Вертолет на солнечной батарее

rudnizki

Когда я в Египте или в Турции где непрерывный поток солнечного света. Вертолет на солнечной батарее. Такое реально зделать ?
У кого какие мысли ?

Sergiv
rudnizki:

Когда я в Египте или в Турции где непрерывный поток солнечного света. Вертолет на солнечной батарее. Такое реально зделать ?
У кого какие мысли ?

электрический вертолёт ?? какая у него потребляемая мощность ? а потом считайте, что солнце даёт около 1000 Вт/м^2, а солнечная батарея можеть “изъять” только 15 %, то есть 150 Вт с одного метра квадратного солнечных батарей. весит одна пластинка 100*100мм, вроде 7-8 гр. (могу сильно ошибаться) таких пластин нужно 100 шт, а это 700-800 гр. плюс парусность большая.

то есть получаем, что для получения 150 Вт энергии, нам нужно возить 700-800 гр веса + парус 1м квадратный.

ИМХО, пока это нереально.

P.S. где-то читал, что японские учёные, вроде, разработали солнч. батареи, которые преобразуют 45% солнечной энергии в электрическую

Satelite
Sergiv:

электрический вертолёт ?? какая у него потребляемая мощность ? а потом считайте, что солнце даёт около 1000 Вт/м^2, а солнечная батарея можеть “изъять” только 15 %, то есть 150 Вт с одного метра квадратного солнечных батарей. весит одна пластинка 100*100мм, вроде 7-8 гр. (могу сильно ошибаться) таких пластин нужно 100 шт, а это 700-800 гр. плюс парусность большая.

то есть получаем, что для получения 150 Вт энергии, нам нужно возить 700-800 гр веса + парус 1м квадратный.

ИМХО, пока это нереально.

P.S. где-то читал, что японские учёные, вроде, разработали солнч. батареи, которые преобразуют 45% солнечной энергии в электрическую

а их можно в стопку сложить! тогда парус будет мальнький…

а еще можно сделать вертолет с ветровой силовой установкой … 😂
думаете зачем у соосников два ротора?
второй ПОМОГАЕТ ПЕРВОМУ! за счет набегающего потока от основного ротора…
вот просто второй ротор сделать побольше… и никаких солнечных батарей 😃

извините.

VC555

Неа, все не так.
Вместо лопастей ставим диск того же размера, нет, пожалуй поболее.
Диск этот соответственно и есть солнечная батарея, причем отпечатанная на принтере (надо быть на острие технологий).
В диске делаем прорези, загибаем. Подъемная сила-то нужна.
Мотор и рег ставим на диске, что-бы не париться с токосъемом, пусть вертолет вертится относительно ротора а не наоборот.
Ну а на хвостовой ротор достаточно небольшого моторчика и малюсенькой батареи. Экономия налицо.
Ну и для 3Д надо печатать батарею с двух сторон.

😃 😉

HATUUL

Вертолёт на солнечных элементах. 😅 Так смеялся что со стула упал,уже в травмотологии дали успокоительное 😂 😂
А теперь о серьёзном.
Слышал про эту технологию,печатанья на принтере солнечных элементов,кусочек прототипа даже держал в руках.
Только как мне показалось,дальше всё заглохло.
Если не сложно скинте сылочку где описывается эта технология,или где продают эти чудо-чернила?

Кстати лет десять назад,я изобрёл двигател работающий на воде,точнее топливом и есть вода,без разщипления на водород и кислород,отходами является водяной пар.Я его назвал двигатель внешнего затухания.Только увы такой движёк работает только в пустыне,где вода дороже золота. 😆

undead

Мда уж, на солнечных батареях разве что планер какой сделать, но верт - не те токи, даже 450й “кушает” ~0.5кВт…

matvy

Вот вы, господа, глумитесь, а ведь глупость человеческая границ не имеет… Ведь умудрился же кто-то на авто постаить твердотопливный ракетный ускоритель… Получил дарвиновскую премию…
Ведь сколько физику не преподавай, а все-рано найдется перец, изобретающий очередной вечный двигатель, или ветолет на солнечных батареях, или еще что-то. И до хрипоты будут спорить, что сие возможно, и что если в космосе чиркнуть спичкой, то искра будет, а пламени не будет… 😃

HATUUL

Пока изобрёл воздушнй шарик поднимающийся от слнечного света.
Берём прозрачный шарик ,надуваем воздухом,низ шарика красим в чёрный цвет,и выстовляем на солнцне.
Воздух внутри шарика нагревается,разширяется,и начинает поднимать шарик.

