Обнаружена высокая частота,на регуляторе для коллекторника от Ламы.

HATUUL

Решил я доскнально разобратся с электроникой,в моей старенькой Ламы 4.
Взял свой “супер” мультиметр и начал тестить.По дороге обнаружил вот такую интересную вещ.
При включении движков и подаче газа где-то 5%,движки начинают пищать 😃 ,но ещё не круят.
Этот писк я слышал и раньше,но почему-то я считал,что это издаёт гироскоп. 😃
Перевёл мультиметр в положение частотомера и подключил к контактам движка.
Мультиметр показал частоту 4.17 килогерца. 😃 хотя движки ещё не двигались.
Но если движки отключить от регулятора то на контактах рега частота исчезает.
У меня вопрос простой,что это?
Паразитная частота?
Или какая-то задумка для повышения эфективности движков?
И стоит-ли с ней боротся добавить ёмкость,или наоборот поощрять и убрать кондёры. 😃
Как ни странно,но почти такую частоту обнаужил и на микро-самолёте из серии x-twin.
Верт исправин и летает отлично.Так что электроника исправна.

HATUUL

Такую интересную находку сделал,и не кому нет до этого дела. 😕

wellad
HATUUL:

Такую интересную находку сделал,и не кому нет до этого дела. 😕

Осциллографом залезь, мнооого интересного увидишь. 😃

YAN=

я думаю, что это стандартное явление. Это, когда напряжение, ни-туда, ни-сюда. Вроде и вот-вот крутанет, и сил не хватает. Вот якорь движка и начинает вибрировать. Кондеры, поставить можно. Они загасят колебания якоря и запустят двиг на нужном напряжении. Это как в машинках со сцеплением. Мягкие пружины, дергают башмаки сцепления. А жесткие отпускают сразу, на нужных оборотах.
Я так думаю. Если ошибаюсь, поправте.

HATUUL

Нет кандёры уже стоят,частота точно выходит из электроники.

wellad:

Осциллографом залезь, мнооого интересного увидишь. 😃

А что имено нового?

m_denisov
YAN=:

я думаю, что это стандартное явление. Это, когда напряжение, ни-туда, ни-сюда. Вроде и вот-вот крутанет, и сил не хватает. Вот якорь движка и начинает вибрировать. Кондеры, поставить можно…

Проверить это просто, подсоединить нагрузку, лампу например, и провести те же замеры. Но то, что моторы могут выдавать ВЧ или СЧ колебания-факт, я помнится еще в школе пробовал моторчик, от детской игрушки, в РАДИО розетку подлючать, так он разговаривает, ну то есть работает как ВЧ или СЧ динамик.
hatuul
А конденсатор какой емкости и типа? И что, искры полностью исчезли? Можно фотки или видео? (я про искры). Уменя ESC внешние, моторы тоже пищат.

wellad

Вы чего ребята, всерьез считаете, что моторы управляются постоянным током? Там же ШИМ. Он и свистит. Конденсаторы немного поднимут напряжение, но их вес скомпенсирует эту прибавку 😃

HATUUL:

Нет кандёры уже стоят,частота точно выходит из электроники.

А что имено нового?

Увидишь там прямоугольные имульсы. В идеале. А на самом деле, периодический сигнал с выбросами напряжения по фронту и спаду.

m_denisov
wellad:

Вы чего ребята, всерьез считаете, что моторы управляются постоянным током? Там же ШИМ…

Там, это где? В моторе? В самом же начале написали, что пищат моторы.

wellad
m_denisov:

Там, это где? В моторе? В самом же начале написали, что пищат моторы.

Кто то говорил, что мотор всунутый в радиорозетку разговаривает. Так же и здесь.

