вопросы по HYPERION EOS 0610I DUO (решаю брать или нет)

Alexey_M

Всем привет. выбираю себе зарядку и никак не могу решить… вроде выбор пал на HYPERION EOS 0610I DUO.
Вопросы:

  1. смогу ли я одновременно заражать 4 аккумулятора Li Pol Pilotage XPower 2100мАч 16c 3S1P?
  2. можно ли на одном балансире заряжать 2 указанные выше липольки, а на втором 8 NiMH аккумуляторов AA или AAA емкостью 2700 mAh каждый?
  3. заряд и балансировка проходит в автоматическом режиме? т.е. включил и пошел по делам, приходишь - всё готово, поставил на вертушку и полетел.
  4. что-то еще за такую стоимость имеется, подходящее под вышеперечисленные в вопросах требования?
Дми-III-й
Alexey_M:
  1. смогу ли я одновременно заражать 4 аккумулятора Li Pol Pilotage XPower 2100мАч 16c 3S1P?

Без проблем, но только если пара акков, воткнутая в каждый из балансиров не сильно отличается по напряжению иныче процесс балансировки будет очень долгим.

  1. можно ли на одном балансире заряжать 2 указанные выше липольки, а на втором 8 NiMH аккумуляторов AA или AAA емкостью 2700 mAh каждый?

Можно, но предыдущее условие для липолек тоже должно выполняться

  1. заряд и балансировка проходит в автоматическом режиме? т.е. включил и пошел по делам, приходишь - всё готово, поставил на вертушку и полетел.

Типа того.

У этого зарядника помимо кучи преимуществ есть одна печальная особенность - РАЗРЯДНЫЙ режим отсутствует как класс. Т.е. никель и гидриды не потренируешь и емкость разрядом не измеришь 😦
А вообще тоже буду брать себе такой.

Alexey_M

спасибо.
насколько несильно должны отличаться напряжения аккумуляторов, для нормальной зарядки? и насколько долгим будет процесс балансировки при несоблюдении первого условия?
Правильно ли я понимаю, что если разница большая, лучше повесить по одному на каждый балансир и тогда заряжаться будет нормально (т.е. быстро).

стоит ли брать кабель для прошивки? часто ли оная обновляется?

Дми-III-й
Alexey_M:

насколько несильно должны отличаться напряжения аккумуляторов

Можно попробовать грубо прикинуть… ток балансировки примерно 200-300 милиампер. Допустим банки у батарей различаются на 0.5 вольта и емкость батареи 2100 мА/ч… балансир начинает разряжать банки с бОльшим напряжением пока оно не сравняется с остальными банками.
Рабочий диапазон напряжений литиевой банки от 4.20 В до 3.0 В т.е. наши 0.5 вольта это примерно 30% от рабочего диапазона напряжений. (грубо - 30% емкости батареи т.е. около 600 мА/ч), значит балансировка током в 300 мА будет длиться 2 ЧАСА! Полтора часа из них это время зарядки (во время которой тоже идет балансировка), а вот оставшиеся полчаса придется ждать пока сбалансируется уже после зарядки (в идеале батарея вообщето должна успевать сбалансироваться еще до того как зарядка полностью завершена).

лучше повесить по одному на каждый балансир и тогда заряжаться будет нормально (т.е. быстро).

Все верно. Если батареи разряжены по-разному, то быстрее будет зарядить каждую по отдельности чем ждать пока балансир их сравняет.

стоит ли брать кабель для прошивки?

Думаю надо брать, тем более что уже вышла прошивка с кучей исправленных глюков меню, но имейте в виду что неудавшийся по какой либо причине процесс прошивки может убить зарядник навсегда. Например если погас свет, отвалился кабель, помеха в кабеле прошла или программу сглючило…

Кстати мне сегодня уже пришел это зарядник, уже пробую вовсю, в принципе все удобно и понятно, вот только режима разряда не хватает конечно…
Еще. Для зарядки Пилотажевских акку 2100 вам потребуется другой переходник балансира т.к. сейчас Пилотаж делает на этих батареях разъемы типа “Flight Power” и к штатным “косичкам” зарядника их не подключишь.

Alexey_M

Спасибо за подробный ответ. Заказал.

N_K

Купил себе такой зарядник (сегодня как раз получил), в целом впечатления очень хорошие , но есть и небольшие недостатки:

  • как уже выше правильно заметили, отсутствует режим разрядки;
  • для балансировки нужно обязательно подключать силовые провода, просто воткнуть пак в балансир мало (вот тут могу ошибаться, и просто что-то неправильно делать);
  • экран хоть и имеет симпатичную голубоватую подсветку, но читабельность его не очень высокая, даже чуть хуже, чем у первого Тритона.