Satelite

я внимательно вчитался в это…

rudnizki:

Когда я в Египте или в Турции где непрерывный поток солнечного света. Вертолет на солнечной батарее. Такое реально зделать ?
У кого какие мысли ?

долго думал, что именно человек имел ввиду… и пришел к выводу:

Когда он а египте или в турции то вертолет на солнечной батарее возможен!
берем солнечный батарей, подключаем к липам, складываем все это на непрерывный поток солнечного света
через час Вертолет на солнечной батарее.

а мы набросились… дурацкая идея… премия за безмозглость…

Дми-III-й

Кстати “солнечая зарядка” не есть плохая идея, сам думал о покупке солнечных элементов чтобы встроить в крышку ящика от 450-го, но когда посчитал, получилось площади крышки не хватит чтобы в средней полосе России зарядить банку 2100 хотябы за час-полтора, да и цена конструкции получается ~200у.е.
А вот в Египте, Турции наверное можно попробовать нечто подобное… интересно, там кто нибудь пробовал?

DVE

Вертолет-то ладно, а вот возможен ли планер на солнечной батарее? Чтобы периодически “подтягивать” его вверх, и иметь неограниченное время парения в воздухе?

undead
DVE:

Вертолет-то ладно, а вот возможен ли планер на солнечной батарее? Чтобы периодически “подтягивать” его вверх, и иметь неограниченное время парения в воздухе?

Дык вроде даже большие (всмысле пилотируемые) такие были, думаю по всей площади крыльев если элементов наставить и зарядную часть продумать - наверное можно…

Cosmojam
DVE:

Вертолет-то ладно, а вот возможен ли планер на солнечной батарее? Чтобы периодически “подтягивать” его вверх, и иметь неограниченное время парения в воздухе?

Да есть такое, по дискавери показывали. Одного чела тянет. А ещё соорудили такой беспилотный шпионский метеорологический или ещё для чего-то, летает там себе тихонько что-то делает и так и будет летать пока не сломается и не упадет или пока не посадят. Тоже по дискавери показывали.

HATUUL

Не такие уж живучие,солнечные батареи.
От интенсивной фотонной бомбордировки,пулупроводниковый слой разрушается,от этого падает мощность.
Даже марсоходы на марсе живут не так долго,из-за солнечных батарей.

Satelite
HATUUL:

Не такие уж живучие,солнечные батареи.
От интенсивной фотонной бомбордировки,пулупроводниковый слой разрушается,от этого падает мощность.
Даже марсоходы на марсе живут не так долго,из-за солнечных батарей.

марсоходы не от разрушения батарей живут не долго.
а от того что ими управлять сложно на расстоянии…
и по этому они выполняют свой программный минимум заданий и все…
и наш луноход тоже сдох не от того что фотоны разбомбили батарею…
а от того что они, как раз не смогли этого сделать, потому что на батарее лежал слой грунта 😉
на МКСсе батареи стоят и работают… и бомбят их не только фотоны, но и пыль и мелкие камушки, свободно болтающиеся в просторах вселенной…
в такихже условиях работает созвездие навистар (GPS которая)
тамже рядышком летают метеоспутники
NOAA-15 (с 13 мая 1998 )
NOAA-14 (30 декабря 1994)
NOAA-12 (14 мая 1991) проработал на орбите 16 лет до 10.08.2007
телескоп имени Хаббла тоже уже хрен знает сколько времени болтается и работает на батарейках…
молчу уже про геостационарные… и все остальные которых там столько что неба скоро не будет видо! 😁
все это работает уж в более агрессивной среде чем плоскости планера (не будем брать в расчет бомбардировку планеты, полупроводниковыми слоями солнечных батарей… при падениях 😁 )
в условиях атмосферы средний срок службы батаерй 25 лет.
так что не пудрите людям моск. 😁

6 months later
andyx
Cosmojam:

Прикольно, но тут в него светят некислым лазером, и причем по ходу таким что он воробьёв жарить будет на пути 😃

Ничего, птицы - это враги авиации 😁

Rigger

При фокусировке света в одну точку, можно достичь 35 проц преобразования, есть станции такие, точно знаю, там несколько зеркал фокусируются на, например масле в трубке, оно разогревается до 450 градусов и кипятит воду а там паровая турбина. Вот такие дела. Так что если где нибудь поодаль фокусировать, а верт бить лучом, то может и будет эффект. А там от турбины сразу на НВ.