HATUUL

Кстати регулятор только на безколлекторнике,издаёт предупредительные звуки с помощью движка,но на коллекторник не думаю что-бы такие сигналы подавались.
Я вот подумал может таким образом оно щедят сам акк.,конечно это бред но для чего-то эта вибрация и предназначена.Ведь просто так даже мухи не размножаюстя.
Сделал дополнительный эксперемент.Подключил движок к цыфровому БП.и начал поднимат напряжение с нуля до 7.Ни в каком интервале напряжения писка не наблюдалось.Так что решение ,сомопроизвольный писк от коллектора и катушек мижно отстранить окончательно.

Alz

Такое ощущение, что не все знают что такое ШИМ и т.д.

Есть два способа регулировки оборотов - изменением питающего напряжения ( довольно сложно надо ставить регулируемый dc-dc конвертор или гасить на транзисторе) и ШИМ.
ШИМ - широтно импульсная модуляция.
На мотор подается напруга определенной постоянной частоты. Судя по всему как раз 4КГц. Мощность же регулируется шириной импульса. В начальный момент, пока импульсы короткие энергии не достаточно для запуска мотора, но подаваемый на мотор ток вызывает его писк.

HATUUL

Так выходит этот писк можно счетать побочным явлением?

Alz
HATUUL:

Так выходит этот писк можно счетать побочным явлением?

Именно.

andeo
m_denisov:

Там, это где? В моторе? В самом же начале написали, что пищат моторы.

Обнаружил забавное несоответствие - в экстримовских движках всего два конденсатора повешены на двигателе - между корпусом и контактами двигателя одним и другим. У Стрекозы есть еще конденсатор - между обеими выводами двигателя. И мало того, еще стоит параллельно этому кондеру диод (говорят диод Шоттки (надо бы посмотреть что это за зверь)) И писка при старте двигателя я не слышал. Оно либо крутится либо стоит. Но ежели стоит, то не пищит. 😃 Надо будет посмотреть что за ключи на выходе в приемнике стоят… это надо внутрь упаковки приемника лезть.

wellad

Конденсаторы пиковые для уменьшения помех. А диод уменьшает самоиндукцию, прибавляя мощи. Диоды стоЯт или на моторе или на плате регуляторов.

YAN=

А если диод на + повесить? Откроется, только после определенного напряжения.

wellad
YAN=:

А если диод на + повесить? Откроется, только после определенного напряжения.

Как это на +? Диод паралельно мотору. В обратной полярности. +, к катоду -, к аноду. Он замыкает через себя токи, возникающие в момент отрыва щеток от коллектора. Попробуйте отпаять диоды, вертолет не взлетит.

andeo
wellad:

Как это на +? Диод паралельно мотору. В обратной полярности. +, к катоду -, к аноду. Он замыкает через себя токи, возникающие в момент отрыва щеток от коллектора. Попробуйте отпаять диоды, вертолет не взлетит.

Проверю 😃 Как раз сейчас с движками вожусь

dmitryu

После проверки можете остаться без регулятора.
Не надо запускать мотор без диода

HATUUL

А на какую мощность они расчитаны?

m_denisov
dmitryu:

После проверки можете остаться без регулятора.
Не надо запускать мотор без диода

О каких диодах идет речь, если даже на стоковом е-скае. только конденсаторы. У стрекозы какие-то другие регуляторы?

dmitryu

Об этих:

andeo:

У Стрекозы есть еще конденсатор - между обеими выводами двигателя. И мало того, еще стоит параллельно этому кондеру диод (говорят диод Шоттки (надо бы посмотреть что это за зверь))

При отключении этого диода регулятор может сгореть

P.S.
hatuul правильно показал.

m_denisov
dmitryu:

Об этих:

При отключении этого диода регулятор может сгореть

P.S.
hatuul правильно показал.

Во гемор! На ламу ставишь экстрим и полетел, а стрекоза без переделки (добавление диода) СГОРИТ!

andeo
dmitryu:

После проверки можете остаться без регулятора.
Не надо запускать мотор без диода

спасибо… регулятор мне еще понадобится… 😃
а для тех, кто сомневается - диод с надписью SS14