Как заряжать пак NiCd?

MEGAVOX

Есть пак из 4х банок никель кадмий, 4.8v. Емкость 700маh. Подскажите что выставить на заряднике, хиперон 0606. Конкретно каким током заряжать и разряжать, какой дельта пик выставить.
Спасибо.

vitkor

Заряжать можно током 1С – в Вашем случае 0,7А. Дельта пик можно поставить 4-6мВ. Или вообще не трогать.

Вообще, в инструкции написано, или в 0606 настолько все плохо? На 1210i все эти моменты описаны.

kvitl7

Заряжать можно током 1С – в Вашем случае 0,7А. Дельта пик можно поставить 4-6мВ. Или вообще не трогать.

Ток 0,7 А для NiCd 700 mAh cлишком большой!!!никелевые аккумуляторы должны заряжаться током 0,1С, те около 70 mA…НО аккумулятор в таком случае будет заряжаться 10 ч…оптимальным будет ток примерно 200-300 mA.

MEGAVOX

в инструкции толком не написано, сколько именно выставлять в каких случаях, поэтому решил проконсультироваться. выставил сейчас 0.1А и 15мв. пак заряжается уже 113 минут, набрал 190Mah. Долговато как-то…

vitkor
kvitl7:

Ток 0,7 А для NiCd 700 mAh cлишком большой!!!никелевые аккумуляторы должны заряжаться током 0,1С, те около 70 mA…НО аккумулятор в таком случае будет заряжаться 10 ч…оптимальным будет ток примерно 200-300 mA.

Ток зарядки в 1С для NiCd аккумуляторов не вызывает у них никаких проблем. Их можно заряжать и током 2С за полчаса. Причем емкость они берут практически такую же. Можете вспомнить, например, нормальные шуруповерты – у меня такой. Штатный зарядник заряжает 12 банок NiCd за час.

Перед тем как писать, советую прочитать:
www.sdisle.com/battery/nicd/index.html
www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd
enerelectro.ru/…/tsilindricheskie_nicd_eleme_4.htm…
По последней ссылке, обратите внимание на параметр «быстрая зарядка».

MEGAVOX:

в инструкции толком не написано, сколько именно выставлять в каких случаях, поэтому решил проконсультироваться. выставил сейчас 0.1А и 15мв. пак заряжается уже 113 минут, набрал 190Mah. Долговато как-то…

Я Вам советую установить то что я Вам порекомендовал – это было взято из инструкции к Гипериону 1210i. 15мВ для дельта пика это офигенно много, и Вы рискуете сильно перезарядить аккумулятор, 10-15 мВ характерно для силовых аккумуляторов.
Вышеуказанные ссылки советую прочить Вам тоже.

kvitl7

Ток зарядки в 1С для NiCd аккумуляторов не вызывает у них никаких проблем. Их можно заряжать и током 2С за полчаса. Причем емкость они берут практически такую же. Можете вспомнить, например, нормальные шуруповерты – у меня такой. Штатный зарядник заряжает 12 банок NiCd за час.

😃 Я говорю по МОЕМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ NiCd(и не смотрю на рекламу изготовителей аккумулятор …они вообще утверждают что NiCd может работать до 500 циклов)!!! Зарядка током 1С допускается для СИЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ!!!вышеупомянутый аккум не относится к таковым!!На практике: При зарядке NiCd током в 1С аккумулятор прослужил около 40-50 циклов…делаем вывод ===>ЛУЧШЕ заряжать током в 0,3-0,4С!!!😉

vitkor

Вывод абсолютно не верный.
Основное и самое пагубное для NiCd не то, каким током их заряжают, а то насколько полно их разряжают, а потом ставят на зарядку. NiCd очень страдают от эффекта памяти. Любой современный NiCd аккумулятор можно заряжать током в 1С и ничего ему не будет – это вовсе не рекламная шелуха, а общепринятое мнение. Режим быстрой зарядки для NiCd я помню еще лет 15 назад. Силовые NiCd можно заряжать и током 2С. Есть у меня один NiCd 1100мА/ч – использую для питания борта – заряжаю его током 1С или 2С, когда как. Отходил он больше 100 циклов, и сдаваться не собирается. При зарядке током 1С берет в себя 1090 мА/ч. Аккумуляторам в шуруповерте вообще уже 6 лет. Берут в себя 1080 мА/ч из положенных 1100мА/ч. Сколько циклов они прошли, сказать не берусь, но больше 2-х сотен точно, током меньше чем 1С никогда не заряжались, так как родной зарядник заряжает только током 1С. Всегда соблюдал одно простое правило: разряжать NiCd аккумуляторы до 0.8 В на банку, и тогда они прослужат ооочень долго.

kvitl7

NiCd 1100мА/ч – использую для питания борта – заряжаю его током 1С или 2С, когда как. Отходил он больше 100 циклов, и сдаваться не собирается. При зарядке током 1С берет в себя 1090 мА/ч. Аккумуляторам в шуруповерте вообще уже 6 лет. Берут в себя 1080 мА/ч из положенных 1100мА/ч. Сколько циклов они прошли, сказать не берусь, но больше 2-х сотен точно, током меньше чем 1С никогда не заряжались, так как родной зарядник заряжает только током 1С. Всегда соблюдал одно простое правило: разряжать NiCd аккумуляторы до 0.8 В на банку, и тогда они прослужат ооочень долго.

Фантастика какая то!😒

vitkor

Та ни! 😆Никакой фантастики!😁 NiCd старые, проверенные, дубовые аккумуляторы. Если их правильно использовать, то служат очень долго. Их нужно либо разряжать до нуля, либо делать циклирование: полный разряд – заряд. Во многих современных зарядниках такие функции имеются.