Castle creations 45 - вопрос!

vitkor

Она способна рассеить максимум 20 Вт.
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W». С чего Вы взяли что это не для D2PAK написано?😆
Хотя, там как-то странно написано что-то типа: «если не написано иное». Думаю, что Вы возможно и правы. 20Вт она рассеять может с трудом. Но ей столько и не надо! Ей всего 10 надо.

AlexN

Почему Вы игнорируете приведенный Вами же даташит?
Покажите нам на нижеприведенных графиках точку “20 ватт”, ну хотя бы “10 ватт” 😈
Для всех читающих данную тему, кусочек истины от первого производителя, ON Semiconductor:

И от второго, National Semiconductor:

TO-263 = D2PAK.

vitkor

Да ничего я не игнорирую.
Вот тоже кусочек:

Черным по белому написано максимум 20Вт. И ниже график тоже правильный. Я не отрицаю.
Речь в теме идет о контроллере. Там этой микрухи возможно и нет. А то, что он тянет 3А - проверено. В чем проблема? В расхождении во мнении на даташит? Пусть будет по Вашему, там стоит микросхема на 800мА. Вот она падла и греется. А LM-ка Вами указанная может только 1.5 Вт рассеять. Не проблема. Раз Вам так нравится. Да и графики об этом говорят. Только пунктик 2 на странице 2 тоже не забываем.

Все жду когда Dimas_71 напишет что там за чип стоит. Потом дальше можно спорить.

Dimas_71

маркировка на чипе весьма неразборчива. вот, что удалось прочесть 84AD и ниже 1588 или 158B.

vitkor

Посмотрел на свой контроллер. Мелкосхема эта, скорее всего под радиатором. По Вашим данным пока ничего не нашел. Будем искать.

Дми-III-й

Черным по белому написано максимум 20Вт.

Это максимальная при регламентированной разнице входного и выходного напряжений и оговоренных условиях охлаждения.

Если я правильно понимаю то проблема в том что при разнице входного и выходного напряжений уже в 6-7 Вольт (3S Li-Po) и токе в нагрузке 2 Ампера (2А*5Вольт = мощность в нагрузке 10 Ватт) рассеиваемая микросхемой (превращаемая в тепло) мощность буде уже около (7В*2А=14 Вт) т.е. больше мощности, отдаваемой нагрузке и чтобы не перегреть при этом кристалл тепло это куда-то надо сливать иначе дым повалит очень быстро.

Кстати в регуляторах микросхемы BEC вовсе не без радиатора, если приглядеться то плата под ними имеет множество переходных отверстий, наполненных припоем и они обычно связаны с массивным общим проводником. Это неплохо отводит тепло в плату, но плата небольшая и нагревается довольно быстро, поэтому большие токи линейный BEC может рассеивать совсем недого.

То что все называют “радиатором” на спидконтроллерах и радиатором-то назвать сложно т.к ОНО тепло никуда не рассеивает (особенно в Castle Creations) т.к. находится под пленкой или имеет мизерную площадь. Скорее эта алюминиевая пластинка служит больше для равномерного распределения тепла между ключами чтобы они работали приблизительно в одинаковых условиях иначе из за разброса внутренних сопротивлений один из ключей перегреется и выгорит первым а дальше по цепочке.

Еще есть такая вещь как термическое сопротивление кристалл-корпус (Thermal Resistance, Junction−to−Case) которое у D2PAK довольно высокое 5 градусов на Ватт.
Другими словами при рассеиваемой мощности 10 Вт для нормального охлаждения кристалла вам придется обеспечить (если я правильно понимаю) разницу температур кристалла и корпуса не менее 50 градусов Цельсия иначе кристалл выгорит. При 20 Вт необходимая разница температур будет 100 градусов цельсия, а это ИМХО нереально без МАССИВНОГО теплоотвода.

AlexN
vitkor:

Да ничего я не игнорирую.
…Пусть будет по Вашему, там стоит микросхема на 800мА. Вот она падла и греется

Вам срочно пора обновить школьные знания по физике.
Нагрев линейного стабилизатора не зависит от его предельно допустимого тока.

