Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 183

Li Po батареи - статистика эксплуатации

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Решил открыть эту тему не для споров "какие батареи круче" а для сухой статистике работы батарей разных производителей. Прошу Вас ...

Li Po батареи - статистика эксплуатации

Решил открыть эту тему не для споров "какие батареи круче" а для сухой статистике работы батарей разных производителей. Прошу Вас писать тут только факты по эксплуатации батарей. Начну с себя. Эксплуатируются на Т-рекс 600 Е мотор скорпион 4025 регуль Кастл 125. гувернер на 2150 об.мин. пиньон 21. лопасти Янгблуд 600 мм 59 мм ширина. полет по таймеру 5 мин (3D)
    Отслеживаю пока два типа батарей, первые Kong power 5000 26C две штуки, Outrage 30C 5000 тоже две штуки. Куплены одновременно. Конги пришли с абсолютно ровным зарядом и при первой зарядке взяли примерно по 3000. Сейчас имеют по 18 циклов, потери токотдачи нет, в разряженном состоянии балансировка идеальная значение напряжения на банке стабильное 3.76-3.77в.
    Outrage пришли у одной был сильный провал на 6-й банке примерно на 0.8в. Второй был ровноподзаряженный. Провал на банке при первой зарядке уменьшился до 0.5 в. Пришлось балансировать на разряд и потом заряжать по новой. Второй АКБ зарядился идеально взяв примерно 4000. После первого полета провал на первом АКБ уменьшился но все равно присутствовал (0.3в). Приходилось дополнительно балансировать АКБ на разряд и дозаряжать потом. После пятого цикла батарея пришла в норму и сейчас проблем нет. Отлетано по 17 циклов пока потери по токоотдаче нет. Сравнительно Outrage пуляет посильнее, температура после полета 28С у Конгов, 22С у Outrage. Оба становятся чуть чуть мягче после полета. Пока доволен всеми АКБ.

2.  

Записей в дневнике
    22
    я вот сомневаюсь, что просто название фирмы-производителя паков даст хоть какую-то статистику. если бы была маркировка самих элементов - то более правильные вышли бы цифры. а так... кто его знает, какие банки упаковал в термоусадку безымянный китаец.

пример, супердешевые mystrery 900mA 15C ($7.30), имеют маркировку 2S YT703048HHH на наклейке. пару месяцев назад маркировка была TO3*********, и не хаял их только ленивый. сейчас жалоб почти не стало.
    заказал десяток, у всех заряд по приезду был 3.9В на банку, и только у одного 3,5В-4.1В. разрядил/зарядил все одинакого, 3 штуки были не мои, на остальных ситуация разная. при разряде до 3,3В все имеют примерно равные напряжения, но стоит только чуть опоздать, как жуткий разбаланс на всех акках (2,7В-3,1В, например), за исключением того, который уже приехал немного кривой. он до 2,8В симметрично разряжается. правда летал я на них 5-6 раз, поэтому статистики точной нет.

производитель элементов - YUNTONG Power Co Ltd, однако у него в ассортименте нет 15С акков на 900мА, есть только 800мА 10С, что и подтвердила маркировка на самих элементах.

возможно, это исключение из правил, но на всех акках mystery есть реальная марка элементов, и везде она по токам завышена.

да, я понимаю, что сравнивать акк за 7 баксов и монстра за 200 не совсем правильно, но принцип один и тот же. вы уверены, что у другого человека с подобными акками внутри окажутся одни и те же элементы?

Согласен с Вами, это как телеки, кто и когда чью матрицу ставит - неизвестно. Но хоть какая то статистика. По слухам 90% пользуют паки Гипериона и ЕВО. Аутрандж делает свои паки, но опять таки, чью начинку туда наливает-большой вопрос.

Записей в дневнике
    1
    Так может замутить опрос народа, чисто по фирмам, а не по размерности батарей? Тогда и статистика появиться, сколько акков какой фирмы используется.

6.  

Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Ярик68 Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, это как телеки, кто и когда чью матрицу ставит - неизвестно. Но хоть какая то статистика. По слухам 90% пользуют паки Гипериона и ЕВО. Аутрандж делает свои паки, но опять таки, чью начинку туда наливает-большой вопрос.
    статистика это правильно и очень полезно. лучше делать в табличке, и если есть возможность - записывать ("логить") примерно каждый 10-й цикл.

