преждевременная кончина акка Pilotage XPower 2100

andrewwrc

Добрые люди,объясните,если кто в курсе, пожалуйста следующий факт:
Абсолютно новый акум Пилотаж Xpower 2100mAh удачно отлетал 2 полета на 450 тирексе, на вертолете на тот момент был установлен регулятор Кварк 33 и двигатель hdx 3200 kv,максимально потребляемая мощность 28А,максимальная мощность двигателя 320w.Потом был установлен регулятор Scorpion 55A. После замены регулятора этот акум отлетал 2 полета,в режиме настройки вертолета,и после 3 полета он очень сильно нагрелся и вздулся.При попытке зарядить вместо 1900mAh и часа заряда он начал брать всего 600-700 mAh.По времени заряжается тот же самый час. После окончания заряда и установки его на вертолет при попытке взлететь,верт отрывается от земли на пол метра,потом садится на землю и больше поднять его не получается. Явно не хватает электричества.Я понял ,что акум сдох.
Вопрос в следующем: по какой причине сдох акум?

RC-Flyer

Нагрелся и вздулся - классический переразряд. Зависит от многих факторов, причина одна и та же: при разряде акка изменяется состав химии. Это нормально до определенного напряжения разряда, обратимо при заряде и не сопровождается интенсивным выделением газов. Внутренне сопротивление акка растет, следовательно он начинает нагреваться. Если разряжать до 100% емкости и более начинается необратимое изменение химии с увеличением внутреннего сопротивления, выделением газов и падением емкости. Производители обычно немного завышают емкость, после которой начинается интенсивная деградация химии, поэтому большинство пилотов разряжают акки не более, чем на 80%, иначе можно очень сильно сократить их срок жизни. Что в вашем случае и произошло.
Я для своих акков сначала определяю полетное время, которое соответствует примерно 75-80% их разряда исходя из моего стиля пилотирования. После этого ставлю это время на таймере, либо меньше на 30 сек. для посадки. И НИКОГДА его не превышаю. Акки живут долго и счастливо. При этом ток заряда у меня обычно 1,5С. Несмотря на большие токи отдачи, акки-довольно нежные создания, и изменения в них необратимы. Это не тупой кадмий, с которым можно было обращаться как заблагорассудится. Поэтому стоит поизучать литературу, благо в инете ее полно, а также рекомендации их эксплуатации. Сейчас эта информация уже доступна для пользователей.