Дми-III-й:

Другими словами при рассеиваемой мощности 10 Вт для нормального охлаждения кристалла вам придется обеспечить (если я правильно понимаю) разницу температур кристалла и корпуса не менее 50 градусов Цельсия иначе кристалл выгорит. При 20 Вт необходимая разница температур будет 100 градусов цельсия, а это ИМХО нереально без МАССИВНОГО теплоотвода.

Браво, Дмитрий!
Графики максимальной рассеиваемой мощности при установке микросхемы на медный полигон (как в нашем регуляторе) приведены выше - и эта мощность в самом оптимистичном случае не превышает единиц ватт.

Gromootvod
Dimas_71:

Добрый день.
Поставил на 450 верт данный регулятор. Машинки на автомате перекоса futaba 3156mg.
.

Скорее всего в вашем случае не все в порядке, имею несколько Кастлов пару 45 тых на рексах 450 не перегревается, машинки 65МГ и гирыч с футабовской средней, трогать рукой можно после полёта свободно.😉

vitkor
AlexN:

Вам срочно пора обновить школьные знания по физике.
Нагрев линейного стабилизатора не зависит от его предельно допустимого тока.

Браво, Дмитрий!
Графики максимальной рассеиваемой мощности при установке микросхемы на медный полигон (как в нашем регуляторе) приведены выше - и эта мощность в самом оптимистичном случае не превышает единиц ватт.

Если микросхема расчитана на ток в 800 мА, а Вы впендюрите ей 1,5А, то по Вашей теории греться она будет также? Или Вы просто не поняли о чем я написал.
Что мне учить – я определю сам. Не говорите другим, что нужно делать, и Вам не скажут куда идти.

И что Вас так смущает по поводу Вт, единицы, десятки? Вы среднее потребление за полет измеряли? Я на 450-м не измерял, но на 50-ке ДВС измерял, и оно составляет от 300мА до 600ма в зависимости от схемы смешения. А это всего от 1,8Вт до 3Вт на 6В. Не думаю, что 3-4 65MG будут кушать больше чем 3-4 5965MG. Здесь проблема выдержать пиковые токи. Даже указанная Вами LM-ка запаянная на плате должна выдержать. На пределе, но выдержит. Тем более стабилизатора там скорее всего 2 параллельно.
Вопрос: в течении 1 секунды LM-ка выдержит 20 Вт?

Думаю, что у автора темы, явно что-то не так с другой электроникой на борту.

Дми-III-й:

Это максимальная при регламентированной разнице входного и выходного напряжений и оговоренных условиях охлаждения.

Дми-III-й, в принципе все понятно и правильно Вы говорите. 20Вт она рассеет с хорошим радиатором. Дело в том, что длительно максимальных токов там никогда не будет. А средний не очень большой. Вот и хватает того мелкого радиатора. Думаю, что там не LM-ка стоит про которую мы тут спорим. Радиатор неохота отрывать с контроллера, чтобы точно посмотреть.

Dimas_71
Gromootvod:

Скорее всего в вашем случае не все в порядке, имею несколько Кастлов пару 45 тых на рексах 450 не перегревается, машинки 65МГ и гирыч с футабовской средней, трогать рукой можно после полёта свободно.😉

может я не очень ясно выразился. регуль в общем чуть теплый, а греется микросхема бека. находится она в левом верхнем углу рега с стороны которая без наклейки. Просто лень снимать рег с вертолета что бы сфотографировать.

Дми-III-й

У моего CC Phoenix 60 в этом месте стоит микросхема с маркировкой на корпусе:

66RB
L53B

что это за стабилизатор разгадать не смог, но с ее выхода как раз через красную жилу на приемник питание идет…
Микросхема эта одна, парной такой же нет и корпус отнюдь не D2PAK, а что еще хуже SOT-223, понятное дело будет греться…

vitkor
Дми-III-й:

У моего CC Phoenix 60 в этом месте стоит микросхема с маркировкой на корпусе:

66RB
L53B

что это за стабилизатор разгадать не смог, но с ее выхода как раз через красную жилу на приемник питание идет…
Микросхема эта одна, парной такой же нет и корпус отнюдь не D2PAK, а что еще хуже SOT-223, понятное дело будет греться…

Да, расшифровать я тоже не смог. Что за мелкосхема вообще не понятно.
А радиатор на что приклеен? Термоклей или чет другое? Думаю у себя оторвать попробовать. 😆
В корпусе SOT-223 - мне думается, даже с радиатором, ну не знаю, по моему очень тяжко линейному стабилизатору придется.
Что же тама такое стоит? Лого производителя не видно?

