сечение проводов

roytman
SAN:

Наоборот с мощным паяльником пайка займет меньше времени и банки не успеют прогреться.
Низкотемпературные припои использовать не стоит.
Места паек сначала залудите с использованием какого-либо активного флюса.
Промойте (протрите ваткой с ацетоном), чтоб убрать следы флюса.
А уж потом припаивайте облуженные заранее провода.

Используйте пинцет или нитяные перчатки - провода при пайке будут горячие, даже через изоляцию.

Ну я купил паяльную пасту, но мне объяснили что ее надо просто нанести на батареи, и сверху припой, а вот на счет протереть чет ничего не говорили, или сначала прогреть отдельно флюс, потом снять остатки и сверху припой?

SAN

Я не знаю что за паста у вас. В любом случае протереть после пайки - не повредит.
Залудить - это покрыть место пайки тонким слоем припоя.

Ваша паста содержит уже припой или это только густой флюс?

roytman
SAN:

Я не знаю что за паста у вас. В любом случае протереть после пайки - не повредит.
Залудить - это покрыть место пайки тонким слоем припоя.

Ваша паста содержит уже припой или это только густой флюс?

Густой флюс.
Вот такой: www.chip-dip.ru/product0/513849683.aspx

16 days later
vitkor

Несколькими постами выше, я приводил ссылку на программу расчета сечения проводов.
Так как ссылка была на сайт некой компании «Диалин», я как ничего не подозревающий лемминг запостил ее из Яндекса. В результате обращения автора программы выяснилось, что ссылка на программу на сайте компании абсолютно не законна. Выкладываю в этой теме по просьбе, и надеюсь с разрешения, автора правильную ссылку:
users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html

P.S Господа из компании Диалин! Урегулируйте, пожалуйста, отношения с автором программы Леонидом Мирошко. Не гоже пользоваться для своего бизнеса плодами чужих не оплаченных трудов.

Для не голословности своих слов, вот обращение автора:
«Добрый день, Виктор!

По адресу rcopen.com/forum/f63/topic116430 Вы расположили ссылку “www.dialin.ru/content/…/calculator_provod/”.
К сожалению, компания “Диалин” разместила мою программу для выбора сечения проводников с нарушением условий размещения - они игнорировали указание авторства и места расположения оригинальной программы. К тому же они использовали версию, которая уже отстала по функциональности и точности от оригинала и обрезали важную пояснительную часть.
В связи с вышеизложенным прошу заменить адрес ссылки на более надежный и актуальный - users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html

С уважением Леонид Мирошко.»

Взводатор

Спасибо, Виктор!

Как я уже писал Вам в личных сообщениях, к Вам у меня нет и не может быть никаких претензий. Ведь они не сказали и ни за что не скажут, что вот так беспардонно используют чужую программу. Хотя по условиям размещения всего то и нужно было, что указать авторство и разместить ссылку на оригинал программы.

По теме выбора сечений: Как я понял, время полета моделей максимум 10-20 минут. Для времени до 4 минут можно пользоваться данными для повторно-кратковременного режима - для проводов более 6мм2 длительно допустимый ток нужно умножить на 0.875/корень(Тработы/(Тработы+Тперерыва)). Например, для 4 минут полета и 6 минут перерыва это будет 0.875/корень(4/(4+6)) = 1.38. Т.е. табличный ток можно увеличить на 38%.
Для более тонких проводов и для более длительной работы берутся токи из таблиц без поправок.

Если использовать специализированные провода в термостойкой изоляции, то нужно ориентироваться на данные производителя. Например, для систем дымоудаления применяется провод в изоляции, работающей от 30 до 180 минут при температуре 900°С. Один из них - ( N)HXH FE180 Е30/Е90. Обрезки всегда можно найти на стройках у электриков - это кабель в оранжевой общей изоляции. Внутренние жилы в разноцветной изоляции. Он чаще всего одножильный, т.е. весьма жесткий. Торгующие фирмы вряд ли пожелают связываться с продажей 2-5 метров. Да у электриков он и дешевле обойдется.

Из подручных материалов посмотрите на радиорынках фторопластовый кембрик, который можно надеть на голый провод. Он очень термостоек и основная задача - не нагреть этими проводами другие провода или детали. Если еще обеспечить или принять меры для его охлаждения, то можно выбирать сечения и меньше - тут уже ориентироваться нужно на потери.

Взводатор

Для припайки толстых проводов к аккумуляторам попробуйте такой прием - Залудите вывод аккумулятора, предназначенный для припайки провода и оставьте остывать. Тем временем обильно залудите конец провода, который будет припаиваться, чтобы снизу с него припой свисал каплей. Смочите флюсом вывод аккумулятора. Удерживая паяльник в контакте с проводом прижимаете его к выводу аккумулятора и ждете, пока капля растечется по залуженной поверхности. Убираете паяльник и при интенсивном обдуве дожидаетесь застывания припоя. После этого можно ускорить остывание с помощью воды или мощных плоскогубцев. Признак хорошей пайки - глянцевая плотная заливка места контакта проводников. Не должно быть трещин, рыхлости, каверн, острых углов. Площадь перекрытия провода и вывода аккумулятора должна быть максимально возможной.

SAN

После этого можно ускорить остывание с помощью воды или мощных плоскогубцев

алаверды:
я использую ватку с ацетоном - заодно сразу остатки флюса смываются напрочь.

9 days later
Взводатор

Ситуация со ссылкой на сайте “Диалин” разрешилась - разместили ссылку и адрес, правда, не оформили их как ссылки. Ну да ладно - формально выполнили условия - и то хорошо.