Li-Po: разряд слабым током - хорошо или нет?

HikeR

появилась мысль разобрать пару штатных искаевских акка (EK1-0181, 7.4V 800mAh 2-cell), собрать из них батарею на 11В для установки в передатчик.
замерил потребление передатчика на 12В, от 110 до 220 мА в зависимости от длины выдвинутой антенны, полагаю, что в нормальных условиях будет 100-150мА. как отнесутся к таком “смешному” потреблению аккумулятор, который промаркирован как 10C? не умрет ли окончательно, или наоборот протянет больше?

boroda_de
HikeR:

протянет больше?

думаю, что так и будет.

Motorhead_in_therion

Протянет дольше. Изначально ли-по были разработаны как “бытовые”, способными отдавать небольшие токи и ходить более тысячи циклов без особой потери емкости. Это уже потом появились “силовые” ли-по (с большей токоотдачей). И живут они меньше только от того, что гоняем мы их “строже”. Ели интересно - сходите на сайт kokam’а - там есть и опытные данные, и эмпирические.

Я, например, первые 3-5 зарядок заряжаю токами в 0,1-0,3С и при полетах гружу акк совсем слабо. Они от этого как-то “раскачиваются”, что ли. Во всяком случае по ощущениям явно получше, если без такого прогона.