Зарядка обновременно 2 липо батарей

modsley

Приветствия!
Пользую батареи 3S1P. Хотелось бы иметь возможность заряжать одновременно 2 шт (разноубитых). Как я понимаю единственный вариант Hyperion 0610i DUO?

Crash_from_Koptevo
modsley:

Приветствия!
Пользую батареи 3S1P. Хотелось бы иметь возможность заряжать одновременно 2 шт (разноубитых). Как я понимаю единственный вариант Hyperion 0610i DUO?

Разноубитых(разноразряженных)?МОЖНО любым заряжающим от 6банок.Только с некоторыми нюансами-или очень долго.
или разнопроизведённых-разноемкостных?Тока типа ДУО.
Зёма,ну мыж все близко!Можно и так спросить 😁

argon
Crash_from_Koptevo:

Только с некоторыми нюансами …

можно с этого места поподробнее

Crash_from_Koptevo
argon:

можно с этого места поподробнее

Да просто смотрим батареи по напряжениям.(из двух).С меньшим ставим заряжться до уровня второй.Потом и второй акк подключаем.Так по времени нормально получается.

1 month later
Serge_2E
Anike:

Воодная
Hyperion 0606i AC и желание заряжать одновременно 2 трехбаночных акка по 2100 каждый.

Имеем
девайс номер один www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
девайс номер два www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Подключаем акки последовательно к девайсу номер один, его к силовым проводам зарядника. Вставляем балансирные разъемы акков в соответствующие гнезда девайса номер два, его в колодку от гипериона.

На заряднике выствил параметры батарей 2100мАч и 6S. Зарядка длилась аккурат 2,5 часа ,что непорадовало 😃 . Зарядник показал, что влил 2200мАч.
Вопрос: что я делал неправильно? Может с емкостью в заряднике поиграться надо было?

dmitryu

Скорее всего, аккумуляторы были разряжены по-разному.
Надо смотреть побаночное напряжение в процессе, и когда один из аккумуляторов полностью заряжен - отключать его и заряжать оставшийся отдельно

З.Ы.
Когда один из аккумуляторов полностью зарядится, зарядник автоматически ограничивает ток зарядки примерно на 0,5А - иначе балансир не выдержит.
И продолжает заряжать второй аккумулятор, но уже током 0,5А - поэтому так долго.

Serge_2E
dmitryu:

Скорее всего, аккумуляторы были разряжены по-разному.
Надо смотреть побаночное напряжение в процессе, и когда один из аккумуляторов полностью заряжен - отключать его и заряжать оставшийся отдельно

З.Ы.
Когда один из аккумуляторов полностью зарядится, зарядник автоматически ограничивает ток зарядки примерно на 0,5А - иначе балансир не выдержит.
И продолжает заряжать второй аккумулятор, но уже током 0,5А - поэтому так долго.

Если отключить один акк при последовательном соединении цепь разорвется. Как то непонятен процесс отключения.

dmitryu

Если на всех банках одного из аккумуляторов напряжение достигло 4,2В, то:
остановить зарядку
отключить все переходники
подключить недозаряженный аккумулятор напрямую к заряднику
установить число банок 3S
запустить заряд

Serge_2E
dmitryu:

Если на всех банках одного из аккумуляторов напряжение достигло 4,2В, то:
остановить зарядку
отключить все переходники
подключить недозаряженный аккумулятор напрямую к заряднику
установить число банок 3S
запустить заряд

Понятно… Как то неавтоматизированно получается 😉 Проще два раза по 3S заряжать 😃

dmitryu

Если оба пака используются в модели одновременно, т.е. как 6S, то таких проблем не возникает - они получаются одинаково разряжены.

Serge_2E
dmitryu:

Если оба пака используются в модели одновременно, т.е. как 6S, то таких проблем не возникает - они получаются одинаково разряжены.

Все равно остаются сомнения… Какая разница как банки разряжены… Балансир шунтирует то, что зарядилось и усе. Другой вопрос, если логика зарядника ток уменьшает, если когда он думает что “половина” от 6S паза уже заряжена… Надо бдует проверить.

dmitryu

Вот именно, что балансир - шунтирует заряженную банку, а максимальный ток у шунта - всего полампера и зарядник одновременно уменьшает ток до допустимого для балансира, как только зарядилась хотя-бы одна банка из шести.

Serge_2E
dmitryu:

Вот именно, что балансир - шунтирует заряженную банку, а максимальный ток у шунта - всего полампера и зарядник одновременно уменьшает ток до допустимого для балансира, как только зарядилась хотя-бы одна банка из шести.

