Li Po батареи - статистика эксплуатации

Ярик68

Решил открыть эту тему не для споров “какие батареи круче” а для сухой статистике работы батарей разных производителей. Прошу Вас писать тут только факты по эксплуатации батарей. Начну с себя. Эксплуатируются на Т-рекс 600 Е мотор скорпион 4025 регуль Кастл 125. гувернер на 2150 об.мин. пиньон 21. лопасти Янгблуд 600 мм 59 мм ширина. полет по таймеру 5 мин (3D)
Отслеживаю пока два типа батарей, первые Kong power 5000 26C две штуки, Outrage 30C 5000 тоже две штуки. Куплены одновременно. Конги пришли с абсолютно ровным зарядом и при первой зарядке взяли примерно по 3000. Сейчас имеют по 18 циклов, потери токотдачи нет, в разряженном состоянии балансировка идеальная значение напряжения на банке стабильное 3.76-3.77в.
Outrage пришли у одной был сильный провал на 6-й банке примерно на 0.8в. Второй был ровноподзаряженный. Провал на банке при первой зарядке уменьшился до 0.5 в. Пришлось балансировать на разряд и потом заряжать по новой. Второй АКБ зарядился идеально взяв примерно 4000. После первого полета провал на первом АКБ уменьшился но все равно присутствовал (0.3в). Приходилось дополнительно балансировать АКБ на разряд и дозаряжать потом. После пятого цикла батарея пришла в норму и сейчас проблем нет. Отлетано по 17 циклов пока потери по токоотдаче нет. Сравнительно Outrage пуляет посильнее, температура после полета 28С у Конгов, 22С у Outrage. Оба становятся чуть чуть мягче после полета. Пока доволен всеми АКБ.

HikeR

я вот сомневаюсь, что просто название фирмы-производителя паков даст хоть какую-то статистику. если бы была маркировка самих элементов - то более правильные вышли бы цифры. а так… кто его знает, какие банки упаковал в термоусадку безымянный китаец.

пример, супердешевые mystrery 900mA 15C ($7.30), имеют маркировку 2S YT703048HHH на наклейке. пару месяцев назад маркировка была TO3*********, и не хаял их только ленивый. сейчас жалоб почти не стало.
заказал десяток, у всех заряд по приезду был 3.9В на банку, и только у одного 3,5В-4.1В. разрядил/зарядил все одинакого, 3 штуки были не мои, на остальных ситуация разная. при разряде до 3,3В все имеют примерно равные напряжения, но стоит только чуть опоздать, как жуткий разбаланс на всех акках (2,7В-3,1В, например), за исключением того, который уже приехал немного кривой. он до 2,8В симметрично разряжается. правда летал я на них 5-6 раз, поэтому статистики точной нет.

производитель элементов - YUNTONG Power Co Ltd, однако у него в ассортименте нет 15С акков на 900мА, есть только 800мА 10С, что и подтвердила маркировка на самих элементах.

возможно, это исключение из правил, но на всех акках mystery есть реальная марка элементов, и везде она по токам завышена.

да, я понимаю, что сравнивать акк за 7 баксов и монстра за 200 не совсем правильно, но принцип один и тот же. вы уверены, что у другого человека с подобными акками внутри окажутся одни и те же элементы?

Ярик68

Согласен с Вами, это как телеки, кто и когда чью матрицу ставит - неизвестно. Но хоть какая то статистика. По слухам 90% пользуют паки Гипериона и ЕВО. Аутрандж делает свои паки, но опять таки, чью начинку туда наливает-большой вопрос.

VictorL

Так может замутить опрос народа, чисто по фирмам, а не по размерности батарей? Тогда и статистика появиться, сколько акков какой фирмы используется.

Deem
Ярик68:

Согласен с Вами, это как телеки, кто и когда чью матрицу ставит - неизвестно. Но хоть какая то статистика. По слухам 90% пользуют паки Гипериона и ЕВО. Аутрандж делает свои паки, но опять таки, чью начинку туда наливает-большой вопрос.

статистика это правильно и очень полезно. лучше делать в табличке, и если есть возможность - записывать (“логить”) примерно каждый 10-й цикл.

FRUKT

Летаю сейчас на 2-х типах 3S липолек: DUALSKY 2200mAh 25С и Rhino 2250mAh 30C.
DUASKY имеют 45-50 циклов зарядки/разрядки, одна держится молодцом до сих пор, а вот вторая уже начинает сдуваться потихоньку, но на ней я имел 2 хороших краша и билась она довольно сильно оба раза. Дурит в ней одна банка, именно та на которую приходился удар. При хранении более недели напруга в ней проседает, но балансируется пока нормально, хоть и дольше. В эксплуатации чуть больше года. Летаю в Айдле только на хорошей, но и она не зажигает.
Rhino имеют примерно по 20 циклов, в эксплуатации с лета прошлого года, картина та же: одна батарея имеет 2 сильных падения и после второго на ней пришлось менять один элемент, который получил механические повреждения. Rhino хорошо заряжаются и на них верт хорошо пуляет. Правда на первых циклах отремонтированная батарея довольно долго балансировалась, сейчас уже нормально.
Было ещё 2 батарей E-SKY 2100mAh 15C, обе вздулись и умерли циклов через 25-30, но тогда была скорее всего виновата дешёвая зарядка. На этих батареях я учился висеть, поэтому про то, как они держат нагрузку ничего не могу сказать:)

