вопросы по HYPERION EOS 0610I DUO (решаю брать или нет)

Alexey_M
Лондонский_Бродяга:

вот и софтинка подоспела

вот это приятнейшая новость 😃 сегодня потыкаем

N_K

Софтинка, конечно, убогая, но свою функцию выполняет.

Мартин_BMG

вот такой еще вопросик:

Для перепрошивки кроме того, что нужно купить адаптер #HP-TI-PRGUSB, требуется купить еще кабель #HP-EOS06-PCCBL, который втыкается в адаптер.

HP-TI-PRGUSB cannot be connected directly to EOS Chargers. A wiring harness/extension is needed between the charger and USB Adapter. Buy harness part #HP-EOS06-PCCBL (pic right $1.95srp).

Взято отсюда:
media.hyperion.hk/dn/pc/hpconnect.htm

Правильно ли я понял что написано?

И еще вопрос владельцам. В стандартной поставке идут два адаптера HP-LB10-HP. Возможно ли через них заряжать батреи тандер пауэр (балансирные разъемы, как я понял, отличаются от разъемов в адаптерах). Как я понял, для зарядки батарей тандер пауэр надо докупить еще два адаптера HP-LB10-TP.

Дайте пояснения, пожалуйста.

Спасибо.

Женя

П.с. как качество балансировки, дайте знать.

Alexey_M

Вообще там все очень просто, переходник из 3 проводов можно сделать самостоятельно. в мануале по ссылке на последней странице написано как и чего.
media.hyperion.hk/dn/pc/EOS0610iFIRMUP.pdf

Балансирные переходники тоже делал сам.

Мартин_BMG

делать вообще ничего не хочется, хочется купить все готовое. Оформить заказ и все приедет. Для заказа я ничего не упустил?

Женя

N_K

Еще из неприятных сюрпризов зарядника - сегодня это чудо умудрилось в одну банку 6S пака (заряжал на одном канале 3S + 3S) залить 4.3 вольта. Вот нет чтоб отключиться с ошибкой при таком раскладе…

Мартин_BMG:

Что значит убогая в вашем понимании?

Регулярные вылеты, очень неудобное окно просмотра зарядки канала (никакой настройки, даже растянуть нельзя), отсутствие возможности раздельного логировать первый и второй каналы, элементарно отсутствует возможность свернуть окно с программой. В общем, юзабилити чуть выше нулевой отметки, одна надежда на то, что это всё-таки бета версия, и в финальной что-то изменят к лучшему.

Мартин_BMG

а если заливать на разных каналах, то же самое было бы?

Я так понял, что вы его подключаете к компьютеру?

у меня сейчас заказаны две батареи 4S1P по 5000 мАч. Планируются к использованию последоватьно, токи разрядные будут высокие. Так же для того, что бы небыло переразряда взял шульцевский липодиматик. Вот и думаю, стоит мне брать этот зарядник или потратиться и взять шульца … (вещь, но доргой и неликвид). ЛиПольками никогда не пользовался, но в теории вроде понимаю все.

Женя

N_K
Мартин_BMG:

а если заливать на разных каналах, то же самое было бы?

Да, это досадная недоработка производителя зарядника. Но справедливости ради надо сказать, что иного поведения я у зарядников и не видел.

Мартин_BMG:

Я так понял, что вы его подключаете к компьютеру?

Да, используя стандартный гиперионовский дата-кабель и небольшой переходник.

Мартин_BMG:

Вот и думаю, стоит мне брать этот зарядник или потратиться и взять шульца … (вещь, но доргой и неликвид). ЛиПольками никогда не пользовался, но в теории вроде понимаю все.

