Вопрос по бортовому питанию Раптора 30 V2

livenok

Здрасте Уважаемые 😃
Подскажите пожалуйста будет ли работать следуюшая аппаратура от 6-ти вольтового акка:
Сервы футаба S3003 - 4 шт
футаба S9254 - хвоста
гироскоп GY -401
приемник футаба - R136 F ( от футабовского пульта T6EXHP)
Сейчас стоит акк на 4.8 В, 1000 ма/ч.
Скажите в основном какие акки стоят на вертах, и есть ли смысл ставить 6- ти вольтовое питание?
Заранее спасибо.

DmitryG
livenok:

Здрасте Уважаемые 😃
Подскажите пожалуйста будет ли работать следуюшая аппаратура от 6-ти вольтового акка:
Сервы футаба S3003 - 4 шт
футаба S9254 - хвоста
гироскоп GY -401
приемник футаба - R136 F ( от футабовского пульта T6EXHP)
Сейчас стоит акк на 4.8 В, 1000 ма/ч.
Скажите в основном какие акки стоят на вертах, и есть ли смысл ставить 6- ти вольтовое питание?
Заранее спасибо.

S3003 будут работать, а S9254 будет работать не долго 😉 . Надо ставить вольт. регулятор.

Плюсы у 6в. такие, что если поставить регулятор скажем на 5.4в, то у вас электороника будет обеспечена током с постоянным напряжение в независимосте от того как разряжен акк. Ещё это надёжнее: если выйдет из строя одна банка (обычно они выходят из строя по одной), то на оставшихся 4 спокойно летаете. Хотя у меня ни разу аккумуляторы не выходили из строя 😁 .

ALEXEY_AM

Лучше всего ставить 4.8В батарею на 1700-1900ма/ч. На ней всё будет гарантированно работать. На 6В 9254 сгорит. Если хотите постоянное напряжение для электроники, то лучше поставить Li Ion (или Li Pol) и регулятор до 5.1-5.3В.

livenok

Понятно… Подскажите, где можно взглянуть на регулятор, и есть ли регуляторы на 4.8В ? Если можно ссылочку что бы у нас, в наших магазинах.
И еще вопрос если спаять самому батарею на 4.8В скажем так на 2500 ма/ч,Ni-MH нормально будет? А то родного борта 4.8В 1000 ма/ч хватает на 2 бака и пипец, потом индикатор красный, появляются глюки. ( в толете до токого не довожу)
Спасибо.

ALEXEY_AM

На 4.8 регуляторов не видел нигде. На 5.1 или 5.3 всё отлично работает, проверено. Вот вам пример регулятора. Кстати, открою секрет, ваша батарея тоже выдаёт не 4.8, а побольше чуть, сразу после зарядки.
Ni-MH батарею не советовал бы. У них нарпяжение проседает сильно под нагрузкой, при низких температурах так вообще… Ni-Cd себя лучше ведёт намного.

livenok
ALEXEY_AM:

На 4.8 регуляторов не видел нигде. На 5.1 или 5.3 всё отлично работает, проверено. Вот вам пример регулятора. Кстати, открою секрет, ваша батарея тоже выдаёт не 4.8, а побольше чуть, сразу после зарядки.
Ni-MH батарею не советовал бы. У них нарпяжение проседает сильно под нагрузкой, при низких температурах так вообще… Ni-Cd себя лучше ведёт намного.

Понятно, буду поять из Ni-Cd.
Спасибо за ссылку, только я чет не понял, он расчитан на Li-ion и Li-Po или к нему любые цеплять можно? И от 6-ти вольтовой банки тоже будети работать?

muha
ALEXEY_AM:

На 4.8 регуляторов не видел нигде. На 5.1 или 5.3

5.1 и 4.8v Это одно и тоже так что это и есть питание для 4.8 вольтовых машинок !!!

ALEXEY_AM

5.1 и 4.8v Это одно и тоже так что это и есть питание для 4.8 вольтовых машинок !!!

Да, обсолютно точно. Батарея NiCD выдает 5.1В, когда заряжена, потому и не бывает регулей на 4.8 😁

Creator

Банка ni-cd в зарженном состоянии выдает 1,44В. Умножате на 4 банки = 5.76

хелик

Да нет надобности в 6ти вольтах, все прекрасно и на 4тырёх банках летает. Это касаемо 50го вертолёта, он и так перегружен весом. А на 30ке лишний вес совсем не принесёт пользы. Посему рекомендую Санио кандику 1500-1700 ма.

livenok
хелик:

Да нет надобности в 6ти вольтах, все прекрасно и на 4тырёх банках летает. Это касаемо 50го вертолёта, он и так перегружен весом. А на 30ке лишний вес совсем не принесёт пользы. Посему рекомендую Санио кандику 1500-1700 ма.

Здоавствуйте “Хелик”. уже заказал вот такой акк. Во всяком случае лишним не будет. На данный момент уже спаял и поставил акк на 4.8 В 2600 ма/ч. Хватает гле то на 3-4 бака висения.
А насчет того что Банка ni-cd в зарженном состоянии выдает 1,44В. Умножате на 4 банки = 5.76, это я знаю, слава богу голова и руки оттуда растут 😃, к стати, не обязательно покупать регулятор за 2 тысячи, можно все сделать самому и всего за 200р.