Однако все эти недостатки компенсируются остальными плюсами и качеством исполнения, и даже появилось желание взять себе дополнительно еще один - два HP-EOS0606i для замены старичка Тритона. 😃

Дми-III-й:

уже вышла прошивка с кучей исправленных глюков меню

Что за глюки? Я пока ничего не заметил, у меня версия прошивки 1.1.

Дми-III-й
N_K:

даже появилось желание взять себе дополнительно еще один - два HP-EOS0606i для замены старичка Тритона. 😃

Боюсь Тритон… он незаменимый 😃 Жалею что его продал в прошлом сезоне…

Что за глюки?

Исправленные глюки:

FIRST UPDATE TO EOS 0610i Chargers - Release date Mar 19, 2008

Details: This firmware update addresses SYNC MODE charging only, for both NET (when two are networked) and DUO chargers. SYNC MODE is when you charge two separate packs as a single unit - such as 4S + 4S to make an 8S flight pack (or 5S+5S=10S, etc…). SYNC MODE Charging is intended to be used only with two packs of the same brand, capacity, type, and similar lifecycle history. Ideally, the two packs are charged and discharged together, so they start at very similar discharge levels. This firmware update improves the overall accuracy of the matching process, and reduces total charge time in the event that the two batteries are NOT closely matched in discharge level at the beginning of the charge. It is highly recommended for anyone who uses SYNC MODE charging.

Другими словами улучшили алгоритм зарядки в режиме SYNC и зарядка теперь происходит быстрее. Другие режимы не дорабатывались.

SECOND UPDATE TO EOS 0610i DUO Chargers - Release date April 14, 2008

Details: This firmware update addresses 0610i DUO chargers only. It contains previous updates, and corrections for several menu-related bugs:

  • Under certain circumstances, Temp of CH2 was shown on CH1 data-view
  • If “Button Sound” was set OFF in CH2 view, CH1 view still showed button sound as ON
  • Power Sharing settings, if changed while charging, were not updated properly on each channel view

Исправлена ошибка при которой температура второго датчика отображалась в первом канале
Исправлено отображение “звук клавиш выкл”, теперь отображается одинаково при просмотре обоих каналов
Исправлено отображение соотношения мощностей каналов.

Вобщем на работе зарядника оно не сказывается, но отображение параметров хозяева подправили.

Качать здесь: media.hyperion.hk/dn/pc/0610i-firmware.htm
Для прошивки нужно проводки

SGordon
N_K:
  • для балансировки нужно обязательно подключать силовые провода, просто воткнуть пак в балансир мало (вот тут могу ошибаться, и просто что-то неправильно делать);

NET точно балансирует без силовых проводов, почитай внимательно свою инструкцию наверно тоже есть такой режим …

Nazgul
SGordon:

NET точно балансирует без силовых проводов, почитай внимательно свою инструкцию наверно тоже есть такой режим …

Не балансирует. У меня тоже Дуо.
Если просто балансировку запускать без зарядки, то всё равно “сиську просит”, т.е. силовые провода.
Но я в этом проблемы не вижу. Хочет - да пожалуйста.

SGordon
Nazgul:

Не балансирует. У меня тоже Дуо.
Если просто балансировку запускать без зарядки, то всё равно “сиську просит”, т.е. силовые провода.
Но я в этом проблемы не вижу. Хочет - да пожалуйста.

Простите за дезинформацию, действительно не балансирует а только кажет побаночные напряжения …

Nazgul
SGordon:

Простите за дезинформацию, действительно не балансирует а только кажет побаночные напряжения …

И то, что просит - это оправдано, ибо токи заряда до 10 Ампер-)

Alexey_M

зарядник пришел, появились вопросы.

  1. как правильно заряжать NiMH? на аккумуляторах (AA, 8 штук в кассете) емкостью 2600 мАч написано: заряжать 16 часов, током 250 мА. Зарядник в авторежиме даёт на них ток до 500 мА. заряжает по таймеру 120 минут. Насколько это правильно? надо ли ограничивать ток? если да, то как, 200 мА или 300 мА (странно, что шаг 100 мА)
  2. как правильно заряжать на одном балансире 2 аккумулятора 3S1P 2200 мАч? втыкать параллельно балансировочные разъемы + последовательно силовые? или как-то иначе?
AlexN

Ток надо не ограничивать, а наоборот, увеличивать. При малом зарядном токе крайне слабо выражен дельта-пик, по которому определяется окончание заряда. Заряжать Ваши аккумуляторы током от 1.3А до 2.6А (0.5 - 1.0С). Зарядный ток 250 миллиампер - это для очень-очень щадящего заряда, примитивные зарядники, кстати, по-другому и не умеют.
За 120 минут током 500 мА ничего у Вас зарядиться не успевает. Если хотите заряд таким током - увеличивайте время таймера до 8 часов минимум (но что-то мне подсказывает, что такого большого порога там нет 😃 )

Crash_from_Koptevo
Alexey_M:

зарядник пришел, появились вопросы.

