Turnigy Accucel-6

Igor_K

Как я понял из описания температурный датчик и USB порт висят на одном трехштырьковом разъеме. По схеме не понятно как они объединяются в один разъем. Предусмотрено ли на плате Turnigy Accucel-6 место для деталей под USB порт? Не могли бы подсказать где?

AlexN

В Turnigy Accucell-6 USB порт выведен не на 3-шырьковый разъем, а на стандартный mini-USB.
Как только разберете зарядник - сразу увидите пустое место под разъем сверху и островок нераспаянных деталей снизу платы - там как раз устанавливаются два чипа (CP2102, LM393) и их обвязка.
На схеме это отдельный блок в самом низу.

Igor_K
AlexN:

В Turnigy Accucell-6 USB порт выведен не на 3-шырьковый разъем, а на стандартный mini-USB.
Как только разберете зарядник - сразу увидите пустое место под разъем сверху и островок нераспаянных деталей снизу платы - там как раз устанавливаются два чипа (CP2102, LM393) и их обвязка.
На схеме это отдельный блок в самом низу.

Спасибо. Разобрал все увидел.

HikeR

в тему USB. для мониторинга можно использовать прогу SharkLab, она давно не обновлялась, видит максимум 6S акки, но имеет все необходимые ф-ии.
у кого возникнет проблема с переключением на английский язык - решение
также довольно удобно масштабировать и просматривать графики при помощи клавиатуры.

1 month later
Igor_K

Сразу после начала зарядки аккумуляторов периодически происходит перезагрузка зарядника. Запусуаю процесс зарядки повторно - нормально заряжает. С чем это может быть связано? И как лечить?

MMAgn

Хм… AlexN встречный вопрос- возможно ли запитать это творение от мощного блока питания Компьютера? (на выходе, под нагрузкой, из б/п 11.70 - 11.78в. По амперам- хватит с головой).

Igor_K
AlexN:

От чего питается зарядник?

От универсального блока питания для ноутбука с максимальным током 4,5 А и мощностью 80 Вт.

AlexN

Тогда для начала разбирать и пропаивать выводы входного конденсатора и стабилизатора L7805.
Разъемное соединение между БП и ЗУ надёжное?

Igor_K
AlexN:

Разъемное соединение между БП и ЗУ надёжное?

Вроде как надежно. Разъем шевелишь - сброса не происходит. А как еще проверить не знаю

Igor_K

Разобрал зарядник и выяснилось что плата была плохо прикручена к корпусу. Все затянул. Вроде пока работает нормально. Буду испытывать дальше.

a-korenev

Пришёл сегодня и мой. Начитавшись форумов первым делом его раскрутил и удивился качеством сборки. Отлично! Только на мет. фальшпанели изнутри был отпечаток большого пальца китайской руки. Отпечаток был из термопасты. Спиртом не стал стирать, не хотел портить краску. Плата прикручена хорошо, силовые транзисторы соприкасаются с корпусом , теплоотвод хороший. Прокладки на месте, фунционально прибор исправен. Словом я доволен. За такие деньги-супер!
Будет прибор для поля.

AlexN
Igor_K:

Разобрал зарядник и выяснилось что плата была плохо прикручена к корпусу. Все затянул. Вроде пока работает нормально. Буду испытывать дальше.

Плохое прикручивание платы к корпусу не может являться причиной перезагрузок.

Igor_K
AlexN:

Плохое прикручивание платы к корпусу не может являться причиной перезагрузок.

Сегодня в этом убедился. Хочу подпаять блок питания напрямую к заряднику. Все-таки я грешу на разъмы.

AlexN

А, так БП подключен через встроенный в ЗУ разъем? Он может быть виновником перезагрузок, проверено 😃

Igor_K
AlexN:

А, так БП подключен через встроенный в ЗУ разъем? Он может быть виновником перезагрузок, проверено 😃

Если запаять, то будет неудобно. На поле зарядка питается от автомобильного аккумулятора. Каждый раз провода что ли перепаивать. Может есть какие-нибудь нормальные разъемы?

AlexN

Нормальные есть. Любой из разряда “силовых” сгодится. Динсы, бананы и т.п.

8 days later
sabeshkin

Подключал свой турниги через компьютерный блок питания, после начала зарядки вырубался. Решение: взял другой блок питания 😃. благо у меня их хватает, причём первый был на 350ВТ но походу сгоревший, потому как если токи заряда до 200-300мА то нормально, а вот если выше то вырубался, а вот второй БП от 486-го пенька 😃 выходной ток всего 6А этого более чем достаточно для турниги на 6S так как паки в 6S он потянет максимум на 2А, тобишь примерно 50W (о чём как раз и написано в инструкции).
Igor_K, такчто вполне возможно что ваш блок питания, как и в моём случае, проседает и поэтому вырубается зарядник.

AlcoNaft43

2sabeshkin - у бп от компа 5В не забыли нагрузить лампочкой от машины ?

sabeshkin

Нет не забыл, зашол в радиомагазин взял резистор на 5 Ом с рассеиваемой мощьностью 20 Вт за 5 рублей, и впендюрил вместо лампочки, даже при максимальном токе и акках на 6S он остаётся холодным. Дело действительно было в блоке питания, палёный был.