Записей в дневнике
    2
    Летаю сейчас на 2-х типах 3S липолек: DUALSKY 2200mAh 25С и Rhino 2250mAh 30C.
    DUASKY имеют 45-50 циклов зарядки/разрядки, одна держится молодцом до сих пор, а вот вторая уже начинает сдуваться потихоньку, но на ней я имел 2 хороших краша и билась она довольно сильно оба раза. Дурит в ней одна банка, именно та на которую приходился удар. При хранении более недели напруга в ней проседает, но балансируется пока нормально, хоть и дольше. В эксплуатации чуть больше года. Летаю в Айдле только на хорошей, но и она не зажигает.
    Rhino имеют примерно по 20 циклов, в эксплуатации с лета прошлого года, картина та же: одна батарея имеет 2 сильных падения и после второго на ней пришлось менять один элемент, который получил механические повреждения. Rhino хорошо заряжаются и на них верт хорошо пуляет. Правда на первых циклах отремонтированная батарея довольно долго балансировалась, сейчас уже нормально.
    Было ещё 2 батарей E-SKY 2100mAh 15C, обе вздулись и умерли циклов через 25-30, но тогда была скорее всего виновата дешёвая зарядка. На этих батареях я учился висеть, поэтому про то, как они держат нагрузку ничего не могу сказать

Несколько месяцев эксплуатирую акки MaxForce 2600 mAh 6S 30C.
    Сложилась такая тенденция..на 45-50 цикле вылетает банка.Ну по крайне мере на 4 акков которые перешли за 50 циклов вылетело по банке,а это уже закономерность.Один пак пустил на донора,разобрал и хорошими банками вылечил другие акки.
    На одном сейчас 82 цикла.Заливает 2200Ма,полётное время немного сократилось,но токоотдача пока очень хорошая.
    Учитывая ещё небольшую цену у этих паков,то пока остановился на них.
    В конце того года ещё покупал 3 пака Аутрежиков 2500 mAh 6S 25C.
    Приблизительно после 15 циклов резко перестали работать.Не дулись,не грелись и вроде нормально заряжаются и балансировка хорошая,но только ставишь на верт,раскрутишь ротор,взлетишь..дашь газку и всё...тухнет ротор в течении нескольких секунд..

10.  

Цитата Сообщение от platov Посмотреть сообщение
    В конце того года ещё покупал 3 пака Аутрежиков 2500 mAh 6S 25C.
    Приблизительно после 15 циклов резко перестали работать.Не дулись,не грелись и вроде нормально заряжаются и балансировка хорошая,но только ставишь на верт,раскрутишь ротор,взлетишь..дашь газку и всё...тухнет ротор в течении нескольких секунд..
    Слово в слово про как будто про это дерьмо http://www.planetahobby.ru/catalog/p...oducts_id=8425 .не берите эти батареи 22 цикла прошли а от 26А дохнут почти сразу

Записей в дневнике
    3
    пользую батарейки мистери 2200, 25С. 3D не летаю, начинаю пролеты осваивать итд. до сих пор висел. одну батарейку убил дешевой зарядкой (перезарядил, 1 банка в минус). Одна из выживших банок теперь у FRUKT в сборке летает. В свое время спрашивал у товарища RC-Flyer про эти паки, когда перезарядил один из паков - вот что он про них мне написал (надеюсь он не будет против, если приведу дословно его ответ):

Да, я на такой летаю. Отходила циклов 60-70, может больше. Не считал. В довольно жестком режиме(тик-таки, фаннеллы). Заряжаю через балансир. Никогда не разряжаю до отсечки. разрядка должна быть не более 80% т.е. батарейка возьмет примерно 1700 назад. Переразряд убьет более слабую банку очень быстро. Возможно в вашем случае так и случилось.

Мои батареи продолжают жить нормально. По 30 циклов на каждой (и на конгах и аутренджах). Никаких ухудшений не замечено. Один из конгов отлично пережил падение.

Записей в дневнике
    3
    ну собственно вопрос, кто-то пользуется такими аккумами на 450м трексе?

и вот такой:

Записей в дневнике
    22
    нижняя батарея - это mystery, маркировку используют свою, но похоже что просто меняют первые две буквы, вместо YT пишут MY.
    и если это так, то внутри элементы от http://www.yuntong-batt.com/index.htm
    если я правильно разобрать маркировку, то там YT853496HHH, параметры элементов:
    номинальная емкость - 2200мАч
    минимальная - 2000мАч
    размеры - 8.5мм х 34мм х 96мм
    вес - 52.5г
    а самое интересное, что HHH означает "HHH model battery can be used up to 15C high rate continuous discharge."
    то есть никакими 23С не пахнет, также как и 2450мАч.