а если использовать для зарядки вот такое чудо? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… параллельное соединение…

Дми-III-й
Serge_2E:

а если использовать для зарядки вот такое чудо? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… параллельное соединение…

Если аккумуляторы сильно по-разному разряжены, то может даже и к заряднику не успеете подключить 😁

Serge_2E
Дми-III-й:

Если аккумуляторы сильно по-разному разряжены, то может даже и к заряднику не успеете подключить 😁

Это почему же? 😵

dmitryu

Более заряженный будет заряжать менее заряженный, при этом ток зарядки может намного превысить допустимый.
Кроме того, при включении зарядки весь зарядный ток может забрать на себя менее заряженный аккумулятор и получится, что он заряжается током 2С.

Перед зарядкой таким способом нужно померить напряжение на обоих аккумуляторах и соединять только если напряжения у них отличаются примерно на 0,1В и устанавливать зарядный ток, как для одного аккумулятора.

Serge_2E
dmitryu:

Более заряженный будет заряжать менее заряженный, при этом ток зарядки может намного превысить допустимый.
Кроме того, при включении зарядки весь зарядный ток может забрать на себя менее заряженный аккумулятор и получится, что он заряжается током 2С.

Перед зарядкой таким способом нужно померить напряжение на обоих аккумуляторах и соединять только если напряжения у них отличаются примерно на 0,1В и устанавливать зарядный ток, как для одного аккумулятора.

Понятно… А жаль 😕

RC-Flyer

Если еще никакой зарядки нет, купите себе вот это: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKAU0&P…
Цена вопроса - 100 долларов. 4 порта. Ток до 3000 на каждый порт. Сама определяет количество банок. Я доволен ей на 200%. Заряжаю ей все мои липольки на поле. Зарядки хватает, чтобы летать 4 акка на 450-м и 2-3 полета на 600-м за один цикл, то есть летать БЕЗОСТАНОВОЧНО, с небольшим перерывом на поболтать с коллегами по полю. За вечер после работы я успеваю сделать 2 цикла - 12-14 полетов, за выходной - до 4 циклов - 25-30 полетов. Улетаться! С одной зарядкой за 100 долларов, заметьте.
Балансиры такие www.helidirect.com/product_info.php?cPath=116_519&… тоже стоят, естесственно. Что позволяет заряжать немного большими токами - где-то 1.2-1.3С, т. е чуть быстрее.

12 days later
Alexius
RC-Flyer:

Если еще никакой зарядки нет, купите себе вот это: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKAU0&P…
Цена вопроса - 100 долларов. 4 порта. Ток до 3000 на каждый порт. Сама определяет количество банок. Я доволен ей на 200%. Заряжаю ей все мои липольки на поле. Зарядки хватает, чтобы летать 4 акка на 450-м и 2-3 полета на 600-м за один цикл, то есть летать БЕЗОСТАНОВОЧНО, с небольшим перерывом на поболтать с коллегами по полю. За вечер после работы я успеваю сделать 2 цикла - 12-14 полетов, за выходной - до 4 циклов - 25-30 полетов. Улетаться! С одной зарядкой за 100 долларов, заметьте.
Балансиры такие www.helidirect.com/product_info.php?cPath=116_519&… тоже стоят, естесственно. Что позволяет заряжать немного большими токами - где-то 1.2-1.3С, т. е чуть быстрее.

Я правильно понял, что PolyGharge4 не имеет встроенных балансиров?

Serge_2E
RC-Flyer:

Если еще никакой зарядки нет, купите себе вот это: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKAU0&P…

ОК спасибо. 😎 Правильно ли я понял что у сего девайса банально выставляются токи заряда и усе (манул не открываецца)?

RC-Flyer
Alexius:

Я правильно понял, что PolyGharge4 не имеет встроенных балансиров?

Нет, не имеет. Я использую эти:
www.helidirect.com/product_info.php?cPath=116_519&…

Serge_2E:

ОК спасибо. 😎 Правильно ли я понял что у сего девайса банально выставляются токи заряда и усе (манул не открываецца)?

Теоретически выставляется емкость акка. Она же ток заряда. 😃 Количество банок он определяет сам. За полтора года эксплуатации ни разу не ошибся. Безгеморная полевая зарядка. Полный автомат 😃

Кстати, пришла пара таких зарядников:
http://www.unitedhobbies.com/unitedhobbies…mp;_Discharger#
Первое впечатление хорошее. Кроме провода питания, конечно… 😃 Заряжает 6 cell или 2x3 cell с простеньким переходничком. Надо будет поиграться.

Serge_2E
RC-Flyer:

Кстати, пришла пара таких зарядников:
http://www.unitedhobbies.com/unitedhobbies…mp;_Discharger#
Первое впечатление хорошее. Кроме провода питания, конечно… 😃 Заряжает 6 cell или 2x3 cell с простеньким переходничком. Надо будет поиграться.

А чего в нем такого прикольного? 😃