Freya Evolution 90 у кого есть живьем ?

Mishael

www.hobbyline.ru/shop/UID_144.html вот такой
стоит ли брать ? хочется большой и не слишком дорогой верт, так сказать для развития и пополнения парка 😒

b0b

Лучше авант. или вообще раптор 😃

muha
b0b:

Лучше авант. или вообще раптор 😃

Так из этой Фреи и можно Аванта потом сделать и у Игоря Орлова конверсия продаеться переделки 😁

Mishael

Раптор я опасаюсь покупать по причине его низкого качества ,хотя мои сведения могли и устареть.
А стоимость запчастей практически сопоставима . Насколько я понял реальной альтернативы фрее нет.

Back-off
Mishael:

…А стоимость запчастей практически сопоставима…

Стоимость на самом деле сопоставима, причём на некоторые “расходные” материалы меньше у Фреи.
Но вопрос стоимости отходит на дальний план, когда встаёт другой вопрос - наличие. Запчасти на Фрею имеются в наличии и практически без перебоев.
Исходя из этого, я даже свой Хензеляйт конверсировал под расходники от Фреи.

Сергей.

muha
Mishael:

Раптор я опасаюсь покупать по причине его низкого качества ,хотя мои сведения могли и устареть.

Ну не надо обижать Раптороводов 😁 Все нормально по качеству )) Ну если сравнивать Раптор с Авантом конечно ачество похуже но всеже!!!

Mishael

Да и не собирался я обижать раптороводов , просто когда выбирал первый верт он мне сильно не понравился, поэтому выбрал киошо , но время идет и качество могло и возрасти.
А с запчастями на хиробу действительно проблем нет, у Орловых всегда все есть. Правда два сезона уже летаю с сильно раздолбаным капотом , его почемуто не бывает =)

b0b

с экономической точки зрения ОЧЕНЬ не выгодно сначала что то покупать, а потом апгрейдить до другого состояния 😃
да и потом во многих инет магазинах есть запчасти на раптор, а на хиробу что то не особо 😕 в общем ладно… М.А. рулит 😁

1 month later
Осваивающийся

У меня есть Раптор и Авант.Авант конечно круче и по цене и по качеству,хотя с качством была проблемка (на одном рычаге с ресьбой,слобовата оказалась)но ето при переделки в Авант.И Авант требует большей квалификации ну и запчасти дороже.А Раптор многое прощает но только полтинник.Про 90 не знаю .Больше на поле провожу с Раптором,мньше страха,ну Авант у меня выходной только по праздникам.А качество Раптора сценой сопоставима.Для новичка личше Раптор но полтинник 😃

Чек

Рекомендую купить сразу Стратус-90…
Суппер вертушка…
Сразу верт идет в полном абгрейде…Самое главное качество на 5+
И не надо ни какой конверсии…
У меня приятель купил Freya , а теперь не знает куда ее девать…
Я на сегодня прикупил пару Стратусов и не нарадуюсь…

rutube.ru/tracks/523666.html?v=dd4963a152b70bab941…

6 months later
Элвис

В итоге хотелось бы услышать отзывы именно про Фрею 90. Как летает, какую электронику используете, на что стоит обратить внимание при сборке, какой двигатель лучше ставить etc.

p.s. Понятное дело, что Avant или лучше SST-EAGLE3 сразу брать, но что делать если я не готов расстаться с такими суммами…

Nikolik
Элвис:

В итоге хотелось бы услышать отзывы именно про Фрею 90. Как летает, какую электронику используете, на что стоит обратить внимание при сборке, какой двигатель лучше ставить etc.

p.s. Понятное дело, что Avant или лучше SST-EAGLE3 сразу брать, но что делать если я не готов расстаться с такими суммами…

Сейчас уже нужно смореть в сторону Тубруленс 😃 это новый вертолет на который уже и запчасти продаются. На Авант уже все хуже и хуже с запчастями.

Элвис
Nikolik:

Сейчас уже нужно смореть в сторону Тубруленс 😃 это новый вертолет на который уже и запчасти продаются. На Авант уже все хуже и хуже с запчастями.

Так как из выше перечисленного мне никто не подарит, вот и смотрю все таки в сторону Фреи. Вот и решил пораспрашивать… Только вот никто не отвечает. 😦