Наверно Вы давно не ходили по своей ссылке? (она не открывается ТАК)
    Есть же у них такие батареи на 25С ?

Записей в дневнике
    22
    index.htm уберите.

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Есть же у них такие батареи на 25С ?
    есть. только внутри - YT853496HHHH

p.s.
    в старом формате у них все элементы на одной страничке, искать удобнее - http://www.yuntong-batt.com/en/sealed.php?cl=1&pcl=5

То есть, Вы утверждаете, что производитель элементов "в наглую" собирает и маркирует батареи 25С из элементов на 15С ?? Что то мне в это слабо верится.
    Учитывая, что по новым ссылкам есть элементы на 25С . А куда, простите (в архив наверно?) ходите Вы на их сайте, я не понял.
    Вот "производители батарей" (особливо мелко-неизвесные) - так могут поступать, в надежде, что никто не найдёт производителя банок ...

Записей в дневнике
    22
    А куда, простите (в архив наверно?) ходите Вы на их сайте, я не понял.
    вторая ссылка у вас тоже не открылась?
    Вы утверждаете, что производитель элементов "в наглую" собирает и маркирует батареи 25С из элементов на 15С ??
    именно так. имея опыт общения с парой десятков акков от мистери смело могу утверждать, что 900мАч 7.4В 15С на этикетке - это есть 800мАч 10С в жизни, а 2400мАч 11.1В 15C - на самом деле 2200мАч 10С.
    не думаю, что более мощные батареи маркируются по какой-то иной системе.

и потом, вы что, на самом деле верите этикеткам? там где-то есть примечание, что указанное на этикетке число 23С - это есть номинальный продолжительный режим, а не кратковременное повышение?

Я что то не пойму.
    Я дал Вам прямую ссылку на элементы с 25С у производителя. И на его же батареи 25С. Что Вас удивляет? Что производитель банок ставит их в батареи?
    Это ссылки на сайт, который Вы сами дали.

А вот гадать по надписям (кодам) на картинках, я как раз и не собираюсь....

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    имея опыт общения с парой десятков акков от мистери смело могу утверждать, что 900мАч 7.4В 15С на этикетке - это есть 800мАч 10С в жизни, а 2400мАч 11.1В 15C - на самом деле 2200мАч 10С.
    А можно подробнее, какие акки? Методика измерений и т.п. или только по маркировкам определяете на паках?

Да. Столько написали, а на главный вопрос человека не ответили. Он спросил:
    Ктонибуть пробовал эти аки? Какие они?

Записей в дневнике
    3
    проанализировав написанные тут ответы, выявил следующее: сейчас у меня есть пак мистери, на 2200, на нем напиано 25С. на наклейке на паке указано 3S MY853496HHH (на одном MY853496HHH, на другом YT853496HHH - то есть получается, банки в паке именно этого производителя YUNTONG Power Co Ltd. ещё интересно, что паки пришли ко мне уже с напаянными динс коннекторами). Судя по табличке в паке эти 2200 Mah и есть, мин 2000. на паке мистери на картинке указаны те же MY853496HHH, но написано уже 2450mah. получается что это тот же самый пак что и у меня, только емкость указали больше? посему и хотелось бы услышать тех, кто такие паки попробовал.

вот ещё вариант встретил. в табличке такой маркировки не нашел:

и ещё нашел такие. судя по всему уже больше похоже на заявленные производителем. и маркировка уже как обычно YT853496HHH:

итого - если указанна (написана, нарисована) емкость 2450 - стоит ли такие брать?

ps
    ещё хотел спросить про такие паки:

Последний раз редактировалось MEGAVOX; 18.04.2009 в 22:54.

