Собираюсь покупать или строить R 30-50.

Дрюмбо

История моего увлечения р/у вертолетами берет свое начало 03 января 2008 года, когда на новый год я получил соосную Мини-Стрекозу. За несколько дней я ее изрядно поубивал, дело дошло до суперклея и перестановок оконечников рычагов. Для его восстановления посетил несколько сетевых магазинов моделей и запчастей к ним. В одном из них (находится в районе ст. м. Красносельская) я увидел и не мог оторваться от “большой” модели вертолета. Это был Раптор 30 V2. Пришлось вступить в оживленную беседу, чтобы понять, что я буду делать со своим новым хобби дальше. Как то само-собой отпало желание покупать электро-вертолет (у меня уже есть один мини-стрекоза 😁 ), задумался над ДВС. Несколько последующих дней мучался, читал форумы, изучал мнения, предложения и ценники…
…И впал в полнейшую неопределенность.
С одной стороны, 30й - прекрасная учебная модель, которая может и потом доставлять радость, ее можно апгрэйдировать или подарить/продать/разобрать и т.д.
С другой стороны, 50й Титан - еще лучше, мощнее, на дольше хватит (затраты почти те же, отдача на год-другой больше), зато менее экономичный.
С третьей стороны, взять у опытных пилотов их предыдущий вертолет за половину реальной цены нового или пойти в магазин и по чеку купить такой же новый, но пустой и без настроек, но новый и без аварий (которые наверняка оставляют неизлечимые болячки на вертолете на всю жизнь - у меня так было с первой машиной) - не знаю…
С четвертой стороны, очень хочется купить новую коробочку с вертолетом и самостоятельно в течение недели-двух по вечерам смастерить из нее летательный аппарат - вопрос, справлюсь ли сам (общих технических умений и опыта хватает, руки не корявые, голова есть)
С пятой стороны, если строить и собирать из набора тот же Раптор 30 или 50 (которые идут с двигателями), то чем их дополнять?! - это главная сложность! Я отбрасываю вопрос бензина, помпы для закачки, стартового оборудования - это мне все более-менее понятно. Примерно представляю, что такое локтайт. Понимаю, что нужно взять на хвост быструю сервомашинку, обычную на обороты, и три для тяжелой работы (7-8 кг/см), гироскоп (с трудом понимаю, что именно он делает), аппаратуру (наверное РД 8000). Но тут возникает вопрос, каких фирм брать все эти девайсы? Нужно ли будет покупать отдельно к РД 8000 кварц или приемник? Что нужно для электрической борт-сети? Что такое гувернер? Нужен ли стабилизатор напряжения? И что еще может потребоваться из мелочей для полной комплектации нового вертолета, о чем просто могут забыть продавцы, опытные строители (провода, выключатели, крепежи, винтики, прокладочки и т.д.) А также, что следует сразу заменить из пластиковых деталей на более прочные металлические? Конечно, если я буду собирать с нуля вертолет, то собираюсь использовать только новые комплектующие…

В магазине предложили собрать “под ключ” Раптор 30 примерно за 33-35 тысяч рублей, но какие там будут комплектующие?
В идеале, чтобы мое хобби не сильно отражалось на личном и семейном финансовом благополучии, я собираюсь собрать аппарат примерно за 2, может 3 месяца… Что следует купить в первую очередь, что позднее?

Кто может помочь настроить и довести до ума готовую построенную модель? Сколько это может стоить?

Я очень извиняюсь за такое обилие вопросов, содержащихся скорее всего по одному в каждой другой теме, но не хватает терпения и зрения, чтобы прочитать вообще все… (обещаю изучить теорию вертолетостроения и его основных элементов).
Буду очень благодарен за ответы и за помощь в моем нелегком начинании.

SerjA6

Если брать бензин, то лучше Тирекс600. Но для первого верта пожалуй это слишком крутая модель будет, лучше взять что по проше, что бы дешевле бить было. Сам взял Ураган550(Hurrikane550) и ни разу не пожалел.

