и даже замолкают. Испытывал над линией электропередач 10 кВ - никаких сбоев. Сейчас поставил Ассан на ТРЕХ-600, а на МиниТитане продолжаю летать с приемником 40 МГц.

Longobard

Вопрос к тем, у кого на минититане стоит приемник с сателлитом:
куда лучше закрепить сателлит?
У меня AR7000.
Основной приемник внутри рамы, сателлит - сбоку. По идее от удара лопастью его должен защитить металлический корпус гироскопа (JR770, еще не куплен), который будет стоять сверху.
Т.е. сейчас установка такая:

Но в таком варианте площадь пятна контакта сателлита и рамы очень маленькая, и он плохо держится на двустороннем скотче. Поделитесь опытом, куда еще можно прилепить сателлит, чтобы плоскость его антенны была перпендикулярна плоскости антенны приемника? (так рекомендовано в мануале)

RuStleR
Longobard:

Вопрос к тем, у кого на минититане стоит приемник с сателлитом:
куда лучше закрепить сателлит?
и он плохо держится на двустороннем скотче. Поделитесь опытом, куда еще можно прилепить сателлит, чтобы плоскость его антенны была перпендикулярна плоскости антенны приемника? (так рекомендовано в мануале)

Приёмник на место, указанное в мануале к верту (на спец площадку).
Гиру внутрь (там, где у вас приёмник), т.к. сверху его расколотит серволопатками.
А сателлит прямо над гирой (на “потолок”)на двухсторонний скотч!
Все компоненты дополнительно притягиваются (СЛЕГКА) 2-мм стяжками! - Для надёжности. Если некуда зацепиться стяжкой, то смело делаем 2мм-е отверстия в раме!
Я использую ручную аккумуляторную отвёртку со сменными битами-свёрлами.
Для комфортной работы со стяжками, их длинна должна быть максимальной (вроде не менее 20 см).😉

ps А где брали чёрные кембрики-чулки для проводов? На якорной?
Какой самый маленький диаметр?

aoshnik:

Я тоже подумываю об установке отдельного бека, потому что периодически на 3-4-й минуте полета стоковый регуль внезапно отсекает на 1-2 секунды и двигатель и бортпитание, а потом также внезапно все восстанавливает.

На стоковом моторе не должно. Может температура окружающего воздуха слишком высокая?
Я, например, отлетав целый аккум в летний день и сразу после посадки, дотрагиваясь пальцем до мотора и радиатора регуля - обжигаю палец, т.е. очень горячие, что
“рука не терпит”. Осенью, конечно, не жЖОт😈
Проверьте провода приёмника. Он с сателлитом?

Pav_13
Longobard:

…куда лучше закрепить сателлит?

А нужно ли…?
Я не вникал в “спектрумовские” проблемы, но если приемник может полноценно работать без сателлита, то лучше сателлит не ставить - дальности полетов не те 😛

Longobard:

…его должен защитить металлический корпус гироскопа…

😃… Круто!!!

Наверное, в Ваших краях гироскопы дешевле семечек?!
Я, наоборот, был озабочен проблемой - как гироскоп защитить (пост 777 на предыдущей странице)…

Longobard
Pav_13:

А нужно ли…?
Я не вникал в “спектрумовские” проблемы, но если приемник может полноценно работать без сателлита, то лучше сателлит не ставить - дальности полетов не те 😛

Покупать приемник с сателлитом и не пользоваться им? Нет уж 😃 Да и стрёмно без сателлита летать, если честно.

Наверное, в Ваших краях гироскопы дешевле семечек?!
Я, наоборот, был озабочен проблемой - как гироскоп защитить (пост 777 на предыдущей странице)…

У гиры JR770 корпус металлический, вряд ли его лопастью попортит. На всякий случай сбоку от гиры размещу кусок текстолита (или металлическую пластину), чтобы она взяла на себя основной удар.

Ночью пошерстил хелифрик - понял, что мой вариант установки сателлита почти что правильный. Самое правильное - это поставить на сантиметр левее, между двумя шестигранными болтами. Для хорошего крепления нужен кусочек пластмассы или текстолита.

Pav_13
Longobard:

Покупать приемник с сателлитом и не пользоваться им? Да и стрёмно без сателлита летать, если честно.

Для МиниТитана вполне подошел бы паркфлаерный вариант приемника (насколько знаю, есть такой для Спектрума)…
В чем “стремность” - не понимаю 😃… Если приемник можно использовать без сателлита, достаточно проверить дальность “по земле”… Если дальность достигнет 100 метров, то можно летать смело, ибо, случится, Ваш МиниТитан улетит дальше этого расстояния - то будет пофиг, какой у него приемник 😁
“Стремность”, на мой взгляд, как раз и заключается в стремлении “налепить” на модель абсолютно лишние провода и “коробочки” 😉