Тюнинг R50. Ifub +/- 13 градусов.

AP_X

В статье о 53-м моторе от Тайгера увидел доработку головы на увеличение шагов до 13 градусов. Идея в замене рычага миксера на другой у которого плечо на цапфу чуть длиннее. Такой рычаг можно сделать из рычага от R90, тот что стоит на слайдере. Максимальные углы 16 градусов (желательно изменить кривую шага на S-образную). Единственно чего не рекомендуют делать, так это ставить пластиковый хаб.
Сам буду пробовать позже, может есть “Матросов” опробировать идею.

Павел_Б
AP_X:

может есть “Матросов” опробировать идею.

А чего пробовать-то? Уже давно известная тема - сверлите два новых отверстия в качалках:

И будет вам счастье!
Без подпиливания рамы получается ± 13гр общего, на мой взгляд для Раптора это уже пербор, тяжёлый он, а вот
добавить циклика никогда не помешает.

AP_X
Павел_Б:

А чего пробовать-то? Уже давно известная тема - сверлите два новых отверстия в качалках:

И будет вам счастье!
Без подпиливания рамы получается ± 13гр общего, на мой взгляд для Раптора это уже пербор, тяжёлый он, а вот
добавить циклика никогда не помешает.

Как впечатления? ИМХО должна быть разнича какое плечо у рычага “тюнинговать”, влияние флайбара будет разным.

Павел_Б
AP_X:

Как впечатления?

По общему шагу впечатлений ни каких, такими шагами надо уметь пользоваться, иначе 13 будет хуже чем 10.
А по циклическим стал однозначно резвее и интереснее.

AP_X:

ИМХО должна быть разнича какое плечо у рычага “тюнинговать”, влияние флайбара будет разным.

По барабану, потому как и в том, и в другом случае меняется передаточное соотношение, разница только в пропорции.

2 months later
Rigger
Павел_Б:

По общему шагу впечатлений ни каких, такими шагами надо уметь пользоваться, иначе 13 будет хуже чем 10.
А по циклическим стал однозначно резвее и интереснее.

По барабану, потому как и в том, и в другом случае меняется передаточное соотношение, разница только в пропорции.

На сколько знаю больше 12 нет смысла ставить. там отношение подъемная сила/затраты мощности падает сильно и смысла уже нет вообще. На реальных вертолетах после 12 вообще срыв потока, но думаю еще в профиле лопасти дело. Поправьте если ошибаюсь 😃