Дрюмбо

Что касается Тирекса 600, то, на самом деле, прайс на сайте одного из магазинов за него объявляет примерно 20000 без лопастей, двигателя и всего остального…
Поэтому, мне кажется, Раптор 30 и даже 50 вне ценовой конкуренции… А ураган 550 даже искать лень - его я в руках не держал, как R30…
А бить пока не собираюсь (как и все) - мне бы месяц повисеть на метровой высоте, а дальше без экстримизма осваивать горизонтальное перемещение…

Уточню вопрос:

  1. Раптор 30 или 50?
  2. Только новый или можно б/у?
  3. Чем комплектовать, какие брэнды использовать, какие модели себя зарекомендовали на Рапторах 30/50?
  4. Что стоит тюнинговать изначально?
  5. Нужна ли сразу металлическая голова?
Alexx
Дрюмбо:

Уточню вопрос:

  1. Раптор 30 или 50?
  2. Только новый или можно б/у?
  3. Чем комплектовать, какие брэнды использовать, какие модели себя зарекомендовали на Рапторах 30/50?
  4. Что стоит тюнинговать изначально?
  5. Нужна ли сразу металлическая голова?
  1. Выгоднее брать сразу 50. Поясню. Если взять 30, то ее все равно придется переделывать в 50 со временем. А это дополнительные расходы. Да и летает 50 гораздо лучше.
    Да еще момент. Надо брать кит без двигателя. И движок OS MAX 37 или OS MAX 50.
  2. Это на любителя. Но я думаю, что лучше взять новый, чтобы не боротся со старыми болячками б.у. верталета.
  3. Машинки JR, Futaba, Hitec, Ace. В целом у всех производителей есть хорошие сервы. Вопрос упирается в финансовые возможности. Гироскоп. Для начала подойдут Futaba GY401 или JR 770G со штатными сервами.
  4. Если взять Раптор 50 Титан - ничего. Собирай и лети.
  5. Нет.

Еще момент. Аппаратуру Санва я бы брать не советовал. Возмите что нибудь из JR, Futaba или Спектрум. Например у нас на поле по Санве никто ничего подсказать не сможет. Потому-что ее ни у кого нет.

ALEXEY_AM
  1. В свое время тоже над этим думал, взял 50ку, не пожалел. Никто не помешает настроить ее для обучения, зато по пемере совершенствования можно будет ее перенастроить на полную отдачу. А в случае с 30ой либо апгрейд до 50ки либо замена, что однозначно дороже, чем взять сразу 50ку.
  2. Если б/у, то зависит от состояния модели. Можно взять конечно б/у 30ку только для обучения, а потом взять другую модель… ИМХО лучше брать новую, лично мне приятно собирать с нуля из пакетиков ))
  3. Мотор лучше OS, но ТТ при должной обкатке и обращении тоже нормально служит, но с ним скорей как повезет. Сервы Futaba или JR. Кто то ставит Hitec или что то другое. Для начала на элероны/элеватор/газ пойдут стоковые сервы из комплекта передатчика. Можно сразу ставить S9252 или аналоги. На общий шаг однозначно сразу хорошую серву. На хвост только серву из комплекта гироскопа. Гироскоп ИМХО лучше Futaba. Если 30ка, то 401 хватит. На 50ке бы поставил 611, но 401ый тоже справится, на время обучения точно.
  4. Пока учиться будете, можно вообще не апгрейдить. Он и в стоке отлично летает. Если 50ку возьмёте, то имеет смысл сразу поставить гувернёр. Одназначно нужен термометр.
  5. Если не собираетесь пока летать жесткое 3D, то не нужна.

З.Ы. Задумался бы все таки о Тирексе нитро. Если бы сейчас выбирал себе модель, то взял бы его. Модель с большой перспективой и технически поновей и попродвинутей Раптора.
А как дела обстоят с симулятором?

9 days later
Дрюмбо

Долго думал-думал, а потом взяли и заказали новый Раптор 50 Титан.
В итоге получилось так:
наименование стоимость магазин
Аппаратура JR X9II 18500 Пилотаж
Раптор 50 Титан 15410 Пилотаж
Тапочек для лопастей 162 Пилотаж
АКБ для передатчика 1813 Пилотаж
резинки на шасси 140 Пилотаж
усиленная вилка хвостового винта 510 Пилотаж
цифровая сервомашинка на шаг ЦС-09 2093 Пилотаж
Клей циакрин 185 Пилотаж
локтайт син 80 Пилотаж
локтайт красн 112 Пилотаж
АКБ Липоль 2100 7,4 В 1309 Пилотаж
Разъемы питания 167 Пилотаж
Кабель зарядный 300 Пилотаж
Преобразователь 220В-12В 1697 Пилотаж
З/У для Липоль 3471 Пилотаж
Стартер 1348 Пилотаж
Топливо 1116 Пилотаж
Шаровые Раптор 700 Пилотаж
гайки Раптор 100 Пилотаж
Насадка на глушитель 30 Пилотаж
Гироскоп Futaba 401+серво 7700 Xmodels
Преобразователь 7,4 В - 4,8 В + накал 1700 Xmodels
Удлинитель стартера 700 Xmodels
Помпа 400 Xmodels
Шланг для топлива 100 Пилотаж
Свечи ОС №8 *2 400 Xmodels
Ремень JR для пульта 410 Пилотаж
Отвертки мини 490 Хозяйственный
Стяжки 100 Хозяйственный
Настройка аппаратуры 970 Пилотаж
Настройка механики 1455 Пилотаж
ИТОГО: 63668

