Лопасти ХР R60 на рапторе 30

Raven703

Доброго времени суток!
Собственно вопрос вот в чем, купил в магазине лопасти на ХР раптора30, и не посмотрел сразу, они оказались R60 (я так понимаю от .50-ки).
С ними летать можно или не желательно и надо ставить родные от .30-ки?
Спасибо 😃

Алексеевич=

А почему бы не попробовать? 😉 При бОльшей эффективности Х.Р. придётся уменьшить чуствительность гироскопа. Главное, чтобы при этом радиус Х.Р. не выходил за костыль. Планету чтобы лопастями не поцарапать. 😉

Pett

Я чесно говоря не знаю какие лопасти на 60-ке, но на 50-ке и 30-ке лопаси ХР одинаковые.
Если лопасти туда “нормально” встают, если они не на много длиннее (не достают до земли при упоре килем в землю, не достают до ОР 😵 😆 ), можно попробовать на них полетать. Если они другой формы (например шире), скорее всего предкомпенсацию надо будет поправить.
Удачи! 😃

Гы!!! неуспел 😃

Raven703

ага, до ОР не достают 😉 а вот землю царапают, киль коротковат однако, придется длиннее покупать. Хотя конечно было бы проще купить нормальные лопасти ХР, но не так интересно 😉

hinkar
Raven703:

…они оказались R60 (я так понимаю от .50-ки)…

Хорошо сказано 😁

Верт летать будет, проверено 😃

хелик

Я вот тоже не совсем понимаю, а какие лопасти купленны на самом деле. Лучше всегопро это скажет расстояние от отверстия, до кончика лопасти. 😉

Raven703
хелик:

Я вот тоже не совсем понимаю, а какие лопасти купленны на самом деле. Лучше всегопро это скажет расстояние от отверстия, до кончика лопасти. 😉

95 мм,
PV0163 Tail Rotor Blade, R60 - это на пакетике написано. Наверно сразу про это сказать надо было 😃

Pett

То что землю царапают не очень хорошо… , лишняя нагрузка на детали ХР и ремень (у меня раньше забивало балку в корпус, ремень ослабевал если хорошенько лапастями ХР об землю…). Увеличение киля тоже плоховато, каждая посадка на него будет приходится 😦 . Может их (лопасти) подрезать акуратненько???
А летать-то должен.

хелик
Raven703:

95 мм,
PV0163 Tail Rotor Blade, R60 - это на пакетике написано. Наверно сразу про это сказать надо было 😃

на Рапторе 30 и 50 лопасти Х.Р. 85 мм.

Raven703
хелик:

на Рапторе 30 и 50 лопасти Х.Р. 85 мм.

тогда этот от от 90-го получается?

хелик
Raven703:

тогда этот от от 90-го получается?

95 от Раптора 60-90, это точно. Лучше не мудрить и купить родные, не так дорого. 😉

Raven703
хелик:

95 от Раптора 60-90, это точно. Лучше не мудрить и купить родные, не так дорого. 😉

угу, так и сделаю, спасибо 😃

ALEXEY_AM

тогда этот от от 90-го получается?

Почему? Ставят на 50ые 95мм, летает отлично все. Многими считается для 50ок как раз 95мм нормальным размером. Но на 30ку я бы не рискнул ставить, доп. нагрузка на мотор, плюс короче балка и основной ротор, да и смысл просто?

хелик
ALEXEY_AM:

Почему? Ставят на 50ые 95мм, летает отлично все. Многими считается для 50ок как раз 95мм нормальным размером. Но на 30ку я бы не рискнул ставить, доп. нагрузка на мотор, плюс короче балка и основной ротор, да и смысл просто?

Не стоитставить на 30ку. Не дадут размеры лопастей Х.Р. новичку никаких преимуществ, вот гимора прибавят. Моё мнения всякие “улучшения” на вертолёт нужно ставить, только, когда руки начнут ощущать этого зверя в небе. На моём Рапторе 50 стоят Кёртиса они 92 мм, но они узенькие если сравнивать с карбоновыми аналогами.

ALEXEY_AM

У меня до этого на 50ом стояли 85мм, а потом 92мм от NHP. Отличные лопасти, но оба комплекта погибли от неудачно подвернувшихся камешков (!!!). NHP довольно толстый профиль, особенно в сравнении с пластиком. Кстати, очень сильно ощущается разница в жесткости стоковых и карбоновых лопастей. Сейчас стоят 95мм от 3dx (если не ошибаюсь), летал на них всего один раз, тоже хорошо.