AVE

фрея эво очень надежный и стабильный вертолет
он не экстремально легкий но в 5кг сухого веса вполне можно уложиться
отсутствие сспм дает возможность ставить разные машинки и юзать не дорогую аппаратуру
на циклически шаг вполне достатчно 9252
на обший шаг чтонить помощнее килограмм на 8-10 - щас это это не проблема
гироскоп любой пригодный для 90 класса.
хиробовский пластик очень жесткий и прочный - не хуже угля.
мотор на мой вкус - ямада. можно с красной головой тк. стандартное передаточное число 7.9 для старой ямады и 3д не вполне оптимально. кстати для хиробы можно купить разные шестеренки и получить другие передаточные числа.
никаких явных слабых мест у модели НЕТ - все косяки которые были в старой фрее исправлены.
насчет турбуленс я бы не обольщался - ничего особо интересного а ценники не разумный
запчати есть у дилеров в наличии - например 1905года. что то может есть и у орловых.
модель очень распрстранена как в европе таки в америке.
небольшой недостаток состоит в том что у нее алюминиевая балка и тяжелое оперение - надо помудрить с центровкой немного (например заменить алюминиевые подкосы угольными).
еще слабое место - обгонка - при резкой нагрузке лопается (нпример если включить холд а потом резко его выключить) - но стоит около 20 долл и меняется за 5 мин. ее также можно заменить на кулачковую но это дорого.
алюминиевая тяга на хвост протирается в напрвляющих - лечится термоусадкой на тягу
еще протирается немного бак сбоку. с ямадой его раздувает и он начинает касаться рамы. лечится оборачиваем рамы кусочком велкро.

Элвис
AVE:

отсутствие сспм дает возможность ставить разные машинки и юзать не дорогую аппаратуру

Можно ли его в перспективе проапгрейдить для CCPM и нужно ли?

хиробовский пластик очень жесткий и прочный - не хуже угля.

Убедился в этом на Шаттле. 😃

небольшой недостаток состоит в том что у нее алюминиевая балка и тяжелое оперение - надо помудрить с центровкой немного (например заменить алюминиевые подкосы угольными).

Я так понимаю это недостаток почти всех вертолетов Hirobo без апгрейда?

еще слабое место - обгонка - при резкой нагрузке лопается (нпример если включить холд а потом резко его выключить) - но стоит около 20 долл и меняется за 5 мин. ее также можно заменить на кулачковую но это дорого.

А стоит это того, что бы ее менять и сколько стоит кулачковая?

Недостатки в общем незначительные и самое главное легко устраняются. И это хорошо! К тому же неделю назад я уже заказал этот хелик у Орловых. Вот жду теперь с нетерпением и интересуюсь. 😁

И это, спасибо! 😉

AVE
Элвис:

Можно ли его в перспективе проапгрейдить для CCPM и нужно ли?

Убедился в этом на Шаттле. 😃

Я так понимаю это недостаток почти всех вертолетов Hirobo без апгрейда?

А стоит это того, что бы ее менять и сколько стоит кулачковая?

Недостатки в общем незначительные и самое главное легко устраняются. И это хорошо! К тому же неделю назад я уже заказал этот хелик у Орловых. Вот жду теперь с нетерпением и интересуюсь. 😁

И это, спасибо! 😉

в сспм можно но дорого (около 300 долл алюм апгрейд сспм)
кулачковая хиробовская стоит примерно 220 долл - у меня самодельная

Элвис
AVE:

в сспм можно но дорого (около 300 долл алюм апгрейд сспм)
кулачковая хиробовская стоит примерно 220 долл - у меня самодельная

Про сспм не знаю, нужно ли оно мне поначалу?!
А вот про самодельную обгонку можно подробней? 😃

AVE
Элвис:

Про сспм не знаю, нужно ли оно мне поначалу?!
А вот про самодельную обгонку можно подробней? 😃

ccpm не нужно
с обгонкой связываться не советую - если нет хороших станков и времени

Элвис
AVE:

с обгонкой связываться не советую - если нет хороших станков и времени

Куплю дорогую кулачковую, но только если сломается обычная. А с моимы навыками я думаю это не скоро произойдет. 😃
А как она вообще в управлении? Например по сравнению с Шаттлом.

AVE

все 90е вертолеты гораздо лучше летают чем маленькие
более плавные и рпедсказуемые

SergeyV

Я летаю на Eagle3 и не нарадуюсь.
Это мой первый 90.
Решил сразу купить хороший и думаю что не прогадал.
Очень стабильный и в тоже время резкий.
Я бы посоветовал.

Элвис
SergeyV:

Я летаю на Eagle3 и не нарадуюсь.
Это мой первый 90.
Решил сразу купить хороший и думаю что не прогадал.
Очень стабильный и в тоже время резкий.
Я бы посоветовал.

От Eagle3 я бы тоже не отказался. Но пока бюджет позволяет рассчитывать только на Фрею. В то же время с ней еще будет к чему стремиться… 😁

AVE
Элвис:

От Eagle3 я бы тоже не отказался. Но пока бюджет позволяет рассчитывать только на Фрею. В то же время с ней еще будет к чему стремиться… 😁

я вас уверяю вы разницы не заметите!
кроме того по мне так голова эво даже лучше чем у игла
вот мой
www.ffam.asso.fr/f3c-ec2008/…/page9.html
www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?PHPSESSID=9384…

Элвис

А какой всеже лучше поставить двигатель, ямаду или макса? Или имеет смысл поставить вообще бензиновый?

AVE
Элвис:

А какой всеже лучше поставить двигатель, ямаду или макса? Или имеет смысл поставить вообще бензиновый?

бензин надо ставить на верт заточенный под бензин
на фрею бензин ставить не надо.
мотор какой вам больше нравится
мне кажется ямада стабильнее и проще настраивается