Andrei_Sss

в общем нормально, но если захотеть то до 1000 американских рублей со всего этого можно было бы сэкономить
но это уже высший пилотаж и он приходит со временем

Дрюмбо
Andrei_Sss:

в общем нормально, но если захотеть то до 1000 американских рублей со всего этого можно было бы сэкономить
но это уже высший пилотаж и он приходит со временем

Опыт приходит с практикой.
Зато все было куплено сразу и в тот момент, когда это понадобилось. При этом не ездилось по всей Москве и не ожидалось никаких посылок. Так что здесь за эту возможную экономию в 1000 у.е. я получил все сразу с чеками, проверками и колосальной экономией времени, которое может стоить порой дороже этой экономии. Т.е. я посчитал, что мне интереснее съэкономить время, нежели деньги. Однако, Ваша правда - расходы можно было и сократить…

Andrei_Sss

так как зима не особо хорошее время для полетов, то вполне можно было бы все это спокойно собирать до весны.
у меня самого тирекс с осени стоит не спеша собирается.
а по москве еще успеете побегать в поисках запчастей 😃
в общем добро пожаловать в раптороводы

Серый_Волк

Что-то не заметил в списке симулятора.
Он поможем сэкономить кучу денег. 😒

FlasH

Да теперь симулятор и долгими зимними вечерами сидеть и отттачивать практику висения!

Дрюмбо

Да-да! Симулятор - вещь нужная… Но отдавать за диск, себестоимость которого ровна 20 рублям, 7500 просто жалко. Я ожидаю получить комплект под мою аппаратуру всего за 2200. И сразу же приступлю к оттачиванию мастерства. Считаю, тема может быть уже закрыта. Всем выражаю огромную благодарность за участие.

4 months later
DVi

Так как нету сразу таких средств как у товарисча Дрюмбо- решил всять б/у тушку и потихоньку укомплектовывать.
Прошу совета спецов по сборке 50.
Нужено типа списка узлов и агрегатов (название и место установки) необходимых для полной комплектации.
Посоветуйте предатчик и приёмник на этот верт.
Какие ещё понадобятся дополнительные материалы и оборудование? Сам я радио любитель и всякие отвертки и пальяная станция с феном имеется.
Мой выбор именно этой модели верта обусловлен тем,что у нас единственный магазин и он торгует только моделями фирмы ТТ.
На чём можно сэкономить,а на чём не стоит?
Зарание благодарен. 😎

DVi

Пока нету нечего 😦
Но в планах купить б/у тушку с установленными
Говернер газа CSM Rev Lock 10
3 сервомашинки JR NES- 4000 на газ, элероны и тангаж.
Серво на шаг Futaba 9451
Гиро Futaba 401 + серво 9254 😃
Есть гед нибудь видео по сборке,хотябы на английском?

Дрюмбо
DVi:

Так как нету сразу таких средств как у товарисча Дрюмбо- решил всять б/у тушку и потихоньку укомплектовывать.
Прошу совета спецов по сборке 50.
Нужено типа списка узлов и агрегатов (название и место установки) необходимых для полной комплектации.
Посоветуйте предатчик и приёмник на этот верт.
Какие ещё понадобятся дополнительные материалы и оборудование? Сам я радио любитель и всякие отвертки и пальяная станция с феном имеется.
Мой выбор именно этой модели верта обусловлен тем,что у нас единственный магазин и он торгует только моделями фирмы ТТ.
На чём можно сэкономить,а на чём не стоит?
Зарание благодарен. 😎

Насколько я понял, нельзя экономить на сервомашинках. А так, стоит конечно понять, что у Вас уже есть на руках и в каком виде… Если тушка уже собрана и с двигателем, то хорошие сервомашинки (быстрые и сильные), гироскоп. Если тушка по запчастям, то обязательно купите фиксатор резьбовых соединений и клей циакрин. Так как Вы не специалист, то после финальной сборки обратитесь к специалистам для настройки р/у и механики, а то Вы рискуете на первом же запуске пополнить список необходимых покупок новыми лопастями, балкой хвоста и пр. Успехов в укомплектации, настройках и практике.