  1. как правильно заряжать на одном балансире 2 аккумулятора 3S1P 2200 мАч? втыкать параллельно балансировочные разъемы + последовательно силовые? или как-то иначе?

Разжовано про это в разделе самолётов!Поищите.

Alexey_M

AlexN
Понятно, буду эксперементировать.

Crash from Koptevo
Спасибо, нашел схему переходника 3S+3S = 6S.

Лондонский_Бродяга
Дми-III-й:

Для прошивки нужно проводки

что бы не заказывать и не ждать проводок его можно сделать из китайского провода для синхронизации от нокиа.(наверняка и от других телефонов заработает)
я состряпал. прошился. от обычного ком порта зарядник не шъёццо. не мучайтесь.
в общих чертах смысл кабеля в том что это usb<>com с преобразователем уровней. нужно кабелёк распотрошить найти на платке TX и от него пустить проводок в RX зарядника соответственно RX на платке отвести в TX зарядника. GND платки в GND зарядника. другие проводки не нужны. не перепутайте и не подайте +5В с платки на зарядник.

фоточки сделаю чуть позже если конечно кому интересно. Кабелёк работает и на приём и на передачу. появится гиперионовская прога протестим и с ней. с шульцевской прогой незаработало хотя приём передача мигала. похоже дело в прошивке. данные типа не того формата.

Мартин_BMG

Кто что посоветует использовать для этого зарядника адаптер на 12-24 вольта для возможности пользоваться им от 220 В?

Например, для заряда двух батрей 4S1P 5000 Мач совместно. И еще одно условие. Дома просаживается напряжение. Не мерял на сколько, но тритон при использовании адаптера от робби (www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9241.html) выключатся по низкому уровню напряжения.

Обзор этого зарядника тут:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=825005

Сам подумываю о таком.

Спасибо.

Женя

Дми-III-й

Для питания зарядника от сети у меня используется переделанный блок питания от компа (АТ формата), тянет нормально. Пробовал снимать с него ток 18А в течении 10 минут - держит, просадка по напряжению всего 0.3 вольта.

Суть переделки БП описана например тут или тут (и еще Яндексом много вариантов, зависит от модели БП). Запрос “переделка компьютерного блока питания”.

Что касается низкого напряжения сети, то компьютерные БП в большинстве своем вытягивают нормально если даже в сети упало до 110 вольт, так что думаю с этим проблем быть не должно.

Alexey_M
Лондонский_Бродяга:

вот и софтинка подоспела

вот это приятнейшая новость 😃 сегодня потыкаем

N_K

Софтинка, конечно, убогая, но свою функцию выполняет.

Мартин_BMG

вот такой еще вопросик:

Для перепрошивки кроме того, что нужно купить адаптер #HP-TI-PRGUSB, требуется купить еще кабель #HP-EOS06-PCCBL, который втыкается в адаптер.

HP-TI-PRGUSB cannot be connected directly to EOS Chargers. A wiring harness/extension is needed between the charger and USB Adapter. Buy harness part #HP-EOS06-PCCBL (pic right $1.95srp).

Взято отсюда:
media.hyperion.hk/dn/pc/hpconnect.htm

Правильно ли я понял что написано?

И еще вопрос владельцам. В стандартной поставке идут два адаптера HP-LB10-HP. Возможно ли через них заряжать батреи тандер пауэр (балансирные разъемы, как я понял, отличаются от разъемов в адаптерах). Как я понял, для зарядки батарей тандер пауэр надо докупить еще два адаптера HP-LB10-TP.

Дайте пояснения, пожалуйста.

Спасибо.

Женя

П.с. как качество балансировки, дайте знать.

Alexey_M

Вообще там все очень просто, переходник из 3 проводов можно сделать самостоятельно. в мануале по ссылке на последней странице написано как и чего.
media.hyperion.hk/dn/pc/EOS0610iFIRMUP.pdf

Балансирные переходники тоже делал сам.

Мартин_BMG

делать вообще ничего не хочется, хочется купить все готовое. Оформить заказ и все приедет. Для заказа я ничего не упустил?

Женя