Зарядка: чаво брать-то?

Алессандро

Такой вопрос - собираюсь приобрести ЗУ. Перелопатил много информации но так и не пришел к однозначному выводу.
Цель - силовые АКБ на 500 Тирекс (какие - тоже пока открытый вопрос), и элайновский Ли-по борт на 600 Нитро. Конечно, желателен и встроенный балансир, а также несколько каналов и возможность зарядки фосфатов.
Интересует хорошая техника нормального производителя “на вырост” (но и не космические по цене варианты). Учитывая акселератские тенденции “выроста” электроники конкретизирую: требуемая от зарядника цель - возможность полноценно тренироваться и расти на 500-ом.
Что посоветуете?
Есть ли смысл в побаночных зарядках? (типа вроде ФМА)
ЗЫ. Насколько я понял, плохой зарядник убивает даже хорошие АКБ. Лучше купить зарядник получше, а на акках для тренировок уже с умом экономить…

RC-Flyer
Алессандро:

Перелопатил много информации но так и не пришел к однозначному выводу.
конкретизирую: требуемая от зарядника цель - возможность полноценно тренироваться и расти на 500-ом.
Что посоветуете?

Не вижу никакой аналитики “перелопаченной” информации. Данные где? Соберите все данные в одну таблицу, все будет и так видно. Заодно и с другими поделитесь. Выводы сами собой появятся.

Перед тем, как начинать новую ветку, я посоветовал бы для начала почитать уже существующие. Благо они совсем рядом:
rcopen.com/forum/f63/topic100773

Обмусолено уже до костей. Каждый выбирает то, что отвечает персональным требованиям. По цене, качеству, сервису и понтам. Кому Шульц, кому Тюринджи…
Идеальных решений не существует. Придется делать выбор. 😵

igrushkin

“Гиперион велик и ДУО пророк его” (с) мой

Алексеевич=
igrushkin:

“Гиперион велик и ДУО пророк его” (с) мой

Меня у ДУО смущает полное отсутствие режима разряда. Понимаю, для полимеров практически не применяется, НО всё же. И цена его почти равна двум Гиперионам с такими же параметрами, но в отдельных коробкАх. 😃

igrushkin

а) действительно разряжать ЛиПо особо не нужно, если только не для хранения (со 70+% до 70%)
б) в последних прошивках в Дуо добавлена фунция разряда, правда очень слабенькая (0.3А), но с учетом пункта (а) этого достаточно
в) разряжать гидриды токами, предусмотреными для разряда в большинстве зарядников, даже вредно. По хорошему, гидриды надо разряжать токами близкими к эксплуатационным, но обычно счиатается, что 20-30А достаточно. Я пользуюсь специальным разрядником на 20А и не жужжу. А по хорошему гидриды надо вообще разряжать в трее, что опять таки снимает вопрос о функции разряда в заряднике.
г) а какой должна быть его цена, если Дуо это просто 2 полноценных не-Дуо на одной плате? Вот он и стоит % на 20 дешевле 2-ух одиночных. ИМХО, все честно.