Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 66

А можно ли так заряжать?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Есть у меня несколько аккумуляторов 2S и 3S. В принципе есть и нормальный зарядник Bantan BC6. Т.к. бобльшую часть времени ...

А можно ли так заряжать?

Есть у меня несколько аккумуляторов 2S и 3S. В принципе есть и нормальный зарядник Bantan BC6.
    Т.к. бобльшую часть времени провожу на работе то и заряжаю их на работе. Но на работу носить BC6 каждый раз не хочется.
    Есть у меня небольшой зарядник от Ламы 800мА. Можно ли им заряжать на работе, а балансировать потом дома BC6-ым? Балансируются то они не долго.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Когда я покупал себе зарядник, я тоже рассчитывал на ламовский зарядник, но люди сказали что пожалей акки, так что я не советую, хотя, возможно, ничего очень страшного не будет.

Плохо заряжать Ламовским зарядником потомучто он не балансирует. Но я то балансировать буду дома нормальным зарядником.

А если на нормальном заряднике поставить 800мА и не использовать балансировочный разъем то он, насколько я понимаю, ничем не будет отличаться от Ламовского.
    А 3S заряжать малым током - это еще и лучше для них.

Я правильно понимаю? Или нет.

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Есть у меня небольшой зарядник от Ламы 800мА. Можно ли им заряжать на работе, а балансировать потом дома BC6-ым? Балансируются то они не долго.
    Хе-хе, зарядка от Ламы сначала Вам перезарядит банку-другую, потом BC6 напряжения выровняет, но будет уже поздно.

6.  

О........... Точно об этом то я и не подумал. Без балансира Ламовская может и перезарядить.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Хе-хе, зарядка от Ламы сначала Вам перезарядит банку-другую, потом BC6 напряжения выровняет, но будет уже поздно.
    Вот это правильно, дело говорите, сам проводил эксперимент зарядил ламовским а потом ВС6 балансил, ВС6 напрягся по этому поводу, но с балансил правда не до 4.2в на банку, а например 4.22 или 4.25 что мне не понравилось и я больше такой эксперемент не проводил.

Возмоно есть смысл зарядник оставлять на работе или купить ещё одни для работы, а один для дома.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Когда я покупал себе зарядник, я тоже рассчитывал на ламовский зарядник,
    Уважаемый -Вы же в прошлой теме писали что люди заряжают Ламовской и счастливы.
    ПридерживайТЕСЬ одного мнения.
    Ток зарядки Ламовской З. -0,8А и акб для этой зарядки нужны не менее 800 мАч и разряженные не до конца и лучше две банки , три быстрее разболансируются.

10.  

Записей в дневнике
    3
    А вы, уважаемый, не затрудните себя и прочитайте внимательно, что я написал:

Чет не понял ничего, все заряжают ламовский пак родной зарядкой и не жалуются. Ну да ладно, одно исправлю, не надо покупать зарядку даже за 45 долларов, покупать надо сразу нормальную долларов за 100 хотябы, чтобы заряжала все виды паков и умная была короче. А за 45 не рыба ни мясо будет.

Если вы не заметили, я написал, что люди заряжают ЛАМОВСКИЙ пак и не жалуются, потому что эта зарядка для него и создана, но это не значит, что другой пак она нормально зальет!
    Последний раз редактировалось roytman; 27.02.2009 в 22:23.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    паки вполне можно балансировать раз в неделю, а между полетными днями только заряжать. но по любому, хороший зарядник даст уверенность, что паки в порядке.

Записей в дневнике
    1
    НЕ НАДО балансировать паки раз в неделю! Основное назначение балансира - НЕдопущение перезаряда отдельных банок выше 4.2В. Если выше - вполне можно словить легкий освежающий пожар...

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    паки вполне можно балансировать раз в неделю
    Балансировать паки раз в неделю - всё равно, что не балансировать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Балансировать паки раз в неделю - всё равно, что не балансировать.
    Если возможно, раскройте тему, плз.

Цитата Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
    Основное назначение балансира - НЕдопущение перезаряда отдельных банок выше 4.2В.
    Я считал, что балансир в первую очередь выравнивает заряд банок, а страховка от перезаряда это уже побочный эффект его работы. Могу ошибаться.