Пробовали эти Mystery. вначале вроде как и ниче так - средненькие акки. При цене в два раза ниже чем РИНО, прожили настолько же меньше.
    Причем помирают когда, падает не емкость, а токоотдача. Причем сильно и начинают греться.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Dimas_71 Посмотреть сообщение
    Причем помирают когда, падает не емкость, а токоотдача. Причем сильно и начинают греться.
    никто не задумывается о том, что такое может происходить из-за превышения отдаваемых токов? производитель указывает максимально допустимые токи, мы их используем как номинальные, акки умирают не по дням а по часам.
    а потом начинают хаять, вот мол мистери хреновые акки. нормальные это акки, если использовать их на меньших токах.
    Цитата Сообщение от konovs Посмотреть сообщение
    А можно подробнее, какие акки? Методика измерений и т.п. или только по маркировкам определяете на паках?
    методика простая, разряд током указанным на этикетке и контроль напряжения. скажем, 900мАч 15С - даем ток 13.5А, смотрим на вольтметр. а там, как ни странно, меньше чем через минуту ниже 3.1-3.0В, акк опасно нагревается. держать более минуты было страшно.
    а если принять за номинал 800мАч 10С (что соответсвует маркировке), и дать ток 8А, то в результате имеем разряд продолжительностью 5-6 минут до падения напруги меньше 3.0В.

аналогично и другие акки проверял, благо цена позволяет такое издевательство.
    Я дал Вам прямую ссылку на элементы с 25С у производителя. И на его же батареи 25С. Что Вас удивляет? Что производитель банок ставит их в батареи?
    а вас не удивляет, что емкости 2450мАч вообще нет в списке продуктов? если вы ориентируесь только на этикетки, то далее продолжать спор бесмысленно. вы можете допустить, что превысить емкость на наклейке можно, а вот приукрасить токоотдачу почему-то нельзя. нелогично, знаете ли.
    Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    а на главный вопрос человека не ответили. Он спросил:
    Ктонибуть пробовал эти аки? Какие они?
    отвечаю. нижние мистери (которые типа 2450) прекрасно работают в ескаевском передатчике, разбаланса нет, на модели не ставил.

никто не задумывается о том, что такое может происходить из-за превышения отдаваемых токов?
    Ну конечно! китайские амперы очень маленькие. Их надо использовать очень акуратно, написано 25С значит надо не более 15С.

А если серьезно, их по максимуму и не нагружали.Паралельно работают дуалскай 25С и рино 25С. Есть даже дуалскай 16С - вот он работает на пределе. И пока жив, хотя отработал в два с лишним раза дольше чем эти Мистери. Все акки 2200. За исключением Мистери - они 2650.
    Последний раз редактировалось Dimas_71; 19.04.2009 в 12:34.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Dimas_71 Посмотреть сообщение
    китайские амперы очень маленькие.
    сразу напомнило: "китайское электричество еще не до конца изучено..."

Разрешите продолжить по теме..... Мои Конги и Аутренджи набрали уже по 40 циклов. Потерь по токоотдаче не замечено, балансировка как в разряденном так и заряженном систоянии идеальная, на вид стали чуть мягче самую малость что те что другие. Сегодня заказал Гиперион 3G 35C 5500 как придут отпишусь.

Давно не был
    Цитата Сообщение от MEGAVOX Посмотреть сообщение
    и ещё нашел такие. судя по всему уже больше похоже на заявленные производителем. и маркировка уже как обычно YT853496HHH:

Такими пользовался (с Хоббисити), циклов 10 отходили пока нормально. Умеренно греются (45°C) при спокойном висении, сильного разбаланса нет, реально вливается в них около 2000 ма/ч после разряда до 3.3 на банку.

ещё хотел спросить про такие паки:

А вот это вообще пакость. Из четырех паков - три вздуваются в процессе висения. Причем вздуваться начали сразу, с 1..3 цикла. Один вздувается особенно сильно (но опадает потом со временем), у другой сильнейший разбаланс, аж пришлось побаночно дозаряжать - балансир не справлялся. Температура до 50-54 доходит. И только один пак из четырех сильно не дуется (чуть-заметно) и обладает емкостью близкой к заявленой - более 2100 ма/ч. Но этот пак изначально толще остальных и весит грамм на 15 больше других, а ведь покупал все у одного продавца. Видимо собирают из того что попадет под руку.

Я нижние тоже хотел купить для пробы. Спасибо что вовремя подсказали.

Я вот такой брал. (левое фото) Не греется не дуется и ещё не могу сказать сколько держится в полёте. Но мне кажется быстро садится. В следущий раз попробую засеч время.

А вот такие (фото справа) кто нибуть пробовал? как они?
    Последний раз редактировалось Serёga; 30.04.2009 в 10:03.

