Turnigy Accucel-6

sabeshkin

Вопрос встал изза того что одна банка в паке на 6S была с напряжением 3.8В, другие 4.15-4.20.
Потому сразу и не сообразил какимже образом можно попробовать вытянуть банку в паке на 6 банок, впендюрил провода в балансирный разьём именно на 5-й банке и намотал на силовые бананы зарядника.

SYM

Это детали.
Я тебе про “вообще” говорю. Для одной банки не нужно тыкать её в балансир. Только на силовые цеплять.

HikeR
sabeshkin:

одна банка в паке на 6S была с напряжением 3.8В, другие 4.15-4.20.

включается режим балансирования с током ~0.3А, зарядка сама вытянет провалившуюся банку в уровень со всеми. правда такая просадка это уже нехороший звоночек.

sabeshkin

Этот нехороший звоночек прозвинел на новом акке Зиппи, после 2 часов зарядки напряжение на других банках поднялось к 4.15-4.20В, а на этой за 2 часа всего на 0.2-0.4В. Вот и решил погонять её отдельно.
Похоже либо акк гдето провалялся пару лет, либо химия была залита просроченая.

22 days later
JamKid

Подскажите пожайлуста,
как правильно разряжать этой зарядкой, lipo акк
3 sells(банки), 1500mah, спасибо)
В личку желательно=)

SYM

Желательно, очень желательно, прочитать мануал, т.е. руководство по эксплуатации

23 days later
vbnz

К чему подключить зарядное устройство?
Кто нибудь пробовал подключать к адаптеру питания от WII?(там на выход 12v)
П.с К сожалению старого БП нет,как и старого компа

Vасилич
vbnz:

К чему подключить зарядное устройство?

Я подключил к Robiton IN5000S

vbnz

Ок,спасибо!
Я уже подключил к адаптеру питания от Wii.

15 days later
LuckyDon

Друзья, помогите, пожалуйста новичку. Пришла мне посыль с A6 и двумя липольками (вот такими www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)).

Мануал прочел внимательно и, насколько я понял из англоязычного мануала, для зарядки LiPo мне нужно подключить оба разъема - и четырехштырьковый разъем для зарядки/балансировки и JST-разъем для отдачи тока.

На ЗУ есть разъем под 4-штырьковый штекер, а вот что делать с двухконтактным JST никак в толк не возьму. Т.к. под output у А6 два 4мм разъема типа “мама”, под которые прилагается переходничек с крокодилами на концах.

Соответственно, 2 вопроса назрело:

  1. Как все-таки подключить мои аккумы к этому ЗУ?
  2. Аккумы только что из магазина, и определенный заряд имеют, в каком режиме их заряжать первый раз? Charge или Storage? Судя по инструкции нужно в первый раз именно Storage использовать?

Извините за идиотские вопросы.

sabeshkin
LuckyDon:
  1. Как все-таки подключить мои аккумы к этому ЗУ?
  2. Аккумы только что из магазина, и определенный заряд имеют, в каком режиме их заряжать первый раз? Charge или Storage? Судя по инструкции нужно в первый раз именно Storage использовать?

Storage используется для подготовки акков к длительному хранению, но никак не для зарядки.
LiPo всегда заряжайте в режиме Balance(кажись так пишется), не используйте для зарядки липо режим Cherge(если конечно вы не собираетесь заряжать 1 банку).
У меня в комплекте был шнурочек с разьёмом под двухконтактный JST, тобишь сначала бананы в зарядку а потом в бананы этот переходник и на акк, главное полярность не путать 😃

LuckyDon

Спасибо большое. Понял с подключение и с режимами зарядки. У меня, увы, в комплекте шел только “бананы-крокодилы”, поэтому заряжать пока можно только очень кустарным методом. Буду искать нужные разъемы и перепаивать. Ну, или переходник искать.

А почему charge’ом не рекомендуете заряжать? Разве З/У не должно автоматически сообщать о разбалансировке банок? Я думал метод Balance именно для балансировки предназначен.

sabeshkin
LuckyDon:

А почему charge’ом не рекомендуете заряжать? Разве З/У не должно автоматически сообщать о разбалансировке банок? Я думал метод Balance именно для балансировки предназначен.

Зарядкой вы просто заряжаете и если не ошибаюсь то в этом режиме заряжается просто до полного вольтажа акка, к примеру до 12.6В, но может оказатся что напряжение по банкам будет к примеру вот такое 4.5/4.0/4/1, думаю не стоит объяснять что в таком режиме акк долго не протянет. А вот режим Balance сначала заряжает до определёных значений по банкам, а потом малыми токами балансирует каждую банку до 4.19-4.20В. Вот поэтому ставте сразу на Balance и не парьтесь.

Andy08

LuckyDon посмотрите там же на на ХС на странице с зарядником во вкладке FILES есть внятная инструкция к заряднику на русском.

flenger

Добрый день!

имею блок питания от ноутбука 18,5v 6,5А
возник вопрос можно ли его использовать для питания этого зарядника?
(т.е. не слишком ли высокое напряжение будет для зарядника и если высокое то можно ли его будет понизить например используя 3-4 диода последовательно подключенных)

HikeR

по мануалу зарядка может принять 11-17В, думаю что 18.5 она тоже примет, но вот проконтролировать процесс стоит. кстати, во многих БП есть волшебный переменный резистор, который подстраивает выходное напряжение.
насчет диодов - нужны мощные на 3-4 ампера, да и радиатор не помешает.

Andy08

Почитайте аналогичную темку в самолетной ветке. Там все разжевано донельзя и про блоки питание от ноутов тоже.

7 months later
Shuricus

Нашел тут переходник для зарядки одновременно двух акков - Twin pack charge lead (2 x 3S)6S w/ XT60
 Только не пойму, как это работает? Почему нет еще двух разъемов основного питания?
Будет ли оно работать с этой зарядкой?

MMAgn
Shuricus:

Только не пойму, как это работает? Почему нет еще двух разъемов основного питания?

Товарищс ником Vroom написал:“It charges 2X 3S packs as 1X 6S pack. Just plug the balance taps into the yellow section and your chargers man lead goes into the single input. The mains for your battery will not be attached to anything. It charges solely through the balance leads, thats why there is a 2A limit. You will melt the balance wires otherwise.”
Вкратце-зарядник думает что это не 2 по 3S, а шести-пковая батарея. Заряд идет через балансирные разъемы. Ток не более 2 А.

Shuricus

А почему тогда, я всегда не могу заряжать через балансировочные разъемы, если у меня ток и так меньше 2А???

PARSEK

Балансировочные разъемы не могут отдавать ток в батарею, не предусмотрено конструкцией ЗУ.
Они могут только разряжать каждую банку в отдельности при балансировке (по 300 мА на штуку). А зарядка батареи происходит только через силовые провода.