Балансир не может выравнивать "заряд банок", потому что он ничего не знает о таком физическом параметре
    Он выравнивает напряжение на банках, т.о. при его отсутствии напряжение на некоторых банках при заряде может превысить максимально допустимое.

Балансир ограничивает напряжение на каждой банке при заряде, для исключения возможности перезаряда любой из банок и связанных с этим побочных эффектов - вздутия, потери ёмкости, пожара.

Объясняю, зачем балансир нужен при каждой зарядке:
    1. батарея может получить повреждение при полёте или хранении , в результате которого ёмкость одной из банок сильно изменится.
    При зарядке без балансира результатом будет ещё большее повреждение пострадавшей банки, вздутие а то и чего похуже.
    2.ёмкость банок в батарее не одинаковая, поэтому при заряде без балансира менее ёмкая банка постоянно заряжается больше других. Результатом является всё большая и большая потеря ёмкости вследствие постояного перезаряда, т.е. батарея дохнет гораздо быстрее, чем если бы постоянно заряжалась с балансиром.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Насколько я понимаю, хотя надо уточнить в инструкции к заряднику (Bantam BC6), проверка банок на перезаряд делается всегда, когда подключен балансирный разъем. И во время обычной зарядки и во время балансировки.

И во время обычной зарядки и во время балансировки.
    Какой смысл балансировать после перезаряда? Для душевного спокойствия? Батарейке от этого лучше не станет.

Уважаемые, я тут новичек и ранее с LiPo дело не имел, кроме как в сотовом. Имею зарядник-балансир стоковый от E-Sky EK2-0851 (In 11.5-13.5V, 0.8A) и адаптер 12V 1.5A. 1800ma/h батарейка 11.1V заряжается часов 5-6 и естественно меня это не устраивает. Отсюда все вопросы.
    1. Напряжение на полностью заряженном аккумуляторе должно быть 4,2*3=12,6В, а адаптер на 12В. Я так полагаю сначала заряд идет на все банки, а когда ток заряда уменьшается или одна банка достигает максимума, то он дозаряжает остальные по очереди? В этом причина столь длительного времени заряда?
    2. Как можно это сделать быстрей? У меня два аккумулятора и у меня получается зарядить их полностью на завтра, если только отлетал с утра. Первый заряжается до вечера, а второй ночью. Повышение входного напряжения до 13,5В(максимально допустимое входное на балансире) ускорит процесс?
    3. Каким максимально безопасным током можно заряжать этот тип батарей при условии, что балансир отсечет зарядку при достижении напряжения 4.2В/банку.

Записей в дневнике
    3
    на первый пункт не отвечу, боюсь ошибиться
    2. Пожалейте акки, купите нормальный зарядник цифровой и все будет заряжаться гораздо быстрее и качественнее.
    3. Как правило заряжают током 1С

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Перечитал инструкцию на Bantam BC6 - во время обычной зарядки отслеживается напряжение только всего пака. Во время балансировки, ясно, каждой банки. Но, что интересно, в режиме разряда LiPo зарядник опять начинает отслеживать напряжение на банках чтобы не переразрядить и, более того, подровнять напряжение на банках. Про перезаряд банок ни слова.

Какой смысл балансировать после перезаряда?
    Почему обязательно д.б. перезаряд? Если по логике смотреть, при разбалансе скажем в 0.05В о каком перезаряде межет быть речь? На 0.02-0.03В максимум.

А есть информация, какой минимальный перезаряд требуется, чтобы навредить аккумулятору?
    Последний раз редактировалось aarc; 05.03.2009 в 00:09.

Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Пожалейте акки, купите нормальный зарядник цифровой и все будет заряжаться гораздо быстрее и качественнее.
    Покажите мне пожалуйста модель зарядника не очень дорогого, достаточно качественного и надежного? Не обязательно универсального, строго для зарядки липо.

Почему обязательно д.б. перезаряд? Если по логике смотреть, при разбалансе скажем в 0.05В о каком перезаряде межет быть речь? На 0.02-0.03В максимум.
    Вы считаете, что такой небольшой перезаряд - полезен?
    Каждый раз при заряде без балансира наиболее слабая банка перезаряжается всё больше и больше, дохнет всё быстрее и быстрее.

Каждый раз при заряде без балансира наиболее слабая банка перезаряжается всё больше и больше, дохнет всё быстрее и быстрее.
    Что значит "слабая банка"? С наименьшим U?