platov

Несколько месяцев эксплуатирую акки MaxForce 2600 mAh 6S 30C.
Сложилась такая тенденция…на 45-50 цикле вылетает банка.Ну по крайне мере на 4 акков которые перешли за 50 циклов вылетело по банке,а это уже закономерность.Один пак пустил на донора,разобрал и хорошими банками вылечил другие акки.
На одном сейчас 82 цикла.Заливает 2200Ма,полётное время немного сократилось,но токоотдача пока очень хорошая.
Учитывая ещё небольшую цену у этих паков,то пока остановился на них.
В конце того года ещё покупал 3 пака Аутрежиков 2500 mAh 6S 25C.
Приблизительно после 15 циклов резко перестали работать.Не дулись,не грелись и вроде нормально заряжаются и балансировка хорошая,но только ставишь на верт,раскрутишь ротор,взлетишь…дашь газку и всё…тухнет ротор в течении нескольких секунд…

Hawk114
platov:

В конце того года ещё покупал 3 пака Аутрежиков 2500 mAh 6S 25C.
Приблизительно после 15 циклов резко перестали работать.Не дулись,не грелись и вроде нормально заряжаются и балансировка хорошая,но только ставишь на верт,раскрутишь ротор,взлетишь…дашь газку и всё…тухнет ротор в течении нескольких секунд…

Слово в слово про как будто про это дерьмо www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath… .не берите эти батареи 22 цикла прошли а от 26А дохнут почти сразу

MEGAVOX

пользую батарейки мистери 2200, 25С. 3D не летаю, начинаю пролеты осваивать итд. до сих пор висел. одну батарейку убил дешевой зарядкой (перезарядил, 1 банка в минус). Одна из выживших банок теперь у FRUKT в сборке летает. В свое время спрашивал у товарища RC-Flyer про эти паки, когда перезарядил один из паков - вот что он про них мне написал (надеюсь он не будет против, если приведу дословно его ответ):

Да, я на такой летаю. Отходила циклов 60-70, может больше. Не считал. В довольно жестком режиме(тик-таки, фаннеллы). Заряжаю через балансир. Никогда не разряжаю до отсечки. разрядка должна быть не более 80% т.е. батарейка возьмет примерно 1700 назад. Переразряд убьет более слабую банку очень быстро. Возможно в вашем случае так и случилось.

27 days later
Ярик68

Мои батареи продолжают жить нормально. По 30 циклов на каждой (и на конгах и аутренджах). Никаких ухудшений не замечено. Один из конгов отлично пережил падение.

MEGAVOX

ну собственно вопрос, кто-то пользуется такими аккумами на 450м трексе?

и вот такой:

HikeR

нижняя батарея - это mystery, маркировку используют свою, но похоже что просто меняют первые две буквы, вместо YT пишут MY.
и если это так, то внутри элементы от www.yuntong-batt.com/index.htm
если я правильно разобрать маркировку, то там YT853496HHH, параметры элементов:
номинальная емкость - 2200мАч
минимальная - 2000мАч
размеры - 8.5мм х 34мм х 96мм
вес - 52.5г
а самое интересное, что HHH означает “HHH model battery can be used up to 15C high rate continuous discharge.”
то есть никакими 23С не пахнет, также как и 2450мАч.

HikeR

index.htm уберите.

AlexSr:

Есть же у них такие батареи на 25С ?

есть. только внутри - YT853496 HHHH

p.s.
в старом формате у них все элементы на одной страничке, искать удобнее - www.yuntong-batt.com/en/sealed.php?cl=1&pcl=5

AlexSr

😃 То есть, Вы утверждаете, что производитель элементов “в наглую” собирает и маркирует батареи 25С из элементов на 15С ?? Что то мне в это слабо верится.
Учитывая, что по новым ссылкам есть элементы на 25С . А куда, простите (в архив наверно?) ходите Вы на их сайте, я не понял. 😵
Вот “производители батарей” (особливо мелко-неизвесные) - так могут поступать, в надежде, что никто не найдёт производителя банок … 😉

HikeR
AlexSr:

А куда, простите (в архив наверно?) ходите Вы на их сайте, я не понял.

вторая ссылка у вас тоже не открылась?

AlexSr:

Вы утверждаете, что производитель элементов “в наглую” собирает и маркирует батареи 25С из элементов на 15С ??

именно так. имея опыт общения с парой десятков акков от мистери смело могу утверждать, что 900мАч 7.4В 15С на этикетке - это есть 800мАч 10С в жизни, а 2400мАч 11.1В 15C - на самом деле 2200мАч 10С.
не думаю, что более мощные батареи маркируются по какой-то иной системе.

и потом, вы что, на самом деле верите этикеткам? там где-то есть примечание, что указанное на этикетке число 23С - это есть номинальный продолжительный режим, а не кратковременное повышение?