Dimas_71:

может я не очень ясно выразился. регуль в общем чуть теплый, а греется микросхема бека. находится она в левом верхнем углу рега с стороны которая без наклейки. Просто лень снимать рег с вертолета что бы сфотографировать.

Дык Вы скажите сильно греется или нет? Если плюнуть шипит?😁
До 60гр. IMHO нормально.

AlexN
Gromootvod:

Скорее всего в вашем случае не все в порядке, имею несколько Кастлов пару 45 тых на рексах 450 не перегревается, машинки 65МГ и гирыч с футабовской средней, трогать рукой можно после полёта свободно.😉

Вы разницу между аналоговыми 65MG и цифровыми 3156mg видите?

vitkor:

Если микросхема расчитана на ток в 800 мА, а Вы впендюрите ей 1,5А, то по Вашей теории греться она будет также? Или Вы просто не поняли о чем я написал.

Греться она не будет вообще. Т.к. сработает защита по току.
А если Вы “впендюрите” нагрузку 800мА на линейные стабилизаторы, рассчитанные на максимальный ток 800мА и 1.5А - греться они будут одинаково, т.к. мощность на них будет рассеиваться одинаковая.

vitkor:

И что Вас так смущает по поводу Вт, единицы, десятки? Вы среднее потребление за полет измеряли? Я на 450-м не измерял, но на 50-ке ДВС измерял, и оно составляет от 300мА до 600ма в зависимости от схемы смешения. А это всего от 1,8Вт до 3Вт на 6В.

Меня смущают Ваши безосновательные утверждения, что микросхема способна рассеять мощность 20Вт, или 10 ватт, или 3 ватта. Для рассматриваемого регулятора это не так.

vitkor:

А это всего от 1,8Вт до 3Вт на 6В… Даже указанная Вами LM-ка запаянная на плате должна выдержать. На пределе, но выдержит.

Указанная мной LM-ка при указанных условиях не выдержит долговременно 1.8Вт, уйдя в тепловую защиту - смотрите графики. Любой другой линейный стабилизатор - также не выдержит, потому что школьную физику никто не отменял. Линейный стабилизатор выделяет тепло, которое, начиная с определенной мощности, микроскопическая площадь выделенного под него полигона печатной платы рассеять в окружающую среду не в состоянии. Температура чипа доходит до предельных 125-150 градусов и он отключается.

vitkor:

Вопрос: в течении 1 секунды LM-ка выдержит 20 Вт?

Ответ: данная информация производителем не предоставлена.

vitkor:

Да, расшифровать я тоже не смог. Что за мелкосхема вообще не понятно.

Чего уж проще-то:
L53B = LM2940IMP-5.0 www.national.com/ds/LM/LM2940.pdf#page=2
😈 Обратите внимание на ДОПУСТИМУЮ РАССЕИВАЕМУЮ МОЩНОСТЬ 😂:

И это для огромного медного полигона площадью 1 квадратный дюйм!
Для реального регулятора ситуация будет сильно плачевнее.

vitkor
AlexN:

Вы разницу между аналоговыми 65MG и цифровыми 3156mg видите?

Да нет особой разницы, у меня 3153MG цыфра - ничего не перегревается. Работает.

AlexN:

Меня смущают Ваши безосновательные утверждения, что микросхема способна рассеять мощность 20Вт, или 10 ватт, или 3 ватта. Для рассматриваемого регулятора это не так.

Эти утверждения не совсем мои. Ссылки на доку я приводил. Для рассматриваемого регулятора, согласен на следующее:
В пиках может держать и до 10-15Вт.
Длительно - нет, однозначно. Ну может Ватта 2 и выдержит.

AlexN:

Указанная мной LM-ка при указанных условиях не выдержит долговременно 1.8Вт, уйдя в тепловую защиту - смотрите графики. Любой другой линейный стабилизатор - также не выдержит, потому что школьную физику никто не отменял. Линейный стабилизатор выделяет тепло, которое, начиная с определенной мощности, микроскопическая площадь выделенного под него полигона печатной платы рассеять в окружающую среду не в состоянии. Температура чипа доходит до предельных 125-150 градусов и он отключается.