Для Хелика- скажите пожалуйста, я пытался отправить вам письмо в личку, не получилось… Заинтересовала воша тема в блоге про подвес для камеры…

Andriyka
livenok:

… уже заказал вот такой акк.

SANYO 4N-400 DRL 4,8V/4 Ah
Технические характеристики:

Размеры: 120 x 66 x 33 мм
Масса: **650 ** гр 😲 😵

Во всяком случае лишним не будет.

С таким весом - будет

livenok
Andriyka:

SANYO 4N-400 DRL 4,8V/4 Ah
Технические характеристики:

Размеры: 120 x 66 x 33 мм
Масса: **650 ** гр 😲 😵
С таким весом - будет

Спасибо за характеристики 😁 Если честно, то проблему с питанием уже решил, а этот акк, пусть будет,мало ли что… Тем более у него цена не такая уж и большая…

12 days later
Павел_Б
DmitryG:

Ещё это надёжнее: если выйдет из строя одна банка (обычно они выходят из строя по одной), то на оставшихся 4 спокойно летаете.

Ну что за ахинею вы несёте?
Нету 5-6в-ых регуляторов работающих от пяти банок 1.2в - это раз, и даже если бы и были, то при разрядке в ноль одной из пяти банок, акк не будет продолжать работать на четырёх.

a-korenev

[quote=livenok;615042]
Вот прочитай www.littlerotors.com/articles/…/index.aspx.
Вопросы пропадут.
От себя: у меня стоит (Р50) дюралайт+2S1P обычный 2х баночный акк. 1800 мА.
Хватает на 5-8 не особенно агрессивных полётов . Серво , за исключением шага 9151 , все цифра…

livenok
Павел_Б:

Ну что за ахинею вы несёте?
Нету 5-6в-ых регуляторов работающих от пяти банок 1.2в - это раз, и даже если бы и были, то при разрядке в ноль одной из пяти банок, акк не будет продолжать работать на четырёх.

Согласен, если один из аков сдохнет, потянет за сабой остальные…
a-korenev - спасибо за ссылочку, интересно.

a-korenev
livenok:

Согласен, если один из аков сдохнет, потянет за сабой остальные…
a-korenev - спасибо за ссылочку, интересно.

Извини, не посмотрел - у тебя Р30. Такому за-глаза вот.
У меня они пережили почти 2 года эксплуатации…

livenok
a-korenev:

Извини, не посмотрел - у тебя Р30. Такому за-глаза вот.
У меня они пережили почти 2 года эксплуатации…

Все равно спасибо, в будушем планирую переделать в 50, поэтому и интересуюсь. Скажите,возможен такой сильный разряд акка из-за аналаговых серв? Цифры пока ставить не хочу, потому-что только учусь летать 😊 и жалко если при краше убъются дорогие сервы…
Я впринципе не задавался вопросом,сколько потребляет оналаговая серва,… но если кто в курсе, то было бы интересно узнать, цифра экономичнее в плане питания?

a-korenev
livenok:

Все равно спасибо, в будушем планирую переделать в 50, поэтому и интересуюсь. Скажите,возможен такой сильный разряд акка из-за аналаговых серв? Цифры пока ставить не хочу, потому-что только учусь летать 😊 и жалко если при краше убъются дорогие сервы…
Я впринципе не задавался вопросом,сколько потребляет оналаговая серва,… но если кто в курсе, то было бы интересно узнать, цифра экономичнее в плане питания?

Sanyo 1800мА , у меня хватало прим. на 5 полётов в горизонте.
Ток не замерял. Но несложно подсчитать. Серво стояли 3010х2, 9151х1, 9254х2.
Сейчас стоят : 9151х1, 9254х2, HS5925MGх2.
Отличие цифровых серво от аналоговых в том что они работают постоянно !!!

ALEXEY_AM

Извини, не посмотрел - у тебя Р30. Такому за-глаза вот.
У меня они пережили почти 2 года эксплуатации…

Вопрос, а на сколько полётов на одной зарядке хватит такого акка? У меня Раптор 50, сервы 2х9254, 2х9350, 1х9402, гироскоп GY611 и гувернёр GV 1. Старый акк 1500Мач, умирает, хватает на 1-1.5 бака.

a-korenev
ALEXEY_AM:

Вопрос, а на сколько полётов на одной зарядке хватит такого акка? У меня Раптор 50, сервы 2х9254, 2х9350, 1х9402, гироскоп GY611 и гувернёр GV 1. Старый акк 1500Мач, умирает, хватает на 1-1.5 бака.

До 4-5 полётов.

DmitryG
Павел_Б:

Ну что за ахинею вы несёте?
Нету 5-6в-ых регуляторов работающих от пяти банок 1.2в - это раз, и даже если бы и были, то при разрядке в ноль одной из пяти банок, акк не будет продолжать работать на четырёх.

Говорил по опыту людей, которые больше вас летают. Бывали случаи, что люди только дома обнаруживали, что одна из банок сдохла.

Павел_Б
DmitryG:

Говорил по опыту людей, которые больше вас летают.

Спросите у “людей” какой такой регулятор они используют с пятью банками 1.2в, и огласите модель пожалуйста.

zaq

😂 При последовательном подключении 5 банок, если хотя бы одна сдохнет, аккумулятор работать не будет.