Тюнинг sst-eagle FREYA Evolution

Элвис

Кто как и что дорабатывал на этом вертолете для улучшения?
Всяки там шайбочки, резиночки, подкосы etc.
Конечно же он изначально самодостаточен, но тем не менее при сборке пришлось столкнуться с некоторыми недостаткоми.
Например под шарики на промежуточных качалках пришлось подкладывать шайбы, чтобы наконечники тяг не цеплялись за качалки.
Так вот интересно на что еще стоит обратить внимание.

andru
Элвис:

Кто как и что дорабатывал на этом вертолете для улучшения?
Всяки там шайбочки, резиночки, подкосы etc.
Конечно же он изначально самодостаточен, но тем не менее при сборке пришлось столкнуться с некоторыми недостаткоми.
Например под шарики на промежуточных качалках пришлось подкладывать шайбы, чтобы наконечники тяг не цеплялись за качалки.
Так вот интересно на что еще стоит обратить внимание.

Вертолет хороший, в стоке летит нормально,по поводу шайбочек, можно просто другие наконечники поставить с выносом и все.
если вы брали у Виктора Орлова то у него есть эти наконечники или были.
У вас наверное опыта мало в сборке вертов, на самом деле если линки чуть-чуть цепляют это не критично, я прекрасно понимаю ваш подход к сборке, хочется чтоб все было идеально, и это правильно только не нужно того делать что делать не надо.
Полетайте в стоке потом поймете надо это вам или нет.
У меня была первая Фрея года три назад, там гемор с настройкой головы, ее можно поразному настроить, а так вертолет супер, отказался только потому что полностью перешел на электричество.
Да и продать ее будет проблематично за те деньги которые вы в нее вложите, летайте пока в стоке, пластмасса хорошая, что по ходу будет разваливаться поменяете, не стоит вкладывать бабло в апгрейды пока толком летать не научились.
С наступающим новым годом!

Элвис

В апгрейды вкладываться пока не собираюсь. Брал именно там. Насчет установки наконечников с выносом воздержался, ну и Игорь Орлов в общем то сказал, что шайбы тоже не плохой выход, благо у них как раз завалялся последний пакетик с такими шайбами. 😃 С выносом поставил только на общий шаг, что так же посоветовал Игорь.

Идеальности конечно хочется, но ее не бывает. 😃

Кстати, создавая тему я как раз имел в виду доработку именно стокового варианта, без установки каких либо значительных апгрейдов.

andru

Орлов в общем то сказал, что шайбы тоже не плохой выход, благо у них как раз завалялся последний пакетик с такими шайбами. 😃 С выносом поставил только на общий шаг, что так же посоветовал Игорь.

У Хиробы разные наконечники есть с выносом от 2 до 20мм или больше.

Элвис

Да я в курсе, что они есть. Просто шайбы то дешевле. 😁

andru
Элвис:

Да я в курсе, что они есть. Просто шайбы то дешевле. 😁

Это точно, у Виктора на эти вещи цены какие то безумные, 10 винтиков за 400 руб. но в другом месте я таких винтиков к сожалению не видел.😁

Элвис

Вобщем то может и дороговато, но зато у них практически все есть. 😃

Элвис

А как можно убрать сервомашинку рудера с хвоста.
Понятное дело, что она и там хорошо стоит, но напрягает то, что на нее из глушителя летят остатки масла вместе с выхлопом.

Можно ли как то воспользоваться вот этим местом?

И куда в таком случае, и самое главное какую ставить промежуточную качалку?

AVE

зы а это место для машинки на иголку

Элвис

AVE
Спасибо тебе, хороший человек! 😉
Неделю искал а толком ничего не нашел, тем более что бы еще и с чертежами. 😃
А карбсмарт имеет смысл ставить на 91-ю ямаду?

Элвис

AVE
Ради любопытства - а ты на своем вертолете сервомашинку переставлял вперед? На фотографиях она у тебя вроде стоит…
И еще относительно этой модификации, может стоит поставить одну длинную тягу, без промежуточной качалки?

