R30 в R50

СЛЕСАРЬ

Люди, подскажите пожалуйста, сцепление Raptor30 отличается чем-то от сцепления R50?
Если конвертировать 30 в 50, какие железячки меняются в данном узле?

Заранее спасибо.

ALKALLI

Надо менять; Двигатель, моторама, хвост балка , ремень, лопасти. Сцепление одинаковое.

Alexx
СЛЕСАРЬ:

Люди, подскажите пожалуйста, сцепление Raptor30 отличается чем-то от сцепления R50?
Если конвертировать 30 в 50, какие железячки меняются в данном узле?

Заранее спасибо.

Сцепление у 30 и 50 одинаковое. В данном узле отличаются только фены.

Но в принципе есть в продаже два родных колокола. Первый от 30-50. Второй от 50 Titan, в нем стоит усиленный подшипник.

Санек301

Да, фен точно менять т.к. 50 чуть длиннее и шестерни - 10 и 85 зубчиков.

СЛЕСАРЬ

По сцеплению всё понятно, спасибо.
Ещё вопрос - откосы балки на полтиннике длиннее?
Ничего страшного не произойдёт, если оставить от 30-ки? (не 3D полёты)

KUB
СЛЕСАРЬ:

По сцеплению всё понятно, спасибо.
Ещё вопрос - откосы балки на полтиннике длиннее?
Ничего страшного не произойдёт, если оставить от 30-ки? (не 3D полёты)

подкосы тоже менять,лучше не рисковать

Alexx
СЛЕСАРЬ:

По сцеплению всё понятно, спасибо.
Ещё вопрос - откосы балки на полтиннике длиннее?
Ничего страшного не произойдёт, если оставить от 30-ки? (не 3D полёты)

Конечно лучше поменять, но в принципе можно оставить и от 30ки.

А самый лучшый вариант - карбоновые. В отличии от штатных они не будут гнутся на кажодм падении. У меня карбоновые подкосы уже пережили несколько падений, в том числе одно сильное (вместе с куском рамы вырвало верхний подшипник основного вала).

СЛЕСАРЬ

А какой длины на 50-ке должен быть ремень привода хр?
Поменял балку , поставил 686 XL (на упаковке написано R50) - натянуть нереально, балка почти выходит из рамы.
Или шестерню привода ремня на узле авторотации тоже надо менять?

Помогите разобраться.

Санек301
СЛЕСАРЬ:

А какой длины на 50-ке должен быть ремень привода хр?
Поменял балку , поставил 686 XL (на упаковке написано R50) - натянуть нереально, балка почти выходит из рамы.
Или шестерню привода ремня на узле авторотации тоже надо менять?

Помогите разобраться.

686XL - это ремень от R50 Titan ( PV 0520 ). Там балка еще длиннее чем на обычном R50. Вам можно поменять ремень ( AK 0174) или
поменять балку от версии Титан. Шестерня авторотации остается на месте.

ALEXEY_AM

Кстати, не надо забывать, что на Рапторе 30 и 50 разная обгонка, на 30ке хвост не управляем при авторотации.

хелик
ALEXEY_AM:

Кстати, не надо забывать, что на Рапторе 30 и 50 разная обгонка, на 30ке хвост не управляем при авторотации.

Если не ошибусь, сказав, что не сама обгонка разная, а шестерни авторотации отличаюся. 😉 Места крепления у них ( шестерёнок) разные, отсюда и управляемый или нет хвост при авторотации.

ALEXEY_AM

Если не ошибусь, сказав, что не сама обгонка разная, а шестерни авторотации отличаюся. Места крепления у них ( шестерёнок) разные, отсюда и управляемый или нет хвост при авторотации.

Совершенно верно, это и имел в виду.
Кстати, раньше, пока с 30кой Раптора дела не имел, не понимал, почему в раме отверстий под мотораму 6, а болтов идет только 4 )) (у меня 50ка)

СЛЕСАРЬ

Если не ошибусь, сказав, что не сама обгонка разная, а шестерни авторотации отличаюся. Места крепления у них ( шестерёнок) разные, отсюда и управляемый или нет хвост при авторотации.

Т.к. до авторотации мне ещё далеко, скажите, имеет смысл менять шестерню привода ремня ХР сейчас ? Или 50-я и 30-я отличаются по количеству зубьев?

686XL - это ремень от R50 Titan ( PV 0520 ). Там балка еще длиннее чем на обычном R50. Вам можно поменять ремень ( AK 0174) или
поменять балку от версии Титан. Шестерня авторотации остается на месте.

Как я понимаю, длинная балка от титана будет влиять на угол предкомпенсации ХР и быстрее будет выполняться пируэт? Или я не прав.

KUB
СЛЕСАРЬ:

Т.к. до авторотации мне ещё далеко, скажите, имеет смысл менять шестерню привода ремня ХР сейчас ? Или 50-я и 30-я отличаются по количеству зубьев?

Как я понимаю, длинная балка от титана будет влиять на угол предкомпенсации ХР и быстрее будет выполняться пируэт? Или я не прав.

Авторатация это не только фигуры пилотажа,но и спасательный режим для вертолета.
У титана балка длиннее а лопасти ХР меньше.меньшая нагрузка на двигатель-хотя и довольно не существенная.но даже при этом скорость разворотов очень высокая.ещё на титан можно ставить лопасти 620мм