Купил зарядное - напряжение побаночно?

Teetotum

Доброго времени суток! Вопрос к опытным товарищам!

У меня акк Hyperion 3S1P 1800 11,1V после зарядки (зарядник типа с балансиром) выдает на банках 4,11V - 4,10V - 4,09V. Это нормально?
Акк E-SKY (верт Dauphin) 2S1P 800 7,4V после зарядки тем же зарядником выдает по 4,10V на обеих банках.

Hyperion заряжаю 2А. E-SKY заряжаю 0,5А. Зарядное устройство вот такое masterhobby.ru/product_info.php?cPath=74_61&produc…

Разбирал зарядное - вроде все красиво, аккуратно. Кто что может сказать плохого или хорошего про этот зарядник?

Может быть, если заряжать Hyperion 0,5А тоже будет лучше выравнивать? Или так сойдет?

Я не спец еще, опыта мало - просветите пожалуйста.

Заранее спасибо.

LeTyH

разница в сотые вольта не существенна. Кстати акумулятор лучше заряжать током менее 1С т.е. до 1800Ма а лучше не более 1000-1500 что продлит жизнь акуму
зарядник поддерживает балансировку после окончания зарядки?
может быть просто точность у зарядника низкая вот и скачет напряжение по банкам немного

Deem

не парьтесь, сойдет и так. идеальной балансировки не бывает, т.к. только заканчивается заряд/балансировка каждая батарейка начинает жить своей жизнью, и чем проще батарейка и зарядка, тем более “интересный” результат. в вашем случае главное - как-то балансирует и не перезаряжает.

Teetotum

DEEM! Приветствую! 😁 Как вам летается? 😒

Сотые вольта фигня - понятно.

Где-то вычитал, что рекомендуемый ток зарядки 2С. Получается 1800х2=3,6А. Посчитал что заряжая в 2А акку не поврежу никак. Этот зарядник больше и не может. Он может только 0,5А, 1А и 2А зарядного тока выдавать. А на сколько дольще прослужит акк если заряжать малыми токами… ну например 1А?

LeTyH:

разница в сотые вольта не существенна. Кстати акумулятор лучше заряжать током менее 1С т.е. до 1800Ма а лучше не более 1000-1500 что продлит жизнь акуму
зарядник поддерживает балансировку после окончания зарядки?
может быть просто точность у зарядника низкая вот и скачет напряжение по банкам немного

Зарядник с балансиром. На каждую банку свой светодиод. Пока заряжает горит постоянно, когда какая-либо банка начинает балансироваться (то есть дощла до нужного напряжения) ее светодиод начинает мигать. Когда все дошли - мерзко пищит.

В принципе работает. А покупать дорогую весчь пока не тороплюсь. Почитал тут про IMAX-ы… китайская лотерея тоже не очень интересует 😃

Combatt
Teetotum:

Где-то вычитал, что рекомендуемый ток зарядки 2С.

Я тоже вычитал где то ,что жизнь дерьмо 😦
Ну почему мы верим всему что гдето написано ,особенно на заборах 😃
Вот я вам пишу заряжайте с током в 4С, вы же мне не поверите?
Куда спешить достаточно 1С ,дольше проживет!

Crash_from_Koptevo

Чё то не пойму!Люди ,почему вы пишете что недозаряжает на сотые доли?Недозаряжается на 1ДЕСЯТУЮ вольта!!!До хрена!
У меня була зарядка которая заряжала примерно так.Принёс в магаз через месяца 3(чайником был ещё),показал,проверили.ЗАМЕНИЛИ.
Вы теряете минуты полёта 😃
Удачи.
А расхождения по банкам нормальное.
А Гиперион какие?LVX?или попроще?
Эти можно и 2С грузить.

Teetotum
Combatt:

Я тоже вычитал где то ,что жизнь дерьмо 😦
Ну почему мы верим всему что гдето написано ,особенно на заборах 😃
Вот я вам пишу заряжайте с током в 4С, вы же мне не поверите?
Куда спешить достаточно 1С ,дольше проживет!

Перечитайте Фрейда, внимательно посмотрите на свой ник, перечитайте ваш пост… задумайтесь… и сами начинайте исправлять ситуацию. Это я вам как доктор говорю.

К чему это я?.. А ваш пост к чему?..

Crash_from_Koptevo:

Чё то не пойму!Люди ,почему вы пишете что недозаряжает на сотые доли?Недозаряжается на 1ДЕСЯТУЮ вольта!!!До хрена!
У меня була зарядка которая заряжала примерно так.Принёс в магаз через месяца 3(чайником был ещё),показал,проверили.ЗАМЕНИЛИ.
Вы теряете минуты полёта 😃
Удачи.
А расхождения по банкам нормальное.
А Гиперион какие?LVX?или попроще?
Эти можно и 2С грузить.

Да не… 4,11 - 4,10 - 4,09 - это все таки расхождение в сотую вольта 😁
Hyperion LiteStormVX 1800 3S1P 20C Made in Korea

Teetotum

Так, Господа. Предлагаю тем кто знает - написать о “стандартах” или о том как должно быть.
А именно:

  1. Сколько вольт должен вгонять зарядник в LiPo?
  2. Каким током надо заряжать LiPo и почему?
  3. Как посчитать проценты на которые заливается акк? Скажем 4,11V это сколько процентов от нормы и почему? Сто процентов - это сколько V?

Если у кого есть еще пункты - вэлком.

Deem
Teetotum:
  1. Сколько вольт должен вгонять зарядник в LiPo?
  2. Каким током надо заряжать LiPo и почему?
  3. Как посчитать проценты на которые заливается акк? Скажем 4,11V это сколько процентов от нормы и почему? Сто процентов - это сколько V?
  1. 4,2в. это есть напряжение перехода режима СС (постоянный ток) в режим СV (постоянное напряжение, 4,2-липо, 4,1-лиион, 3,6-лифо).
  2. 1С если на батарейке не написано иное (например Polyquest 2с). некоторые зарядки за счет “хитрого” алгоритма пишут что ими можно заряжать все током 3с (например любимая мною FMA 6 Cell HD). рекомендую все равно слушаться производителей батарей.
  3. чисто эксперементально. и я не думаю что между 4,1 и 4,2 в будет “30%” 😉
Teetotum
Deem:
  1. 4,2в. это есть напряжение перехода режима СС (постоянный ток) в режим СV (постоянное напряжение, 4,2-липо, 4,1-лиион, 3,6-лифо).
  2. 1С если на батарейке не написано иное (например Polyquest 2с). некоторые зарядки за счет “хитрого” алгоритма пишут что ими можно заряжать все током 3с (например любимая мною FMA 6 Cell HD). рекомендую все равно слушаться производителей батарей.
  3. чисто эксперементально. и я не думаю что между 4,1 и 4,2 в будет “30%” 😉

Очередной респект DEEM (кстати далеко не первый)! Просто, точно, понятно. Почему-то верю. 😁

Созрел очередной вопрос: А как узнать сколько наливается в акк? Обязательно ли для этого иметь крутой зарядник, или это высчитывается? Многие пишут - залил 2823 мА в свой 2800-й… как они это узнают? Не, ну не ржать. Я пока просто не знаю как это делается. 😁 Может кто объяснит? Или ссылку даст?

AlexN

Кто пишет - тот считал показания с дисплея своего “крутого” зарядника (весьма навороченный зарядник на 150 ватт зарядной мощности и 8 банок лития стоит нынче жалкие 80 баксов, спасибо китайцам).