AVE

только не надо издеваться над техникой и крепитьмашинки без резинок и тем более так по варварски из сворачивать.
машинка у меня на хвосте но наверно перенесу - надоело с центровкой бооться
тягу целую можно только там вроде больше метра получается а прутки угольные такие не бывают
сплошная тяга сделана на сильфиде и на вайбе у янгблада я видел когда то.
там 2мм проволока в жестком боудене.
проложена очень толково - почти без изгиба поэтому трение минимальное

Элвис

А я наверное слишком сильно затягиваю винты крепления сервомашинок, чего скорей всего делать не стоит. Вот у меня резинки и сворачиваются. 😦
Значит все же их стоит оставить…
Еще в той статье на ранрайдере я обратил внимание, что внешние половинки рамы угольные. Что это дает?

AVE

вы наверно про нижнюю чатсь рамы? lower frame называется деталь у хиробы
это у чувака фрея x-spec - комплектация для американского рынка
делает MRC
у меня была такая
там кроме карбоновой нижней рамы еще целиковая моторама голубая от ЕХ, алюминиевый center hub, угольная тяга на хвост, угольное оперение ну все пожалуй.
балка алюминиевая обычная просто черная.
c угольной нижней рамой полегче получается грамм на 50-70 ну и пожестче.
хотя например мотор снять гораздо хлопотнее - там же еще кожух охлаждения отдельно, мотор выходит только вниз.
голубую мотораму можно поставить и на пластиковую раму. надо только перевернуть 6 втулок и поставить винты с шайбами
моторамы целиковые у меня стоят а угольный низ - не вижу смысла.
к тому же это не дешево получается (рама, втулки, кожух, крепеж, нижние алюминиемые фиговины - долларов на 200 тянет)

Элвис

Кому как но мне наверное из-за 50-70 грамм не стоит заморачиваться. Нужно сначала на такой как следует полетать, а потом уж как пойдет. 😃
Вот подкосы и оперение точно буду ставить угольные. Хвостовой киль так вообще мне не нравится, какой то он слишком уж мягкий. На ровной площадке ничего, а вот на снегу или пересеченке он постоянно цепляется и пытается выгнуться.
Я наверное достал уже, но еще вопрос. 😃 Стоит ли ставить такие амортизаторы для шасси?

AVE

если специально покупать - не стоит думаю
а киль угольный от тирекса 700 как родной - только чуть дырочку одну подпилить
подкосы я делал угольный только из соображения центровки - грамм 15 выигрыш в весе на большом плече
да и крепкие они получаются
из обыной угольной экструзионной трубки 8мм с родными наконечниками - они очень крепкие

Элвис

Про такой вариант подкосов даже и не думал. 😁
Родные наконечники которые пластиковые? Такие трубки подойдут?

AVE

не знаю наверно
я покупал на полежаевской у цибизова

1 month later
Элвис

Решил ставить 710-е карбоновые лопасти Radix, только вот они бывают обычные и SB (облегченные). Стоят вроде одинаково. Какие лучше брать?

AVE
Кстати. Сделал я все же подкосы и балку карбоновую поставил. Ну и так, еще кое какую мелочевку. 😃

Правда с установкой балки пришлось немног повозиться…

AVE

а угольная балка чтоб геморройнее вставлять и чинить дороже в 5 раз?
а нахрена синие алюминиевые штуки вкрутилв стойки??? там мягко должно быть. натяни просто кусок трубочки силиконовой чтоб хвостики торчали немного.
Зачем подкосы вниз перенес? чтоб кронштейн хвостовой раком встал? и нахрена они такие длиннющие??? неужели нельзя было сделать как стандартные! сопромат то учить надо! японцы редко просто так что то делают.
на тягу востовую надо надеть тефлоновую термоусадку скользкую там где направляющие.- угольная или алюм - стирается тяга (спроси на 1905года - у них было).
Хвост то в масле а вот на вал ничего не попадает и мазать его надо!
Избыток алюминия часто ведет только к увеличению веса и ничего больше!
только нагруженные места дб алюминиевыми - некоторые части головы, моторама и тд
на угольном киле сними фаски! - порезаться можно сильно

Элвис

Балка привнесла полный баланс. 😃
Синие штуками прикручиваю рапторовский капот к шатлу…
Про тефлоновую трубку помню, просто никак за ней не сьезжу.
И наверное самое главное. Плохо, что подкосы теперь длинные? И почему на авроре они длинные?

Кстати вал ОР я смазывал.

AVE

не знаю про аврору
ну по каким то соображениям японцы сделали короче.
подкосы обычно на 2/3 примерно делают чтоб балка нагружалась равномернее…