Если бы я сейчас опять стоял перед выбором брать ли гиперион, то несмотря на все минусы, всё равно взял бы его. 😃

RuStleR

Что-то Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 cлишком долго “заряжает” аккумы, 90-180 минут!
Аккумы: дуалскаи 2200 трёхбаночные, новые, не перегружаются.
Всё дорогу лампочками мигает и мигает, наверно, при таком раскладе, ресурс быстро иссякнет?
При подключени: где-то 3,5-3,6-3,7 вольт разброс. В результате заливается 2200-2300 мач за
сессию.
Может сначала заряжать без балансира? Только в этой “умной” зарядке таймера нет! 😵

dmitryu

Аккумы: дуалскаи 2200 трёхбаночные, новые, не перегружаются.

Новые, хреновые.
Без балансира - сдохнут быстрее. Вполне возможно, что при первой-же зарядке.

RuStleR

Ещё вопрос, почему при щадящем режиме зарядки (0,5-0,7 С), на банках по ~4,0 вольта
(не знаю как думает зарядник, но пишет “шарж зэ энд”), потом
ставлю на повторную зарядку и он заряжает уже до конца (4,18 вольт) заливая ещё ~500-600 мач!
А если сразу заряжать 1С, то заливает всю ёмкость, как положено. 😵

Разряжать липоли тоже только через балансир? Если через балансир LBA10, то ограничение разрядного тока 400мач, а напрямую зарядник может разряжать 1А.
Для отдельной балансировки 2200мач 3s1p тока 0,3-0,4 ач встроенных в балансир достаточно,
или желательно подключить лампочку для ускорения/улучшения процесса?

N_K
RuStleR:

Что-то Гиперион EOS5i с балансиром LBA10

Я таки извиняюсь, но какое отношение этот зарядник имеет к обсуждаемой теме? 😃

RuStleR
N_K:

Я таки извиняюсь, но какое отношение этот зарядник имеет к обсуждаемой теме? 😃

Всё очень просто:

  1. По большому счёту, Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 + Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 =
    ~EOS 0610I DUO.
  2. Плодить похожие темы здесь не приветствуется.
  3. Народ здесь уже активизировался, так что забрасываю удочку в “прикормленное” место. 😃 😂 😜
Дми-III-й

Если через балансир LBA10, то ограничение разрядного тока 400мач, а напрямую зарядник может разряжать 1А.

Насколько мне известно ток через балансир, как при заряде так и при разряде, ограничен только плавким предохранителем, и по паспорту заявлен 10А, никакого ограничения в 400 мА быть не должно.

N_K
Дми-III-й:

Насколько мне известно ток через балансир, как при заряде так и при разряде, ограничен только плавким предохранителем, и по паспорту заявлен 10А, никакого ограничения в 400 мА быть не должно.

В данном заряднике разрядный ток через балансир имеет ограничение 300мА, что явно указано в мануале.

Дми-III-й
N_K:

В данном заряднике разрядный ток через балансир имеет ограничение 300мА, что явно указано в мануале.

В данном это в каком? Речь не шла о Hyperion EOS 0610i DUO…

RuStleR:

…По большому счёту, Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 + Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 =~ EOS 0610I DUO…

В связке EOS5i + LBA10 ток разряда ограничен только возможностями EOS5i. Балансир этот ток никак не ограничивает.
Если речь идет о “половине” EOS 0610i DUO, то там вообще нет (похоже уже есть 😃 😃 ) разрядного режима, только режим балансировки и там действительно ток 300 мА.

Дми-III-й
Лондонский_Бродяга:

они воткнули дисчарджер в новой прошивке! media.hyperion.hk/dn/pc/0610i-firmware.htm

Почитал об этой прошивке… Похоже там не совсем полноценный дисчарджер они воткнули, просто добавили режим разряда до 60%, чтобы разряжать батареи перед длительным хранением. (т.н. STORE MODE)

Лондонский_Бродяга
Дми-III-й:

…там не совсем полноценный дисчарджер они воткнули…

думаю и это уже неплохо. видится мне что будет и полноценный. просто парни испытывают и не могут понять какой же ток разряда допустить. а то врубят в следующую прошивку народ попрошивается и пожгут зарядники. и потом их задерут рекламацией. ИМХО.