AlexSr

Я что то не пойму. 😵
Я дал Вам прямую ссылку на элементы с 25С у производителя. И на его же батареи 25С. Что Вас удивляет? Что производитель банок ставит их в батареи?
Это ссылки на сайт, который Вы сами дали.

А вот гадать по надписям (кодам) на картинках, я как раз и не собираюсь…

konovs
HikeR:

имея опыт общения с парой десятков акков от мистери смело могу утверждать, что 900мАч 7.4В 15С на этикетке - это есть 800мАч 10С в жизни, а 2400мАч 11.1В 15C - на самом деле 2200мАч 10С.

А можно подробнее, какие акки? Методика измерений и т.п. или только по маркировкам определяете на паках?

Serёga

Да. Столько написали, а на главный вопрос человека не ответили. Он спросил:
Ктонибуть пробовал эти аки? Какие они?

MEGAVOX

проанализировав написанные тут ответы, выявил следующее: сейчас у меня есть пак мистери, на 2200, на нем напиано 25С. на наклейке на паке указано 3S MY853496HHH (на одном MY853496HHH, на другом YT853496HHH - то есть получается, банки в паке именно этого производителя YUNTONG Power Co Ltd. ещё интересно, что паки пришли ко мне уже с напаянными динс коннекторами). Судя по табличке в паке эти 2200 Mah и есть, мин 2000. на паке мистери на картинке указаны те же MY853496HHH, но написано уже 2450mah. получается что это тот же самый пак что и у меня, только емкость указали больше? посему и хотелось бы услышать тех, кто такие паки попробовал.

вот ещё вариант встретил. в табличке такой маркировки не нашел:

и ещё нашел такие. судя по всему уже больше похоже на заявленные производителем. и маркировка уже как обычно YT853496HHH:

итого - если указанна (написана, нарисована) емкость 2450 - стоит ли такие брать?

ps
ещё хотел спросить про такие паки:

Dimas_71

Пробовали эти Mystery. вначале вроде как и ниче так - средненькие акки. При цене в два раза ниже чем РИНО, прожили настолько же меньше.
Причем помирают когда, падает не емкость, а токоотдача. Причем сильно и начинают греться.

HikeR
Dimas_71:

Причем помирают когда, падает не емкость, а токоотдача. Причем сильно и начинают греться.

никто не задумывается о том, что такое может происходить из-за превышения отдаваемых токов? производитель указывает максимально допустимые токи, мы их используем как номинальные, акки умирают не по дням а по часам.
а потом начинают хаять, вот мол мистери хреновые акки. нормальные это акки, если использовать их на меньших токах.

konovs:

А можно подробнее, какие акки? Методика измерений и т.п. или только по маркировкам определяете на паках?

методика простая, разряд током указанным на этикетке и контроль напряжения. скажем, 900мАч 15С - даем ток 13.5А, смотрим на вольтметр. а там, как ни странно, меньше чем через минуту ниже 3.1-3.0В, акк опасно нагревается. держать более минуты было страшно.
а если принять за номинал 800мАч 10С (что соответсвует маркировке), и дать ток 8А, то в результате имеем разряд продолжительностью 5-6 минут до падения напруги меньше 3.0В.

аналогично и другие акки проверял, благо цена позволяет такое издевательство.

AlexSr:

Я дал Вам прямую ссылку на элементы с 25С у производителя. И на его же батареи 25С. Что Вас удивляет? Что производитель банок ставит их в батареи?

а вас не удивляет, что емкости 2450мАч вообще нет в списке продуктов? если вы ориентируесь только на этикетки, то далее продолжать спор бесмысленно. вы можете допустить, что превысить емкость на наклейке можно, а вот приукрасить токоотдачу почему-то нельзя. нелогично, знаете ли.

Serёga:

а на главный вопрос человека не ответили. Он спросил:
Ктонибуть пробовал эти аки? Какие они?

отвечаю. нижние мистери (которые типа 2450) прекрасно работают в ескаевском передатчике, разбаланса нет, на модели не ставил.

Dimas_71
HikeR:

никто не задумывается о том, что такое может происходить из-за превышения отдаваемых токов?

Ну конечно! китайские амперы очень маленькие. Их надо использовать очень акуратно, написано 25С значит надо не более 15С.

А если серьезно, их по максимуму и не нагружали.Паралельно работают дуалскай 25С и рино 25С. Есть даже дуалскай 16С - вот он работает на пределе. И пока жив, хотя отработал в два с лишним раза дольше чем эти Мистери. Все акки 2200. За исключением Мистери - они 2650.

HikeR
Dimas_71:

китайские амперы очень маленькие.

сразу напомнило: “китайское электричество еще не до конца изучено…” 😉

10 days later
Ярик68

Разрешите продолжить по теме… Мои Конги и Аутренджи набрали уже по 40 циклов. Потерь по токоотдаче не замечено, балансировка как в разряденном так и заряженном систоянии идеальная, на вид стали чуть мягче самую малость что те что другие. Сегодня заказал Гиперион 3G 35C 5500 как придут отпишусь.