Раз у меня все работает, значит мои 4 шт. 3153MG потребляют меньше 1,8 Вт. Такое может быть? Просто это с практикой расходится. Либо все-таки пики учитывать не нужно. Производитель, также этого не указал. Вопрос в течение какого времени микросхема может рассеивать 20Вт остается в силе. В доке на него ответа нет. Но упоминание про макс. 20Вт есть.
Вот со вторым Вашим утверждением про 800 мА и 1,5А - согласен полностью. Я же имел ввиду, если параметрический стаб будет работать с перегрузкой, то быстро перегреется или сработает защита.

P.S Спорю я не для того, чтобы кого-то подразнить. И с графиками рассеиваемой мощности я полностью согласен. Смущают меня ЭТИ 20Вт! Смущают!😃 Также не понятно расхождение теории (графики) и практики (нормально держит 4шт 3153MG). Видимо дело все-таки в пиковых нагрузках. У 65MG ток покоя 7,7мА. 220 мА - перемещение. 1,2А - на удержание. Какой будет средний ток за полет сказать не могу. Надо мерять. Могу только предположить, что не более 40-70мА от одной серво. Всего макс. 280мА = 1.68 Вт. на 6 Вольт.

AlexSr
vitkor:

Раз у меня все работает, значит мои 4 шт. 3153MG потребляют меньше 1,8 Вт. Такое может быть?

Вы никак не можете понять одну простую вещь 😈
Микросхема линейного стабилизатора греется не от мощности которую она выдаёт в нагрузку (тогда бы её не было, мощности в нагрузке то… 😉),а от мощность которая равна произведению тока нагрузки на разность напряжения между входом и выходом стабилизатора.
Вот почему LDO микросхемам и не нужно уметь рассеивать большую мощность, когда они используются по прямому назначению.
А когда их пихают в BEC, где это падение БОЛЬШЕ чем выходное напряжение стабилизатора, то они дохнут как мухи осенью 😅

AlexN
vitkor:

Смущают меня ЭТИ 20Вт! Смущают!

Производитель конечно “молодец”, что указал “максимум 20Вт”, не указав никаких условий, при которых эти 20 ватт можно снять. ИМХО, это пиковая мощность, при которой кристалл еще не повреждается. Максимальное время функционирования чипа и условия охлаждения для этой мощности - тайна великая есть.
В документации на LM2940 производитель более честен 😆:
“Note 2: The maximum allowable power dissipation is a function of the maximum junction temperature, TJ, the junction-to-ambient thermal resistance, θJA, and the ambient temperature, TA. Exceeding the maximum allowable power dissipation will cause excessive die temperature, and the regulator will go into thermal shutdown.”

Но надо ж всю документацию изучать, а не единственную сноску.

vitkor
AlexSr:

Вы никак не можете понять одну простую вещь 😈
Микросхема линейного стабилизатора греется не от мощности которую она выдаёт в нагрузку (тогда бы её не было, мощности в нагрузке то… 😉),а от мощность которая равна произведению тока нагрузки на разность напряжения между входом и выходом стабилизатора.
Вот почему LDO микросхемам и не нужно уметь рассеивать большую мощность, когда они используются по прямому назначению.
А когда их пихают в BEC, где это падение БОЛЬШЕ чем выходное напряжение стабилизатора, то они дохнут как мухи осенью 😅

Да не, все понятно, на самом деле. Логично, что от нагрузки она не греется, а греется от того, что рассеивает лишнее. Дьявола можно было и не ставить. Не о том была речь.😁
Все это просто с практикой не вяжется. По всем данным - работать не должно. А оно таки работает. Значит дело не в длительных токах, которые эта микросхема не может выдержать. Кратковременно она судя по всему держит, хотя и греется.

To ALL
Может кто-то сможет замерять среднее потребление за полет?
AlexSr, у Вас логгер есть? Да и погода у Вас уже летная. Может рассеете сомнения.

AlexN
vitkor:

Значит дело не в длительных токах, которые эта микросхема не может выдержать. Кратковременно она судя по всему держит, хотя и греется.