С наименьшей ёмкостью

и с наибольшим внутренним сопративлением

Хе-хе, зарядка от Ламы сначала Вам перезарядит банку-другую.
    Вы уверены в этом?

Да, я уверен в этом - на форуме неоднократно жаловались на то, что ламовская зарядка завышает напряжение на банках.

Да, я уверен в этом - на форуме неоднократно жаловались на то, что ламовская зарядка завышает напряжение на банках.
    Кто-то, где-то... Через мои руки прошло их 4 шт. и ни с одной из них не было проблем. Зарядка от Ламы не просто зарядка, а со встроенным балансиром. Конечно это не Шульц, но со своей задачей он справляется.

Записей в дневнике
    22
    на форуме неоднократно жаловались на то, что ламовская зарядка завышает напряжение на банках.
    я вот тоже не принадлежу к числу жалующихся. имеется 2 штуки EK2-0851, на одной по окончанию заряда 4.19В, вторая дает ровно 4.20В на элемент, от акков не зависит. замерял инструментом которому доверяю.

а вот что будет, если подсунуть этой зарядке неравномерно разряженную батарею, самого давно интересует. но убитых акков (которых не жалко) пока нет, также как и многоканального мультиметра с записью.

но вот давно замечал, что заряд примерно наполовину юзанного акка длится дольше, чем полностью разряженного. может она его действительно сначала балансирует, а потом только проводит заряд?

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    но вот давно замечал, что заряд примерно наполовину юзанного акка длится дольше, чем полностью разряженного. может она его действительно сначала балансирует, а потом только проводит заряд?
    Как такового балансира в нем нет. Просто у него побаночный заряд, как только напряжение на банке достигает 4,2В, то эта банка перестает участвовать в заряде.

Записей в дневнике
    22
    начитал тут вот что.
    старые ескаевские зарядки (оранжевые) контролировали только первый элемент, и по достижению 4.2В заряд прекращали.
    новые, EK2-0851 в сером корпусе, делают более хитро. полный зарядный ток (750мА) идет на один элемент, и примерно раз в минуту элементы переключаются. то есть позаряжали один элемент, потом второй, потом третий (если есть), и опять первый. поэтому процесс заряда проходит более длительно. если какой-либо элемет дошел до 4.2В, то он пропускается, однако при каждом цикле кратковременно напряжение на него подается. видимо для контроля, не разрядился ли он в процессе
    старший брат этой зарядки - EK2-0855, отличается вдвое большим током заряда и наличием только одного разъема под 3S акки.
    есть еще одна модель, EK2-0852, может заряжать акки до 4S. в ней стоит по светодиоду на каждый элемент, заряд проходит одновременно, элемент по окончанию заряда отключается. все что я о ней нашел, это стабильное завышение финального напряжения. отключается при 4.35В.

вобщем, из всего этого более предпочтительно выглядит EK2-0851 в сером корпусе, однако как влияет такой способ заряда, минуту один элемент, минуту второй?

Цитата Сообщение от Forom Посмотреть сообщение
    Кто-то, где-то... Через мои руки прошло их 4 шт. и ни с одной из них не было проблем. Зарядка от Ламы не просто зарядка, а со встроенным балансиром.
    Если для Вас ничего не значат отзывы десятка пользователей, у которых проблемы с этой зарядкой - это Ваши проблемы.

новые, EK2-0851 в сером корпусе, делают более хитро. полный зарядный ток (750мА) идет на один элемент, и примерно раз в минуту элементы переключаются. то есть позаряжали один элемент, потом второй, потом третий (если есть), и опять первый. поэтому процесс заряда проходит более длительно. если какой-либо элемет дошел до 4.2В, то он пропускается, однако при каждом цикле кратковременно напряжение на него подается. видимо для контроля, не разрядился ли он в процессе
    Все эти чудные бездоказательные гипотезы уже порядком поднадоели. Беру на днях у товарища новую EK2-0851 в сером корпусе, и перерисовываю схемотехнику.
    Пока что про нее могу сказать только то, что очевидно напряжение контролируется только на 1 банке, т.к. оставленная на 2 недели связка "зарядка + батарея 2S" посадила первую банку до 0 вольт, вторая банка - живая.

