вопрос по аккуму: разница по банкам

MEGAVOX

Есть такой пак: 3 банки 2200, 11,1V. В этом паке 1 банка просаживается (или просаженная), в итоге в начале полета индикатор всеми цветами переливается. Потом, через некоторое время, ситуация нормализуется. Когда пак на зарядку ставлю, то разница между банками получается около 10 (провал в средней банке). Зарядку впитывает около 1400-1500Mah (всего пак 2200, зарядка через Хиперион 0606). И ещё, после полета горячий пак, ощутимо, но не сказал бы чтоб очень сильно (вздутий не наблюдается). Пак прошел около 10, макс 15 циклов.
Может не приработался ещё???
Можно ли его привести в чувства, чтоб разряд заряд был по банкам одинаковый?
Или этот пак, так сказать, не айс …?

Летаю-учусь, ЗD не выписываю. Так, пролеты, развороты.

Motorhead_in_therion

Если во время полета нет пульсации двигателя - то набирает обороты, то теряет (очень ощутимо; если у Вас 450й рекс се или се2, то 100% такая вещь должна быть - так регуль показыает, что скоро будет отсечка; так же в такой ситуации верт может начнет потряхивать хвостом), то все нормально - просто есть разбаланс по банкам, аккум немного не раскачан и не отбалансирован окончательно (в геперионе балансир хорош, но не идеален). В противном случае - у Вас умерла банка.
Именно по причине необходимости раскачки любого аккумулятора рекомендуют вылетыать его не более, чем наполовину и не грузить (висение, медленные пролеты, не резкая игра газом) первые 3-5 циклов + рекомендую летать по таймеру, высаживая акк не более, чем на 2/3 - на 450м со скорпом 6-ой это 4 мин (так они дольше живут, т.к. после высаживания 70-80% емкости у многих акб возрастает внутренне сопротивление, а мотор сосет так же, соответственно нагрузка на акб возрастает в разы, что укорачивает его жизнь), а индикатор лишь позволяет Вам видеть насколько хорош тот или иной акк, а так же видеть,какие фигуры более энергоемкие, какие - нет + подстраховка к таймеру.

А так - 2-3 цикла заряд-разряд Вам помогут, хотя наличие в Вашем паке некачественной банки не исключено. Но пока летает - летайте на здоровье =) но не до отсечки)

MEGAVOX

летаю и по таймеру, и по индикатору, параллельно как бы. при висении таймер был на 7 мин. после полетов зарядник показывал 3.8 в среднем по банкам. до 3.7 ни разу не опускался. в случае с этим паком с просевшей банкой, то получалось что в двух было по 3.9, а в средней 3,8 (точно не помню, отображалось что-то около 3,94 и 3,84). заряжается пак в среднем минут 60 (+/-).
мотор (3700KV ) и регуль (35X) стоковые, 450го трекса V2. в полете разнобой по оборотам не наблюдаю.
в последние полеты таймер в пульте опустил до 6ти минут.

dmitryu
MEGAVOX:

после полетов зарядник показывал 3.8 в среднем по банкам. до 3.7 ни разу не опускался. в случае с этим паком с просевшей банкой, то получалось что в двух было по 3.9, а в средней 3,8 (точно не помню, отображалось что-то около 3,94 и 3,84).

После полёта поставьте аккумулятор на разряд током 0,4А и скажите напряжения по банкам. Разряжать до конца не надо - просто запустить разряд, засечь напряжения и поставить на зарядку.

MEGAVOX

попробую, но кажется мой гиреперион сам выставляет ток зарядки и изменяет его в процессе (понижает).

dmitryu

Я имел ввиду поставить на РАзряд для замера напряжения под нагрузкой.
Ток заряда и разряда в гиперионе 0606 задаётся пользователем.

MEGAVOX

ок. тогда остается попробовать. если в этот weekend сложится проверить, тогда отпишусь что и как. только ещё 1 вопрос - до какого уровня РАЗряжать?

dmitryu
MEGAVOX:

только ещё 1 вопрос - до какого уровня РАЗряжать?

Просто засеките напряжения на банках после того, как разряд начнётся - и можно останавливать и ставить на заряд.

MEGAVOX

а до какого можно опустить разряд? на каждую банку в смысле (кажется меньше 3,3 нельзя ни при каких…)

Motorhead_in_therion

На самом деле мин напряжение под нагрузкой у ли-по - 2,8В, но я бы не рекомендовал так “издеваться” над аккумом. Разрядите до 3,3, хотя можно и поменьше, а потом заряжате током, не более 0,5А, т.к. гиперионовские балансиры хорошо справляются со своей задачей только при таких токах. Как восстановится - можно и большими токами (ведь зарядник в конце процесса ток скидыает, и там трудится в основном балансир).