DVi
Дрюмбо:

Насколько я понял, нельзя экономить на сервомашинках. А так, стоит конечно понять, что у Вас уже есть на руках и в каком виде… Если тушка уже собрана и с двигателем, то хорошие сервомашинки (быстрые и сильные), гироскоп. Если тушка по запчастям, то обязательно купите фиксатор резьбовых соединений и клей циакрин. Так как Вы не специалист, то после финальной сборки обратитесь к специалистам для настройки р/у и механики, а то Вы рискуете на первом же запуске пополнить список необходимых покупок новыми лопастями, балкой хвоста и пр. Успехов в укомплектации, настройках и практике.

Тушка соброна,без двигателя и бортового акб.
Второй месяц летаю на симе. А вот с настройкой будут трудности так нет у нас вертолётчиков. 😦

GERMAN_351
DVi:

Тушка соброна,без двигателя и бортового акб.
Второй месяц летаю на симе. А вот с настройкой будут трудности так нет у нас вертолётчиков. 😦

Здравствуйте. Собирая свою первую 50-ку. понятий не имел о настройках, не знал ни одного вертолетчика, и совершенно не понимол о чем пишут на форумах. Собрал все точно по инструкции, аппаратуру тоже по инструкции. все кривые были по-заводскому прямыми. ТТ R50 уверенно висел и начал летать. А я при этом стал врубаться в то, о чем пишут на форумах… Желаю СМЕЛО, НО АККУРАТНО!!! БЕЗ ЭКСТРИМА!!! Инструкцию по сборке и настройке 30-ки (на русском) есть на планете хобби, от 50-ки мало отличается… 😉

DVi
GERMAN_351:

Здравствуйте. Собирая свою первую 50-ку. понятий не имел о настройках, не знал ни одного вертолетчика, и совершенно не понимол о чем пишут на форумах. Собрал все точно по инструкции, аппаратуру тоже по инструкции. все кривые были по-заводскому прямыми. ТТ R50 уверенно висел и начал летать. А я при этом стал врубаться в то, о чем пишут на форумах… Желаю СМЕЛО, НО АККУРАТНО!!! БЕЗ ЭКСТРИМА!!! Инструкцию по сборке и настройке 30-ки (на русском) есть на планете хобби, от 50-ки мало отличается… 😉

Вот я тоже надеюсь что мозгов и прямоты рук хватит. А из того что пишут на форумах я многое понимаю(работаю в авиапромышленности 😃 )
Подскажите на какую апаратурку можно поглядывать? около 7000-8000 т.р.

GERMAN_351
DVi:

Вот я тоже надеюсь что мозгов и прямоты рук хватит. А из того что пишут на форумах я многое понимаю(работаю в авиапромышленности 😃 )
Подскажите на какую апаратурку можно поглядывать? около 7000-8000 т.р.

Мне нравится Эклипс 7 от хайтека, но хочу попробовать футабу, почитав про нее, думаю она интереснее, надо пробовать, аспектов несколько-эргономика (удобные ручки), возможности (всевозможные настройки и микшеры), понятное и удобное меню, и т.д.

Andrei_Sss

берите спектрум и не мучайтесь.
правда за ваши деньги это можно сделать только за бугром.
так что надо завести кредитку и вперед в интернет покупатели.

a-korenev
GERMAN_351:

Мне нравится Эклипс 7 от хайтека, но хочу попробовать футабу, почитав про нее, думаю она интереснее, надо пробовать, аспектов несколько-эргономика (удобные ручки), возможности (всевозможные настройки и микшеры), понятное и удобное меню, и т.д.

За эти 6-8 т.р. можно купить ( в Раше) Санва 6000 супер (8000) . Но это на пару лет. Потом пультик перестанет удовлетворять вашим возросшим потребностям.
Сразу (бюджетно) Футаба 9. Весьма неплохо и функционально.
О Джи Эр и Мультиплексе говорить не буду, поднимется вой!