Записей в дневнике
    22
    т.к. оставленная на 2 недели связка "зарядка + батарея 2S" посадила первую банку до 0 вольт, вторая банка - живая.
    на неподключенном блоке? вполне возможно.
    новую EK2-0851 в сером корпусе, и перерисовываю схемотехнику.
    вот картинки, сравните со своей:
    (это все одна и та же плата, разные условия съемки)

кстати, перерисовка не дает представления об алгоритме работы. очень показательно включение амперметра в разрыв среднего провода балансирного разъема от 2S акка и наблюдение того, как примерно раз в минуту меняется полярность зарядного тока.

также в пользу теории о поочередной зарядке элементов могу привести данные штатного блока питания: 12В, 1.5А
    как вы думаете, можно ли одновременно заряжать все элементы 3S акка при напряжении 12В? ;)

т.к. оставленная на 2 недели связка "зарядка + батарея 2S" посадила первую банку до 0 вольт, вторая банка - живая.
    Это не показатель. Оставьте подключенной батарею к "умному" заряднику со встроенным балансиром, на пример к Hyperion EOS0610I, и посмотрите что будет с ней через 2 недели.

Если для Вас ничего не значат отзывы десятка пользователей, у которых проблемы с этой зарядкой - это Ваши проблемы.
    У меня как раз проблем не было.

также в пользу теории о поочередной зарядке элементов могу привести данные штатного блока питания: 12В, 1.5А
    как вы думаете, можно ли одновременно заряжать все элементы 3S акка при напряжении 12В?
    Если Вы посмотрите на свои же фотографии, то увидите на плате чип MC33063/34063. После изучения даташита на него все вопросы о зарядке батареи 3S от 12В пропадут разом! А также станет понятно, почему при заявленном токе заряда в 800мА блок питания в комплекте - на 1.5А
    Предыдущая, менее навороченная версия этой зарядки, заряжает все банки одновременно, а питается от тех же 12В. А для новой пока что "диагностика по фото" показывает, что маловато ключей для полной коммутации 3 банок

А можно по подробнее. правда очень интересно.

Записей в дневнике
    22
    чип MC33063/34063
    до обратной стороны платы я еще не добрался ;) DC-DC конвертер значит. и дает он на выходе, как ни странно, 5.0-5.1В.

кстати, вот видео про смену полярности:

обратите внимание на 1:45 и 2:55 минуту. ну никак такой способ заряда на одновременный не прокатывает ;)
    Последний раз редактировалось HikeR; 13.03.2009 в 14:27.

ну никак такой способ заряда на одновременный не прокатывает
    Я или что то недопонимаю или такой способ вообще на заряд не прокатывает. Одну минуту мы заряжаем банку током 250 мА, другую минуту тем же током разряжаем. А заряд когда?

до обратной стороны платы я еще не добрался DC-DC конвертер значит. и дает он на выходе, как ни странно, 5.0-5.1В.
    ОК. 5 вольт так 5 вольт.
    Для реверс-инжиниринга надо по мультиметру в каждый балансирный провод, пара есть дома, один на работе

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Allexxey Посмотреть сообщение
    Одну минуту мы заряжаем банку током 250 мА, другую минуту тем же током разряжаем. А заряд когда?
    этот провод - общий для двух элементов. если бы прицепился к крайнему проводу, то просто увидел, как зарядный ток то появляется, то изчезает.
    Для реверс-инжиниринга надо по мультиметру в каждый балансирный провод
    достаточно двух, на крайние провода

вобщем, с одной стороны такой способ практически исключает дисбаланс элементов после заряда, ведь используется одна схема контроля напряжения на элементе, а элементы комутируются поочередно.
    с другой стороны я никак не найду инфы о полезности/вредности такого способа заряда. понятно, что дозаряжать Li-Po можно, но в случае с 3S каждый элемент минуту заряжается, а две минуты простаивает.

этот провод - общий для двух элементов
    Действительно так. Приношу извинения за глупый вопрос, мог бы и сам догадаться.
    Теперь мне понятно, почему стоковый липоль 1,8А/ч 11,1В заряжается более 6 часов. (1,8/0,8)*3=6,75. В итоге все банки ровно по 4,2В, тут претензий нет, но время!!! Как думаете, можно заставить этот зарядник заряжать аккумулятор током не 0,8А, а 1,8А (1С), что сократило бы время заряда более чем в 2 раза?

Закрытая тема