Записей в дневнике
    2
    К тем батареям про которые писал выше взял на пробу ещё парочку вот таких

2200мАч 25С. На первом полёте разочаровался в них, были какие-то непонятные провалы при резком газе, ребята в поле посоветовали раскачать их ещё одним неспешным, без зажиганий, полётом. Так и сделал, второй полёт просто делал пролёты и висел, уже чувствовалось, что батареи заработали как надо. Дома они взяли по 1500-1600мАч т.к. летал недолго около 7 минут. Пришло время 3-го полёта и тут они "раскрылись", по мне так просто супер! и по отжигу и по времени полёта, верт пулякает и носится как подорваный, зелёный индикатор загорается только на 5/6-й минуте, а до красного ни разу не долетал, сажая где-то на 7-30/8-00 минутах полёта, батареи при этом чуть тёплые. Пока налетал по 4-5 циклов на них и очень доволен

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение

А вот такие (фото справа) кто нибуть пробовал? как они?
    про эти на хкпартс был отзыв что они неплохие. там видео с полетом ещё выложено:

ага. на этом форуме тоже максфорс хвалили . себе тоже заказал

Вернусь к своим батарейкам Конги и Аутренджи набрали по 60 циклов, Конги немного округлились и стали помягче, но на характеристиках батарей это никак не сказалось, Аутренджи тоже стали чуть помягче но не в такой степени и пока тоже жарят как и раньше. балансировка по банкам как и раньше идеальная, после полета максимальный разбаланс 0.02в. Гиперионы 5500 G3 набрали по 25 циклов, жарят как умалишенные, почти холодные после полета, даже при 30 градусной жаре, никаких намеков на округление нет. Суперские батареи. Раскачались только после 10-го цикла.

Гиперионы набрали по 45 циклов и жарят как сумасшедшие, похоже только только раскачались. А вот Аутренджи набрали по 75 циклов и у одного вчера заметил небольшое снижение токоотдачи. Пока проявняется только на "злобном" тик таке, но чувствуется просадка. Два других работают без изменений. Конги тоже фигачат как надо.

Записей в дневнике
    3
    Я все таки думаю рины для 450ки получше будут, а сейчас еще и TURNIGY 2200 появились, на рцгрупс нахваливают, и цена хорошая уже тут.

Цитата Сообщение от Ярик68 Посмотреть сообщение
    Гиперионы набрали по 45 циклов и жарят как сумасшедшие, похоже только только раскачались.
    А каким током заряжаете? Взял два на пробу, прошли пока по 5 циклов. Вот думаю, каким током заряжать?

Я все АКБ которые у меня есть, Аутренджи, Конги, и Гиперионы заряжаю током 6А, т.к. это максимум что может дать первый дуо при зарядке двух ЛиПо 6S. Кстати у Гиперионов уже по 60 циклов а Аутренжди по 85 циклов и пока все отлично.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sapa1 Посмотреть сообщение
    Такими пользовался (с Хоббисити), циклов 10 отходили пока нормально. Умеренно греются (45°C) при спокойном висении, сильного разбаланса нет, реально вливается в них около 2000 ма/ч после разряда до 3.3 на банку.

интересует как ведут себя эти акки?
    окупают себя или уже вздулись ?

ну собственно вопрос, кто-то пользуется такими аккумами на 450м трексе?

и вот такой:

на каких акб вы остановили выбор ?
    как они себя ведут ?

п.с. интересуют не дорогие варианты акб, для висения.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Serjiki Посмотреть сообщение
    интересует как ведут себя эти акки?
    окупают себя или уже вздулись ?
    Да нормально пока трудятся, я правда ошибся указав, что их я на Хоббисити брал. Не там, в другом месте. Впрочем, разве это важно? А вот на ХС я брал Zippy Flightmax которые, как мне кажется, чуток порезвей этих оранжевых Mystery и при этом тоже совсем недорогие.

Оранжевые Мистери - неплохи для "спокойно полетать", хотя серьезно не дотягивают до Rhino с Хоббисити.
    А вот эти: - полный отстой, вертушку категорически не тянут.

Записей в дневнике
    22
    а что там на логотипе? не разобрать ничего.

Давно не был
    а что там на логотипе? не разобрать ничего.
    Красно-желтые лохмотья (видимо символизирующие языки пламени загоревшегося аккумулятора) и надпись RCmodelpart.

Закрытая тема