Именно так! Импульсное потребление сервоприводов и позволяет жить этой конструкции. Но как только интенсивность управления (а значит и перемещения серв) становится выше некоего порога - все, приплыли. Ушедший в тепловую защиту стабилизатор выбирается из нее ой как небыстро…

AlexSr

Замерять честно говоря лень 😁. Да и что это даст?
Практика - критерий истины. А моя практика такова:
На 450-м верте имею два убитых регуля. Один был с встроеным БЕКом на двух (в параллель) линейных стабилизаторах на 1.5А (Дуалскай). Из которых один - счастливо “скончался”, а второй продолжал работать. Ну и как об этом узнать, пока не “вскроешь покойничка”? 😈
А вот импульсный БЕК (выносной) от второго регулятора (стоковый HDX или 3DX) жив и поныне, при номинальных тех же 3А. При этом, он счастливо работал и от 4S батарей, от которых линейник - акачурился бы наверняка.

Я не сторонник использования встроенных в регуляторы БЕКов, вне зависимости от типа, а уж тем более - линейного.
Причина проста: регулятор (его ключи) источник тепла. И это тепло - греет БЕК, изменяя и без того не самый лучший (затянуто всё термоусадкой, какая там теплоотдача может быть, да же с полигона?) температурный режим.
А линейный БЕК в свою очередь греет плату с ключами, какието больше, какие то меньше, сопротивление канала меняется, наступает локальный перегрев и пшык …
А оно надо?😉

AlexN
AlexSr:

… регулятор (его ключи) источник тепла. И это тепло - греет БЕК, изменяя и без того не самый лучший (затянуто всё термоусадкой, какая там теплоотдача может быть, да же с полигона?) температурный режим.
А линейный БЕК в свою очередь греет плату с ключами…

😃 Золотые слова! 😃

vitkor
AlexSr:

Замерять честно говоря лень 😁. Да и что это даст?
Практика - критерий истины. А моя практика такова:
На 450-м верте имею два убитых регуля. Один был с встроеным БЕКом на двух (в параллель) линейных стабилизаторах на 1.5А (Дуалскай). Из которых один - счастливо “скончался”, а второй продолжал работать. Ну и как об этом узнать, пока не “вскроешь покойничка”? 😈

Жалко, что замерить потребление не хотите. На да ладно, у меня логгер сдох. Будет новый измерю.
То что греется все это дело – это факт. Стабилизатор BEC нагревает силовые ключи, ключи в свою очередь греют стабилизатор и т.д. Темп. режим не самый щадящий. В этом плане отдельный BEC будет предпочтительней. Практика и истина у нас с Вами разная – вот и спор получается. Я отлетал весь прошлый сезон на 450-м (более 100 полетов) со встроенным в контроллер BEC, не испытывая, каких либо проблем. А вот на контроллере E-SKY (на другом вертолете) словил именно ту проблему, о которой Вы говорите – перегрев регулятора, и срабатывание защиты. Вот и задумался – как так? AlexN утверждает, что работать это не должно. В принципе, я с ним согласен. Убедил он меня достаточно аргументировано. Но ведь работает! Потребление электроники на ДВС я замерЯл. Получилось в среднем 300мА за полет для механического смешения, и 500-600 для CCPM. Не так уж много для серво (5965MG), для которых декларирован потребляемый ток в 3А и более. Т.е здесь речь идет о пиковых кратковременных токах, а средние будут сравнительно небольшие, и нагреться все не успевает. Думаю, что инженегры из Кастл именно на это рассчитывали. Вот и интересно, сколько потребляет в среднем за полет электронная начинка 450-го вертолета. Как видите истины пока нет.
Мне кажется, что если что-то не в порядке с электроникой, то и внешний BEC не спасет. У него тоже предел есть.

Так что автору темы, рекомендую все проверить внимательно. 65MG не самые жрущие серво.

AlexN:

Именно так! Импульсное потребление сервоприводов и позволяет жить этой конструкции. Но как только интенсивность управления (а значит и перемещения серв) становится выше некоего порога - все, приплыли. Ушедший в тепловую защиту стабилизатор выбирается из нее ой как небыстро…

Я это и хотел сказать с самого начала! Но что-то видимо либо букаф не хватило, либо так увлекся спором про 20Вт, что не до этого стало.😃

Нагреть всю конструкцию до 100гр. в реальном полете нужно постараться. Можно конечно, но у меня не получалось - обдувается ведь, хоть немного. Летал в +35 – контроллер был горячий на ощупь -градусов 50. Все это конечно справедливо, если связка контроллер – мотор подобрана с запасом.