помогите разобраться с зарядками для Li-ion, Ni-Mh

Serjiki

помогите разобраться…
купил верт… к нему прилагалась зарядка (Li-ion на первом рисунке)…
но разъем у нее не подходит к разъему Li-pol АКБ от вертолета…

вопрос:

  1. можно ли заряжать бортовой АКБ от верта этой зарядкой ? (переделав контакт под АКБ)

на втором рисунке еще одна зарядка… но в комплекте к Е-МАКС зарядке идет провод с коннектором для зарядки (1-й конец) и крокодильчиками (2-й конец)
2. вопрос:
ее можно использовать только от автомобильного акумулятора ? или можно взять блок питания на 12 В от магнитафона ?

  1. воспос:
    можно ли заряжать Ni-Mh аккумуляторы (АА типа) зарядкой Li-pol с первого рисунка
    (у меня в передатчике есть гнездо для подключения зарядки… но зарядки в комплекте с передатчиком не было… передатчик покупал отдельно)
    т.е. если подключить зарядку с 1-го рисунка к 8-ми АА аккумуляторам Ni-Mh ?

Forom

Судя по надписям на первом заряднике, он предназначен для Li-Ion аккумуляторов. Заряжать им акки Ni-Mh нельзя.
Чтобы понимать можно-нельзя заряжать сделай фото своего аккумулятора от верталета, чтобы было видно его маркировку и разъемы.
Так же желательно сделать фото раъемов E-Max, очень этот зарядник похож на ламовский…

Serjiki
Forom:

Судя по надписям на первом заряднике, он предназначен для Li-Ion аккумуляторов

а Li-pol будет заряжать ?
у меня на верте стоит: 11.1V 2200mAh 18C Li-polymer Battery (есть две пары проводов: 1-я “+” и “-”, 2-я - четыре проводка собраны в один коннектор)

Forom:

Так же желательно сделать фото раъемов E-Max, очень этот зарядник похож на ламовский…

на Е-МАКС 3 разъема:

  • вход (input 11 - 14v)
  • на 3 коннектора для батарей 7.4в
  • на 4 коннектора для батарей на 11.1в

я понимаю что мой Li-pol можно подключить к Е-МАКС (коннектор Li-pol с 4-мя проводками в соответствующий разъем в Е-МАКС )
НО.
что можно использовать для питания Е-МАКС ???
у меня кроме зарядника с первого рисунка Li-ion - нет ничего.

собственно что мне надо знать…

Е-макс - это зарядка ?
т.е. ей просто подаеш на вход 12 вольт и на выходе (подключенен 4-х пиновый конектор) заряжается батарея.
или
Е-макс - для балансировки заряда Li-pol по ее трем банкам?
т.е. на вход Е-макса нужно подключать зарядку Li-ion.

Forom

Е-Макс - это и зарядник и балансир в одном флаконе. Подключаешь к нему батарею и сам Е-Макс можешь подключить или к аккумулятору 12V (на пример автомобильному) или к стабилизированному блоку питания 12V (на пример БП от компа).
А зарядку №1 в топку…

Serjiki
Forom:

Е-Макс - это и зарядник и балансир в одном флаконе. Подключаешь к нему батарею и сам Е-Макс можешь подключить или к аккумулятору 12V (на пример автомобильному) или к стабилизированному блоку питания 12V (на пример БП от компа).
А зарядку №1 в топку…

  1. получается зарядка №1 не подойдет для подключения к Е-макс ? (выходные хар-ки на зарядке №1 - 12.6В, 500мА)
  2. стабилизированный болк питания… - это как ? (китайский БП от магнитафона не подойдет? в нем же тоже 12В плюс на минус)
Serjiki

с зарядом Li-pol разобрался…

прошу помощи в поиске не сложной схемы ЗУ для батареи из 8-ми АА аккумуляторов Ni-MH емкостью 2200мАч.
нужна схема в которой батарея из 8-ми аккумуляторов подключаются к зарядке двумя проводами “+” и “-”

нужен простой зарядник для таких же простых аккумуляторов! включил вечером - отключил утром и все… пусть даже аккумуляторы зарядятся на 70% - побарабану…

просто у меня есть зарядка Ansmann Photo Cam III.
она прекрасно заряжает аккумуляторы Ansmann 2850mAh (которые использую для фотика).
НО!
но “китайские” аккумуляторы BDY (название такое) 2200mAh заряжает ровно 20 минут и отрубается… светодиод был красным (процесс зарядки), а через 20 мин гаснет и сам зарядник потихоньку остывает…

нашел такой пример: …narod.ru/istochniki_pitaniy_z…oe_ustroystvo.htm
начал считать емкость С1 и мощность R2, получил 4 мкф и 10Вт соответственно…
10Вт для резистора как-то не мало…

дайте пожалуйста совет по элементам в этой схеме или какую-нить другую схему.

AlexN

Пример - редкостная гадость (можно убиться таким зарядником), не стоит его повторять.

17 days later
Optiman
Serjiki:

прошу помощи в поиске не сложной схемы ЗУ для батареи из 8-ми АА аккумуляторов Ni-MH емкостью 2200мАч.
нужна схема в которой батарея из 8-ми аккумуляторов подключаются к зарядке двумя проводами “+” и “-”

  • присоединяюсь!
    Есть пульт и в нем разъем для зарядки акка - можно ли через этот разъем заряжать блок из 8-ми АА Ni-MH 2700 мА пальчиков? И если да, то какой ИП можно использовать?
Serjiki
Optiman:
  • присоединяюсь!
    Есть пульт и в нем разъем для зарядки акка - можно ли через этот разъем заряжать блок из 8-ми АА Ni-MH 2700 мА пальчиков? И если да, то какой ИП можно использовать?

тут только источником питания не обойтись… т.е. в передатчике есть просто разъем подключенный напрямую к АА аккумуляторам… т.е. нужна зарядка которую можно воткнуть в передатчик и которая может заряжать батарею из 8-ми АА акб…
я ничего не нашел еще…
пока пользуюсь простой зарядкой на 4 АА акб…